Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Септик для дачи своими руками без откачки. Как правильно сделать септик?

25.10.2021 в 16:53

Септик для дачи своими руками без откачки. Как правильно сделать септик?

Для этого надо построить многосекционное сооружение, как минимум, двухкамерное. В этом случае можно обеспечить себе и близким многолетний уют и покой.

Такой тип очистки называется биологическим. Это очень подходящие устройства для частных домов и дач. Вы можете сделать септик для дачи своими руками . В принципе их можно применять и для коттеджей (посёлков с домами низкой этажности).

Наверно, для дач – это вообще единственный выход, ведь там никто никогда не видел ассенизационных машин, даже в  фантастических фильмах.

Такие септики самоочищаются.

Принцип их работы использует процесс размножения гнилостных бактерий. Для их жизни кислород не нужен. Бактерий таких полно в почве и их не надо специально разводить.

Они разлагают органические вещества на более мелкие молекулы, в результате появляется газ и воду. Через трубу газ выходит, но запаха не слышно, можно спокойно рядом играть детям.

Согласно стандартам, охранная зона возле септика, когда суточный объём не превышает 5 куб. м, должен быть 15 м. Это высокими фильтрующими свойствами грунта. В домашних условиях слив в таком объёме трудно достижим.

Теперь вы понимаете, как сделать септик для бани: в 15 метрах от воды.

Ниже в статье описан процесс строительства. Денежные траты на его изготовление невелики, по сравнению со  септиками с турбонасосами – сущие копейки. Но вы сможете на много лет забыть о проблеме откачки.

Выбор септика для дачи такого типа – идеален.

Если вы можете крепко держать в руках лопату, то вам по силам самому соорудить подобное устройство и «насладится» его работой, которую он выполнит без постороннего вмешательства.

Факт остаётся фактом, в описываемом септике откачка не понадобилась: год постройки 1992, год описания строительства – 2012. Когда шло строительство, были надежды, что максимум раз в год придется производить откачку.

Полученный результат побил все рекорды, ремонт септика вам не понадобится.

Совет. Одно из главных условий долговечности: надёжное и технологически верное исполнение утепления.

Дополнительно изготавливается аварийное оттаивание, на случай чрезвычайщины в виде арктических морозов.

Как известно – прогресс двигают ленивые люди. А если к этому добавить хорошее воображение и пытливый ум – прогресс побежит семимильными прыжками.

Что интересно, несколько лет назад люди даже не подозревали  такой возможности, и поэтому даже не искали в поисковиках такие словосочетания – «без откачки».

В наше время многие уже в курсе. И это хорошо, люди получили знания, которые им помогут в жизни. Многие пишут в своих блогах, что построили похожие септики.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/septik-dlya-dachi-svoimi-rukami-bez-otkachki-kak-delat-septiki-dlya-dachi-s-vysokim-urovnem

Септик для дачи своими руками без откачки из бочек. Какие преимущества у самостоятельного изготовления конструкции

При отсутствии рядом с участком централизованной сети водопровода и канализации, возникает необходимость построить автономную систему. Изготовленный септик своими руками из бочек, утилизирует сточные воды в соответствии с гигиеническими стандартами.

Септик для дачи своими руками без откачки из бочек. Какие преимущества у самостоятельного изготовления конструкции

Конструкцию рассчитывают на определенный объем нечистот, с учетом проживающих в доме людей. Монтаж самодельного устройства рекомендуется по следующим причинам:

  1. Снижение затрат.
  2. Самостоятельная закупка компонентов + использование уже имеющихся материалов.
  3. Применение инструментов, имеющихся в наличии.
  4. Оборудование устанавливается по модульной схеме, то есть заранее просчитывается возможность доукомплектования — подключения дополнительных сливных труб в зарезервированные точки входа.

Только человек, построивший самостоятельно сливную систему, разбирается в слабых сторонах конструкции и знает ее максимальные возможности. Подсчитав примерные нормы водопотребления семьи, периодичность проживания и, изучив особенности земельного участка, можно избежать ненужных финансовых затрат, физических потерь, и предотвратить «аварийные ситуации», вызванные низкой вместимостью.

На заметку! Принцип работы выгребной ямы из бочек заключается в строительстве многоуровневых отстойников, в результате переполнения которых происходит оседание отходов и обеспечивается разделение стоков на воду и отстой.

После завершения процесса где-то 65% воды сбрасывается в землю, а отстой накапливается на дне до тех пор, пока не будет откачан из очистных сооружений.

Принцип работы септика без откачки. Что такое септик

Септик — это локальное сооружение для сбора и очистки бытовых сточных вод. Локальное — потому что обычно используется как замена канализации для небольших жилых домов.

Принципы работы отличаются в зависимости от типа септика. Простейший вариант — септик-накопитель, который только собирает сточную воду для последующей откачки. Но есть и более современные решения, когда ничего откачивать не нужно. Такие септики очищают воду, пропуская ее через камеры очистки. На выходе из системы вода не пахнет, ее можно сливать в дренажную канаву или в грунт.

Чем отличается от сливных, или выгребных, ям. Выгребная яма — это устаревшее решение. Их часто использовали на дачах ввиду дешевизны конструкции. Но не каждый готов мириться с запахом на своем участке, а место для выгребной ямы не всегда удается найти вдалеке от дома.

Есть санитарные нормы по удаленности выгребных ям от жилых домов, колодцев и границ участка. Но на практике эти требования часто не соблюдаются: загрязняется почва, грунтовые воды и причиняется дискомфорт жильцам и соседям.

Выгребные ямы по мере наполнения нужно откачивать. Вопреки санитарным нормам, их иногда делают в виде колодца без дна, чтобы содержимое уходило в почву без очистки. Но так дно засорится, и яму все равно придется откачивать.

По сравнению с выгребной ямой септик — экологичное решение без запаха. Установить септик дороже, чем выкопать выгребную яму. Но некоторые септики сами очищают воду и их можно не откачивать — это экономия в будущем.

Видео септик для ЧАСТНОГО ДОМА своими руками 10 лет БЕЗ ОТКАЧКИ!