Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Подключение и регулировка реле давления воды. Схемы подсоединения

12.04.2022 в 08:36

Подключение и регулировка реле давления воды. Схемы подсоединения

При подключении реле давления воды для насоса следует использовать схему, изображенную на рисунке ниже.

Схема подключения реле давления Источник ducepik.dysopu.ru.net

Заземление последовательно подключается к реле давления воды и помпе, а фаза и ноль сначала подключаются к счетчику сети питания, затем – к предохранителю (защитному автомату), далее – к РД. Завершает цепь подключения насос подкачки воды.

Холостой ход

Ситуация, при которой вода в системе отсутствует, а РД работает, называется холостым ходом (далее ХХ). В электронных вариантах прибора есть специальный датчик давления воды в системе водоснабжения, который контролирует наличие воды в трубах и запрещает работу РД (и помпы соответственно), если ее нет.

В механическом варианте прибора такого датчика нет, поэтому следует установить его дополнительно, чтобы РД не работало в режиме холостого хода (иначе значительно уменьшится срок его службы).

Контроллер ХХ в механическом РД можно не устанавливать, но тогда нужно быть уверенным в том, что в системе всегда будет вода и помпа никогда не будет работать впустую.

Стоит заметить, что дополнительный датчик воды на механическое реле требуется только для устройств с влажным ротором.

Реле предохранения должно деактивировать РД при отсутствии потока воды в трубах. Двигатель должен включаться только при наличии потока определенной силы.

Реле давления воды для насоса. Подключение реле давления воды

Реле давления воды для насоса подключается сразу к двум системам: к электричеству и водопроводу. Устанавливается оно стационарно, так как перемещать прибор нет необходимости.

Электрическая часть

Для подключения реле давления выделенная линия не обязательна, но желательна — больше шансов на то, что работать устройство будет дольше. От щитка должен идти кабель с цельной медной жилой сечением не менее 2,5 кв. мм. Желательна установка связки автомат+УЗО или дифавтомата. Параметры подбираются по току и зависят больше от характеристик насоса, так как реле давления воды потребляет тока очень мало. В схеме обязательно наличие заземления — сочетание воды и электричества создают зону повышенной опасности.

Реле давления воды для насоса. Подключение реле давления воды

Схема подключения реле давления воды к электрощитку

Кабели заводятся в специальные вводы на тыльной стороне корпуса. Под крышкой находится клеммная колодка. На ней есть три пары контактов:

  • заземление — подключаются соответствующие проводники, идущие от щитка и от насоса;
  • клеммы line или «линия» — для подключения фазного и нулевого провода от щитка;
  • клеммы для аналогичных проводов от насоса (обычно на колодке, расположенной выше).

Реле давления воды для насоса. Подключение реле давления воды

Расположение клемм на корпусе реле давления воды

Подключение стандартное — проводники зачищаются от изоляции, вставляются в разъем, затягиваются прижимным болтом. Подергав за проводник, проверяют, надежно ли он зажат. Через 30-60 минут болты можно подтянуть, так как медь — мягкий материал и контакт может ослабнуть.

Подключение к трубопроводу

Есть разные способы подключения реле давления воды к водопроводной системе. Самый удобный вариант — установка специального переходника со всеми требуемыми выходами — пятивыводного штуцера. Ту же систему можно собрать из других фитингов, просто готовый вариант всегда использовать площе.

Он накручивается на патрубок на задней части корпуса, к остальным выходам подключают гидроаккумулятор, подающий шланг от насоса и магистраль, которая идет в дом. Можно установить еще грязевик и манометр.

Реле давления воды для насоса. Подключение реле давления воды

Пример обвязки реле давления для насоса

Манометр — дело нужное — контролировать давление в системе, следить за настройками реле. Грязевик — тоже нужное устройство, но его можно установить отдельно на трубопроводе от насоса. Там вообще желательна целая система фильтров для очистки воды.

При такой схеме при большом расходе вода подается напрямую в систему — минуя гидроаккумулятор. Он начинает заполняться после того, как все краны будут в доме закрыты.

Как подключить реле давления и реле сухого хода. Характеристики реле защиты насоса от сухого хода

Датчик сухого хода для насоса относится к устройствам электромеханического типа, контролирующим, есть ли в системе, по которой транспортируется вода, давление. Если уровень давления оказывается ниже нормативного порога, такое реле автоматически останавливает работу насосного оборудования, размыкая цепь его электрического питания.

Реле сухого хода для насоса состоит из:

  • мембраны, являющейся одной из стенок внутренней камеры датчика;
  • контактной группы, обеспечивающей смыкание и размыкание цепи, по которой электрический ток поступает к двигателю насоса;
  • пружины (степенью ее сжатия регулируется давление, при котором реле будет срабатывать).

Основные элементы реле «сухого хода»

Принцип, по которому работает такое реле защиты от сухого хода, заключается в следующем.

  • Под давлением потока воды в системе, если его уровень соответствует нормативному значению, мембрана устройства выгибается, воздействует на контакты и замыкает их. Электрический ток в таком случае поступает на двигатель насоса, и последний работает в штатном режиме.
  • Если напора воды недостаточно или она вообще не поступает в систему, мембрана возвращается в свое исходное состояние, размыкая цепь электрического питания насосной установки и, соответственно, отключая ее.

Ситуации, когда давление жидкости в системах водоснабжения резко снижается (а значит, насосу требуется защита от сухого хода), вызываются разными причинами. Среди таких причин можно назвать истощение естественного источника воды, засорение фильтров, слишком высокое расположение самовсасывающей части системы и др.

Реле защиты от сухого хода насоса обычно устанавливают на поверхности земли, в сухом месте, хотя есть модели, выполненные во влагозащитном корпусе, которые можно монтировать вместе с насосным оборудованием в скважине.

Пример автоматического водоснабжения жилого дома

Более эффективно реле, предотвращающие сухой ход насоса, работают в тех случаях, когда их устанавливают в не оснащенных гидроаккумулятором системах, которые обслуживает поверхностный циркуляционный насос. Установить такое реле в системе с гидроаккумулятором, конечно, можно, но в этом случае оно не сможет обеспечить стопроцентную защиту насосной установки от сухого хода. Схема подключения реле при этом выглядит следующим образом: располагают его перед датчиком давления воды и гидроаккумулятором, а сразу после насосной станции устанавливают обратный клапан, не дающий воде двигаться в обратном направлении. При таком подключении мембрана реле сухого хода постоянно находится под давлением воды, создаваемым гидроаккумулятором. Это может привести к тому, что насос, в который не будет поступать вода из источника, просто не отключится.

Эффективная защита насоса от сухого хода в тех случаях, когда он обслуживает системы, в которых установлен гидроаккумулятор, также возможна, но для решения этой задачи применяются устройства других типов.

Подключение реле давления воды без гидроаккумулятора. Установка и подключение погружного насоса и автоматики

Для каждого поколения автоматики схема подключения к насосной системе имеет свои отличия, зачастую ее особенности описаны в инструкции по эксплуатации.

Рассмотрим схему подключения на примере оснащения погружного насоса автоматикой 1-го поколения с гидроаккумулятором.

  • Сначала производится обвязка гидроаккумулятора. По схеме последовательно подключаются узлы. Для уплотнения резьбовых соединений используется фум-лента.
  • Первая на резьбу садится «американка», с ее помощью в процессе эксплуатации будет проводиться обслуживание гидроаккумулятора с целью замены мембраны.
  • Со второй стороны к «американке» прикручивается бронзовый переходник с резьбовыми ответвлениями.
  • К ним прикручиваются два узла: манометр и реле давления.
  • Следующей устанавливается ПВХ-труба посредством фитингового переходника на торец бронзового переходника гидроаккумулятора.
  • С другой стороны труба крепится при помощи фитинга к насосу.
  • Подающая труба и насос укладываются на ровном участке.
  • На петли его корпуса крепится страховочный трос с запасной длиной в 3 метра.
  • На трубу с интервалом в 1.5 метра хомутами крепится трос и кабель. Второй конец страховочного троса закрепляется рядом с обсадной трубой.
  • После чего насос спускается в скважину, и натягивается страховочный трос.
  • Далее обсадная труба накрывается защитным оголовком, предохраняющим скважину от засорения.
  • Кабель подключается к реле и ведется к управляющему электрошкафу.
  • Сразу после подключения начинается накачка воды в гидроаккумулятор. В этот момент необходимо спустить воздух, открыв кран.
  • После того как потечет вода без воздуха, кран закрывается, и проверяются показания манометра. Стандартно реле имеет настройки по верхнему пределу давления – 2.8 атм, а по нижнему – 1.5.

Как подключить реле давления рм-5. Реле РМ-5: настройка и управление системой водоснабжения

Управление автоматической системой водоснабжения, например в частном доме осуществляется с помощью реле давления РМ-5, которое вместе с манометром составляют "мозг" этой системы. Манометр регистрирует давление в точке его установки. А реле РМ-5 — это устройство, которое включает и выключает насос, то есть подаёт напряжение электросети на электромотор насоса или его отключают. Если Вы открыли кран, из него начинает течь вода и давление в системе начинает падать. Когда это давление упадёт до значения заданного в реле нижнего порога, реле замыкается и включает насос.
Цена реле РМ-5 со скидкой выгодная низкая по Акция реле РМ-5 !
Реле давления РМ-5 может работать как комплект автоматики с погружным скважинным насосом БЦП (Ливны) , вибрационным либо с насосной станцией . Насос обеспечивает то потребление воды, которое Вам необходимо. Когда Вы закрыли кран, давление в системе растёт, так как насос ещё продолжает работать, и только после того, как давление в системе будет больше верхнего заданного в реле порога, реле разомкнётся и насос выключится. Конечно, Вы можете поставить насос рядом с краном, и когда Вам будет нужна вода, Вы откроете кран и включите насос вручную, а затем также его выключите. А что делать, если кранов несколько? При помощи реле давления Вы совершаете только одно движение – Вы открываете или закрываете кран, а включает или выключает насос реле. Конструкция современных реле РМ-5 позволяет регулировать нижние и верхние пороги срабатывания с помощью регулировочных винтов. Для оптимального подбора индивидуальных для Вас параметров порогов срабатывания реле давления определим, что является основным в определении нижнего порога. Это давление воздуха в гидроаккумуляторе при отсутствии воды. Если реле давления расположено рядом с гидроаккумулятором, то за величину нижнего порога срабатывания надо принять значение минимального давления воздуха в гидроаккумуляторе плюс 10%. Верхней придел определяется возможностями Вашего насоса.
Плохо, если насос часто работает на пределе своих возможностей. Это приводит к его быстрому износу. Ничего хорошего, к сожалению, нельзя сказать и об электрической сети наших домов. Очень часто вместо 220 вольт напряжение в них равно 180, а то и 160 вольт. Это приводит к тому, что насосы не достигают тех параметров, которые указаны в инструкциях. Учитывая это, рекомендуется, чтобы разница между нижним и верхним порогами срабатывания реле бытовых станций водоснабжения была равна одной атмосфере, или 10 метров водного столба (1,5-2,5 кгс/см2).

Настройка реле РМ-5:
Если по каким-либо причинам хотите изменить заводскую настройку реле давления РМ-5, Вам необходимо проделать следующие действия: - отключить реле РМ-5 от электропитания; - отвинтить крепежный пластмассовый винт, снять с реле крышку; - вращением гайки 2 (большой пружины) по часовой стрелке, увеличиваете давление отключения насоса (и наоборот); - вращением гайки 1 (малая пружина) по часовой стрелке, увеличивайте разность между давлением включения и выключения насоса . Настройка реле давления контролируется с помощью манометра.

Подключение и регулировка реле давления воды. Схемы подсоединения 03

Также сейчас в настоящее время появились современные автоматические реле давления - контроллеры насосов КН-10 (аналог ). Можно визуально настраивать верхние и нижние пороги срабатывания.

Электронное реле давления воды для насоса. Устройство прибора и его функции

Реле давления, в совокупности с другими аппаратами, такими как насос, гидроаккумулятор, а также коммуникации, представляют систему обеспечения водой жилища человека. Реле давления может устанавливаться в промежутке между насосом и гидроаккумулятором, а также непосредственно на насосе или гидроаккумуляторе, в зависимости от модели. Как же работают подобные устройства?

Электронное реле давления воды для насоса. Устройство прибора и его функции

Одна из схем подключения насоса

Гидроаккумулятор представляет специальную емкость, которая разделена на две части с помощью эластичной перегородки. В одной перегородке находится под давлением воздух, а во второй – вода. Давление воздуха в одной из перегородок позволяет регулировать объем и давление воды во второй перегородке. Чем выше давление воздуха, тем большего давления системы допустимо получить, но при этом объем воды, закаченное в емкость меньше. Как правило, емкость допустимо наполнить водой не больше половины размеров всей емкости. Другими словами, если гидроаккумулятор имеет емкость 80 литров, то в него допустимо закачать не больше 40 литров воды.

Нормальная работа бытовых потребителей обеспечивается рабочим давлением от 1,4 до 2,8 атм. Чтобы давление всегда соответствовало рабочему, необходимо его контролировать, а также поддерживать на оптимальном уровне. Таким прибором в системе и является реле давления. Когда давление воды опускается ниже рабочего уровня, реле срабатывает и начинает работать насос, который наполняет водой гидроаккумулятор. При достижении верхнего предела опять срабатывает реле давления, останавливая работу насоса.

Гидроаккумулятор необходим для того, чтобы насос не работал постоянно. Какое-то время вода расходуется из аккумулятора, пока не вытечет ее столько, чтобы давление в системе упало ниже уровня рабочего.

Как работает реле давления

Этот прибор представляет устройство с электрическими и с гидравлическими составляющими. Электрическая часть состоит из группы контактов, с помощью которой осуществляется включение и выключение электрического насоса. Гидравлическая часть основана на действии мембраны, которая перемещается под давлением воды. Мембрана в свою очередь связана с группой контактов. Давление регулируется с помощью устройства на пружине. Когда пружина сжимается, рабочее давление увеличивается, а когда она разжимается, то давление уменьшается. Таким же способом регулируются границы пределов давления воды в системе, но уже с помощью другой пружины, которая отличается меньшими размерами.

Электронное реле давления воды для насоса. Устройство прибора и его функции

Устройство реле давления воды

Выход для гидравлической системы располагается с обратной стороны реле и представляет патрубок с наружной резьбой или выпуск с гайкой по типу американки. Любой вариант подключения достаточно функциональный и не представляет никаких проблем независимо от характера водопроводной системы.

Здесь же находятся входы для подключения реле давления к электрической схеме. Как правило, места подключения закрываются крышкой.

Виды реле давления

Различают два типа реле давления воды – механические и электронные. В основном пользуются механическими реле, поскольку они проще и дешевле, хотя применяются и электронные, но не так часто, поэтому их в основном заказывают.

В различных торговых точках цены могут отличаться, при этом весьма существенно. Следует всегда помнить, что более дешевые модели могут оказаться не столь надежными в работе.

Реле давления насосной станции. Необходимость установки реле

Комплектация насосных станций, предлагаемых сегодня потребителю, включает блок автоматики, основным узлом которого считается реле давления. Без него нормальное функционирование всей системы невозможно. Те же, кто обладает определенными знаниями и навыками прокладки водопровода, могут оснастить систему автоматикой своими руками. Режимы работы насосного оборудования имеют большое значение. От этого зависят:

  • потребление электричества;
  • поддержание постоянного давления в трубах;
  • долговечность всего оборудования.

Стандартная схема организации индивидуального водоснабжения предусматривает функционирование блока автоматики в паре с мембранным блоком — гидроаккумулятором.

Подключение и регулировка реле давления воды. Схемы подсоединения 06

Гидроаккумуляторы

Этот резервуар (его объем, как правило, находится в диапазоне 20…100 л) нужен для:

  • компенсации гидроударов, способных вывести из строя узлы оборудования, снабжающего водой;
  • создания давления в системе и резервного количества жидкости, требуемого для нивелирования пиков ее потребления.

Предназначение реле — чередование работы насоса и гидроаккумулятора. Оно производит соединение или разъединение контактов электрического привода, когда давление доходит до пороговых значений. Использование реле помогает ограничить количество запусков электромотора, что продлевает ресурс всего достаточно дорогостоящего оборудования и значительно снижает энергопотребление.

Подключение и регулировка реле давления воды. Схемы подсоединения 07

Устройство реле давления

Закрепляется реле, которое выглядит как миниатюрная коробка, на выходном патрубке. Оно работает так: при падении в системе давления ниже определенного уровня включается водозабор, а после того, как по мере заполнения резервуара гидроаккумулятора давление достигнет установленного значения, привод насоса отключается. Запаса жидкости в емкости хватает для того, чтобы умыться, а также налить стакан воды. При этом нет нужды каждый раз включать насосный агрегат.

Подключение и регулировка реле давления воды. Схемы подсоединения 08

Как настроить реле давления воды. Настройка и регулировка давления

Для самостоятельного выполнения настройки рассматриваемого реле особыми познаниями в сантехническом деле обладать не требуется. Это разбираться, как обшить дом сайдингом либо по правилам смонтировать SIP панели , придется достаточно долго. Там нюансов работ гораздо больше. С регулировкой реле давления насосной станции все сильно проще. Надо лишь последовательно произвести пять действий.

Для настройки реле водяного давления необходимо:

    Обесточить насос, а потом слить воду из трубопровода ХВС.

    Включить гидронасос и записать показания манометра, когда выключится реле (это значение нижнего порога, устанавливаемого большой пружиной).

    Открыть самый дальний от насосной станции кран водопровода и отследить цифры на манометре, когда насос вновь включится (это верхний порог, регулируемый маленькой пружиной).

    Если напор в открытом кране при пуске гидронасоса был слишком мал, то надо увеличить давление отключения, прикрутив на большой пружине гайку. При излишне сильном напоре ее следует наоборот немного ослабить.

    С помощью малой пружины уставляется дельта между верхним и нижним порогами в пределах 1,5–2 атмосфер.

Подключение и регулировка реле давления воды. Схемы подсоединения 09

Замеряем показатели манометра и регулируем гайками реле

Для завершения регулировки реле давления вновь полностью спускается вода из системы, а затем станция включается в сеть. Если все настроено правильно, то напор в кранах должен быть удовлетворительным. Все предельно просто. Это выбор стройматериала для дома и планировка участка 15 соток прямоугольной формы займут много времени. Настройка реле давления производится буквально за полчаса.