Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Технология нанесения декоративной штукатурки короед. Нюансы подбора «Короеда»

10.10.2021 в 00:49

Технология нанесения декоративной штукатурки короед. Нюансы подбора «Короеда»

Штукатурка короед подбирается под основание, которое необходимо защитить и декорировать. Это основной критерий выбора такого материала для облицовки фасадов.

Если отделываются бетонные стены, применяется цементная или цементно-известковая смесь. При этом для кирпичей может использоваться любая разновидность штукатурного раствора. Дополнительно с этими типами составов нередко применяют сетку для армирования. Она нужна, чтобы повысить адгезию декоративно-защитного слоя.

Деревянные поверхности облицовывают при помощи составов на основе гипса и известняка. В качестве пластификатора в них часто используют глину. При этом строго следят за её количеством. Большой объем глины в растворе приводит к появлению трещин на высохшей поверхности. При использовании состава из гипса и известняка также дополнительно применяют армирующую сетку.

Пеноблоки отличаются небольшой адгезией. Поэтому их отделка выполняется сложнее. Для увеличения адгезии на основе сначала закрепляют специальную сетку, а только потом выполняют облицовку при помощи составов с укрепляющими компонентами.

Отделка короедом дома из пеноблоков Источник remontnik.ru

Технология отделочных работ штукатуркой «Короед»

Защитно-отделочный процесс фасадных поверхностей выполняется всегда поэтапно. Это позволяет строго соблюсти технологию работы и провести облицовку без ошибок. Поэтому специалисты практически всегда с первого раза выполняют отделку качественно.

Подготовка

Перед тем как наносить короед на стену фасада, подготавливают основания. Удаляют грязь, жир, старую отделку. Если имеются трещины, их устраняют цементной смесью. Крупные дефекты сначала расширяют. Обычно это делают с помощью болгарки. Только потом дефекты заделывают раствором. После высыхания ремонтной смеси поверхности покрывают составами, препятствующие появлению грибка.

Адгезию стен с наружной стороны дома улучшают путём нанесения густой акриловой грунтовки. Этот процесс выполняется ручным или механизированным способом. Для ускорения работы часто применяют краскопульт.

Механизированный способ нанесения грунтовки Источник twedo.ru

Густой грунтовочный состав корректирует впитывающую способность стен. Он также способствует более равномерному высыханию декоративно-защитной штукатурки. Грунтовка не всегда используется на стенах из бетона и цементно-известковых материалов. Такие фасады нередко просто смачивают водой. Эту операцию выполняют за час до начала штукатурных работ.

Перед оштукатуриванием также подготавливаются маяки. Это профили из металла или пластика. В них присутствуют отверстия для монтажа. С помощью L или Т-образных маяков-ограничителей наносят слой защитно-декоративной штукатурки толщиной от 3 до 10 мм.

Технология нанесения декоративной штукатурки короед на пеноплекс. Как наносить штукатурку короед

Процесс нанесения декоративного покрытия на короедов сложно назвать сложным. Главное, соблюдать пошаговые действия и некоторые нюансы:

  • Готовую массу равномерно распределить по участку стены. Для этого используется металлическая полутрубка (25 см). Угол ее наклона не должен быть больше 30 градусов.
  • Излишки расходного материала можно собрать вторым полумолотком (10 см). Их лучше не смешивать с раствором, а сразу нанести на новый участок.
  • Слой рассчитывается исходя из размера мраморной крошки. Излишек или недостаток толщины приведет к нарушению рисунка и ухудшению свойств высохшей штукатурки.
  • Работать нужно быстро. Время высыхания готовой штукатурки не более 30 минут. Каждые пять минут раствор нужно тщательно перемешивать.

Совет: если у вас не получается покрыть сразу всю поверхность, можно использовать малярный скотч. Отделите рабочий участок поверхности и нанесите немного лепнины при наложении штукатурки. Сразу после того, как раствор проявится, скотч нужно снять, не дожидаясь высыхания материала. Таким образом можно покрыть стык следующей части стены. Это позволит избежать попадания штукатурки и соблюсти рисунок.

  • В среднем короед стоит от 3 до 5 кг / м2.

ТЕХНОЛОГИЯ ОШТУКАТУРИВАНИЯ КОРОЕДА

Внешний вид стен в окончательном варианте будет напрямую зависеть от вариации шлифовки. Процедура проводится через 20 минут после нанесения штукатурного слоя.

Совет: Проверить готовность поверхности к шлифовке очень просто, штукатурка не должна прилипать к рукам и блестеть.

В процессе формирования рисунка используется пластиковый шпатель. Узор формируется в зависимости от техники декора и стоимости мраморной крошки:

  • «Дождь» — самый распространенный вид втирания. Для его формирования нужно двигаться вверх и вниз (для создания вертикального рисунка) и из стороны в сторону (по продольному или диагональному). Допускается также хаотичное движение для образования неповторимого узора;
  • «Ягненок» — для создания необходимо производить резкие круговые движения. В этом варианте немаловажную роль играет степень давления на шпатель. Так как отсутствие акцента помешает формированию округлого рисунка. При этом следует исключить чрезмерное давление.
  • «ковер» — чередование движений вверх-вниз и из стороны в сторону, таким образом, мы получаем переплетение фактур.

Если короед используется впервые, лучше всего начать с простой выкройки без опыта нанесения. Иначе можно не успеть сформировать более сложную схему до застывания раствора.

Важно помнить о скорости высыхания штукатурки на стене. Особенно это касается работы в жаркое время года. В такой ситуации рекомендуется по возможности охладить комнату — если это внутренние работы. Фасад, чтобы перенести в прохладное время суток или укрыть лес специальной пленкой, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей.

Технология нанесения декоративной штукатурки короед фасад. Технология нанесения на фасад декоративной штукатурки короед

Технология нанесения штукатурки короед на фасад предполагает использование такого строительного инструмента как металлический шпатель. Одним из основных условий качественной обработки внешней поверхности является толщина слоя. Процесс нанесения штукатурки на фасад схож с технологией шпатлёвки.

Технология нанесения декоративной штукатурки короед фасад. Технология нанесения на фасад декоративной штукатурки короед

Особенность :

раствор растягивается по стене до тех пор, пока не появятся бороздки небольшого размера.

Для придания смеси фактуры в виде спирали, пластиковой тёркой выполняются круговые движения. Не нужно прилагать больших усилий, достаточно лёгкого нажатия. Рисунок штукатурки короед для фасада полностью раскроется, когда раствор высохнет.

Далее, используя пластмассовую тёрку нужно отполировать рабочую зону фасада. Важно, следить за равномерностью узора, работать аккуратно, не спешить. Поэтому, контроль процесса обязателен: раствор не должен прилипать к рабочему инструменту. На финише работ по отделке фасада необходимо затереть стыки.

Подготовка поверхности для нанесения

К подготовительному процессу нужно относиться внимательно. Сначала фасад заделывается цементным или гипсовым раствором. Специалисты рекомендуют работать по маячкам. Расстояние, примерно 100-150 миллиметров.

Дефекты стяжки можно исправить тёркой либо полутёром. После чего необходимо дать время смеси укрепиться. На это может уйти до четырёх часов. Отделка фасада короедом на следующей стадии предполагает затирку поверхности круговыми движениями. Если качество не устраивает или остались явные дефекты, процедуру можно повторить через 24 часа.

Технология нанесения декоративной штукатурки короед фасад. Технология нанесения на фасад декоративной штукатурки короед

При проведении работ летом необходимо учитывать, что смесь быстро схватывается. Чтобы избежать потрескивания штукатурки её периодически нужно смачивать водой.

В работе можно использовать разные утеплители такие как:

  1. Пенопласт.
  2. Пеноплекс.

В этом случае, на вышеуказанный материал, накладывается клеевой раствор. Сверху армируется фасадной сеткой. И уже поверх нановится короед.

На заметку .

В независимости от того, какой способ выбран, нанесённая на рабочую поверхность готовая смесь должна сохнуть от трёх недель и более.

Нанесение штукатурки

Технология нанесения декоративной штукатурки короед фасад. Технология нанесения на фасад декоративной штукатурки короед Важный момент, который необходимо учитывать при нанесении короеда на фасад – это температурный режим. При какой температуре наносить короед, существуют ли чёткие рекомендации? Специалисты в этом вопросе едины: советуют работать при t0+ 50и выше. Алгоритм действий следующий. Смесь накладывается на металлическую тёрку и распределяется по рабочей поверхности круговыми движениями с незначительным нажимом на инструмент. В это время, камушки с мелкой фракцией, входящие в смесь, будут оставлять за собой продолговатые следы. Мастер может сам задать направление движений.

Нужно знать, что на 1м2необходимо 2,5-4,0 кг приготовленного раствора. Работа не допускает перерывов и/или простоев.

Обработка поверхности должна быть выполнена за один заход. Смесь на стену подаётся дозированными порциями, чтобы избежать её преждевременного высыхания.

Если игнорировать это условие, то на стыке участков с различной влажностью могут появиться нежелательные дефекты. После того, как раствор немного подсохнет, он полируется пластиковой тёркой.

Технология нанесения декоративной штукатурки короед фасад. Технология нанесения на фасад декоративной штукатурки короед

Расход на м2

Отделка фасада дома короедом предполагает необходимость рассчитать количество штукатурки, с входящими в её состав фракциями. Именно они определяют расход готового раствора.

Чем больше диаметр камня-наполнителя, тем более толстый слой наносится на стену.

Видео технология нанесения штукатурки "Короед"