Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Раздвижная перегородка в комнате. О способах зонирования

11.10.2021 в 05:18

Раздвижная перегородка в комнате. О способах зонирования

Раздвижные перегородки являются универсальным решением, в достоинствах которого неоднократно убедились владельца просторных квартир и хозяева небольших комнат-студий. С помощью простой и практичной конструкции можно придать новый облик апартаментам, обеспечив требуемый уровень функциональности и сохранив общий стиль.

Наиболее часто отсутствие межкомнатной перегородки между гостиной и кухней заставляет владельцев жилья задуматься о способах зонирования пространства. Избавившись от монолитной стены и смонтировав сдвижную конструкцию, можно решить комплекс задач – получить возможность свободного доступа из кухонного помещения в зону столовой и создать благоприятные условия для приема пищи на кухне или отдыха в гостиной.

С помощью раздвижных перегородок, которые также называют гармошками, можно создать комфортные условия для сна, игр, общения и работы. Благодаря небольшому весу и мобильности их несложно убрать утром, а вечером разбить пространство на отдельные зоны.

Сдвижная перегородка, установленная в квартире-студии, может сделать ее более уютной, выполняя функцию декора. Молодые семьи и творческие люди часто устанавливают в своем жилище мобильные перегородки. Раздвинув створки, можно использовать площадь для дружеской вечеринки на огромном танцполе. Раздвижные перегородки придут на помощь для желающих уединиться за чтением любимой книги или просмотром нового фильма.

В частном доме с помощью стеклянных перегородок можно создать благоприятные условия для растений, посаженных в зимнем саду и одновременно обеспечить хорошую обзорность. При увеличенной площади кухонного помещения с помощью раздвижной конструкции можно разграничить обеденную зону от рабочего пространства, сохранив единый дизайн.

Раздвижные перегородки своими руками

Раздвижные перегородки своими руками

Владельцы квартир ищут всё новые дизайнерские решения, которые позволили бы изменить пространство давно привычной квартиры, сделать его более функциональным. Одним из модных решений зонирования являются раздвижные перегородки, сделать которые вполне можно своими руками.

Виды раздвижных перегородок купе

Как правило, раздвижная перегородка представляет собой большое полотно из прочных материалов, отодвигающееся в одну или две стороны и разделяющее пространство помещения.

Перегородки подразделяются по виду раздвижной системы:

  • С рельсовым нижним механизмом (опорного типа). Как и в большинстве шкафов купе, ролики опираются на нижнюю направляющую.
  • С верхним расположением направляющих (подвесного типа). Её особенностью является отсутствие порога.
  • Складная или собирающаяся перегородка (складывающиеся гармошкой или наматываемые на горизонтальный или вертикальный вал). Такие системы экономят пространство в длину, но занимают его в ширину.

Перечисленные виды межкомнатных перегородок можно установить своими руками. Каждая из них позволяет найти оптимальный тип для конкретного интерьера – достаточно хорошо подумать, какое из решений будет лучше в функциональном плане.

Как сделать раздвижную перегородку своими руками

Смонтировать раздвижную перегородку несложно. Почти все типы могут быть сооружены самостоятельно, при этом главным является точность проведения замеров.

Первый шаг – точный замер высоты и ширины будущей перегородки. Устройство основания выбирается с учётом веса перегородки. Естественным является выбор такого материал, который обеспечит минимальный вес движущейся конструкции. При этом необходимо сразу выбрать метод крепления полотна – оно должно быть максимально прочным. Так как раздвижная перегородка не может занимать всю стену, то необходимо усилить, а потом задекорировать проём.

Крепеж верхних и нижних несущих направляющих раздвижных дверей-купе необходимо осуществлять к капитальным конструкциям. Особенно это касается различных подвесных потолочных конструкций и навесных потолков. Если все-таки решено сделать раздвижные перегородки навесного типа, с потолочным креплением, то сначала нужно закрепить и усилить своеобразную балку к потолку, а потом к ней уже крепить верхнюю направляющую.

Раздвижные перегородки своими руками

Усилив места крепления направляющих, можно приступать к изготовлению межкомнатной перегородки. Для этого согласно замерам необходимо приобрести выбранный тип направляющих в комплекте с крепежом. В комплект обычно входят ролики, стопора и остальные элементы для крепления к перегородке. Но возможно их придется приобретать отдельно, на каждую дверь. Самые практичные системы с роликами из стали в прорезиненной оболочке. Убедитесь, что в выбранной раздвижной системе нет «изнанки», ролики крепятся внутрь полотна и обе стороны двери выглядят эстетично. Если это не так, то ничего страшного. Установочные площадки роликов можно задекорировать и сделать незаметными.

Для перегородок часто используют плиты ОСБ, ЛДСП или МДФ. Может быть использована и фанера и оргалит для облегчённых каркасных конструкций. Для этого из реек создаётся каркас, который обшивается с двух сторон ДВП или тонкой фанерой.

После закрепления на направляющих, перегородка готова. Её можно декорировать самоклеящимися обоями или мебельной плёнкой. Или просто покрасить.

Надо заметить, что для изготовления перегородки потребуется немало ручного инструмента. В перечень входят отвесы, уровни для точного замера, циркульная электропила или лобзик для распила деталей, мощная электродрель или дуэт из перфоратора и шуруповерта, с соответствующими сверлами и битами для засверловки и сборки.

Для облегчения задачи можно рассмотреть ещё один способ изготовления раздвижной перегородки своими руками. Так же как и в первом случае потребуются точные замеры всех составляющих. Эти замеры надо передать в специализированную фирму или цех по изготовлению раздвижной мебели. Согласовав материалы, вы получите перегородку, и останется только установить её. В этом случае можно заказать и перегородку с зеркальной поверхностью или отделкой натуральной древесиной, то самостоятельно трудно сделать с высоким качеством.

Раздвижные перегородки своими руками

Отметим, что расчёт складывающихся и наматываемых на вал перегородок (третьего вида из указанного выше списка) намного сложнее и это лучше доверить специалистам.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/ustanovit-razdvizhnye-dveri-mezhkomnatnye-vidy-plyusy-i-minusy-razdvizhnyh-mezhkomnatnyh

Раздвижные перегородки для зонирования пространства. Преимущества и недостатки

Перед использованием того или иного дизайнерского приема, важно детально ознакомиться с его плюсами и минусами (табл. 1).

Таблица 1

Самый главный плюс раздвижных перегородок заключается в сохранении полезного пространства. Конструкция не занимает много места, но при этом позволяет грамотно разграничить жилище. С ее помощью даже из одной комнаты можно сделать комфортную спальню и функциональный кабинет. Если конструкция будет выполнена из стекла, то это поможет визуально расширить маленькое пространство.

Раздвижные перегородки в квартиру могут легко выполнять разные функции: стены либо двери. Если вдруг захочется уединиться, то перегородку можно легко закрыть. Конечно же, шумо- и звукоизоляция такой конструкции значительно ниже, чем монолитной стены.

Подобные межкомнатные конструкции могут быть изготовлены из дерева, пластика, металла и стекла. Чаще всего используется именно стекло, ведь оно позволяет визуально увеличить квадратуру квартиры и сделать пространство легким и воздушным. Стеклянные конструкции не препятствуют солнечному свету, поэтому в комнате всегда тепло и уютно.

Несмотря на внешнюю хрупкость, стекло является очень прочным и устойчивым материалом. Оно легко выдерживает большие нагрузки, воздействие химических веществ и перепады температуры. Для перегородок используется специально обработанный материал, поэтому можно не переживать о нанесенных увечьях. Стекло очень трудно поцарапать или разбить.

Несомненным недостатком раздвижных межкомнатных конструкций является их высокая цена. Такой прием зонирования обходится совсем недешево. Роликовая система, стекло, монтаж и обслуживание – все это будет требовать вложения определенной суммы. Однако затраты окупаются сполна, ведь более удобного и компактного способа зонирования квартиры не существует.

Раздвижная перегородка в комнате. О способах зонирования 03

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/peregorodka-v-komnate-razdvizhnaya-razdvizhnye-peregorodki-osobennosti-i-vidy

Чем можно сделать перегородку в комнате быстро и недорого. Виды дешевых перегородок

Чем можно сделать перегородку в комнате быстро и недорого. Виды дешевых перегородокГлавным отличием бюджетных перегородок от остальных является их низкая стоимость, достичь которой можно если использовать при изготовлении более дешевый материал, простой тип конструкции и простые решения в оформлении (покраска, тонирование, декорирование).

Рекомендации по выбору бюджетных вариантов:

  • Полностью глухая перегородка (без частичного остекления).
  • Наиболее дешевые материалы для заполнения.
  • При необходимости наличия вставок, лучше использовать сырое стекло.
  • При выборе вставок именно из закаленного стекла, необходимо использовать компонент, имеющий наименее допустимую толщину.
  • Лучше отказаться от покраски профилей, тонирования стекол и их декорирования.
  • Если перегородка из ткани, то лучше использовать простые материалы стандартных цветов.
  • При дополнении перегородки жалюзи, также следует выбирать простые материалы стандартных цветов и конструкции.

Список доступных материалов достаточно широк и из него без проблем получится выбрать не только приемлемые по цене, но и отличного качества. Например, для офисной перегородки можно выбрать универсальное решение — алюминиевый профиль. Он гарантированно обеспечит стильный облик всей конструкции, а также будет отличаться надежностью, прочностью и долговечностью. В качестве недорогого заполнителя в данном случае рекомендуется использовать поликарбонат, ЛДСП или различный пластик.

Что касается стекла, то стоит отметить, что сырое сильно уступает закаленному по прочности, поэтому использовать его как сплошной наполнитель не рекомендуется (такая конструкция будет дорогой и небезопасной). Идеальным решением в данном случае станет частичное остекление, а чтобы увеличить эксплуатационную безопасность компонента, достаточно дополнить его декоративной пленкой, например, для матирования или бронирующую.

Оригинальный цвет алюминиевых профилей не требует покраски, а благодаря естественной плёнке из оксида алюминия, они защищены от коррозии и любого изменения внешнего вида. Такой компонент не требует специального ухода и подойдет практически для любого декора.

После выбора материала из которого будет изготовлена перегородка эконом-класса, необходимо определиться с ее типом. Сразу стоит отметить, что раздвижные системы и трансформируемые перегородки к бюджетным вариантам не относятся, поэтому выбирать необходимо из следующих:

  • Перегородки-ширмы.
  • Стационарные глухие.
  • Стационарные комбинированные.
  • Настольные экраны.
  • Мобильные.

Стационарные нужно выбирать тем, кому необходима хорошая звукоизоляция. Данные конструкции устанавливаются от пола до потолка и вплотную прижимаются к стене. Если необходимо, то можно использовать различные наполнители для звукоизоляции.

Мобильные будут еще дешевле по сравнению с предыдущим вариантом, а также они просты при монтаже. При необходимости их можно переставлять, на новое место или вовсе перевозить в другое помещение.

Самым простым и дешевым решением являются модульные конструкции и перегородки-ширмы, а приобрести их можно сразу в готовом виде.

Стоит отметить, что важную роль в данном случае играет сам изготовитель, ведь чаще всего при качественной работе, бюджетную перегородку невозможно отличить от дорогой.

Раздвижная дверь гармошка. Размеры двери-гармошки

Раздвижные двери, несомненно, имеют ряд преимуществ перед распашными конструкциями, так как экономят квадратные метры и закрывают вход любого размера, а также смотрятся очень стильно в интерьере. Размерный ряд таких дверей бывает, как стандартных параметров, так и индивидуальный, разработанный под определённого заказчика.

Стандартный модельный ряд

Раздвижная дверь гармошка. Размеры двери-гармошкиВариантов раздвижных дверей существует несколько:

  1. Двери, перемещение которых осуществляется параллельно стенам;
  2. Конструкции, которые складываются по сторонам;
  3. Двери со створками, которые заходят одна на другую.

Наиболее популярной и привлекательной модификацией будет складывающаяся система. Общая характеристика будет изменяться в зависимости от количества присоединённых панелей. Классическая ширина одного такого элемента примерно от 100 до 200 мм. Как правило, размеры стандартного дверного проема допускают установку раздвижных створок, включающих в себя от 5 до 7 полотен.

Установка происходит без дополнительных креплений. Бывает, что разница между размерами полотна и проема составляет 15 и 10 см. Оставшиеся просветы обычно заполняют пеной, а вся конструкция обшивается гипсокартоном.

Нестандартные двери-гармошки

Раздвижная дверь гармошка. Размеры двери-гармошкиБывают ситуации, когда необходима дверь нестандартных параметров. В данном случае необходимо делать индивидуальный заказ с учетом всех необходимых замеров. В процессе разработки необходимо учитывать высоту, ширину изделия, а также продумать дизайн, чтобы будущая конструкция гармонично вписалась в интерьер жилого помещения. Для создания проекта можно воспользоваться как услугами дизайнера, так и сделать самостоятельно.

По индивидуальному проекту раздвижные двери зачастую выполняются вручную. На изготовлении таких конструкций уходит больше времени, нежели на создание дверей с определенными ГОСТом параметрами.

Нестандартные системы могут применяться не только в качестве входных групп, но и как:

  • в зонировании пространства для гардеробных;
  • зонировании комнаты;
  • дверцы шкафа-ниши.

Видео зонирование пространства, раздвижная перегородка плюсы и минусы.