Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Чертеж вольера для собаки 2х4. Разрабатываем чертеж с размерами вольера для собаки с учетом всех нюансов

13.10.2021 в 01:28
Содержание
  1. Чертеж вольера для собаки 2х4. Разрабатываем чертеж с размерами вольера для собаки с учетом всех нюансов
  2. Будка для немецкой овчарки размеры чертежи. Виды будок для крупных собак
  3. Какую сетку использовать для вольера собаки. Особенности вольеров
  4. Вольер для собаки своими руками недорого. Как сделать вольер своими руками из подручных материалов - чертежи, размеры, последовательность работ
  5. Чертеж вольера для немецкой овчарки. Вольер для овчарки своими руками
  6. Чертеж вольера для алабая. Вольеры для алабаев: варианты проектов
  7. Видео вольер своими руками из металла и дерева

Чертеж вольера для собаки 2х4. Разрабатываем чертеж с размерами вольера для собаки с учетом всех нюансов

Чтобы правильно сделать чертеж с размерами вольера для собаки необходимо в первую очередь выяснить рост питомца:

1. 6 м2 площади отводится для животного чей рост максимум 50 см.

2. 8 м2 площади необходимо для животного с ростом минимум 50 и максимум 65 см.

3. 10 м2 площади отдаются животному с ростом превышающим 65 см.

Размеры приведены с расчетом на то, что проживать на данной территории будет только одна особь. Если особей больше или планируется их заведение, то на каждого дополнительного жильца параметр увеличивается в полтора раза.

В схему постройки должны быть включены следующие составляющие:

1. Зона, в которой будет размещен зимник (закрытая комната).

2. В зимнике часть площади будет отведено под будку (размеры ее должны быть соответствующие росту питомца, не больше).

3. Рядом с зимником будет размещаться помост (приподнятая над поверхностью земли площадка).

4. Между помостом и выходом за периметр площадки должна быть размещена зеленая зона (желательно не голая земля, а с высаженным на ней газоном).

В идеале все три основные зоны должны быть равны по площади, но если предполагается частый выгул питомца во дворе, то зеленая зона может быть немного сокращена.

Перед тем, как построить вольер для собаки, нужно не только разобраться с его конструкцией, но и с местом его расположения:

1. Не устанавливайте его слишком близко от входа во двор или очень далеко от него (придерживайтесь золотой середины).

2. Желательно, чтобы площадка не находилась в самых низких местах участка. В противном случае, по весне и осенью она будет постоянно подтоплена, что приведет к частым болезням животного.

3. Не размещайте площадку непосредственно под краями скатной крыши. Велик риск схождения большой массы снега по весне.

4. Желательно, чтобы поблизости находились либо густые кусты, либо крепкие и ветвистые деревья.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ

Собираем будку для собаки своими руками.

Будка для немецкой овчарки размеры чертежи. Виды будок для крупных собак

Овчарка — это крупная порода пастушьих и служебных собак, поэтому для комфортного проживания животного должны быть предусмотрено комфортные условия. В противном случае постоянно досаждающий дискомфорт негативно скажется не только на службе собаки, но и повлиять на её здоровье.

В особенности это касается будок, которые предусмотрены для круглогодичного содержания животного возле жилого дома или хозяйственного помещения. Условно все будки для собак представляют собой частично открытое или закрытое помещение с крышей. Размер будок зависит от породы собаки. В идеальном случае будка возводится под размеры конкретной собаки (см. ниже).

Будка для немецкой овчарки из обрезной доски и брусков

Конструктивно будки для овчарок и других крупных пород собак можно разделить на такие сооружения, как:

  • с открытым входом — самое простое сооружение, наиболее часто используемое в тёплое время года, когда среднесуточная температура не опускается ниже 7–10оС. Кормёжка животного происходит за пределами будки;
  • с открытой площадкой — как правило, возводится для того, чтобы в тамбуре постоянно находилась поилка и миска для еды. К тому же крытый тамбур позволяет животному прятаться от дождя, не залезая внутри сооружения;
  • с тамбуром — в отличие от предыдущего варианта тамбур накрыт плоской или скатной кровлей, что позволяет создать тепловую завесу. Этот тип будок является одним из оптимальных вариантов для самостоятельно сооружения;
  • с крытым или открытым вольером — возводится, когда свободное передвижение собаки по придомовой территории нежелательно, а привязывать животное на цепь не представляется возможным.

Это наиболее часто встречаемые варианты будок, которые можно использовать для крупных собак. При желании можно построить комбинированный вариант. Например, соорудить будку с крытым тамбуром и крытым вольером. Это позволит собаке свободно гулять на всей длине цепи, но при этом животное будет надёжно защищено от холода и ветра.

Какую сетку использовать для вольера собаки. Особенности вольеров

Все помещения для содержания различных животных имеют свои принципиальные характеристики:

  • Вольеры для собак различаются по размерам. Крупным породам необходима площадь жилища 10-12 кв. м. Средним и маленьким породам достаточно площади от 6 до 8 кв. метра .
  • Место для расположения вольера, крольчатника или птичника должно быть сухим и открытым и хорошо проветриваемым.
  • Пол устраивается из бетона, чуть выше поверхности земли, под небольшим уклоном для удобного смыва. Поверх бетонного слоя укладывают настил из шпунтованной доски. Дощатый настил предотвращает заболевания суставов лап животного.
  • Огражденные помещения могут быть полностью под кровлей или частично. 
  • Чтобы избежать сквозняков, клетки зашивают доской или фанерой с двух или трех сторон.
  • Внутри нужно расположить закрытую будку или теплый зимник. При устройстве покрытия будки, обязательно сделать для нее звукоизоляцию, чтобы собака не испугалась внезапного шума.
  • Рассчитать высоту ограждения нужно так, чтобы вам было удобно заходить и убирать внутри. Высокое ограждение открытого участка не даст возможность собаке перепрыгнуть его, а также не позволит непрошенным гостям попасть внутрь. Обычно его делают 180-185 см.
  • Выбирая с какой стороны будет вход и открытая сторона клетки, обязательно должны учитываться местные климатические условия. В южных жарких странах вход располагают с юго-восточной или юго-западной стороны, а рядом должно расти дерево или большой куст для тени. В северных странах, где более прохладно, вход с южной стороны. 
  • Входные двери в ограждение должны открываться внутрь и легко прижиматься к внутренней стенке.
  • Еще одна принципиальная особенность это наличие выгульного отсека, где собака может справить свои нужды. Причем этот выгул должен быть крытым, площадью не менее 2 кв.м, а пол покрыт слоем песка.
    Чертеж вольера для собаки 2х4. Разрабатываем чертеж с размерами вольера для собаки с учетом всех нюансов

Вольер для собаки своими руками недорого. Как сделать вольер своими руками из подручных материалов - чертежи, размеры, последовательность работ

Возведение вольера своими руками ответственное трудоёмкое дело. Требуется сначала определиться с габаритами строения, местом расположения по сторонам света, на самом участке заднего или переднего двора.

Непосредственно, как сделать вольер для собаки своими руками, когда строение дополнит архитектуру и интерьер участка. Что немаловажно так же для аляскинского МАЛАМУТА, и бульдога. Критерии повадок, размеров, приспособленности к погодным условиям обязательны: по высоте загона, объёму прогулочной зоны, наличие или нет внутри будки.

Чертеж вольера для собаки 2х4. Разрабатываем чертеж с размерами вольера для собаки с учетом всех нюансов 01

Главным критерием считается габарит. Больше внутреннее пространство, просторнее в нём, загон комфортен, уютен.

Гораздо лучше, поведение и самочувствие станет питомцам в 6-метровом загоне для 1 особи. АЛАБАИ, МАСТИФЫ, крупные собаки требуют повышенного размера помещения. Когда вольеры рассматриваются сооружением куда хозяин пытается «запереть» на ночь, до его прихода, годится 6х6-квадратный загон, но не меньше 8х8 м.

Чертеж вольера для собаки 2х4. Разрабатываем чертеж с размерами вольера для собаки с учетом всех нюансов 02

Где правильно расположить

Правильное место считается то, которое характерно рекомендациям:

  1. Предпочтение – ровная сухая площадка, нет сквозняков, порывов ветра.
  2. Обзор животному максимальный на 120° в обе стороны.
  3. Расположение не близко ко входу и забору.
  4. Исключается полная изоляция от хозяина, не испытывается одиночество.
  5. Подальше от окон дома. Чтобы запахи не доходили до избы.

Чертеж вольера для собаки 2х4. Разрабатываем чертеж с размерами вольера для собаки с учетом всех нюансов 03

Выбор места

Вольер создаёт уют, комфорт, удобство. Для этого отгораживается участок, на пригорке, чтобы была видимость всех сторон света. Обязательное условие полная видимость входа в жилой дом, въездных ворот. Этот фактор слежения собаке крайне важен, отслеживаются зоны точек слежения.

Чертеж вольера для собаки 2х4. Разрабатываем чертеж с размерами вольера для собаки с учетом всех нюансов 04

Садовый участок с грядками, постройками, где хозяин проводит 80% времени пригоден, ирландские, английские и шотландские сеттеры видят прекрасно, и наблюдают время от времени. Общение делается всем членам семьи, чтобы питомец не скучал и не скулил, не испытывал тревоги.

Чертеж вольера для собаки 2х4. Разрабатываем чертеж с размерами вольера для собаки с учетом всех нюансов 05

Иные условия невыносимы животному, постоянная тоска, вызовет скулеж, вытьё. Нельзя ограничивать породу шарпей от мира быта, обзора, ласк и вольностей, привычных занятий и внимания с хозяевами.

Чертеж вольера для собаки 2х4. Разрабатываем чертеж с размерами вольера для собаки с учетом всех нюансов 06

Материалы и условия

Материалы подбираются прочные, надёжные, чтобы клыками немецкая овчарка не сгрызла детали выгородки загона. В расчёты берутся климатические зоны, в которых возводится постройка, только потом уделяется внимание пожеланиям и вкусам.

Чертеж вольера для собаки 2х4. Разрабатываем чертеж с размерами вольера для собаки с учетом всех нюансов 07

Навес строится исключительно для развлечения, на определённое время разместить питомцев. Изнутри нет будки. Выполняется 2 зоны – приёма пищи, времяпрепровождения. Прогулочная зона располагается с лежанками, делаются удобными для отдыха.

Чертеж вольера для собаки 2х4. Разрабатываем чертеж с размерами вольера для собаки с учетом всех нюансов 08

Возведение жилья мелким собакам

Главное правило, чтобы не было просчётов: сто раз отмерь – один раз отрежь. Отсюда, наброски, подсказки дадут правильное и грамотное представление о будущем жилье любимца.

Чертеж вольера для собаки 2х4. Разрабатываем чертеж с размерами вольера для собаки с учетом всех нюансов 09

Строительные требования

  • Габариты выбираются не больше 6-8 м2. В высоком и глубоком вольере псу станет страшно, неуютно и некомфортно.
  • Крыша кроется частично, либо не делается.
  • Высоту стен выполняют не выше 1500 мм. Нет нужды переводить деньги на высоту помещения.
  • Максимум 2-3 стены зашиваются сплошным материалом, 1-2 выполняются открытыми. В таком жилье чувствуется безопасно псу.
  • Полы настилаются деревом, заливаются бетоном с щитовым покрытием. Мелкую собаку легко простудить сквозняками, это нужно учитывать.
  • Лежаки делаются в виде детского матраса сечением 12–15 см.

Чертеж вольера для собаки 2х4. Разрабатываем чертеж с размерами вольера для собаки с учетом всех нюансов 10

Оптимальные габариты вольера для собаки своими руками недорого, по опыту кинологов: 2×3; 3х3, 4х6 м. При возведении полезным начать работу по чертежам, мини проектам, типовым сериям, конечно же рекомендациям знатоков профессионалов.

Чертеж вольера для собаки 2х4. Разрабатываем чертеж с размерами вольера для собаки с учетом всех нюансов 11

Строения для средне породистых собак

Средних размеров питомцы большее время проводят во дворе – светлое время суток, или тёплую звёздную ночь. Когда хозяевам нет условий, хлопотно держать питомцев дома, они предпочитают обустраивать домострой во дворе. Английским той терьерам предпочитают строить уютные строения.

Чертеж вольера для собаки 2х4. Разрабатываем чертеж с размерами вольера для собаки с учетом всех нюансов 12

Наличие внутри загона будки или домика в рост стен выполняется по Нормам и типовому проекту. Формируется 3 зоны: для сна, подачи кормов, активного гуляния. Размеры домика стандартные и оптимальные: 65 см высотой, 80 см шириной. В уютном укрытии белоснежной швейцарской овчарке станет намного просторно, вольготно.

Чертеж вольера для собаки 2х4. Разрабатываем чертеж с размерами вольера для собаки с учетом всех нюансов 13

Каким делается жилище

Типовой проект загона по средним породам собак: длина сторон 3х2; 4х4; 6х4 м.

  1. Площадь 6-10 м2 (меньше хуже, псу тесно внутри, объёмнее возникает чувство агрессии, небезопасного поведения).
  2. Полы деревом на лагах, из бетона утепляются настилами доски. Пригодны в зимний период.
  3. 3 стены делаются открытыми, 1 грань зашивается.
  4. Располагается глухая стена на Север, максимально защищает добермана от слякоти, ветра, дождя и непогоды.
  5. Адекватные габариты: 3×3; 2×4 м. В Рунете до 100 вариантов чертежей вольеров.

    Чертеж вольера для собаки 2х4. Разрабатываем чертеж с размерами вольера для собаки с учетом всех нюансов 14

Чертеж вольера для немецкой овчарки. Вольер для овчарки своими руками

Возвести вольер для немецкой овчарки не так сложно: на помощь придут ваши умелые руки, комплект инструментов и необходимые для постройки материалы.

Важно! При отсутствии строительной смекалки и опыта призовите на помощь друзей либо наймите профессионалов: второе, правда, значительно (примерно в 2 раза) увеличит ваши расходы.

По типу конструкции вольер для немецкой овчарки может быть:

  • открытым – ограждение со всех сторон состоит из металлической решетки;
  • полуоткрытым – одна пара стен изготовлена из решетки, а другая обшита защитным материалом, к примеру, шифером, древесиной или профлистом;
  • закрытым.

Полуоткрытый вольер с 2 глухими стенами, решеткой из арматуры и конурой, сооруженный своими руками, обойдется не дороже 10 тыс. рублей, в то время как готовая конструкция – в 55 тыс. руб. и вдвое больше, если в ней предусмотрен зимник.

Необходимые измерения

После того, как вы определились с местом для вольера, нарисуйте его чертеж, не обязательно точный: проставьте приблизительные размеры, которые претерпят корректировку по мере возведения конструкции. Размеры постройки должны соответствовать габаритам собаки.

Это интересно! Комфортный вольер для немецкой овчарки имеет площадь от 8 кв. м. и больше. Если пес находится там только днем, а вечером и ночью свободно бегает по придомовой территории, можно ограничиться вольером в 6 кв. м.

Существуют общие нормативы (применимые не только к немецким овчаркам), исходя из которых рассчитывают площадь собачьих вольеров:

  • рост в холке до 0,5 м – площадь 6 м2;
  • рост в холке 0,5–0,65 м – площадь 8 м2;
  • рост в холке от 0,65 м – площадь 10 м2.

При разных вариациях длины и ширины вольера, его расчетная высота должна составлять не менее 1,80 м. За планировкой следуют выбор и приобретение материалов, а затем – строительство сооружения.

Допустимые материалы

Вряд ли у вас получится построить надежный и удобный вольер, если вы не разобрались с преимуществами/недостатками используемых материалов. Для каждой части вольера (основание, каркас и кровля) потребуются свои материалы, но в некоторых случаях хозяин собаки обходится одним видом доступного ему сырья.

Чертеж вольера для немецкой овчарки. Вольер для овчарки своими руками

Вольер для немецкой овчарки (с учетом выбранного материала) бывает:

  • деревянный – простой и дешевый вариант;
  • металлический (стационарный/разборный) – более прочный и дорогой;
  • смешанный – дерево плюс металл.

Основание

Покрытие пола, для упрощения монтажа и легкой уборки, делают из бетона либо асфальта, предусматривая легкий уклон в фасадную сторону. Кроме того, возможно основание на металлической раме или деревянных лагах.

Важно! При применении древесины предпочтение лучше отдать хвойным породам, подобрав доски толщиной в 20 мм (без сучков и трещин). Доски рекомендуется обработать антисептическими жидкостями.

Для зимнего содержания овчарки поверх основного пола (асфальта/бетона) кладут дощатый настил, а также насыпают хвойные опилки, которые не только утепляют поверхность, но и впитывают лишнюю влагу.

Чертеж вольера для алабая. Вольеры для алабаев: варианты проектов

Вольер для алабая сделать своими руками можно сделать любого вида. Зачастую все ограничивается только фантазией и умениями владельца. Однако чаще всего в строительстве хозяева предпочитают использовать самые простые и доступные варианты.

Чертеж вольера для алабая. Вольеры для алабаев: варианты проектов

Классическая схема загона

Простейший вариант

Самый простейший вариант — это забор без крыши для алабая. Участок по периметру огораживается сеткой рабица подходящей жесткости. Фактически на этом строительство загона можно считать оконченным. Такой вариант самый недорогой, но и не слишком удобный.

Обратите внимание!  Необходимы определенные меры предосторожности. Алабай — внешне спокойное животное, но даже он способен на подкоп и побег. Поэтому рекомендуется огороженный участок забетонировать. Также не стоит забывать и о конуре.

Оптимальный вариант

Оптимальный во всех смыслах вариант вольера может подходить не только для алабая, но и для других, менее крупных пород, например, овчарок. Вольер по своей конструкции представляет собой отдельный загон с крышей, металлической решеткой и размещенной внутри будкой.

Стены обшиваются деревом или иным материалом. Пол также делается самостоятельно с предварительной насыпью, затем бетонируется.

Более сложный вариант

Более сложный вариант по строительству почти не отличается от предыдущего. Вопрос только в замысловатости конструкции и используемом материале. Можно сделать так, что алабай в вольере будет чувствовать себя максимально вольготно и удобно.

В зависимости от размера территории и возможностей самого хозяина можно сделать широкий загон с двумя секциями. Вторая, как правило, закрытая. В ней животное может прятаться в холодную или жаркую погоду. В данном случае необходимость в отдельной будке отпадает.

Чертеж вольера для алабая. Вольеры для алабаев: варианты проектов

Видео вольер своими руками из металла и дерева