Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Уличное покрытие для детской площадки для дачи. Каким должно быть покрытие?

10.10.2022 в 22:24

Уличное покрытие для детской площадки для дачи. Каким должно быть покрытие?

Психологи еще много лет назад доказали, что наиболее гармонично дети развиваются в условиях, когда их не ограничивают в вопросах знакомства с окружающим миром. Детям нужны адекватные условия для того, чтобы они могли совершенствовать свою межличностную и физическую активность и именно детская площадка играет в этом большую роль.

Уличное покрытие для детской площадки для дачи. Каким должно быть покрытие?

Уличное покрытие для детской площадки для дачи. Каким должно быть покрытие? 01

Там дети всласть тренируют свои коммуникативные способности, а также могут активно двигаться, бегать и прыгать. Но многие родители настолько окружают свое чадо заботой, что в страхе получения травмы запрещают ребенку не только лазить по сооружениям площадок, но и свободно передвигаться.

Подобная гиперопека ребенку совершенно не нужна. Более того, она вовсе не оправдана – современные детские площадки обустроены таким образом, чтобы свести риск получения ушибов и повреждений маленьким шустриком к минимуму.

Ввод в эксплуатацию оборудования игровых зон подчиняется нормативным актам и производится в строгом соответствии с требованиями ГОСТ, которые, в числе прочего, регулируют и использование тех или иных покрывных материалов.

Согласно документу ГОСТ Р 52169-2012 площадки в обязательном порядке должны иметь ударопоглощающее покрытие. При этом степень ударопоглощения рассчитывается по специальным критериям, учитывающим максимальную высоту, с которой малыш может упасть и при этом не разбиться – именно этот параметр кладут за основу определения оптимального типа покрытий на площадках.

Законом запрещено обустройство детских зон с асфальтовым и бетонным покрытием – эти материалы не имеют необходимой упругости, что при падении детей может привести к серьезным повреждениям – покрытие должно быть травмобезопасное.

Привычный в прежние годы травяной газон тоже не годится – его степень упругости во многом зависит от периода эксплуатации, степени износа, а также от погодных факторов (к примеру, при засушливом воздухе, понижении температуры, а также после дождя параметр существенно снижается). Кроме того, на площадках не рекомендовано использование материалов с повышенным абразивным эффектом – таких как щебень, галька и прочие сыпучие вещества.

К использованию на площадках допускаются только специальные напольные покрытия , уровень упругости которых никак не зависит от атмосферных факторов. Кроме этого, они должны иметь продолжительный эксплуатационный срок. Используемые материалы в обязательном порядке должны быть противоскользящими и смягчающими удар. Материал должен отвечать санитарно-гигиеническим нормам, он не должен содержать вредных и веществ и выделять при использовании летучие токсичные элементы.

Покрытие для детских площадок Леруа Мерлен. Ассортимент резиновой крошки в Леруа Мерлен с ценами

Резиновая крошка в гипермаркете предложена «мягким асфальтом». Есть несколько вариантов цветовой гаммы материала: коричнево-черный, звездное небо, зелено-черный, серо-черный, сине-черный, красно-черный. Стоимость материала – 1 502 рубля за упаковку (вес 8,6 кг). Исключением по стоимости является только резиновая крошка оттенка «звездное небо» – за упаковку нужно выложить 1 340 рублей. Материал производится в России.

Покрытие для детских площадок Леруа Мерлен. Ассортимент резиновой крошки в Леруа Мерлен с ценами

Покрытие для детских площадок Леруа Мерлен. Ассортимент резиновой крошки в Леруа Мерлен с ценами

Резиновая крошка, которая предложена в Леруа Мерлен, может использоваться для самостоятельной укладки дорожек. Покрытие отличается долговечностью и устойчивостью. Не выцветает под воздействием ультрафиолета и не изменяет своих качеств при резкой смене температуры. Поскольку покрытие укладывается без швов и имеет антискользящие свойства, то его использование будет актуальным возле бассейна, на ступеньках, спортивных или детских площадках. Подойдет также для дорожек возле дома, дачи или загородного коттеджа, для парка или сквера.

Покрытие тяжело повредить механически, на нем не скапливаются лужи после дождя, поверхность не истирается. За поверхностью из резиновой крошки не требуется специальный уход. Может укладываться в любом климатическом поясе. Укладку резиновой крошки можно осуществлять на любую основу-поверхность. Материал считается безопасным для окружающей среды и человеческого здоровья. Кроме самого материала к каждой упаковке приложена инструкция по его эксплуатации.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/rezinovaya-kroshka-pokrytie-dlya-detskih-ploshchadok-rezinovaya-kroshka-dlya-pokrytiya

Покрытие для детской площадки своими руками. Какие бывают детские площадки?

Уличное покрытие для детской площадки для дачи. Каким должно быть покрытие? 04

На фото детская площадка своими руками

Родители всегда беспокоятся о развитии детей, поэтому стараются создать им хорошие условия для занятий на свежем воздухе. Для этих целей они покупают или строят самостоятельно рядом с домом детские площадки с привлекательными конструкциями. Их устройство и насыщение игровыми комплексами зависит от возраста ребенка: чем он старше, тем разнообразнее и сложнее оборудование для занятий:

  • Дети 3-5 лет . В этом возрасте все малыши собственники и индивидуалисты. Для них интересны яркие пружинные качалки различных форматов, лабиринты, качалки-балансиры. Можно построить домик со столиком и стульчиком и укомплектовать его горкой для детской площадки. Для совсем маленьких соорудите шалаш из старых покрывал. Песочница считается самым популярным элементом игровой зоны: дети с удовольствием лепят фигурки в ней до 7 лет. Также обязательным развлекательным атрибутом являются качели. Для младшего возраста их делают невысокими, с небольшой амплитудой раскачивания. Когда ребенку исполнится 5 лет, добавьте элементы, развивающие интеллект — доску для рисования, различные считалки. Купить их можно в интернете, но даже при наличии небольшого опыта их легко сделать своими руками.
  • Дети 6-12 лет . Они отличаются подвижностью, поэтому установите или постройте для них мишени, горки различной высоты с лестницами и крытыми зонами, различные конструкции-препятствия, качели с большой амплитудой раскачивания. Для этого возраста полезны лазалки, рукоходы и другие элементы, развивающие физическую силу, ловкость, укрепляющие позвоночник. Разнообразные формы оборудования способствуют развитию мышления. Ели вы хотите построить домик для детской площадки, он должен быть необычной формы или двухэтажным с переходами на другую конструкцию. Для физически развитых ребят установите минискалодромы, вагончики причудливых форм, лестницы из канатов. Идеи для детской площадки можно найти в интернете. В возрасте 6-12 лет наступает период активного общения, поэтому все оборудование должно быть рассчитано на нескольких пользователей.
  • Дети старше 12 лет . Их заинтересуют спортивные комплексы и сложные игровые конструкции, которые помогут высвободить накопившуюся энергию. Установите для подростков силовые тренажеры, баскетбольные кольца, теннисный стол и т.д. Все элементы укажите на чертеже или схеме детской площадки, чтобы определить безопасное расстояние меду ними и правильно их расставить. В этот период игровая зона плавно меняет свой статус на спортивную.

Покрытие для спортивной площадки на даче. Виды покрытий для спортивных площадок

Строим площадки под ключ и гарантируем качество

Более 100 готовых решений площадок под типовые размеры

Делаем индивидуальные проекты

Подбираем, поставляем и осуществляем монтаж покрытий и оборудования

Проектируем площадки и делаем 3D визуализацию

Уличное покрытие для детской площадки для дачи. Каким должно быть покрытие? 05

При организации площадки на улице многие виды спортивных покрытий, используемые в помещениях, не подходят. Они быстро приходят в негодность или теряют необходимые свойства.

Для сооружения спортивных объектов под открытым небом существуют профессиональные покрытия. Обычно они сложны, дороги, требуют специального ухода, рассчитаны на определенный вид спорта, что делает их малопригодными для массового применения.

Современные технологии предлагают практичные, дешевые и универсальные виды покрытий спортивных площадок на основе полимеров и резиновой крошки.

Модульные покрытия

Представляет собой готовые к укладке модули различных цветов, размеров и толщины. Чаще всего это резиновая плитка крупного формата.

Преимущества:

  • быстрый монтаж и готовность к эксплуатации;
  • возможность монтажа на различных типах оснований (вплоть до грунта или песчаной подушки);
  • возможность организации временных (сезонных) площадок с последующим демонтажем.

Кроме того, плитка изготавливается фабрично, а устройство бесшовного покрытия зависит от квалификации исполнителя.

Недостатки:

  • сложность организации игрового поля (цветовое зонирование);
  • наличие швов (которые могут менять параметры упругости, трения, отскока мяча).
  • трудоемкость укладки (требуется много ручного труда);
  • плохая ремонтопригодность (особенно в случае применения клея);
  • нестойкость разметки, нанесенной поверх материала.

Укладка производится всухую на подушку из сыпучих материалов, или с помощью полиуретанового клея на твердые основания. Между собой модули крепятся с помощью специальных втулок или замков типа ласточкин хвост.

Резиновая брусчатка или кирпич из-за неровной поверхности плохо подходят для спортивных целей, и могут быть уложены лишь вне игровых зон.

Рулонные покрытия

Преимуществом является быстрый монтаж и отсутствие швов (в одном направлении), что делает их удобными для организации:

  • беговых дорожек;
  • буферных (не игровых) зон;
  • площадок для физкультуры, фитнеса;
  • временных спортивных площадок с возможностью демонтажа.

Вместе с тем, рулонное покрытие не годится для тех видов спорта, где важны параметры отскока мяча, ровное поле, зонирование с помощью цвета.

Это износостойкое покрытие, которое можно укладывать на все типы оснований, как всухую, так и при помощи клея. Оно, однако, плохо поддается ремонту в случае механического повреждения. Чаще его применяют для закрытых сооружений.

Бесшовные резиновые покрытия из резиновой крошки

Наиболее распространенный вид покрытия.

По сравнению с другими видами, этот имеет ряд преимуществ:

  • больший диапазон по толщине, размерам, плотности, как следствие, придание поверхности нужных параметров - трения, упругости и др.;
  • возможность нивелирования неровностей основания с помощью промежуточного слоя;
  • простота ухода, ремонтопригодность;
  • возможность устройства цветового зонирования, разметки, выкладки логотипов, эмблем спортклубов и спонсоров.

В качестве наполнителя может использоваться более дешевая резиновая крошка или более дорогая EPDM, которая имеет большую:

  • износостойкость;
  • яркость;
  • стойкость к выгоранию;
  • устойчивость к перепадам температуры.

К недостаткам бесшовного резинового покрытия можно отнести более строгие требования к квалификации рабочих, к погодным условиям в процессе укладки.

Друге виды покрытий спортивных площадок

Достаточно травмобезопасен и износостоек искусственный газон . Он подходит для устройства футбольных полей, теннисных кортов, некоторых других объектов. К его недостаткам можно отнести высокую стоимость, сложность эксплуатации (уборка, ремонт).

Существуют три основных типа волокна искусственного газона:

  • монофиламентное (отдельные пучки, имитирующие траву);
  • фибриллированное (единая сетчатая структура);
  • комбинированное (совмещающее первые два типа).

Асфальт - бюджетный вариант. Он подходит для катания на роликах, скейтбордах, велосипедах, размеренных видов спорта (например, городков). Из-за большей твердости и травмоопасности, он малопригоден для контактных видов спорта. Кроме того, укладка асфальта требует специальной техники.

Резиновое покрытие на детскую площадку. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В качестве резиновой крошки для покрытий используется этиленпропиленовый каучук, который изготавливается способом полимеризации этилена и пропилена с монодиенами. В зависимости от соотношения составных компонентов в конечном итоге могут получиться материалы с разными свойствами. При сниженной концентрации пропилена прочность изделия увеличивается, но при этом снижается эластичность.

Резиновое покрытие на детскую площадку. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В основе крошки лежит натуральный (NR) или изопреновый (IR) каучук

Резиновая крошка для детских площадок из каучука проявляет устойчивость к истиранию, гидрофобность, высокую термостойкость, диэлектрическую непроницаемость, инертность к агрессивным химическим  компонентам. В ее состав входит не менее 30% натурального материала, благодаря чему резиновая крошка обладает высокими прочностными характеристиками, хорошей упругостью и эластичностью. Покрытие детских площадок, выполненное на ее основе, более устойчиво к истиранию.

При изготовлении этиленпропиленового каучука исключается его загрязнение различными примесями, чего нельзя сказать о вторсырье из резины автопокрышек, которое тоже может использоваться для покрытий. Здесь также недопустимо наличие мелкой пыли, что характерно при дроблении автомобильных шин. Такие включения негативно отражаются на прочности материала.

Красящие пигменты добавляются в состав еще в процессе производства каучука, благодаря чему элементы равномерно окашиваются и сохраняют насыщенный цвет на протяжении всей эксплуатации.

Резиновое покрытие на детскую площадку. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В состав покрытия входит 30% натурального материала, благодаря чему резиновая крошка обладает высокими прочностными характеристиками

Важно! Резиновое покрытие из каучука легко отличить от материала из вторсырья благодаря насыщенности цвета первого варианта, который будет заметно выделяться на более тусклом фоне.