Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Стандартные размеры обрезной доски.

14.09.2022 в 23:09

Стандартные размеры обрезной доски.

Стандартные размеры обрезной доски.

Обрезные доски, уложенные в штабель

Обрезная доска  — пиломатериал размерами сечений от 16 × 8 мм до 250 × 100 мм. Обрезные доски изготавливаются из древесины разных пород. Основное отличие обрезной доски — это наличие обзола , не более допустимого по соответствующей нормативно-технической документации.

Размеры обрезной доски определяют по схеме a × b × l , где b  — вычисляется как бо́льшая сторона поперечного среза, размер a  — меньшая сторона, l  — длина доски, например, 50×150×6000 мм.

Наиболее распространена доска следующих длин: 6000 мм, 4000 мм, 3000 мм.

На территории России наиболее распространена доска толщиной (параметр « a »): 22 мм, 25 мм, 30 мм, 40 мм, 50 мм, 100 мм, 150 мм.

Обрезную доску другой толщины исполняют из пиломатериалов стандартного размера методом продольного распила, строганием и пр.

Обрезную доску, у которой отношение стороны b к a равно двум и менее, называют брусом . Например, брус 100×100×6000 мм или брус 70×90×3000 мм.

Бывает несколько типов обрезной доски. Основные отличия:

      существует несколько сортов обрезной доски:
        что это?, мебель, строительство, тара и упаковка);

        В производстве доски используются любые древесные материалы, самые популярные из которых:

          Эта статья описывает ситуацию применительно лишь к одному региону  ( Россия ), возможно, нарушая при этом правило о взвешенности изложения .

    Доска обрезная размеры, гост. Сортамент

    На сорт пиломатериала влияет качество древесины и обработки. Доски и бруски подразделяются на 5 сортов, а брусья – на 4. Пиломатериалы отборного, 1 и 2 сортов должны поставляться с определенным уровнем влажности (не более 22%), сырыми антисептированными, чтобы избежать загнивания и поражения жучками.

    Толщина пиломатериалов:

    Ширина обрезных досок хвойных пород непосредственно связана с их толщиной, допустимые отклонения составляют 2–3 миллиметра. Длина пиломатериалов варьируется от 1000 до 6500 мм с шагом 250 мм.

    Доска обрезная размеры, гост. Сортамент

    Прежде чем совершить покупку, необходимо точно определить, какие именно строительные материалы, и в каком количестве вам нужны. В этом вам помогут наши консультанты. Наша компания предлагает вам доску из лиственных пород дерева, а также из сосны и лиственницы. Сосновая доска (обрезная и необрезная) имеет толщину 25, 40,50 мм, длину 6000 мм. Обрезная доска из лиственницы выпускается толщиной 50 мм, длиной 6000 мм. Материал тщательно просушен, имеются в наличии все сорта. Весь пиломатериал соответствует ГОСТу, хранится с соблюдением всех правил. Мы осуществляем доставку материала в любую точку Санкт–Петербурга и Ленинградской области, заключаем договоры на постоянное сотрудничество.

    Размеры (с Изменениями N 1, 2)

    МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТПИЛОМАТЕРИАЛЫ ХВОЙНЫХ ПОРОД

    Дата введения 1981-01-01

    ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

    1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР

    2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 10 ноября 1980 г. N 5731

    3. Стандарт соответствует СТ СЭВ 1264-78, СТ СЭВ 1265-78, СТ СЭВ 1147-78, СТ СЭВ 1266-78

    4. ВЗАМЕН ГОСТ 8486-66, разд.1 в части размеров

    5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

    6. Ограничение срока действия снято по протоколу N 4-93 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 4-94)

    7. ИЗДАНИЕ (сентябрь 2007 г.) с Изменениями N 1, 2, утвержденными в декабре 1986 г., ноябре 1987 г. (ИУС 2-87, 2-88)

    1. Настоящий стандарт распространяется на обрезные и не обрезные пиломатериалы хвойных пород и устанавливает требования к размерам пиломатериалов, используемых для нужд народного хозяйства и экспорта.

    Стандарт не распространяется на резонансные и авиационные пиломатериалы, а также пиломатериалы хвойных пород черноморской сортировки.

    Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 1264-78, СТ СЭВ 1265-78, СТ СЭВ 1147-78, СТ СЭВ 1266-78 и учитывает ИСО 3179-74 и ИСО 738-81.

    Термины и определения пиломатериалов — по ГОСТ 18288;

    (Измененная редакция, Изм. № 1).

    2. Номинальные размеры толщины и ширины обрезных пиломате­риалов с параллельными кромками и толщины не обрезных и обрезных пиломатериалов с не параллельными кромками должны соответствовать указанным в таблице.

    Номинальные размеры толщины шириныв мм.

    Примечание. По требованию потребителя допускается изготовлять пиломатериалы с размерами, не указанными в таблице.

    3. Ширина узкой пласти,измеренная в любом месте длины не обрезных пиломатериалов, должна быть:

    • для толщин от 16 до 50 мм ->не менее 50 мм
    • для толщин от 60 до 100 мм ->не менее 60 мм
    • для толщин от 125 до 300 мм ->не менее 0,6 толщины

    Ширина пласти обрезных пиломатериалов с не параллельными кромками в узком конце должна быть:

    • для толщин от 16 до 50 мм -> не менее 50 мм
    • для толщин от 60 до 100 мм -> не менее 60 мм
    • для толщин от 125 до 300 мм -> не менее 0,7 толщины

    (Измененная редакция, Изм. № 1).

    Самая ходовая обрезная доска. Сортность пиломатериалов

    В зависимости от наличия изъянов (пороков) на любой стороне (пласти) деревянных заготовок, определяется их сорт, прямо влияющий на цену материала. Пользуясь слабой осведомлённостью покупателей о требованиях ГОСТ 8486-86 к каждому сорту хвойных пиломатериалов, у недобросовестных продавцов на лесных складах появляется соблазн завысить сортность, и, следовательно, стоимость.

    Эти знания и не нужны в повседневной жизни. Но перед покупкой любой партии древесных материалов следует понимать, на что обращать внимание. По каким критериям отобрать такой погонаж, который даст наименьшее количество отходов.

    Пиломатериалы в подавляющем большинстве изготавливается из сосны. Брус, доска, брусок – обрезные и не обрезные – это комбинация из заболони и сердцевины. Сердцевина является мёртвым, бездействующим центром дерева в окружении живой заболони.

    Как правило, сердцевина (ядро) отличается от заболони красноватым цветом. Более высокая плотность, чем у заболони, делает эту часть дерева наилучшей для любых целей. Поэтому первое правило при отборе: «Чем краснее, тем лучше».

    Стандартные размеры обрезной доски. 02

    Сорта древесины

    На любой торговой площадке пиломатериал должен быть рассортирован. По видам, породам, по обработке (обрезной, не обрезной), по размерам и сорту. Отечественный стандарт разделяет пиломатериалы на следующие сорта.

    • Отборный . Используется в судостроении, вагоностроении, изготовлении деревянных деталей сельхозмашин.
    • Первый сорт . Для целей, указанных выше.
    • Второй сорт . Для тех же целей, а также для изготовления элементов грузовых платформ автомобилей.
    • Третий сорт . Строительство, мебельное производство, клёпка и специальная тара.
    • Четвёртый сорт . Упаковка, не ответственные элементы в строительстве, для раскроя на более мелкие заготовки.

    В строительстве и производстве мебели используются 1, 2, и 3 сорт. Выбор обрезной доски 1 или 2 сорта дляилине имеет экономического и практического смысла. Такая строганая доска используется для чистовых полов или стеновых панелей под бесцветное покрытие. Максимальная влажность пиломатериала, используемого для несущих конструкций, не должна превышать 25%.

    Стандартные размеры обрезной доски. 03

    Дефекты древесины

    Основанием для определения сортности служит наличие на пластях здоровых, табачных и загнивших сучков, трещин, грибковых поражений, пороков строения древесины (наклон волокон, смоляные кармашки, двойная сердцевина и пр.). Также учитываются дефекты сушки (покоробленность продольная и поперечная).

    Кажется, что посчитать количество сучков, протяжённость трещин, обзола и синевы, определить влажность – по силам только специалисту. В действительности всё намного проще. В качестве примера рассмотрим обрезную сосновую доску толщиной 40 мм, длиной 3 метра.

    Размер доски школьной. Основные требования к школьной доске

    Для детей самое лучшее, а значит все самое подходящее по качеству, удобству и соответствующее стандартам безопасности. К школьному инвентарю особые требования, так как от него зависит и качество процесса образования, и здоровье всех детей, которые учатся в школе. На этот раз поговорим о школьной доске и об основных требованиях к ней. Школьная доска это как тетрадь для всех учеников, это, то на чем пишут все, и ученики и учителя, и без школьной доски просто невозможно себе представить процесс образования.

    Стоит разобраться для начала с видом школьных досок. В зависимости от того как они располагаются есть 2 вида школьных досок: настенные школьные доски и передвижные школьные доски . Стоит отметить основные гигиенические требования, предъявляемые к школьной доске . Речь о таких требованиях, которые облегчают зрительную работу школьника:

    • Цвет доски должен быть темным (зеленый, черный матовый, темно-коричневый).
    • Коэффициент отражения школьной доски не менее 80%.
    • Оптимальное сочетание для облегчения зрительной работы это темно-зеленая школьная доска и желтый мел.
    • Поверхность современной школьной доски это тонкая сталь с покрытием из стеклоэмали, стеклокерамики, краски или же синтетическими пленками.
    • К школьной доске обязательно должен прикрепляться лоток, который предотвращает излишнее загрязнение пола и служит для хранения мела.
    • Расстояние школьной доски от пола зависит от того в каком классе крепиться доска.  До четвертого класса, доска должна быть от 80-85 см от пола, а в старших классах доска должна быть выше, то есть нижний край на 90-95 см от пола.
    • Передвижные доски нужно ставить так, чтобы они не отсвечивали и не затрудняли зрительную работу.
    • Доску протирают губкой смоченной в теплой воде.

    Таблица пиломатериала. Кубатурник пиломатериала, таблицы

    В таблицах приведены примерные значения количества пиломатериала в штуках и погонных метрах на 1 куб.м.

    Материал указанный в таблицах несет ознакомительно-информационный характер. Значения округлены и фактическое количество пиломатериала может отличаться.

    Сколько доски в кубе (обрезной или строганной), до 6 метров

    Стандартные размеры обрезной доски. 04

    РазмерыКол-во штук в одном куб.м.Кол-во погонных метров в одном куб.м.
    200400
    25х100х4000100400
    25х100х600066,67400
    133,33266,67
    25х150х400066,67266,67
    25х150х600044,44266,67
    100200
    25х200х400050200
    25х200х600033,33200
    125250
    40х100х400062,5250
    40х100х600041,67250
    83,33166,67
    40х150х400041,67166,67
    40х150х600027,78166,67
    62,5125
    40х200х400031,25125
    40х200х600020,83125
    100200
    50х100х400050200
    50х100х600033,33200
    66,67133,33
    50х150х400033,33133,33
    50х150х600022,22133,33
    50100
    50х200х400025100
    50х200х600016,67100

    Сколько бруса в кубе, размер до 12 метров

    Стандартные размеры обрезной доски. 05

    РазмерыКол-во штук в одном куб.м.Кол-во погонных метров в одном куб.м.

    Ширина доск. Стандартные размеры обрезной доски, бруса и бруска

    Пиломатериалы широко используются при строительстве жилых и промышленных сооружений. Древесина – прочный, надёжный, безопасный материал. Новые технологии и методы обработки обеспечивают длительный срок эксплуатации деревянных изделий. При строительстве зданий их применяют при сооружении фундамента, перегородок, перекрытий, лестниц, дверей, оконных рам. Пиломатериалы – основное сырьё для создания мебели.

    В этой статье вы узнаете:

    Ширина доск.  Стандартные размеры обрезной доски, бруса и бруска

    Определение термина «пиломатериал»

    Пиломатериал – распиленное продольно бревно, имеющее заданные формы и габариты, обладающее следующими свойствами:

    • влагостойкость;
    • прочность;
    • хорошая обрабатываемость;
    • низкая теплопроводность;
    • отсутствие токсичных выделений.

    Эти качества определяют область применения конкретного вида пиломатериала. Свойства материала зависят от породы используемого дерева.

    Разновидности

    Ширина доск.  Стандартные размеры обрезной доски, бруса и бруска

    Строительный рынок предлагает значительный ассортимент древесных материалов.

    Виды:

    • пластины;
    • доски;
    • обапол;
    • брусья;
    • шпалы;
    • горбыль;
    • бруски.

    Наибольшим спросом на строительном рынке пользуются обрезная доска, брус и брусок.

    Обрезная доска

    Ширина доск.  Стандартные размеры обрезной доски, бруса и бруска

    Обрезную доску получают из бревна, обработав его со всех сторон. Изделие не имеет краев, покрытых корой. Доска выпиливается из цельного бревна. Ее грани располагаются строго под прямым углом друг к другу. Это условие точной подгонки досок друг к другу. Основные виды дерева для производства обрезной доски – хвойные породы. Для отделки помещений предпочтительнее ценные породы древесины.

    Для потребителя важны размеры строительного материала. Эти показатели устанавливаются ГОСТом.

    Стандартные размеры, предлагаемые производителями:

    • длина – 3000, 4000, 6000 мм;
    • ширина – от 75 до 275 мм с шагом в 25 мм;
    • толщина – 16, 19, 22, 25, 32, 40, 44, 50, 60, 75 мм.

    Длина обрезной доски измеряется как минимальное расстояние между торцами. Ширина и толщина измеряются в любой точке, отступив от торцов более 150 мм. В продаже встречается обрезная доска нестандартных габаритов.

    Сведения об изделии можно почерпнуть из бирки на упаковке. Там указан материал (доска), сорт, порода древесины, размеры, ГОСТ.

    Деревянный брус

    Ширина доск.  Стандартные размеры обрезной доски, бруса и бруска

    Этот пиломатериал имеет прямоугольное или квадратное сечение, толщину не менее 100 мм, значительную длину. Практически все несущие и ограждающие элементы в частном строительстве изготовлены из бруса.

    Тип материала в зависимости от обработки сторон:

    • двухкантный, в нём зачищены две противоположные стороны, остальные оставлены закругленными;
    • в трёхкантном зачищены три поверхности;
    • в четырехкомнатном брусе все грани плоские.

    Брус может быть изготовлен из сплошного деревянного массива либо склеен из отдельных частей – ламелей.

    Стандартная длина бруса – 6000 мм, под заказ вам изготовят материал длиной от 2000 до 9000 мм. Длина клееного бруса доходит до 18000 мм. Толщина бруса варьируется от 100 до 250 мм с шагом в 25 мм. Брус имеет ширину от 100 до 275 мм. По желанию заказчика может быть изготовлен брус других размеров. Изделие с формой сечения 50 х 50 мм называется полубрусом. Самым востребованным является материал с сечением 150 мм. Дом, возведенный из какого бруса, хорошо удерживает тепло, не создает чрезмерной нагрузки на фундамент.

    Деревянный брусок

    Ширина доск.  Стандартные размеры обрезной доски, бруса и бруска

    Брусок – это уменьшенный вариант бруса. Эти небольшие бревна, распиленные и обработанные со всех сторон, являются популярным строительным материалом. Сечение может иметь форму квадрата, прямоугольника, фигурного профиля. Выделяют обрезной и строганный брусок. Строганные бруски имеют максимальный разбег по параметрам, доходящий до 25%. Также возможны искривления, плохо обработанные кромки. Этим объяснятся невысокая стоимость материала. Дубовые бруски используются при возведении опорных сооружений, перекрытий, лестниц, перил, подоконников, бань, песочниц, беседок. Готовое изделие необходимо обработать, чтобы придать необходимые декоративные и защитные свойства его поверхности.

    Длина брусков колеблется от 3000 мм до 6000 мм. Разница между брусом и бруском заключается в размерах, брусок может иметь толщину менее 100 мм. По стандартам его ширина может превышать толщину не более чем в 2 раза. Ширина и толщина деревянного бруска из лиственных пород составляет 19,22, 25, 32, 40, 45, 50, 60, 70, 80, 90 и 100 мм.

    Знание размеров строительных материалов позволяет точно рассчитать объем закупок.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/tablicy-standartnyh-razmerov-obreznoy-doski-klassifikaciya-i-razmery-raznyh-vidov

    Размеры досок. Нормативные ограничения дефектов

    Таблица норм ограничений на пороки древесного материала по ГОСТ 2140-81 предусматривает наличие сучков. Их размер рассчитывается в долевой части ширины досок и количестве на 1 погонный метр. Для брусьев нормативы не устанавливаются.

    Для характеристики качества досок различают:

    • ребровые сучки;
    • загнившие и кромочные;
    • толщиной 40 мм и более.

    Допустимые нормы наличия дефектов рассчитываются, исходя из предусмотренных в стандартах параметров. Измерение диаметра сучков проводится по контуру, проведенному параллельно к продольной оси материала.

    Допустимое наличие трещин в полуфабрикате зависит от целостности и условий сохранения материала. Различают сквозные трещины, глубокие и неглубокие, выходящие на торец.

    Нормативные размеры дефектов устанавливаются для полуфабрикатов с допустимой влажностью до 22%. При увеличении показателя размер изъянов уменьшается в несколько раз.

    При изготовлении досок и бруса учитываются дефекты сырья, в том числе наклон волокон, кармашки, форма и размеры сердцевины, следы заболевания дерева.

    Отдельно анализируется поражение заготовки грибами. В результате их воздействия на дереве образуются ядовитые пятна, гниль, которые влияют на качество материала. В результате обработки дерева могут возникнуть механические повреждения.

    Инородные включения в виде проволоки, осколков не допускаются в полуфабрикатах. Биологическое повреждение червоточиной рассчитывается в штуках на 1 м заготовки и не должно превышать 2-6 неглубоких дефектов.