Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Формула для расчета количества доски пола в м3 и м2. Расчет толщины доски пола. Расчет досок на пол и пример подсчета количества и расход

14.09.2022 в 09:43

Формула для расчета количества доски пола в м3 и м2. Расчет толщины доски пола. Расчет досок на пол и пример подсчета количества и расход

Формула для расчета количества доски пола в м3 и м2. Расчет толщины доски пола. Расчет досок на пол и пример подсчета количества и расход

Перед покупкой доски для пола нужно рассчитать, сколько надо кубов пиломатериалов для устройства определённой конструкции.

При этом точный расчёт можно сделать при помощи обычного калькулятора, зная площадь помещения и толщину доски.

Такие умения вам пригодятся не только для того, чтобы подсчитать объём пиломатериалов для настилки пола, но и в случае, если вы решили построить дом, ведь изделия из древесины применяются для сооружения различных конструкций.

  • 1. Рекомендации по расчету необходимого количества досок
  • 2. Пример расчёта

Рекомендации по расчету необходимого количества досок

При расчете досок для пола лучше использовать обычный настольный калькулятор

Поскольку цена на все пиломатериалы при продаже начисляется за куб, важно уметь рассчитывать потребность именно в этой единице измерения.

Так подсчитывается не только количество досок, но и других пиломатериалов, например, бруса, рейки и т.п. Всё дело в том, что изделия с одним и тем же сечением могут отличаться длиной.

Поэтому после определения объёма можно понять, сколько половиц будет в одном кубе.

При расчёте лучше использовать обычный калькулятор. Так вы сможете получить более точный результат и учесть все нюансы будущей конструкции дома.

Хотя если вам нужно узнать, сколько кубов доски, например, толщиной 50 мм, понадобится для устройства пола, то можно воспользоваться и онлайн калькулятором. Такой несложный расчёт он сможет выполнить правильно.

Программа для расчета кубатуры бруса и доски. Расчет досок

Бесплатный онлайн-калькулятор позволит Вам быстро и просто рассчитать количество, кубатуру и стоимость досок, поможет предварительно оценить предстоящий уровень расходов на строительство. Удобный калькулятор не требует специальных навыков и знаний. Вы сможете легко провести предварительную калькуляцию после ввода простых исходных данных.

Доска относится к основным видам пиломатериалов, широко применяемых в домостроении, при возведении подсобных и хозяйственных построек. Поставки традиционно рассчитываются в кубических метрах. В кубах калькулируются и цены. Поэтому при проектировании строительства важно точно просчитать объем пиломатериала. В этом Вам поможет наш калькулятор кубатуры досок.

Для быстрой калькуляции вам потребуется минимум исходных данных. В соответствующие поля необходимо ввести следующие основные параметры:

  • габариты применяемого в строительстве пиломатериала – длину, ширину, толщину;
  • число используемого древесного материала в штуках;
  • цену за кубический метр.

После ввода данных программа моментально проведет расчет кубов доски. В итоге вы получите такие результаты, как объем одной единицы, так и всей партии. Также программа посчитает, стоимость за штуку и за указанное количество.

При планировании закупки материала для строительства часто возникает необходимость определить его численность в определенном объеме. Например, это нужно для того, чтобы узнать, сколько кубов вам потребуется заказать, если известно сколько штук требуется для выполнения определенных отделочных или строительных работ.

Наш калькулятор позволяет произвести расчет количества досок, исключая ошибки при самостоятельном вычислении. Для проведения калькуляции необходимо ввести следующие исходные данные:

  • размеры единицы пиломатериала – длина, ширина, толщина;
  • кубатура;
  • цену материала за 1 кубический метр.

После этого достаточно нажать кнопку «Рассчитать», и Вы сразу же получите требуемые значения. В том числе с помощью приложения можно узнать, сколько единиц заданного размера как в одном кубическом метре, так и в указанном.

Расчет стоимости

Любого застройщика всегда интересует уровень расходов на стройматериалы. При ведении деревянного строительства значительные затраты приходятся именно на пиломатериалы. С нашим калькулятором вы сможете легко определить необходимые затраты. Расчет стоимости доски предусмотрен при калькуляции как кубатуры, так и количества материала. В том числе можно узнать цену одной единицы, за указанную численность или за указанные исходные кубометры.

Кубатурник необрезной доски калькулятор. Виды пиломатериалов

К пиломатериалам относится брус, обрезная доска, необрезная доска, строительные рейки. Брус представляет собой бревно, обработанное со всех сторон. В срезе он имеет квадратное или прямоугольное сечение. Наиболее широко брус используется при строительстве домов, бань и конструкций перекрытий.
Обрезная доска представляет собой универсальный пиломатериал, который активно применяется как в строительных работах снаружи здания, так и при оформлении внутреннего пространства. Обрезная доска в сечение представляет собой вытянутый прямоугольник. Необрезная доска отличается от обрезной тем, что кромки ее не срезаются, так что остается виден слой коры дерева, из которого эту доску вырезали. Строительная рейка или брусок представляет собой брус, меньшего сечения, чем обычный, и широко используется в строительстве.Пиломатериалы различаются по типу древесины, из которой изготовлены. Их делают их из хвойных пород деревьев, таких как сосна, ель и лиственница. И из твердых пород древесины, таких как дуб и бук, березы, осины.Различают пиломатериалы так же по влажности. Они делятся на сырые с уровнем влажности более 22 процентов и сухие с влажностью ниже 22 процентов. Первые используются для строительных работ, а вторые для изготовления мебели.Выделяют также и несколько сортов пиломатериалов. Выбор сорта зависит от сферы применения. Так, для мебели используются материалы высшего сорта. Для столярных и погонажных изделий подойдут пиломатериалы 1 сорта, а 2 и 3 сорт используется исключительно как строительная доска.

Сколько досок в кубе. Какое количество в 1 кубе досок: выполнение расчета

Любому человеку, еще с его школьных времен понятно, каким образом производится расчет кубатуры. Для этой процедуры, необходимо вычислить величины, такие как: длина, ширина и высота. Подобный принцип используется и для осуществления расчета кубатуры 1 доски. Рекомендуется при выполнении подобных расчетов, переводить все имеющиеся значения в метры. Кубатура 1 доски, которая имеет сечение 150х20 мм. и длину 6 м., рассчитывается так: 0,15 множится на 0,02 и на 6, так, что кубатура этой доски будет 0,018 кубических метра.

Применим формулу объема V= L*h*b (где L – длина, h – высота, b – ширина).

L= 6,0; h= 0,02; b= 0,15.

Таким образом, V= 6,0*0,02*0,15 = 0,018 м3.

Чтоб определить, сколько досок в одном кубе: 1 м3делим на кубатуру (объём одной доски).

1 м3/ V = N шт.

1 м3/ 0,018 м3= 55,55 шт.

Таким образом количество досок в одном кубе составляет 55,5 штук.

Формула для расчета количества доски пола в м3 и м2. Расчет толщины доски пола. Расчет досок на пол и пример подсчета количества и расход 01

Узнать стоимость определенного вида доски, когда известны значения ее объема достаточно легко: 0,018 умножается на цену 1 кубометра. Когда 1 куб определенного вида доски имеет к примеру стоимость 5500 рублей, тогда стоимость составит 99 рублей. В этом моменте расчета, имеется некоторая уловка продавцов и менеджеров в строительных магазинах, потому как кубатура материала округляется до некоторых целых значений.

Подобное округление, способно привести к такому моменту, что цена 1 доски (когда 1 куб стоит 5500) составит совсем другие значения. Помимо всего этого, необходимо отметить, что у различных досок для строительства, которые составляют номинальную длину в 6 метров, на самом деле длина составляет 6,1 - 6,2 м., что при реализации данного строительного материала не берется в расчет. Это, относится и к приобретению значительного числа досок. Это достаточно отчетливо видно, если для примера использовать доску 150х20 мм. Число досок в кубе - это значение в 55,5 шт. Но, в кубе считают 55 шт., что при осуществлении расчета будет значение в 0,99 кубометра. На деле из этого следует такой момент, что переплата за 1 кубометр этого популярного строительного материала, может составлять значение в 1% от реальной цены. К примеру, 5500 вместо 4995 рублей.

Для осуществления расчета кубатуры для неотрезного типа доски используются немного другие методы. Когда разговор идет о покупке 1 доски, тогда измерение ее толщины, а также общей длины выполняются аналогичным способом, как и при выборе обрезного строительного материала. При этом ширина для расчетов берется усредненная - между большим значением и маленьким.

К примеру, когда на конце ширина доски составляет значение в 25 см, а на другом 20, тогда среднее значение будет составлять ориентировочно 22 сантиметра. Когда, необходимо подсчитать объем значительного числа подобных досок для строительства, тогда потребуется разложить их так, чтобы широкая не имела отличия от узкой, больше 10 см. Основная длина этого материала в разложенной стопке, ориентировочно должна быть одинаковой. После этого, при помощи использования обычной рулетки, производится точное измерение высоты всей имеющейся стопки досок, измеряется ширина (ориентировочно по самой середине). Полученный результат, потребуется затем умножить на специальный коэффициент, составляющий значение от 0,07 до 0,09, в прямой зависимости от существующего воздушного зазора.

Формула для расчета количества доски пола в м3 и м2. Расчет толщины доски пола. Расчет досок на пол и пример подсчета количества и расход 02