Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Принцип работы сливного бачка унитаза. Современные модели с рычажным сливом

07.11.2021 в 14:44

Принцип работы сливного бачка унитаза. Современные модели с рычажным сливом

Меньше шумят при заполнении бачки для унитазов с нижней подводкой воды. Это — более современная версия устройства, описанного выше. Тут кран/впускной клапан спрятан внутри бачка — в трубке (на фото — серая трубка, к которой подсоединен поплавок).

Принцип работы сливного бачка унитаза. Современные модели с рычажным сливом

Устройство сливного бачка с подачей воды снизу

Механизм работы такой же — поплавок опущен — клапан открыт, вода поступает. Бачок наполнился, поплавок поднялся, клапан перекрыл воду. Система слива осталась в этой версии почти без изменений — тот же клапан, который поднимается при нажатии на рычаг. Почти не изменилась и система перелива воды — это тоже трубка, но выведена она в тот же слив.

Наглядно работу сливного бачка такой системы можете увидеть в

Модели бачков для унитаза с кнопкой имеют похожую арматуру впуска воды (есть с боковой подачей воды, есть с нижней) и сливную арматуру другого типа.

Принцип работы сливного бачка унитаза. Современные модели с рычажным сливом

Устройство бачка с кнопочным сливом

Представленная на фото система встречается чаще всего в унитазах отечественного производства. Она недорога и вполне надежна. Устройство импортных агрегатов другое. У них в основном нижняя подача воды и другое сливное-переливное устройство (на фото ниже).

Принцип работы сливного бачка унитаза. Современные модели с рычажным сливом

Импортная арматура для сливного бачка

Такие системы есть разные:

  • с одной кнопкой, вода сливается пока кнопка нажата;
  • с одной кнопкой, слив начинается при нажатии, прекращается при повторном нажатии;
  • с двумя кнопками, выпускающими разное количество воды.

Механизм работы тут немного другой, хотя принцип остается тот же. В данной арматуре при нажатии на кнопку поднимается стакан, блокирующий слив, стойка при этом остается неподвижной. Если коротко, то это все отличие. Регулировка слива происходит при помощи поворотной гайки или специального рычага.

Устройство сливного бачка старого образца. Особенности конструкции

Плюсом для нас, как домашних сантехников, является тот факт, что множество представленных на сантехническом рынке моделей основываются на одном и том же принципе работы.

Устройство сливного бачка старого образца. Особенности конструкции

Вы всегда сможете самостоятельно открыть бачок унитаза

Несмотря на современный век технологий и различных производителей, российское производство унитазов ничем не отличается от европейского принципа. Благодаря постоянству и качеству устройства сливного бачка, технология производства не меняется уже много десятилетий.

Сливной бачок производят из следующих материалов:

  • чугун;
  • пластик;
  • керамика;
  • фаянс.

В тематических дорогостоящих отелях или виллах встречаются изделия из мрамора и даже гранита. Вышеперечисленные материалы нам всем знакомы, в частности, чугун и керамика. Фаянс не столь практичен и надежен, а пластик и подавно, не проживет больше двух-трех лет.

Емкость для накопления воды, вне зависимости от материала производства, монтируют по-разному:

  • бачок крепится под самым потолком санузла;
  • емкость монтируется на самом унитазе;
  • сливной бачок вмуровывается непосредственно в стену за унитазом, скрываясь за полноценной стеной или коробом из гипсокартона или керамической плитки.

Сливной бачок старого образца монтировался по двум первым вариантам. Под потолком сейчас редко его встретишь, а вот непосредственно на конструкции унитаза – да, почти в каждом доме.

Основу непосредственной работы емкости для воды выполняет запорная арматура, которая отвечает своевременное наполнение воды и ее слив в нужный момент.

Вспомогательные функции выполняют детали управления: кнопка, ручка, клавиши или другой механизм, отвечающий за частичный и полный слив воды непосредственно в унитаз.

Когда мы пользуемся одним из элементов управления, то есть, нажимаем на кнопку, сливной сифон отпирается, а вода, в свою очередь, под приличным напором покидает емкость. Затем выпускной клапан снова закрывается, а впускной автоматически открывается и набирает воду.

Когда показатель воды достигает максимально допустимый уровень, запорная арматура автоматически перекрывает воду.

Устройство сливного бачка старого образца. Особенности конструкции

Конструкция простого бачка унитаза

Исправное состояние сливного бачка заключается в следующем состоянии: емкость полна воды, выпускной и впускной клапаны перекрыты, вода при этом не может ни поступать внутрь, ни покидать бачок.

Мы указали общие моменты сливного бачка унитаза старого образца.

Устройство бачка унитаза: виды конструкций, главные элементы и ремонт

9 мин.

Сантехника

Люди давно привыкли, что их окружают все необходимые вещи, без которых нормальная жизнь попросту невозможна. Например, частный дом с «удобствами» на улице, невозможно назвать благоустроенным. А квартиру, лишенную унитаза, трудно даже представить в роли настоящего жилья. Когда все работает исправно, никаких поводов интересоваться конструкцией бачка нет. Но если что-то внезапно выходит из строя, или начинает «капризничать», то хозяева понимают, что в жилище можно объявлять чрезвычайную ситуацию. Сам унитаз прост, он обычно терпеливо, покорно сносит все людские «нападки». Совсем по-другому ведет себя емкость для воды. Чтобы иметь шанс самостоятельно справиться со всеми потенциальными проблемами, владельцам жилья нужно знать устройство бачка унитаза, понять принцип его работы.

Сливные бачки и их разновидности

Устройство бачка унитаза: виды конструкций, главные элементы и ремонт

Сливное (смывное) устройство бачка унитаза — конструкция, которая имеет несколько вариантов исполнения. Моделей на рынке представлено очень много, но все виды арматуры выполняют абсолютно одинаковые функции. В емкость набирается вода, которая после начала работы механизма сливается, а ее место занимает новая порция жидкости. Все устройства отличаются по:

  • способу установки;
  • типу управления сливом;
  • виду спускового механизма;
  • типу устройства контроля перелива;
  • материалу, из которого изготовлен корпус сливной части унитаза.

Способ монтажа

Есть несколько вариантов крепления сливной конструкции.

Устройство бачка унитаза: виды конструкций, главные элементы и ремонт

  1. Высоко на стене. Бачок соединяется с унитазом при помощи короткой или достаточно длинной трубы. Главное достоинство такого монтажа — отличный напор воды. Этот способ давно устарел, но встретить такой монтаж можно. Доказательство — винтажные модели сантехники.
  2. Традиционный вариант — на полке унитаза. Это самый распространенный, максимально удобный способ. Такая установка сливного бачка не создаст никаких трудностей, потому что при любой поломке устранить ее можно легко и быстро даже самостоятельно.
  3. В стене. Это решение предназначено для подвесных моделей бачков. Их встраивают в стену (в нишу), поэтому при обнаружении неполадок до сливной арматуры будет добраться очень проблематично. Монтаж тоже не обещает быть легким. Плюс метода — свободное пространство, которое в туалете (санузле) чаще на вес золота.

Устройство бачка унитаза: виды конструкций, главные элементы и ремонт

Устройство сливного бачка с нижней подачей воды. Устройство сливного механизма

Унитазы и бачки к ним довольно разнообразны по дизайну, конструкции, способу монтажа и т.п. Различают стандартные “компакты”, навесные модели, в которых бачок инсталлируется прямо в стену, а также модели с отдельно стоящим бачком.

Последние, впрочем, встречаются все реже, поскольку такая сантехника класса “ретро” считается устаревшей.

Устройство сливного бачка с нижней подачей воды. Устройство сливного механизма

На этой схеме наглядно представлено устройство поплавкового механизма в бачке унитаза. Когда поплавок достигает верхнего положения, поршень перекрывает подачу воды

А вот сливной механизм внутри бачка бывает всего двух типов, причем принцип работы в обоих случаях практически одинаковый. Все зависит от типа подачи воды в бачок, который может быть боковым или нижним.

Боковая подача воды – это наиболее распространенный вариант. Значительная часть унитазов отечественного производства устроена именно таким образом. Они просты, надежны в эксплуатации, но во время подачи воды в камеру бачка производят характерный шум.

Ради устранения этого недостатка и были созданы модели бачков, в которых вода подается снизу. В этом случае наполнение емкости производится с гораздо меньшим количеством звуков, но и слив в таких бачках сконструирован немного иначе.

Устройство сливного бачка с нижней подачей воды. Устройство сливного механизма

На этом рисунке наглядно изображено внутреннее устройство обычного бачка унитаза, в котором вода подается с боковой стороны

Механизм слива можно условно разделить на две части: устройство, регулирующее поступление воды в камеру бачка, а также механизм, посредством которого бачок опорожняется, т.е. осуществляется смыв. Кроме того, в бачке обязательно должен быть защитный элемент – трубка перелива.

В разных моделях внутреннее наполнение бачка может выглядеть по-разному, но функционально это всегда три основных элемента: поплавковый клапан, смыв и защитный перелив.

Поступлением воды в бачок управляет специальный поплавковый клапан. Он состоит из следующих элементов:

  • поплавка, свободно передвигающегося по поверхности воды;
  • штанги, с помощью которой выполняется включение/отключение подачи воды из водопроводной системы;
  • рычага, который соединяет эти два элемента.

Работает это так: когда после смыва уровень воды в емкости понижается, поплавок опускается вниз, рычаг передает усилие на штангу, открывается подача воды, и бачок начинает заполняться. Когда поплавок поднимается вместе с водой до максимального уровня, штанга перекрывает водопроводную трубу и поступление воды прекращается.

Принцип работы сливного бачка унитаза. Современные модели с рычажным сливом 10

Простота конструкции клапана объясняет его высокую надежность и наше незнание, где , что и когда чинить. Ведь просто работает, и все.

К поплавковому клапану бачка с боковой подачей воды нередко присоединяют вертикальную трубку. Этот элемент необходим, чтобы при подаче воды в бачок производилось меньше шума.

Вторая часть сливного механизма – это собственно смыв. Он состоит из клапана, препятствующего вытеканию воды из бачка, а также тяги, с помощью которой открывается этот клапан. В качестве клапана обычно используется резиновый элемент, по форме напоминающий грушу.

Управляется такой механизм с помощью кнопки, шарика, который нужно потянуть вверх, или веревки, которую дергают вниз. Последний вариант используется только в отдельно стоящих “ретро”-бачках, которые встречаются крайне редко.

После нажатия кнопки клапан открывается, и значительное количество воды поступает в унитаз, выполняя задачу, для которой и был разработан этот механизм.

Устройство сливного бачка с нижней подачей воды. Устройство сливного механизма

Арматура бачка с нижней подачей воды внешне отличается от содержимого отечественных моделей, однако принцип ее работы практически такой же

Когда вода полностью вытекает, клапан опускается вниз и надежно перекрывает выпускное отверстие. В этот момент срабатывает поплавковый клапан, и вода начинает поступать в емкость. В систему слива обычно встроен еще один полезный элемент – переливная трубка. Она препятствует вытеканию воды через край бачка.

Это может произойти при поломке поплавкового клапана, если вода и после достижения максимального уровня не была перекрыта. Иногда трубка перелива монтируется не в механизм сливного клапана, а устанавливается отдельно. В моделях с нижней подачей воды поплавковый механизм выглядит немного иначе, но принцип его работы почти не отличается от аналога в бачке с боковой подачей воды.

Виды сливных механизмов унитаза. Разновидности сливных механизмов

Бачок для слива воды есть в конструкции любого унитаза, и представляет собой емкость с 2-3 технологическими отверстиями. Через них вода поступает в бачок или сливается из него. Сверху емкость закрыта крышкой, что повышает декоративность всего устройства. Процесс работы механизма слива для бачка унитаза с кнопкой не отличается большой сложностью. Вода на первой стадии поступает в емкость и находится там до тех пор, пока не будет нажата кнопка на бачке. Это происходит в основном через прикладывание механического усилия, после чего определенный объем воды выливается в чашу. Ее поток смывает нечистоты, удаляя их в канализационную трубу.

Что касается внутреннего устройства сливного бачка, то там тоже нет ничего оригинального или сложного. Состоит этот механизм из пары элементов. Задачей первого из них является подача и перекрывание воды из общей трубы, что позволяет заполнить пустой бак необходимым количеством жидкости. Второе приспособление отвечает за выливание содержимого бачка внутрь чаши после нажатия кнопки. Читайте также: " Какой унитаз выбрать – виды, различия, преимущества и недостатки ".

Принцип работы сливного бачка унитаза. Современные модели с рычажным сливом 12

Классификация сливных бачков по типу материала:

  • Керамические (фаянсовые) . Отличаются надежностью и дешевизной. Классические бюджетные варианты, которые наиболее распространены в жилищах.
  • Металлические . Уступая по декоративности керамическому варианту, они превосходят его в плане прочности и долговечности.
  • Пластиковые (полиэтиленовые) . Главное достоинство пластиковых сливных бачков заключается в их небольшом весе и простой установке.

В зависимости от способа крепления и точки расположения, сливные бачки делятся на 2 группы:

  1. Низкорасположенные . Помещаются непосредственно на унитазной чаше.
  2. Высокорасположенные . Прикрепляются к задней стене или внутри инсталляционной ниши. Высокорасположенные емкости входят в конструкцию раздельных унитазов. Изделия данного типа особенны тем, что их бачок и чаша разделены. Для коммутации двух частей используется сливная труба, по которой и двигается вода. Мощность подачи воды для слива зависит от высоты расположения накопительного бака. Читайте также: " Запорная арматура для унитаза – выбор и правила замены арматуры бачка для слива воды в унитазе ".

Принцип работы сливного бачка унитаза. Современные модели с рычажным сливом 13

В плане эстетичности раздельные модификации проигрывают совмещенным моделям, т.к. отдельно висящая емкость смотрится не очень красиво. Однако если применяется инсталляция унитаза, то именно такие конструкции рекомендуется приобретать для установки. В большинстве стандартных ситуаций сливной бачок размещен на краю унитазной чаши. Такие приборы имеют более компактный и эстетичный вид.

Сливной механизм для унитаза старого образца. Внутреннее устройство

Сливной бачок унитаза состоит из двух несложных систем: набора воды и ее слива. Чтобы устранять возможные неполадки, необходимо понять, как все устроено и работает. Сначала рассмотрим из каких частей состоит бачок для унитаза старого образца. Их система более понятна и наглядна, а работа более современных устройств будет понятна по аналогии.

Внутренняя арматура бачка такого типа очень проста. Система подачи воды — это впускной клапан с поплавковым механизмом. Система слива — рычаг и груша со спускным клапаном внутри. Есть еще переливная трубка — по ней уходят излишки воды из бачка, минуя сливное отверстие.

Устройство сливного бачка старой конструкции

Основное в этой конструкции — корректная работа системы подачи воды. Более подробная схема ее устройства — на рисунке ниже. Впускной клапан соединен с поплавком при помощи изогнутого рычага. Этот рычаг давит на поршень, который открывает/закрывает подачу воды.

При заполнении бачка поплавок находится в нижнем положении. Его рычаг не давит на поршень и он отжимается давлением воды, открывая выход в патрубок. Вода постепенно набирается. По мере подъема уровня воды поднимается вверх поплавок. Постепенно он поджимает поршень, перекрывая подачу воды.

Устройство поплавкового механизма в унитазном бачке

Система проста и эффективна, уровень заполнения бачка можно изменить выгнув немного рычаг. Недостаток этой системы — ощутимый шум при заполнении.

Теперь рассмотрим как работает слив воды в бачке. В варианте, представленном на рисунке выше, сливное отверстие перекрыто грушей спускного клапана. К груше привязана цепочка, которая соединена с рычагом слива. Нажимаем на рычаг, приподнимаем грушу, вода сливается в отверстие. При понижении уровня, поплавок опускается вниз, открывая подаче воды. Вот так работает сливной бачок этого типа.

Современные модели с рычажным сливом

Меньше шумят при заполнении бачки для унитазов с нижней подводкой воды. Это — более современная версия устройства, описанного выше. Тут кран/впускной клапан спрятан внутри бачка — в трубке (на фото — серая трубка, к которой подсоединен поплавок).

Устройство сливного бачка с подачей воды снизу

Механизм работы такой же — поплавок опущен — клапан открыт, вода поступает. Бачок наполнился, поплавок поднялся, клапан перекрыл воду. Система слива осталась в этой версии почти без изменений. Тот же клапан, который поднимается при нажатии на рычаг. Почти не изменилась и система перелива воды. Это тоже трубка, но выведена она в тот же слив.

Наглядно работу сливного бачка такой системы можете увидеть в

С кнопкой

Модели бачков для унитаза с кнопкой имеют похожую арматуру впуска воды (есть с боковой подачей воды, есть с нижней). Сливная арматура у них другого типа.

Устройство бачка с кнопочным сливом

Представленная на фото система встречается чаще всего в унитазах отечественного производства. Она недорога и надежна. Устройство импортных агрегатов другое. У них в основном нижняя подача воды и другое сливное-переливное устройство (на фото ниже).

Импортная арматура для сливного бачка

Такие системы есть разные:

  • с одной кнопкой
    • вода сливается пока кнопка нажата;
    • слив начинается при нажатии, прекращается при повторном нажатии;
  • с двумя кнопками, выпускающими разное количество воды.

Механизм работы тут немного другой, хотя принцип остается тот же. В данной арматуре при нажатии на кнопку поднимается стакан, блокирующий слив. Стойка остается неподвижной. Если коротко, то это все отличие. Регулировка слива происходит при помощи поворотной гайки или специального рычага.