Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры прикроватной тумбы для спальни. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

19.06.2022 в 16:48

Размеры прикроватной тумбы для спальни. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Прикроватная тумбочка – не просто часть мебели для спальни. Она представляет собой самостоятельный предмет гарнитура, чьи функциональные свойства сложно переоценить. Ее предназначение напрямую зависит от формы и размера изделия. Стандарта не существует. Причем важную роль играют не только эти характеристики, но и габариты помещения.

Например, в маленькой комнате будет неуместно смотреться громоздкая модель в классическом стиле. Или, наоборот, в просторном пространстве нет смысла переигрывать с минимализмом, отдавая предпочтение слишком простым вариантам в ущерб собственному комфорту.

Размеры прикроватной тумбы для спальни. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Одни модели могут вмещать в себе довольно большое количество предметов

Размеры прикроватной тумбы для спальни. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Другие способны служить лишь подставкой для прикроватного светильника

Итак, прикроватные тумбы для спальни размеры и конфигурация модели зависят от трех факторов:

  1. Квадратуры и формы помещения.
  2. Назначения данного модуля.
  3. Стилевого решения.

Но даже если площадь спальной комнаты позволяет приобрести добротные образцы, не нужно впадать в крайность. Обязательно стоит принимать во внимание размер кровати. Во избежание дисбаланса нежелательно дополнять гарнитур так называемого королевского размера крошечными тумбочками, равно, как и приобретать многофункциональные варианты, которые значительно выше спального ложа.

Размеры прикроватной тумбы для спальни. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Прикроватная тумбочка размеры. Особенности, разнообразие и размеры прикроватных тумбочек

Чтобы тумбочка в спальне не только выполняла роль места для хранения вещей, но и была удобной в использовании, необходимо учитывать, для каких целей приобретается конструкция. От этого напрямую зависит выбор нужной ширины, высоты и глубины изделия.

Не стоит отдавать предпочтение массивной столярке с большим количеством полок и ящиков, если вы планируете использовать тумбу только как подставку для светильника. Красивый элегантный дизайн в этом случае станет лучшим решением. Он не будет загромождать пространство комнаты и гармонично впишется в общий образ содержания мебели.

Тем, кто любит удобно расположиться в постели перед телевизором и иметь все необходимое под рукой, лучше отдать предпочтение вместительному шкафу со множеством отделений.

Прикроватные тумбочки различаются по форме, размеру, количеству полок и ящиков, их расположению, материалу изготовления. Форма конструкции может быть любой. Наиболее распространены прямоугольные модели. Также есть квадратные, овальные, округлые и другие тонкие изделия для конкретного интерьера. Помимо форм, шкафы для спальни отличаются количеством ящиков и их расположением, а также наличием или отсутствием полок.

Размеры прикроватной тумбы для спальни. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню 03

Прикроватные тумбочки различаются по форме, количеству полок, их видам и расположению, материалам изготовления и размерам

Классический вариант представляет собой тумбу с двумя выдвижными ящиками. Данная конструкция отличается практичностью, функциональностью и простотой конструкции. Эта модель очень популярна и подойдет для интерьера любого стиля. Эта тумбочка для спальни имеет стандартные размеры; это будет обсуждаться позже в статье.

Это интересно! Необычный вариант тумбочки – модель с выдвижным поворотным столиком. При необходимости тумба трансформируется в нужное положение, расставляются нужные предметы, достать которые можно не вставая с кровати.

Оптимальный размер прикроватной тумбочки. Как выбрать прикроватную тумбочку - размер

Подобрать подходящий размер прикроватной тумбы можно отталкиваясь от свободной площади в спальне. Если спальня малогабаритная, или кровать (диван) стоит в гостиной – выбирайте маленькие прикроватные тумбы с функциональными ящиками. Массивные тумбы с нишами или дверцами визуально сделают комнату захламленнее и не опрятнее.

Оптимальный размер прикроватной тумбочки. Как выбрать прикроватную тумбочку - размер

Если площадь жилья позволяет – вы можете выбирать тумбы как вашей душе угодно, с ящиками и полками, дверцами и др. Большие прикроватные тумбочки могут вмещать в себя много вещей, в том числе и постельное белье. Для того, чтобы вам было удобно пользоваться тумбой, обратите внимание на такие габариты как:

  • Высота . Важнейший критерий выбора. Если тумбочка будет слишком высокой, она скрывает обзор с кровати и не отвечает требованиям эргономики. На слишком низкую тумбу неудобно складывать вещи или ставить стаканы с водой. Идеально – тумбочка в ровень с кроватью, а точнее с точкой, где заканчивается матрас. Таким образом подобранная мебель выглядит гармонично и симметрично.
  • Ширина . Ширина прикроватной тумбы, также, как и длина, подбирается в зависимости от габаритов спального места кровати. Если кровать классическая (спинка и изножье), выбирайте тумбочки шириной от 40-50 см и больше. Рядом с большой кроватью малюсенькая тумба будет выглядеть не красиво, в таком случае подойдут широкие тумбы от 60-70 см.
  • Глубина . Углубленность тумбы выбирается в зависимости от того, как вы собираетесь использовать тумбочку. Для хранения часов, кремов и других мелочей подойдет неглубокая тумбочка с ящиками. Если вы хотите в прикроватной тумбе хранить постельное, можете смело купить глубокую тумбу. Нужно обратить внимание, что слишком глубокая тумба может загородить доступ к кровати. Поэтому выбирайте тумбы глубже 50 см, если у кровати нет изножья.

Расчет прикроватной тумбочки. Тумба из ДСП своими руками, нюансы проектирования

Разработка конструкции, поиск оптимального варианта начинается с определения габаритов и желаемого внутреннего наполнения. Дизайн имеет не такое уж важное значение. Обычно он подбирается под остальную меблировку комнаты, фактически при выборе материала.

Например, одна и та же конструкция тумбочки, при разном оформлении только фасадов может выглядеть совершенно по-разному в плане стиля и дизайна.

Расчет прикроватной тумбочки. Тумба из ДСП своими руками, нюансы проектирования

При разработке проекты тумбы своими руками можно воспользоваться готовым решением – взять за основу фото какой-либо модели и адаптировать ее под свои требования.

Можно нарисовать эскиз самостоятельно. Советую делать чертеж тумбы своими руками масштабировано. Нередко «глазомер» подводит и в реальности схематичный набросок тумбы не имеет никакой связи с реальностью. По своему опыту, частенько на просчет приходят с эскизом, например, высокой и узкой тумбочки. А начинаешь ее перерисовывать в масштабе, и конструкция перестает выглядеть такой легкой и изящной по заданным габаритам. А напротив, смотрится громоздко и несколько нелепо. Приходится заново обдумывать конструкцию, внутреннее наполнение и искать другое решение.

Если вы разрабатываете дизайн-проект спальни или детской комнаты полностью с нуля, и раздумываете, какую тумбу поставить, помимо остальной мебели, могу посоветовать вам такой вариант на фото.

Расчет прикроватной тумбочки. Тумба из ДСП своими руками, нюансы проектирования

По габаритам и наполнению такая высокая тумба из ДСП своими руками отлично впишется в интерьер детской комнаты или спальни, в узкий коридор или прихожую. В ней можно хранить игрушки и книги, постельные принадлежности и белье, обувь и личные вещи.

Расчет прикроватной тумбочки. Тумба из ДСП своими руками, нюансы проектирования

  • Над тумбой можно повесить зеркало и она «превратится» в трюмо.
  • Тумбочка из ДСП такого плана может служить тумбой ТВ. Размер крышки подходящий для размещения телевизора любой, самой большой диагонали. А высота оптимальна. Если учесть тот нюанс, что столь модные низкие тумбы из ДСП для телевизора своими руками рассчитаны на то, что сам ТВ будет висеть на стене.
  • Модель также прекрасно дополнит рабочую зону – на ее крышку можно поставить принтер, лотки под документы в папках, другие органайзеры.
  • Если сделать сплошную заднюю стенку из ДСП и крышку заказать из МДФ или постформинга – на нее можно поставить аквариум. Усиление необходимо по понятным причинам, вес аквариума с водой немалый. А МДФ крышка более надежна в плане влагостойкости. Ламинированное ДСП после длительной эксплуатации начинает немного разбухать вдоль кромки, из-за постоянных испарений влаги вблизи.

Дальнейшее описание как сделать тумбу из ДСП своими руками пошагово, с приведением схем и чертежей, будем рассматривать на основе этой модели.