Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Ламинат в детскую комнату: плюсы и минусы покрытия, особенности выбора по техническим параметрам и внешнему виду

08.10.2022 в 04:06

Ламинат в детскую комнату: плюсы и минусы покрытия, особенности выбора по техническим параметрам и внешнему виду

Чтобы подобрать ламинат в детскую комнату нужно учесть целый ряд важных факторов, не только цвет, но и класс прочности, и другие дополнительные характеристики. К напольному покрытию предъявляют особые требования по безопасности и экологичности. Выбрать ламинированные панели несложно, если знать, на какие факторы обращать внимание и следовать рекомендациям специалистов.

Преимущества ламината

Ламинат в детскую комнату: плюсы и минусы покрытия, особенности выбора по техническим параметрам и внешнему виду

Это напольное покрытие для подростковой или детской комнаты подходит хорошо, это обусловлено следующими преимуществами ламинированных панелей:

  1. Стоимость. Если сравнивать ламинат с напольными покрытиями с сопоставимыми характеристиками, он будет в разы дешевле любого из них. Это позволяет сэкономить деньги и использовать их на ремонт или покупку новой мебели для детской.
  2. Ассортимент. Верхний слой ламината имитирует разные структуры, поэтому можно получить пол с любым цветом и фактурой. У каждого производителя есть по несколько коллекций с десятками или даже сотнями вариантов. Это расширяет возможности при оформлении детской – можно подобрать покрытие под любой интерьер.
  3. Устойчивость к истиранию и нагрузкам. Требуется соблюдать правила эксплуатации. Но стойкость и надежность ламинированных панелей напрямую зависит от их класса. Поэтому экономить на качестве нельзя.
  4. Простота ухода. Удалить загрязнения и дезинфицировать поверхность несложно – ламинат достаточно протереть влажной тряпкой. Его не нужно циклевать или окрашивать, покрытие износостойкое, не меняет своих характеристики со временем.
  5. Уложить напольное покрытие несложно и своими руками. Замковые соединения панелей легко стыкуются, резать их можно ручным инструментом, специальная подготовка поверхности не требуется.

Линолеум в детскую комнату. Критерии выбора линолеума для детской комнаты

Покупка напольного покрытия для игровой, владений новорождённого является ответственным момент и имеет особенности. Основной и главный критерий выбора – безопасность.

Он базируется на нескольких факторах:

  1. Состав. Экологически чистый, не выделяющий вредных испарений в микроклимат комнаты. С момента рождения и до активного возраста ребёнок проводит много времени в детской. Насколько качественный микроклимат в ней присутствует, настолько здоровым будет расти малыш.
  2. Антискользящее свойство. Бег, активные игры на скользкой поверхности могут привести к серьёзным травмам и ушибам.
  3. Устойчивость к загрязнению, влаге. Синтетические линолеумы обладают это характеристикой. Чем и ценны.
  4. Толщина покрытия. Должно обеспечиваться комфортное хождение. Поверхность лучше брать в меру мягкую.

Ламинат в детскую комнату: плюсы и минусы покрытия, особенности выбора по техническим параметрам и внешнему виду 01

Выделяется ещё ряд важных требований к покрытию согласно САНПиН:

  • низкий уровень горючести ( противопожарный );
  • повышенные тепло и звукоизоляционные свойства;
  • наличие антибактериального слоя;
  • устойчивость к ультрафиолетовым лучам;
  • антистатичность.

Эти требования помогут правильно выбрать линолеум в детскую. Рынок предлагает большой ассортимент покрытий, изготовленных на разном сырье.

Состав напольного покрытия в детскую

Рулонные полотна представлены широкой линейкой. Так какой линолеум подходит для детской комнаты?

По составу выделяют несколько видов:

  1. Натуральный. Безопасный линолеум. Производится на основе натуральных волокон с добавлением льняного масла, натуральных красителей. Такие полотна большей степенью подходят для комнат новорождённых, так как подвержены к механическому воздействию. А дети любят экспериментировать, активно двигаться, играть. По достижении 4–5 лет покрытие придётся менять. Существенный недостаток – высокая цена. Не каждый бюджет готов понести такие расходы.
  2. ПВХ. Большая линейка ассортимента. Можно приобрести полотна со специальными свойствами. Выделяют коммерческий и бытовой. Первый вариант устойчив к значительным механическим нагрузкам и истиранию. Широкий ассортимент расцветок и текстур. Такой линолеум с детским рисунком поможет оформить под любой дизайн комнату ребёнка.
  3. Нитроцеллюлозные. Отличаются высокой прочностью, красивой глянцевой поверхностью. Низкая степень пожарной безопасности.
  4. Алкидные. Высокие тепло и звукоизоляционные свойства, но пониженные прочностные характеристики.
  5. Резиновые. Редко встречающийся вид. Эластичный, влагостойкий.

Ламинат в спальню. Оттенок ламината

Обычно для спальни выбирают «мягкие», нежно-коричневые или бежевые тона. Однако многое зависит от общей гаммы стен, потолка и мебели. Одни используют комбинацию «светлый потолок — яркие стены — темный пол», а другие — «светлый потолок — темные стены — светлый пол». Универсальным вариантом считается классический коричневый оттенок под дерево (дуб) с фаской. Это можно назвать беспроигрышным выбором: он всегда соответствует стилю спальни и смотрится гармонично. В коллекции Quick-Step Classic (32 класс) можно найти ламинат самых разнообразных тонов коричневого оттенка — выбор огромен.

Ламинат в детскую комнату: плюсы и минусы покрытия, особенности выбора по техническим параметрам и внешнему виду 02

Для светлой спальни некоторые используют более выразительный ламинат для создания контраста.

Оптимальные сочетания оттенков для спальни:
  • Бежевая спальня (стены, мебель) и выраженный коричневый ламинат. Пожалуй, один из самых распространенных вариантов — во много за счет «успокающего эффекта», которым обладает бежевый цвет. Придерживаясь этого стиля, важно разнообразить стиль помещения прочими оттенками; и коричневое напольное покрытие справляется с этой задачей отлично.
  • Белая спальня и светло-коричневый (или бежевый) ламинат. Оттенки белого гармонируют с рустикальным ламинированным покрытием. В некоторых случаях используют темно-коричневый пол для создания эффектного контраста.
  • Серая спальня и серо-белый ламинат. Один из беспроигрышных вариантов, за счет того, что оттенки серого дают ощущение легкости. Покрытие на пол выбирается, как правило, более светлых или темных тонов для создания наиболее приятной комбинации.

Ламинат artens. Преимущества

Ламинат Artens привлекает покупателей следующими достоинствами.

  • Низкая средняя стоимость. Средняя цена на ламинат этой марки около 600 рублей за кв. м, есть варианты дешевле 400 рублей, самые дорогие почти 900 рублей. Это достаточно небольшая цена по сравнению с большинством других европейских марок, широкий ценовой сегмент позволяет подобрать нужное разным категориям покупателей.
  • Экологичность материалов. Ламинат Artens имеет все сертификаты и документы, подтверждающие экологическую безопасность продукта. Он пожаробезопасен и не выделяет вредных токсичных веществ. Изготовление осуществляется из натуральных материалов.

Ламинат в детскую комнату: плюсы и минусы покрытия, особенности выбора по техническим параметрам и внешнему виду 03

  • Износостойкость. Способен выдержать большинство механических воздействий, не утрачивая привлекательный внешний вид. Его можно использовать в помещениях с большой проходимостью. Он не стирается, стоек к расслаиванию и влагоустойчив, благодаря восковой пропитке основного слоя.
  • Ламинат не изменяет внешний вид под воздействием ультрафиолетовых лучей даже в случае постоянного их воздействия.
  • Защита от скольжения. Ламинат выполнен так, что при ходьбе ноги не скользят, что делает его безопасным даже для использования в детских комнатах.

Ламинат в детскую комнату: плюсы и минусы покрытия, особенности выбора по техническим параметрам и внешнему виду 04

  • Устойчивость к температурному воздействию. Перепады температур не повлияют на покрытие, оно не расширится при высоких температурах, не потрескается под влиянием низких. Основное условие долгой эксплуатации – отсутствие высокой влажности. Панели можно использовать с теплым полом, они выдерживают температуру нагрева до 27-28 градусов.
  • Качество верхнего слоя. Смоляные составы, которыми защищают ламинат Artens, способно выдержать влажную уборку и пролитые жидкости, а также обработку некоторыми видам химикатов.

Ламинат в детскую комнату: плюсы и минусы покрытия, особенности выбора по техническим параметрам и внешнему виду 05

Как выбрать ламинат в детскую. Как правильно выбрать ламинат для детской?

Как правильно выбрать ламинат для детской? Дети — для каждого из родителей это самое главное в жизни. Наш ребенок должен быть здоров, должен правильно развиваться, должен играть, обучаться и в процессе такого обучения любой ребенок любит выполнять задачи, которые ему по зубам.

И выполняя такие задачи, ребенок практически всегда делает это на полу, ему нужно пространство, даже если он пока не осознает большинство других окружающих его вещей, главное для него пространство, постепенно он на нем ориентируется и принимает его во внимание.

Напольное покрытие ребенка интересует особенно, но если цвет его сильно яркий, посмотрите, ребенок даже не войдет в такую комнату.

Как выбрать ламинат в детскую. Как правильно выбрать ламинат для детской?

Конечно, ребенку необходимо такое покрытие, которое он в процессе познания мира не начал бы исследовать сам, ему нужен максимально гладкий пол, приятного цвета, таким, безусловно является ламинат классических тонов.

Хотя в последнее время специально разработали ламинатные доски с картинками, которые дают стимул ребенку выполнять занятия и вместе с этим исследовать мир внимательно разглядывая и обязательно трогая такие картинки.

Его это привлекает и позволяет увеличить развитие личности, пусть это звучит громко и гордо, попробуйте сами и убедитесь, эффект будет просто не предсказуемый.

Помимо самого ребенка мы как родители должны позаботиться о нем, чтобы выбрать максимально комфортные условия для нашего чада. Подбирать ламинат для детской комнаты- это не такое простое задание как кажется на первый взгляд.

Учтите, что начинать выбор такого ламината необходимо с максимального класса защиты от стирания 34 класс, а также учитывать, что толщина ламинатной доски должна быть не менее 12мм. Вместе с этим наше напольное покрытие в детской должно быть водоустойчивым и экологически безопасным, подчеркиваем особенно безопасным, так как большую часть времени наш ребенок проводит голыми руками на таком полу.

Как выбрать ламинат в детскую. Как правильно выбрать ламинат для детской?

Не забудьте предусмотреть защиту от механических повреждений, радиоуправляемых машинок, крошек, жидкости и много чего другого.

Ламинат для детских комнат должен быть с таким покрытием, которое не вызовет аллергию у ребенка и позволит рисовать ребенку прямо на ламинатных досках, не ругайте и не запрещайте ему делать это, такое покрытие пола можно потом вытереть простой влажной тряпкой.

Если у вас нет возможности сделать систему «теплого пола» в детской, достаточно постелить теплый коврик, чтобы ваш малыш не болел.

И наконец, новая технология изготовления ламината с рисунками кошечек, собачек, котят, медвежат и другие. Так дайте вашему ребенку возможность развиваться правильно, используя для этого любую возможность.

Положитесь на ваше финансовое положение и перспективу, а вашему ребенку предоставьте право выбора, дети в выборе никогда не ошибаются, потому что выбирают всегда то, что им нравится. Удачи!

Детская белый ламинат. Комментарии

Пожаловаться

Виктория

Ирина

33 года

Ухта

Замучаетесь с ламинатом вообще!!! Я перекрестилась, когда мы его сейчас убрали.Ламинат у нас был не из дешевых. У него свойство пыль на себя притягивать (через 2 часа уборки такое чувство, что год не мыли), босиком ходить нельзя, так как все следы видно, в носках скользко, от обуви ребенка следы. Я вам советую пробковое покрытие теплое, гипоаллергенное и пыль не притягивает.

Ответить

0

Пожаловаться

Екатерина

Москва

Ламинат хорошо моется, его надо сразу обработать хорошей палеролью и делать это раз в месяц и он сохранит цвет.

Ответить

0

Пожаловаться

Ольга

Костик

10 лет

Уфа

ламинат вообще материал нежный. прольет ребенок воду – вы незаметите, ламинат может разбухнуть. и еще с ламината очень плохо оттираются фломастеры!!! если вдруг не уследите))) а тем более с белого… красиво конечно, кто спорит. сама не так давно хотела ламинат. а купили линолиум(( решили что с малышом это проще будет…

Ответить

0

Пожаловаться

Леночка ЮЗАО

Алиночка

4 года

Полиночка

11 месяцев

Москва

Смотря какой категории ламинат. Есть же и влагостойкие!

У нас темный (шоколадный) и пыль, волоски видны сразу… после помывки через пару часов – как будто неделю не мыли… так что в этом плане светлый лучше))))

Ответить

0

Пожаловаться

Леночка ЮЗАО

Алиночка

4 года

Полиночка

11 месяцев

Москва

мне не очень нравиться сочетание ламинат и ребенок, т.к. это жесткое покрытие… ползает – остаются синячки, скользит, падает… уже раз губу разбила (ползла и запнулась, подбородком на ламинат). У нас есть игровая зона небольшая, коврик постелен, но этого явно не достаточно. Безопасней наверное ковролин или линолеум.

Ответить

0

Пожаловаться

Ольга

Костик

10 лет

Уфа

с этим я согласна)) потому что у нас линолеум, но тоже темный. чистоты также на пару часов хватает, каждую пылинку видно, особенно летом((( больше тако й темный брать не будем, но и белый тоже никогда!

Ответить

0

Пожаловаться

Ольга

Костик

10 лет

Уфа

ковролин то наверное безопасней, но… видела что стало с ковролином у моего брата. наступить на него страшно было(( весь липкий и вонючий. это маленький Никита постаралсяи писил он на него и какал и соки проливал…

Ответить

0

Пожаловаться

Анель Monogamy

Актобе

меня больше интересует вопрос такой – ВООБЩЕ ЛАМИНАТ и ребенок совместимы?

Ответить

0

Пожаловаться

ЕхИдНаЯМаТь

Ну ребенок и паркет совместимы-это мы уже проверили, а вот про ламинат самой интересно.

Ламинат квадратами. Квадратный ламинат

    Ламинат Grunwald Amoage - прекрасная бюджетная коллекция ламината под художественный паркет 34 класса износостойкости, что позволяет его использовать даже в коммерческом помещении. Джуба A003 - влагостойкий ламинат без фаски с полуматовой поверхностью, отличающийся продуманным дизайном. Такое напольное покрытие будет прекрасно смотреться в таких интерьерных стилях как марокканский, викторианский, винтажный, гламурный и рококо.

    Ламинат Grunwald Amoage - прекрасная бюджетная коллекция ламината под художественный паркет 34 класса износостойкости, что позволяет его использовать даже в коммерческом помещении. Карат A010 - влагостойкий ламинат без фаски с полуматовой поверхностью, отличающийся продуманным дизайном. Такое напольное покрытие будет прекрасно смотреться в таких интерьерных стилях как марокканский, викторианский, винтажный, гламурный и рококо.

    Ламинат Grunwald Amoage - прекрасная бюджетная коллекция ламината под художественный паркет 34 класса износостойкости, что позволяет его использовать даже в коммерческом помещении. Мираж A011 - влагостойкий ламинат без фаски с полуматовой поверхностью, отличающийся продуманным дизайном. Такое напольное покрытие будет прекрасно смотреться в таких интерьерных стилях как марокканский, викторианский, винтажный, гламурный и рококо.

    Ламинат Grunwald Amoage - прекрасная бюджетная коллекция ламината под художественный паркет 34 класса износостойкости, что позволяет его использовать даже в коммерческом помещении. Наир A002 - влагостойкий ламинат без фаски с полуматовой поверхностью, отличающийся продуманным дизайном. Такое напольное покрытие будет прекрасно смотреться в таких интерьерных стилях как марокканский, викторианский, винтажный, гламурный и рококо.

    Ламинат Grunwald Amoage - прекрасная бюджетная коллекция ламината под художественный паркет 34 класса износостойкости, что позволяет его использовать даже в коммерческом помещении. Орла A001 - влагостойкий ламинат без фаски с полуматовой поверхностью, отличающийся продуманным дизайном. Такое напольное покрытие будет прекрасно смотреться в таких интерьерных стилях как марокканский, викторианский, винтажный, гламурный и рококо.