Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размер сушки для посуды. Особенности

19.02.2022 в 23:23

Размер сушки для посуды. Особенности

Сушилка для посуды, встроенная в шкаф, представляет собой полезное приспособление, которое занимает мало места и позволяет удобно сушить различную кухонную утварь (тарелки, чашки, блюдца).

Встраиваемые конструкции могут располагаться как внизу выдвижного модуля, так и прямо над мойкой в навесном шкафу. Сушилки, предназначенные для монтажа в угловые шкафчики, не очень удобны в использовании, поэтому их выбирают реже. Размеры и форма таких изделий определяются производителем мебели, ширина конструкции может быть разной: 500, 600, 700 и 800 мм. Глубина же обычно фиксированная и не превышает 25 см.

Кухонные сушилки, предназначенные для навесных шкафчиков, изготавливают обычно двухуровневыми. Нижний ярус используется для сушки тарелок, а верхний для чашек. Расположение уровней можно менять на личное усмотрение, но расстояние между полками не должно быть менее 30 см.

Когда шкафы имеют подъемные механизмы, то в них можно устанавливать одноуровневые сушилки, предназначенные для сушения только одних тарелок. Кружки, стаканы и чашки в этом случае подвешивают на S-образные крючки.

Посудосушилки изготавливают из разнообразного материала, поверхность большинства современных моделей дополнительно покрывается слоем эмали. Это придает изделию оригинальный вид и значительно упрощает процесс чистки.

Огромной популярностью у хозяек пользуются приспособления с резиновым покрытием, благодаря которому посуда устанавливается бесшумно.

Навесной шкаф для сушки посуды. Сушилка для посуды в шкаф: советы по выбору и 70 практичных вариантов для современного интерьера

Размер сушки для посуды. Особенности

Светлая и просторная кухня с практичным кухонным гарнитуром: встроенная сушилка для посуды над раковиной и крючки для сковородок над газовой плитой обеспечат максимальное удобство в эксплуатации

Сушилка для посуды в шкаф – неотъемлемый элемент кухни, который должен присутствовать в любом помещении, предназначенном для готовки блюд и приема пищи. Учитывая разнообразие моделей, видов и конфигураций, для правильного выбора необходимо учитывать достаточно много нюансов. В данной статье мы постарались собрать все самое нужное и полезное о сушилках для кухни.

Размер сушки для посуды. Особенности 01

Простая, но в то же время достаточно оригинальная идея сушилки для столовых приборов

Размер сушки для посуды. Особенности 02

Светлая кухня с аккуратными полками для хранения посуды

Размер сушки для посуды. Особенности 03

Сушилки для посуды, встроенные в кухонный гарнитур из темного дерева с подсветкой, что придает комнате необычайного уюта

Существует несколько моделей сушек на кухню. По способу монтажа их можно разделить на четыре категории:

  • Изделия выполнены из пластика или нержавейки, крепятся на раковинах. Отличаются небольшим весом, простой конструкцией, но не несут особой дизайнерской нагрузки в помещении. Простые модели предназначены для небольшого количества посуды. Она всегда находится под рукой, а значит, в нее удобно складывать не только тарелки, но и овощи после мытья. В продаже есть сушилки в форме решетки или сетки, а также с перфорированной поверхностью.Оригинальная сушилка для посуды встроенная в рабочую поверхность стола у раковины

    Обратите внимание: можно купить сушилку, выполненную из металла и силикона. Ее можно применять даже для горячей посуды.

  • Встраиваемые сушилки.Устанавливаются в тумбу, которая стоит на полу, может иметь навесные шкафчики, ящики. В простых моделях предусмотрено два яруса – под тарелки и кружки. Сложные конструкции предназначены и для других видов посуды.Благодаря закрытой сушилке посуда будет защищена от пыли. Во многих встраиваемых сушках предусмотрены поддоны, в которые посуда помещается сразу с мойки. Но для самого шкафа это не очень хорошо, ведь в нем собирается большое количество влаги. Основная сушилка в шкафу всегда должна быть дополнена вспомогательной, которая располагается возле посудомойки.

    Встроенная в шкаф деревянная сушилка для посуды на две полки

  • Настольная сушилка.Она располагается возле мойки, к примеру, на столешнице. Настольная сушилка может быть разной конфигурации: разборная и стационарная, с двумя или тремя ярусами, для приборов. Так как изделие всегда будет в поле зрения, нужно выбирать цвет под стиль всей кухни. Когда над раковиной отсутствует навесной шкаф, можно покупать сушку с крышкой, она будет защищать посуду от пыли.Размер сушки для посуды. Особенности 04

    Оригинальная кухня с настольной сушилкой у раковины и дополнительной полкой над ней

  • Навесная сушилка.Крепится в определенном месте на нужной высоте прямо на стене, можно установить ее и в шкафу. Подбираются такие размеры, чтобы предмет вписывался в свободное пространство.Размер сушки для посуды. Особенности 05Навесная многофункциональная сушилка для посуды

    Сушилка может иметь один или два яруса. Более сложные модели часто оборудуют дополнительными отсеками: так, если в одноуровневые сушилки можно складывать только тарелки, в многоуровневой сушке поместятся все кухонные предметы.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/razmery-sushki-dlya-posudy-v-kuhonnyy-shkaf-sushka-dlya-posudy-v-shkaf-kak-podobrat-razmer

Сушилка для посуды в кухонный шкаф. Сушилка для посуды в шкаф: типы и особенности конструкций

Модели, которые располагаются внутри кухонного гарнитура, являются наиболее приемлемыми. Они рекомендуются большинством специалистов, так как являются удобными и незаметными для посторонних глаз. Очень важно, что такие конструкции не требуют тщательного подбора. Основные факторы, по которым различаются данные модели сушек:

  • форма;
  • габариты;
  • место установки.

При учете вышеописанных нюансов выбор необходимой конструкции значительно упрощается. Все изделия, которые интегрируются в кухонный гарнитур, подразделяются на два вида: стационарные и выдвижные. Модели первого типа монтируются внутри верхних шкафчиков. Конструкции, относящиеся ко второй группе, устанавливаются в нижнюю тумбу.

Выдвижная модель представляет собой ящик, разделенный на несколько отсеков. Как правило, у такого изделия отсутствуют борта. Конструкция такого типа полностью изготавливается из металла и имеет мебельный фасад. Основным достоинством подобных моделей сушек является то, что они очень удобны в эксплуатации.

Сушилка для посуды в кухонный шкаф. Сушилка для посуды в шкаф: типы и особенности конструкций

Чаще всего сушилки встроенные в шкаф размещают непосредственно над мойкой

Форма и комплектация выдвижных сушек для кухни могут быть разными. Кроме всего прочего, отдельные модели имеют большую функциональную нагрузку. Этот параметр также стоит учитывать при выборе подобной конструкции. Многофункциональные сушилки предназначены для размещения на них не только тарелок и ложек, но и другой кухонной утвари (бокалов, чашек и т. п.).

Сушилки для посуды в нижний шкаф редко имеют два или более ярусов. Чаще всего это одноуровневая конструкция. В свою очередь, сушилки, которые интегрируются в верхний этаж кухонного гарнитура, отличаются большим многообразием моделей. Вовсе не обязательно покупать для этой цели специальное приспособление.

Обратите внимание! В шкафчик можно установить и обычную настольную модель. Единственное, что стоит учесть, – она в обязательном порядке должна иметь поддон.

На сегодняшний день большой ассортимент интегрируемых моделей предлагает компания ИКЕА. Сушилки для посуды, монтируемые в верхние шкафчики, классифицируются по количеству ярусов на одноуровневые и двухуровневые. Универсальным решением является двухъярусная конструкция, так как она позволяет проводить сушку всей необходимой посуды. Безусловно, для кастрюль и сковородок такие сушилки не предназначены.

Сушилка для посуды в кухонный шкаф. Сушилка для посуды в шкаф: типы и особенности конструкций

Некоторые кухонные гарнитуры укомплектованы шкафом для сушки посуды

Одноуровневые модели из-за своей конструкции могут иметь различную функциональную принадлежность. Например, есть приспособления, которые используются только для тарелок. Специалисты рекомендуют обратить внимание на комбинированные модели одноуровневых сушек для посуды. Шкаф для установки такой конструкции должен иметь подходящие габариты и располагаться неподалеку от раковины.

По форме все изделия такого типа подразделяются на прямые и угловые. Материалом для изготовления интегрируемых сушилок может служить металл или пластик, реже дерево. Пластиковые модели стоят дешевле, что является безусловным преимуществом.

Установка сушки для посуды. Простая установка обычной сушки для посуды в короб

Здравствуйте друзья.

Давайте рассмотрим установку сушилки в навесной шкаф.

В процессе ее установки, существует два момента, которые нужно учесть. Это:

  1. Правильная разметка боков под эту фурнитуру
  2. Правильная разметка положения петель распашных фасадов

Теперь рассмотрим эти моменты более подробно.

Сушка должна быть установлена в шкаф таким образом, чтобы:

  • На дно короба свободно помещался поднос, предназначенный для сбора воды, которая может стекать с уже помытой посуды
  • В нее должны свободно помещаться тарелки и чашки (по габаритам)
  • Она должна находиться на такой высоте, чтобы ей было удобно пользоваться (особенно этот момент касается тех вариантов, когда хозяин(ка) кухни – невысокого роста). Иногда, даже приходится для удобства проектировать подобную фурнитуру, которая встраивается в нижние модули кухонного гарнитура.

Чтобы рассматриваемая нами фурнитура соответствовала требованиям, приведенным выше, ее нижние держатели должны быть установлены на высоте 60-70 мм от нижнего горизонта модуля, в который она крепится.

Установка сушки для посуды. Простая установка обычной сушки для посуды в короб

Верхние держатели, должны быть установлены на высоте 350-400мм от нижних (чтобы обеспечить соответствующий размер по высоте для тех же тарелок).

В большинстве случаев, в модулях, высота боков которых равна 800-900мм, над установленной сушилкой остается еще достаточно свободного пространства, которое тоже можно эффективно использовать.

В таких случаях, над сушилкой еще можно спроектировать полку (высота от полки до верхнего горизонта должна быть не менее 200-250мм, иначе ее нет смысла устанавливать).

Установка сушки для посуды. Простая установка обычной сушки для посуды в короб

Отверстия под держатели сверлятся сверлом, диаметр которого равен 10мм. При сверления нужно быть осторожным (особенно, когда оно сверлится во внешней боковой детали) чтобы не просверлить ее насквозь (подобный пример показан на фотографиях, где сушилка установлена в модуль, правый бок которого видимый).

Установка сушки для посуды. Простая установка обычной сушки для посуды в короб

Нижние внутренние стыки модуля (между нижним горизонтом и боками с задней стенкой) нужно обработать силиконом.

Так же, если модуль имеет распашные фасады, то нижние отверстия под петли в них нельзя сверлить на расстоянии 100мм от краев, так как высока вероятность попадания установленной петли на нижний держатель фурнитуры.

Оптимальным вариантом в данном случае, будет засверловка отверстий на расстоянии 150мм от нижней грани фасада.

Об установке рассматриваемой нами фурнитуры (другого вида) можно посмотреть здесь .

Вот такие простые рекомендации, которые нужно помнить.

На этом я заканчиваю данную статью.

До встречи.