Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Сливная система бачка унитаза. Разновидности арматуры сливного бачка

11.10.2021 в 05:31

Сливная система бачка унитаза. Разновидности арматуры сливного бачка

Запорная арматура для унитаза, применяемая в сливных бачках, бывает нескольких разновидностей по механизму смыва.

  • Штоковая.
  • Кнопочная.
  • Педального типа.
  • Сенсорная.

Сливная система бачка унитаза. Разновидности арматуры сливного бачка

Штоковая

В таких механизмах основная деталь – это шток, на конце которого закреплён поплавок. При заполнении бачка водой поплавок поднимается вместе со штоком, на другом конце которого стоит клапан в виде резинового уплотнителя, перекрывающего доступ воды при наличии определённого уровня.

Сливная система бачка унитаза. Разновидности арматуры сливного бачка

Объём воды регулируется изменением плеча рычага и передвижением поплавка по штоку. Конструкция этого вида арматуры устарела и в современных бачках не применяется.

Сливная система бачка унитаза. Разновидности арматуры сливного бачка

Кнопочная

Конструкция этого устройства несколько сложнее, но в то же время удобнее и комфортнее. Работает такой запорный механизм в одинарном или двойном режимах. В одинарном режиме вся вода сливается с бачка за один раз (примерно 6-7 литров воды). При двухрежимном появляется возможность работы системы в двух вариантах:

  • малый смыв – 3 литра воды;
  • полный – 6 литров.

Сливная система бачка унитаза. Разновидности арматуры сливного бачка

Возможен вариант с системой остановки водяного потока. При первом нажатии кнопки происходит поступление потока воды в унитаз, при втором нажатии поток прекращается. Вариант такого устройства позволяет максимально экономить воду, при этом создавая неоспоримое удобство.

Сливная система бачка унитаза. Разновидности арматуры сливного бачка

Педального типа

Сливная арматура для унитаза данного вида используется в специализированной сантехнике, устанавливаемой в общественных местах или там, где к санузлам предъявляются повышенные санитарные требования: больницы, пищевые производства и т.д.

Сливная система бачка унитаза. Разновидности арматуры сливного бачка

Система запуска арматуры производится нажатием педали не рукой, а ногой, что, естественно, исключает контакт с поверхностями саноборудования, повышая требования гигиены. Смыв производится следующими способами:

  • механическим, когда система приводится в действие с помощью тросика при нажатии педали;
  • пневматическим, когда в педаль встроен насос и при нажатии через шланг, соединяющий механический клапан, в бачке подаётся воздух в специальный захват, который поднимает вверх клапан выпуска в арматуре бачка, производя смыв, после чего вся система возвращается в исходное положение;
  • давлением водопроводной системы, когда при нажатии на педаль открывается клапан, и вода из водопровода поступает в унитаз. Устанавливается арматура унитаза такого типа используется в пристенных типах сантехнической посуды, писсуарах, «чашах Генуя» и др. Принцип работы прост: нажал на педаль, вода поступает на смыв посуды, отпустил – поток воды прекращается.

Сливная система бачка унитаза. Разновидности арматуры сливного бачка

Сенсорная

В арматуре бесконтактного слива используются фотоэлементы и инфракрасные датчики. Регулировка арматуры унитаза производится электронным блоком таким образом, что, смыв производится тогда, когда фотоэлемент или инфракрасный датчик не зафиксируют присутствие человека.

Сливная система бачка унитаза. Разновидности арматуры сливного бачка

Время регистрации длится от 3 до 10 секунд, а продолжительность потока воды составляет 3-15 секунд. Настройки можно изменять при необходимости. Питание осуществляется от батарейки или от сети 220В. Основное применение для смыва писсуаров в местах, где наблюдается большое количество посетителей: рестораны, кафе, учебные заведения.

Сливная система бачка унитаза. Разновидности арматуры сливного бачка

Регулировка слива бачка унитаза с двойной кнопкой. Регулировка смывного бачка унитаза с двумя кнопками

Знакомьтесь — смывной бачок для унитаза

Если вас интересует, как отрегулировать смывной бачок унитаза, то в первую очередь нужно ясно представлять себе его устройство, так как большой ассортимент таких приборов схож только принципиально, но каждый из них отличается нюансами.

Приведение сливного механизма в рабочее состояние может осуществляться сбоку, давлением на рычаг, либо поднятием или нажатием на шток по центру крышки. Кроме того, может отличаться и регулировка уровня воды в резервуаре, способ слива (большой/малый) и так далее .

Обо всём этом и пойдёт речь ниже, а также к вашему вниманию —

Такие разные бачки

Общий принцип работы

Примечание. Любая из моделей, вне зависимости от сроков её проектирования является вполне пригодной для работы. Но для всех них существует одно главное условие — правильная регулировка. Сливные бачки нового типа с заводскими настройками «по умолчанию» в регулировке не нуждаются, хотя это вполне возможно в случае необходимости.

  • Как уже было отмечено в начале этой статьи, разнообразие моделей ёмкостей, используемых для слива с унитаза, никак не влияет на общий принцип работы уже в течение нескольких десятков лет — вода по-прежнему попадает в унитаз через сливной клапан и её уровень регулируется поплавком. Кроме того, инструкция в любом случае требует, чтобы резервуар с водой находился только сверху и он может быть расположен на тарельчатой подставке самого унитаза, на стене, под потолком или в нише, внутри стены — но, в любом случае — сверху.
  • Также смывной механизм для бачка унитаза или запорная арматура, как её ещё называют, всегда обеспечивает доступ воды и наполнение ёмкости в автоматическом режиме, без постороннего вмешательства, хотя уровень можно регулировать в любой из моделей. Управление (слив) осуществляется только вручную, при помощи ручки, кнопки или клавиши, которыми поднимается запорный клапан и резервуар опорожняется полностью или частично. После того, как определённый объём воды поступает через сифон в унитаз, выпускной клапан занимает исходное положение и бачок заполняется заново до нужного предела.
  • Уровень воды в исходном состоянии или регулировка смывного бачка унитаза любого образца производятся с помощью поплавка, который соединён рычагом с запорным клапаном на подаче воды. Поплавок всегда плавает на поверхности и при повышении уровня воды он тоже поднимается вместе с рычагом и в определённый момент рычаг доводит клапан до положения «закрыто» — после этого подача воды прекращается.

Сливная арматура для бачка унитаза. Внутреннее устройство бачка

Внутри каждого сливного бачка имеется запорная арматура для управления работой унитаза. Ко многим моделям арматура идет в комплекте вместе со всеми необходимыми креплениями и гайками.

По способу подачи воды и месту установки в баке различают такие виды арматуры:

  • верхняя подводка;
  • нижняя подводка;
  • универсальная.

Конструкция с верхней подводкой встраивается в бак сбору. Гибкая трубка для подачи воды присоединяется сверху. Это нужно обязательно учитывать, ведь такая арматура подойдет далеко не к каждой модели сливного бачка. В основном, только отечественные производители предусматривают верхнюю подводку в своих сантехнических изделиях.

Арматура с нижней подводкой идет в комплекте к большинству сливных бачков западного производства. Причем, конструкция пластиковая, но качество всех составляющих высокое.

Когда требуется замена отдельной детали или всей арматуры с нижней подводкой воды, лучше купить более дорогостоящую конструкцию зарубежных фирм. Она прослужит дольше (+)

Универсальная арматура на сливной бак унитаза удобна тем, что ее можно поставить как в емкость с нижней, так и с верхней подачей воды. На второе отверстие, по ненадобности, надевается специальная заглушка, идущая в комплекте.

По типу материала, из которого изготовлена арматура, выделяют:

  • пластиковые конструкции;
  • металлические из сплава бронзы или латуни.

Большинство моделей комплектуются арматурой из пластика. Причем, в случае износа отдельных деталей всегда можно приобрести необходимую в магазине сантехники. Если нужной не окажется, то можно купить новую конструкцию.

Металлическая арматура дороже пластиковых аналогов. Изготавливают ее из сплавов, устойчивых к коррозии

Арматура сливного бачка состоит из 3-х основных узлов:

  • заполнение;
  • слив;
  • защита от переполнения.

Заполнение – узел, обеспечивающий наполнение емкости водой, поступающей по гибкой трубе. В конструкции арматуры предусмотрен специальный клапан, перекрывающий доступ воды в нужный момент. Его работу обеспечивает поплавок, который изготовлен из пенопласта или другого легкого материала.

Слив . Основной деталью этого узла является клапан отверстия слива . В действие его приводит тяга в момент нажатия пользователем на кнопку/рычаг.

Защита от переполнения или перелив. Основной элемент этого предохранительного устройства арматуры сливного бака – пластиковая трубка, пустая внутри. Она установлена вертикально в емкости.

Сливная система бачка унитаза схема. «Допотопные» модели

Устройство бачка унитаза этих конструкций элементарно и понятно. Однако, ознакомившись с ним, можно будет легко разобраться, как работают механизмы, которые присутствуют в более совершенных моделях. Внутренняя арматура строго бачка максимально проста.

Набор воды

В систему автоматического набора воды входит впускной клапан, имеющий поплавковый механизм. Система состоит из рычага, груши, внутри которой расположен спускной клапан. Чтобы не допустить случайного потопа во время отказа от работы какого-либо элемента, в бачке присутствует трубка перелива. С ее помощью бачку гарантируется постоянный уровень воды, поэтому риска потопа практически не существует.

Поплавок и выпускной клапан соединены изогнутым рычагом. Конец его давит на поршень, с помощью которого подача воды открывается либо перекрывается. После слива воды поплавок опускается на дно бачка, рычаг и вода, находящаяся под давлением сдвигают поршень, жидкость находит путь и начинает набираться в емкость. С подъемом ее уровня поднимается и поплавок. Рычаг постепенно перекрывает воду. Когда поплавок оказывается в верхней точке, поток из патрубка прекращается, он перекрывается полностью.

Сливная система бачка унитаза схема. «Допотопные» модели

Такая система не только проста и эффективна. Есть возможность регулировать ее самостоятельно. Если уровень воды в баке чем-то хозяев не устраивает, его легко поменять, немного выгнув рычаг поплавка. Единственный относительный недостаток — шум воды в заполняющемся бачке, но с этим дискомфортом мириться можно.

Слив воды

Чтобы понять все устройство бачка унитаза, нельзя обойтись без изучения второй системы — механизма слива. Главный ответственный элемент в ней — сливная груша со спускным клапаном. К ней привязана цепочка, она соединяется с рычагом слива. Когда его нажимают, груша поднимается, вода устремляется в чашу унитаза, а затем отверстие перекрывается. Понизившийся уровень воды заставляет опускаться поплавок, бачок снова начинает заполняться.

Сливная система бачка унитаза инкоэр. Основная комплектация унитаза: внутренности бачка

Внутри любого бачка имеется арматура, которая управляет работой сантехники. Во многих моделях унитазов к арматуре прилагается комплект необходимых гаек и крепежных элементов.

По способу подачи жидкости различают такие разновидности арматуры (подводки):

  • нижняя;
  • верхняя;
  • универсальная.

Верхняя подводка устанавливается в боковой части бачка. При этом гибкая трубка, которая обеспечивает подачу жидкости, подключается сверху.

Обратите внимание! Перед тем как собрать унитаз, нужно убедиться в совместимости комплектующих и сантехники. Не все модели сливных бачков позволяют устанавливать верхнюю подводку. Это в основном касается сантехники зарубежного производства. Отечественные компании выпускают унитазы, в которых предусмотрена возможность обустройства верхней подводки.

Сливная система бачка унитаза инкоэр. Основная комплектация унитаза: внутренности бачка

По способу подачи воды в бачок различают такие виды арматуры как нижняя, верхняя, универсальная

Сливные бачки зарубежного производства комплектуются преимущественно арматурой с нижней подводкой. Несмотря на то, что детали изготовлены из пластика, качество всех компонентов очень высокое.

Универсальная подводка очень удобна, поскольку позволяет организовать подачу воды как снизу, так и сверху. Определившись с типом установки, неиспользуемое отверстие просто закрывают специальной заглушкой. Она прилагается в комплекте с арматурой.

По материалу изготовления различают следующие виды фурнитуры:

  • пластиковую;
  • металлическую (для производства используется сплав латуни или бронзы).

По большей части в бачках используются пластиковые конструкции. Если отдельные детали вышли из строя или износились, то купить арматуру для унитаза не составляет труда. Пластиковые изделия представлены в огромном разнообразии во всех магазинах сантехники. Даже если в продаже не окажется нужного варианта, всегда можно заменить конструкцию новой. Стоимость деталей из пластика значительно ниже, чем цена металлических элементов.

Сливная система бачка унитаза инкоэр. Основная комплектация унитаза: внутренности бачка

Видео арматура сливная к бачку унитаза T-001 – боковое подключение