Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Слив душевой кабины с низким поддоном. Параметры, учитываемые при выборе сифона

07.05.2022 в 12:23

Слив душевой кабины с низким поддоном. Параметры, учитываемые при выборе сифона

Слив душевой кабины с низким поддоном. Параметры, учитываемые при выборе сифонаЧтобы понять, чем отличаются друг от друга различные модели, следует обратить внимание на технические характеристики сифона. Однако еще до сравнения различных моделей необходимо выполнить замеры и подсчеты . Если вы начнете устанавливать сифон, который имеет неподходящие размеры и конструкцию, то вам придется заниматься его подгонкой под место установки, что для вас станет серьезной задачей. Причем довольно часто происходит так, что использование подобных сифонов приводит к появлению протечек.

При подборе сифона для душевой кабины в первую очередь необходимо обращать внимание на размер отверстия для слива. Во многих моделях душевых кабин отверстия выполнены со стандартными европейскими размерами, значение которых может составлять 52, 62 и 90 мм в диаметре . Поэтому вначале нужно определить размер отверстия, а затем, учитывая полученный результат, подбирать подходящие модели.

Если сифон будет иметь неподходящий диаметр, то это негативно скажется на его герметичности, что впоследствии приведет к определенным трудностям на этапе монтажа конструкции. Встречаются отдельные поддоны, которые изначально оснащаются сливным устройством. Наилучшее решение — купить душевую кабину, в комплекте которой уже присутствуют все необходимые запчасти. В этом случае вам не придется дополнительно тратить силы, время и деньги на поиски подходящего сифона к поддону.

Проще всего пользоваться моделями сифонов, у которых сливное отверстие в трубе может крутиться на 360 градусов . Что же касается диаметра сливной трубы, то чаще всего его величина является стандартной и равна 40 мм.

Далее нужно выяснить, какой пропускной способностью обладает сифон. Получить ответ на этот вопрос можно, ориентируясь на размер входного отверстия и высоту воды в поддоне. При уровне, равном 15 см, наиболее подходящим будет слив, ширина которого составляет 90 мм. Если же вода держится на уровне 12 см, можно ограничиться выпускным отверстием величиной 52-62 мм. Также необходимо позаботиться о наличии душевой лейки подходящей ширины. Здесь важно, чтобы она подходила под глубину поддона и диаметр сливного отверстия. Если допустить просчет при выборе, то вода слишком долго будет уходить из поддона, в результате чего можно столкнуться с его переполнением.

Как выбрать сифон для душевого поддона. На какие параметры ориентироваться, выбирая сифон

Разобраться в особенностях разных моделей помогут технические характеристики сифона. Прежде, чем приступить к выбору конструкции, нужно провести необходимые замеры и подсчеты. Подгонять сифон, не подходящий вам по размерам и конструктивным особенностям – дело хлопотное и неблагодарное. Такие просчеты часто оборачиваются неожиданными протечками.

Основным параметром является размер отверстия для слива. Сливные отверстия душевых кабин имеют стандартные европейские размеры и составляют 52, 62 и 90 мм в диаметре. Необходимо замерить размер отверстия и ориентироваться на полученные данные. Неправильно подобранный по диаметру сифон не будет герметичным и вызовет проблемы при установке. В комплектацию некоторых поддонов уже входит сливное устройство. Хорошо, если вы приобрели душевую кабину с наличием всех необходимых запчастей. Это избавит вас от необходимости подбирать сифон к поддону.

Также следует обратить внимание на такую характеристику, как угол изгиба сливной трубы. Он составляет от 130° до 140°. Другая важная техническая характеристика – это высота сифона.

Существуют удобные модели, сливной выход к трубе у которых может разворачиваться на 360°. Диаметр сливной трубы стандартный, и составляет 40 мм.

На следующем этапе нужно определить пропускную способность сифона. Для этого учитывают размер входного отверстия и высоту воды в поддоне. Если уровень составляет 15 см, то применяют слив шириной 90 мм, для 12-тисантиметрового уровня воды достаточно 52 и 62 мм выпускного отверстия. Здесь стоит подобрать ширину душевой лейки, она должна соответствовать глубине поддона и диаметру сливного отверстия. В противном случае вода не будет успевать удаляться из поддона.

Некоторые производители в техническом описании указывают количество литров в минуту, что характеризует скорость слива. Скорость 30 литров в минуту при высоте воды 120 мм считается высокой. Такие сифоны иногда идут с пометкой «турбослив».

Решетка-слив для сифона

Для поддонов с небольшим размером сливного отверстия нужно обустроить доступ к канализационным отводам для их ревизии и очистки сифона от скопившейся грязи. Если диаметр отверстия большой, то это необязательно. Удалить грязь из трапа и прочистить канализацию можно будет через него. Если доступ затруднен, следует выбирать самоочищающиеся сифоны.

Конструкции без функции самоочищения должны иметь сетку сливного отверстия, улавливающую всякий мусор.

Слив-перелив для душевой кабины. Особенности бутылочных моделей

Этот вид сифонов получил свое название за сходство с формой бутылки, размеры также почти аналогичные. В результате у большинства владельцев низких поддонов не будет возможности установить эти изделия, так как пространство под их душевыми кабинками ограниченное. А оно дополнительно нужно еще и для разборки сифона перед чисткой.

Но бывают всякие ситуации, поэтому, если пространства под поддоном достаточно, то стоит помнить о том, что все изделия, относящиеся к этому виду, отличаются долговечностью, простотой конструкции, легко очищаются от грязи.

Бутылочный сифон стал компактным, но все равно он редко пригоден для установки на низкий поддон

Для выполнения процедуры очистки следует просто открутить нижнюю часть самой бутылки, а затем ополоснуть ее. На что уйдет всего несколько минут, причем процедура выполняется без использования какого-либо специального инструмента. Еще немного времени понадобится на установку снятого элемента.

Работают такие сифоны по принципу гидрозатвора. Его формируют вход и выход, расположенные сверху конструкции и откручивающаяся нижняя часть.

Все бутылочные модели слива отличаются более простым монтажом, чем трубчатые, а это тоже является преимуществом, причем существенным.

Но, как указывалось выше, этот сифон отличный вариант для душевой кабины с высоким поддоном.

Рекомендуем также прочесть другой наш материал, где мы провели подробный обзор различных видов поддонов для душевых кабин. Подробнее — читайте далее .

Сифон для душевой кабины с высоким поддоном. Выбор

Параметры и характеристики, которые определяют выбор:

  1. Геометрические – размеры затвора, высота пространства под душевой кабиной, диаметр сливного отверстия;
  2. Технические – производительность и пропускная способность;
  3. Качество материала;
  4. Сложность установки;
  5. Эксплуатационные особенности.

Душевые кабины часто продаются вместе с сифонами. Если такая модификация кабины устраивает, можно приобретать. Но не менее часто приходится сифон подбирать самостоятельно. Поэтому следует обратить внимание на следующие пункты.

Геометрические параметры

Конструкция поддона, способы его установки определяют выбор монтажной высоты затвора. Производятся модификации устройств высотой от 8 до 20 см. Однако для душевой кабины, предусматривающей низкий монтаж, годятся только те, высота которых не превышает 10 см. Чем ниже высота устройства, тем легче пройдёт его установка. Самое сложное – подобрать затворы для кабины, устанавливаемой непосредственно на пол.

На рынке всё чаще продаются душевые кабины, имеющие сливные отверстия с евроразмерами – 52, 62 и 90 миллиметров. Конструктивные детали затвора должны им соответствовать.

Сифон для душевой кабины с высоким поддоном. Выбор

Технические параметры

Глубина раковины душевой кабины обычно небольшая, расход воды – большой, следовательно, вода должна успевать выходить без задержек. Пропускной способностью (ПС) гидрозатвора определяется то, с какой скоростью будет утекать вода, а также то, как быстро будет засоряться затворная конструкция, насколько часто понадобится её прочистка. ПС душевых кабин в среднем составляет 30 литров в минуту. При наличии гидромассажа и других дополнительных функций расход воды повышается. Показателем, характеризующим ПС, является высота водного слоя над уровнем верха слива. При высоте h=12 см – диаметры 5.2/6.2 см, при h=15 см – диаметр 9 см. Поэтому для низких поддонов идут сифоны малых диаметров – 50 мм, для высоких – больших. В инструкции к душевой кабине указывается ПС, которую нужно учитывать, выбирая затворное устройство.

Как поменять сифон в душевой кабине с низким поддоном. Как заменить сифон под душевой кабиной

Нормальную работу душа обеспечивают смеситель, лейка с насадкой, сифон под сливным отверстием, переходник на канализационную трубу, многочисленные уплотнители и прокладки, устанавливаемые при стыковке элементов. При поломках или неисправностях почти все эти детали можно заменить самостоятельно, в том числе сифон.

Причины замены сифона

В душевых кабинках с поддоном и без чаще всего устанавливают сифон с гидрозатвором . Он представляет собой изгиб трубы, установленный вертикально под сливным отверстием. Вода вытекает через отверстие в сифон и передается в канализационную трубу. В изгибе вода накапливается, образуя водяную пробку – гидрозатвор. Он перекрывает отверстие в канализацию, тем самым предупреждая возврат стоков и запаха из канализации.

Сифон редко выходит из строя. Конструкция его очень проста, доступ к нему сохраняется, так что даже при сильном засорении устройство можно очистить, частично разобрать, чтобы заменить прокладку. Однако и эта деталь может выйти из строя.

  • Поломка – элемент нуждается в замене при серьезном повреждении: трещина в корпусе, скол патрубка. Если появление протечки связано только с износом прокладок, это легко устранить.
  • Замена душа – разные режимы подачи воды требуют разной пропускной способности. При монтаже тропического душа слив должен быть более эффективным. Обычный сифон под точечным трапом, с такой нагрузкой уже не справится, его нужно менять.
  • Отказ от поддона – последний представляет собой лоток, в котором вода может накапливаться. Даже если в обычном душе пустить воду с полным напором, жидкость не сразу исчезает в сливном отверстии. Некоторый ее объем выходит только после выключения душа. Если с поддоном такое допускается, то при отказе от него слив должен обеспечить полный моментальный отвод воды. При этом придется менять сифон, так как стандартная модель с маленькой площадью слива с задачей не справится.
  • Установка системы «теплый пол» – сама душевая площадка, поддон или подиум в таком ремонте не участвует. Однако система прогревает весь пол, захватывая и душ. Это оказывает влияние на работу сифона: водяная пробка намного быстрее высыхает. Достаточно не использовать душевую 2–3 суток, чтобы запах из канализации начал проникать в дом. В таком случае нужно менять элемент, выбрав модель с сухим или комбинированным затвором.

Сифон для душевого поддона с гидрозатвором. Конструкционная классификация сифонов

В зависимости от инженерных особенностей устройства гидрозатворного механизма сифоны делятся на 3 вида.

Первый вид — бутылочные сифоны. В квартирах они повсеместно установлены на раковинах в кухне. Название этот вид сифонов получил из-за продолговатого внешнего вида. Осаждение мусора происходит на «дне» бутылки, которое легко открутить и почистить от грязи.

Гидрозатвор обеспечивается внутренним обустройством сифона, которое также предупреждает попадание в боковой гофрированный водоотвод крупных предметов.

Бутылочная конструкция получила популярность из-за простоты очищения внутренности от загрязнения и легкости замены сифона в случае поломки

Недостатком такого сифона является громоздкость и длина, поэтому для его установки на душевую кабину требуется большой зазор между полом и поддоном.

Второй вид — классические трубные сифоны. Среди систем слива воды из душевых кабинок наиболее распространены сифоны в виде букв U и S. Формирование гидравлического затвора происходит непосредственно в трубном изгибе.

Такие сифоны характеризуются надежностью и прочностью, а их компактные модификации используются в большинстве бюджетных душевых кабинок.

Конструкция изгиба приводит к накоплению жировых отложений на его дне, поэтому периодически необходимо прочищать сифон специальными средствами

Недостатком этого вида сифона является неудобство демонтажа и очистки, особенно в условиях ограниченного пространства под душевым поддоном.

Третий вид — гофрированные сифоны. Этот вид сифонных сливов представляет собой пустую трубку в виде уголка, один конец которого крепится к отверстию поддона, а второй переходит в гофрированный шланг.

Сифон можно устанавливать под любым углом к горизонтальной плоскости, что делает его удобным для нестандартных вариантов размещения слива. Такую модель часто используют в душевых кабинах с низким поддоном .

Гофрированный сифон требует хорошей фиксации, а после первого спуска большого количества воды необходимо удостовериться, что гофра не отклонилась

Гидрозатвор в гофрированных сифонах формируется в удаленном от слива месте вручную. Для этого шланг изгибается в виде буквы U и фиксируется в данном положении ниже уровня отверстия поддона.

Существуют и эксклюзивные варианты сифонов, объединяющие черты сразу нескольких конструкционных вариантов.