Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размер рамки на 4 розетки. Из чего же состоят современные розетки (выключатели)

06.11.2021 в 22:59

Размер рамки на 4 розетки. Из чего же состоят современные розетки (выключатели)

В основном из нескольких элементов:

  1. Суппорта или улучшенной рамки для розеток, как ее называют отдельные авторы (по сути, это и есть основание), предназначение которого – крепление розетки к подрозетнику. Такие рамки-суппорты для новых моделей розеток и выключателей изготавливают 2-слойными. Нижняя ее часть – стальная, покрытая антикоррозийным сплавом, а лицевая – из поликарбоната, который не поддерживает горение и одновременно является отличным диэлектриком.
  2. Механизма розетки (выключателя). По сути это та же токопроводящая часть или контактная группа, которые собственно и выполняют функции розетки или выключателя. Эти механизмы, несомненно, также совершенствуется постоянно, хотя при этом принцип их работы остается неизменным.
  3. Накладной рамки. По своей функциональности такие рамки являются декоративными в то же время неотъемлемыми элементами современных розеток и выключателей. Они закрывают суппорт и стык подрозетника со стеной. Одновременно позволяют совместно с лицевыми панелями (накладками на них) совершенствовать дизайн помещения в целом путем объединения розеток и выключателей в группы. Вот почему можно встретить в продаже розетку без рамки. При этом рамки для них продаются отдельно. Вам могут предложить приобрести двойную рамку для розеток, рамку на 5 розеток, попадаются (правда, редко) и рамки на 6 розеток. Но все же наиболее популярны рамки на 4 розетки. А вот с розетками «в сборе» создать такую группу розеток не удастся.
  4. Лицевой панели. Она в обязательном порядке имеется как у розеток, так и у выключателей (часто в виде его клавишей) и закрывает их механизм. Однако в современных этих изделиях усовершенствованию подверглось само крепление лицевой панели. Если в старых моделях это выполнялось с помощью крепежных винтов, то в современных на защелках, это позволяет их монтировать или демонтировать без использования отвертки. А возможным это стало в результате использования для изготовления лицевых панелей эластичного пластика.

Размеры розеток от пола. Выше или ниже: стандартное положение электроприборов

В современных нормативах на строительство и ремонт нет жестких нормативов на уровень размещения стационарных электроприборов – розеток и выключателей, есть соображения целесообразности и удобства, а также типовые решения.

В отношении высоты выключателя от пола можно придерживаться либо старого советского, либо современного европейского стандарта. Первый, исходя из норм безопасности, предлагает монтировать выключатели на высоте не менее 150 см от пола. Один из вариантов обоснования именно такой высоты – чтобы дети до определенного возраста не могли дотянуться до выключателя. Однако дети сообразительны и находчивы, поэтому полноценной защитой от игр с верхним светом это считать нельзя.

Поэтому «европейский» стандарт, 90 см от пола, более рационален.

Розетки принято крепить в тех местах, где они будут необходимы для подключения электроприборов. По тем же «советским» стандартам нормой на комнату или кухню считались две розетки. Умельцы, конечно, переделывали одиночные розетки, ставя вместо них двойные и тройные, используя переходники, но с учетом нынешнего количества оборудования в квартире двух розеток и даже четырех, шести бывает недостаточно.

Тем более что ряд производителей бытовой техники (например, стиральных машин) напрямую запрещают подключать свои изделия в розетку через переходник.

Высота розеток от пола определяется исходя из расположения подключаемых к ним электроприборов и мебели.

Так, если нужно подключить настольную лампу, гаджеты, которые в подключенном состоянии лежат на столе (комоде, тумбе, полке), логично расположить розетку на высоте 0,15…0,3 м над опорной поверхностью. Если же тумбы (стола, другой корпусной мебели) нет, та же высота принимается от пола.

Но здесь надо также учитывать безопасность розеток во время влажной уборки – они должны находиться достаточно высоко, чтобы случайные брызги во время активного мытья пола не могли попасть внутрь устройства.

Важно: при расчете положения низко расположенных от пола выключателей и розеток высота по евростандарту принимается с учетом плинтуса, то есть фактически от его верхнего края.

Этот параметр принимается также с учетом безопасности во время влажной уборки – ведь плинтуса время от времени моют так же, как и пол.

Если розетки и выключатели монтируют возле мягкой мебели (кроватей, кресел, диванов), необходимо располагать устройства по бокам от мебели на таком уровне, чтобы лежащий (сидящий) человек свободно доставал рукой до розетки, не наклоняясь и не вставая.

Высота положения зависит от высоты мебели. Так, для сравнительно низкой кровати будет достаточно 60 см от пола, для обычной – 70 см. Для высокого рабочего кресла уместнее 75…80 см. Если рядом с мягкой мебелью имеются тумбы, полки, журнальные столики – соответственно, учитывается высота верхней поверхности элемента обстановки.

А вот для очень низких диванов в восточном стиле и кресел-мешков удобнее разместить розетки и выключатели на уровне 30…40 см, то есть примерно на уровне положения локтя сидящего человека или чуть ниже.

Размеры розеток и выключателей. Нормы и стандарты

Строгих правил в отношении того, как устанавливать розетки и выключатели, сегодня нет, что не ограничивает полета фантазии дизайнеров во время разработки эксклюзивных проектов. Тем не менее, определенных норм, установленных ПУЭ, придется придерживаться хотя бы во избежание воспламенения электропроводки.

Максимальная высота для расположения источников электроэнергии не более метра от пола, для выключателей — 1,5-1,7 м от пола. Этими нормами пользовались еще в советское время.

В наши дни расположение розеток и выключателей чаще предполагает соблюдение евростандартов с учетом особенностей помещения и видения общей картины владельцем и дизайнером. Высота розеток и выключателей не категорична, но чаще всего розетки располагают на расстоянии от 30 до 40 см от пола, а выключатели — от 80 до 100 см от пола.

Оба варианта имеют как преимущества, так и недостатки. Монтаж по старинке с выключателями на уровне плеча, а розетками на расстоянии 90-100 см от пола кому-то покажется самым удобным. Такой вариант максимально безопасен для детей.

В свою очередь, со стороны эргономики евростандарты открывают больше возможностей: пользоваться выключателями можно, не утруждаясь, удерживая руку в удобном положении.

Что касается источников электроэнергии, то в «советском» варианте монтажа они более удобны тем, что находятся на приемлемой высоте — частое включение и выключение приборов не потребует физических усилий. С другой же стороны, приборы, постоянно работающие от сети без выключения, лучше сочетать с источниками питания на расстоянии 30-40 см, позволяющем замаскировать провода.

Размер подрозетника. Разбираемся с видами и типами

Классифицируются подрозетники по многим признакам, но основным считается их деление по материалу изготовления. Так, встречаются следующие модели:

Пластиковые, являющиеся самыми удобными и практичными, так как основа выполнена из негорючего материала, что повышает безопасность проводки и делает возможным его использование на деревянных поверхностях.

Металлические коробки более долговечные, но из-за способности нагреваться и проводить электрический ток, отходят на задний план, уступая место более безопасным и практичным вариантам. Однако с производства данные модели не сняты, так как монтирование скрытых розеток в деревянных домах возможно только с металлическим подрозетником.

Размер подрозетника. Разбираемся с видами и типами

Деревянные накладки ранее часто использовались при наладке проводки открытого типа, являясь удобным промежуточным основанием для крепления розетки непосредственно к стене. Сейчас они практически не встречаются, только при монтаже самодельной проводки в банях, гаражах и других хозяйственных построек.

Размер подрозетника. Разбираемся с видами и типами

Отличаются изделия и по своей форме: круглые (универсальные), квадратные (более вместительные) и овальные (или “двойные” подрозетники для установки двухместной розетки или комплекта с выключателем).

Размер подрозетника. Разбираемся с видами и типами

Также разнятся модели по особенностям конструкции:

  • Наличие или отсутствие фиксирующих лапок (в полых гипсовых стенах они необходимы, а подрозетники для гипсокартона, бетона, кирпича и газобетона закрепляются слоем алебастра).
  • Открытые или скрытые.
  • Одиночные и составные (составные имеют специальные крепления, позволяющие собирать в один блок до пяти стаканов).
  • Стандартные и углубленные.

Размеры подрозетников также могут отличаться. Стандартной считается круглая модель с диаметром 65 см и глубиной 40 см, однако встречаются узкие варианты высотой в 25 мм или углубленные на 80 мм. Габариты коробок квадратной формы чаще всего 70 на 70 мм, однако бывают и отступления от стандартов.

Размер двойной рамки розетки. Размер современной розетки с рамкой

Если вы точно не планируете приобретать дорогие, статусные модели (их размеры могут быть нестандартны, чаще всего их рамки больше обычных), то в таких случаях, я советую всегда ориентироваться на размер розеток с рамкой Lerand серии Valena . Эти розетки одни из лидеров рынка электроустановочного оборудования — это сбалансированная, универсальная серия, некий стандарт на который равняются многие.

Скорее всего, приобретая качественные розетки к себе в квартиру или дом, вы обязательно возьмете модели из этого же класса, пусть другого производителя. При этом размеры у них будут сопоставимы или равны.

Внешний размер однопостовой (одинарной) рамки с розеткой Legrand Valena (ВхШхГ) 82мм х 82мм х 11мм , глубина самого механизма 43 мм

Размер двойной рамки розетки. Размер современной розетки с рамкой

Для сравнения, приведу габаритные размеры некоторых «одноклассников» этой серии, чтоб вы убедились, что они схожи и различаются буквально на несколько милимметров, что чаще всего не критично. Размер розеток указаны в следующем порядке — высота х ширина х глубина.

Размер рамки у розетки ABB Busch Jaeger Basic 55 84мм х 84мм х 11мм , глубина механизма розетки 41мм

Размер рамки у розетки Schneider Electric Sedna 80мм x 80мм x 7мм , глубина механизма 44,6мм

Думаю теперь понятно, что размер розетки с рамкой Legrand Valena — это тот необходимый средний показатель, на который можно всегда ориентироваться .

Если вам необходимо узнать размеры двойной, тройной или четверной рамки для розеток, так же опираться лучше на размеры этой серии Legrand.

А вообще, есть одна простая универсальная формула, следуя которой можно довольно точно определять размеры многопостовых рамок любых размеров для розеток любых производителей.