Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы

25.10.2021 в 17:05
Содержание
  1. Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы
  2. На какой высоте вешать бра над кроватью в спальне. Бра в спальне
  3. Бортик для кровати от падений своими руками. Как сделать ограничитель для кровати своими руками из дерева
  4. Необычные прикроватные тумбочки. 20 необычных прикроватных тумбочек
  5. Чем заменить прикроватную тумбочку. Чем заменить прикроватные тумбы? 10 неожиданных идей
  6. Как украсить спинку кровати своими руками. Как обновить и декорировать изголовье кровати
  7. Видео прикроватная тумбочка часть 2

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы

Подобрать оптимальный размер прикроватной тумбочки поможет четкое определение сценария ее использования с поправкой на площадь спальной комнаты . Если этот предмет мебели предполагается использовать только лишь в качестве подставки для светильника и мобильного гаджета, а спальня не отличается большими габаритами, то можно остановить свой выбор на компактной тумбочке или даже прикроватном столике. Когда площадь спальни позволяет и есть необходимость хранить в тумбочке постельное белье и одежду, то выбор падает в сторону вместительных моделей с массой ящичков.

Вне зависимости от того, какие функции возлагаются на тумбочку, она должна отвечать базовым требованиям эргономичности , чтобы пользоваться ею было действительно удобно:

  • высота – самый важный параметр прикроватной тумбы. Если она будет высокой, то загородит обзор комнаты, а со слишком низкой тумбы легко можно опрокинуть стакан воды. Идеальный вариант – тумба вровень с кроватью . Во-первых, это делает спальню симметричной и сбалансированной, во-вторых, именно в этом случае тумбочкой будет удобнее всего пользоваться; Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы
  • ширина подбирается в зависимости от параметров кровати . Если речь идет о стандартной двуспальной или односпальной кровати, то отлично подойдет тумбочка шириной 50 см и меньше. Рядом с огромной кроватью маленькая тумба будет смотреться негармонично, поэтому в этих случаях выбирают модели шириной 50-100 см;
  • глубина подбирается в зависимости от сценария использования, но желательно не приобретать модели, где этот параметр превышает 50 см, так как они могут затруднить доступ к спальному месту. Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы

На первое место при подборе оптимальных параметров прикроватной тумбочки выходит принцип соразмерности с кроватью . Если последняя имеет массивное изголовье и выглядит основательно, то и тумбы не должны быть легкими и воздушными. Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы

На какой высоте вешать бра над кроватью в спальне. Бра в спальне

Чаще всего настенные светильники — вешают в спальне над кроватью. Они дают возможность организовать мягкий свет, почитать при нормальном освещении и выключить его не вставая с кровати. Стандартная высота для размещения бра над спинкой кровати — 1,20 м — 1,6 м. Разбег большой, на то есть причины.

На какой высоте вешать бра над кроватью в спальне. Бра в спальне

На какой высоте вешать настенные светильники над кроватью? Чтобы они находились на расстоянии 120-160 см от пола

Чтобы понять точно, на какой высоте вешать бра над кроватью, надо учитывать несколько факторов:

  • Высота спинки кровати. Осветительный прибор желательно вешать выше спинки на 20-30 см. Можно и меньше и больше — смотрите по обстоятельствам и остальным критериям. Но есть модели кроватей с высокими спинками. Настолько высокими, что они перекрывают даже максимальную высоту от пола — 160 см. В этом случае есть два выхода. Первый — повесить их выше края спинки, но, скорее всего, потребуются модели «со шнурками» чтобы можно было включать/выключать не поднимаясь. Второй — установить бра на спинку кровати. Такое тоже возможно и может быть даже более удобно.
  • Рост. При выборе высоты установки бра над кроватью можно руководствоваться ростом человека — повесить надо так, чтобы можно было до выключателя легко дотянуться лежа в кровати.
  • Тип лампы. Если плафон и поток света направлен вверх, придется устанавливать светильник немного ниже на стене, если направлен свет вниз, можно установить повыше. Но при этом не забывайте, что до выключателя надо дотянуться не вставая. Облегчит задачу наличие висящего шнурка или цепочки, которая приводит в действие выключатель.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/razmer-tumbochki-prikrovatnoy-vazhnye-nyuansy-po-vyboru-prikrovatnyh-tumbochek-dlya-spalni

Бортик для кровати от падений своими руками. Как сделать ограничитель для кровати своими руками из дерева

Для начала следует определиться со способом крепления ограничителя, самым простым является крепление к бортику кровати, однако это может оказаться не совсем эстетичным способом и повредит структуру кроватки. Можно выбрать любой удобный из перечисленного выше списка креплений.

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы 04Для более старших детей, которые находятся в возрасте примерно от трех лет, можно выбирать ограничители низкие, чтобы предотвратить их падение во время сна.

Определиться с будущим дизайном и формой держателя. Подготовить необходимый материал и инструментарий, а именно:

  1. Надежные бруски из дерева;
  2. Ножовку;
  3. Саморезы и/или болты;
  4. Шуруповерт;
  5. Линейку или рулетку;
  6. Бумагу и карандаш.

Для изготовления простейшего П-образного барьера, который будет крепиться болтами, будут нужны рейки длиной 55 см, высота подбирается индивидуально, может быть от 15 до 30 см.

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы 05Для кроватки размером 70х120 см бортик высотой 70 см будет оптимальным.

Поэтапное описание процесса изготовления бортика:

  1. Изобразить схематически предполагаемый барьер на кроватку, учитывая будущие размеры;
  2. Распилить деревянные рейки, согласно размерам, указанным в схеме;
  3. Аккуратно скрепить бруски между собой, чтобы в конечном итоге получить П-образную рамку.
  4. Просверлить отверстия для крепления болтов на устанавливаемом барьере и бортике кровати;
  5. Прикрутить ограничитель к кровати с помощью болтов.

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы 06Более старшим детям бордюры нужны, чтобы не упасть во время сна.

Бортик из материала

Для этого необходимо:

  1. Сделать замеры кроватки;
  2. Сконструировать примерный план строения на бумаге;
  3. Скатать рулоны из материала, прошить;
  4. Сшить чехлы подходящего размера;
  5. Пришить крепежи на чехлы и матрасик;
  6. Прикрепить ограничитель к кровати.

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы 07Цветовое решение ограничителя для кровати, как собственно, и самой кровати, зависит полностью от полета вашей фантазии.

Бортик из пластика

Здесь отлично подойдут трубы, купленные в сантехническом отделе хозяйственного магазина. Их просто скрепить вместе, крепления получаются прочными, при этом все строение достаточно простое.

Прикрепить держатель можно на бортик кровати, ко дну кровати, либо под матрас, если позволяет возраст и вес ребенка.

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы 08Съемные ограничители устанавливаются, как правило, лишь на часть кровати, поэтому и подходят для детей взрослее – примерно для трехлетнего возраста и старше.

Бортик-сетка

  1. Измерить кровать;
  2. Спланировать примерный размер и дизайн ограничителя;
  3. Отрезать и скрепить рамку из реек;
  4. Прикрепить в середину сетку;
  5. Обшить рамку подходящей тканью или хорошенько зашкурить поверхность дерева и покрыть лаком, дать просохнуть.
  6. Прикрепить к кровати любым удобным способом.

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы 09Родители традиционно предпочитают приобретать розовый цвет для девочки, а синий – для мальчика.

Бортик для новорожденных

Как сделать бортик для детской кровати чтобы ребенок не упал? Ограничители на кроватках новорожденных необходимы не только для предотвращения падений детей, но и для смягчения жестких деталей кровати.

Эту функцию могут выполнить мягкие тканые валики и подушки, выложенные по периметру кроватки и прикрывающие острые углы.

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы 10В кроватках, предназначенных для новорожденных, ограничители устанавливаются по всей длине, безопасно ограничивая пространство кроватки.

Для изготовления барьеров подойдут натуральные гипоаллергенные материалы. Нежелательно использовать твердые детали для украшения бортиков, потому что они могут поцарапать нежную кожу младенцев, либо попасть в дыхательные пути и стать причиной удушья.

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы 11Для самых маленьких выпускаются мягкие модели бортиков. Они могут закрывать детскую кроватку с четырёх сторон, а могут быть прикреплены только к двум длинным сторонам.

Необычные прикроватные тумбочки. 20 необычных прикроватных тумбочек

20 необычных прикроватных тумбочек

Прикроватная тумбочка – это очень важный элемент декора любого спального помещения.

В своем новом обзоре мы собрали несколько действительно впечатляющих, стильных и красочных образцов такой мебели.

1. Нестандартное решение

Оригинальная салатовая тумбочка. 

Светло-салатовая тумбочка, отличающаяся необычной конструкцией, прекрасно впишется в интерьер светлой спальни.

2. Оригинальная конструкция

Изломанная конструкция прикроватной тумбочки. 

Интересная идея для современной спальни — тумбочка цвета венге с замысловатой изломанной конструкцией.

3. Потертый шик

Комод в стиле шебби шик. 

Если площадь спальни не позволяет разместить всю желаемую мебель, прикроватную тумбу можно заменить небольшим оригинальным комодом.

4. Зеркальная поверхность

Зеркальная тумбочка. 

Вместительная зеркальная тумбочка привнесет в спальню ноту элегантности и, несколько, разгрузит пространство.

5. Гранж

Прикроватная тумба в стиле гранж. 

Уникальная прикроватная тумбочка, которую можно сделать своими руками из металлического контейнера. Такая тумбочка, несомненно, понравится творческим личностям и станет завершающей деталью современной спальни.

6. Открытая конструкция

Открытая тумбочка с оригинальной конструкцией позволит разместить множество нужных вещей и гармонично впишется в интерьер, как классической, так и современной спальни.

7. Угловая конструкция

Яркая угловая тумбочка. 

Компактная угловая тумбочка желтого цвета идеально впишется даже в самые маленькие пространства. Тумба оборудована несколькими открытыми полками для хранения разных мелочей, а при необходимости ее можно использовать в качестве письменного стола.

8. Акцентная деталь

Круглая тумба яркого цвета выглядит весьма изящно и креативно. Такая тумбочка станет настоящим украшением спальни.

9. Классический стиль

Тумба-стол. 

Великолепная тумба-стол — идеальный вариант для небольшой спальни делового человека.

10. Красивые рельефы

Стильная темная тумба. 

Темная прикроватная тумба с оригинальным дизайном фасада станет лаконичным завершением спальни, оформленной в кофейных тонах.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/razmer-tumbochki-prikrovatnoy-vazhnye-nyuansy-po-vyboru-prikrovatnyh-tumbochek-dlya-spalni

Чем заменить прикроватную тумбочку. Чем заменить прикроватные тумбы? 10 неожиданных идей

Вообще-то подставкой для книг и других разных мелочей , которые могут понадобиться вам перед сном , может стать что угодно. Но эти идеи показались нам наиболее удачными.

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы 12

Стулья

Используйте вместо прикроватных тумбочек обычные стулья по примеру американского дизайнера Кейси Кеньона. При обустройстве спальни в своей бруклинской квартире он использовал виндзорские кресла — высокие, массивные, с гнутой спинкой. В обычной жизни они могут обеспечивать вам комфорт перед сном, а во время визита гостей — выполнять свою привычную функцию.

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы 13

Подвесная полка

Эта идея придется по душе обладателям небольших спален. Если у вас нет возможности разместить стандартные тумбы на полу, подумайте о том, чтобы занять место на стене рядом с изголовьем. Подвесные корзины, небольшие ящички или откидные полки — способов сэкономить пространство действительно много. И вот несколько хороших идей:

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы 14

Органайзер

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы 15

Еще один подходящий вариант для маленькой спальни — подвесной органайзер. Тканевый аксессуар крепится непосредственно на кровать. В «карманах» органайзера можно хранить все что угодно — от очков до электронных устройств.

Сложенные книги

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы 16

Согласны, такая пирамида из книг выглядит уж очень неординарно (о пыли лучше вообще не вспоминать!), но зато вопроса «Что же мне почитать перед сном?» у вас никогда не возникнет.

Этажерка

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы 17

По функциональности небольшие этажерки (или системы полок) традиционным тумбочкам совсем не уступают. А по дизайну — даже во многом их превосходят.

Сундук

А почему бы и нет? Стиль ретро почти никогда не выходит из моды!

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы 18

Домик для собаки или кошки

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы 19

Пушистый питомец каждую ночь пытается залезть к вам в кровать? Не лишайте его возможности провести время рядом с вами, предложив ему собственное пространство для отдыха. Такой домик-кубик может выполнять сразу две функции. Удачная идея, не так ли?

Приставная лестница

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы 20

Превратите обычную деревянную лестницу во вместительную этажерку. На ней можно с удобством разместить небольшую коллекцию книг, очки, гаджеты и даже живые цветы в горшках.

А-ля натюрель!

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы 21

Интересная идея для любителей стиля натурализм. Только не забудьте про обработку пня от паразитов и грибка.

Цветок в горшке

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы 22

Практичным такое решение, конечно, не назовешь. Цветочный горшок лишает вас всякой возможности организовать хранение необходимых мелочей рядом со спальным местом. Но это, как минимум, красиво — да и приток кислорода во время сна будет нелишним.

Как украсить спинку кровати своими руками. Как обновить и декорировать изголовье кровати

На сегодняшний день большое распространение получили кровати без спинок разной высоты. И если мы такую кровать приставим вплотную к стене, то в скором времени получим засаленные обои и неопрятный вид самой стены. Если же ставить кровать на некотором расстоянии от стены, то обои спасем, но подушки рискуют съехать во время сна, что, в общем-то, тоже достаточно неприятно.

Выход есть: соорудить изголовье кровати самостоятельно, благо обилие материалов для декора и отделки велико. Как и велико количество вариантов декора изголовья. Самый главный нюанс при этом – использование материалов, которые можно мыть, ну или, в крайнем случае, предусмотреть возможность снятия ткани и последующей стирки. Рассмотрим несколько вариантов обновления и декора изголовья своими руками.

Самый бюджетный и простой вариант – изголовье-подушка и мнимое изголовье - покраска стены

Выход: на стену над кроватью крепим декоративный карниз или штангу. Шьем плоские или пышные подушки (на свой вкус) в количестве 2-4 штук. Желательно сделать на них съемные наволочки. Крепим подушки на карниз при помощи завязок, пришитых к наволочке, или петель. По желанию можно сшить несколько сменных комплектов наволочек, например, в тон постельному белью или покрывалу.

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы 23

Следующий вариант – изголовье-панель

Выход: купить лист ДСП или фанеры, обрезать его по размерам кровати или чуть шире, высоту регулировать по желанию. Можно сначала закрепить этот лист на стене, а потом задекорировать, или наоборот, кому как удобнее.

Самый распространенный вариант отделки – «мягкая отделка», сначала приклеивают лист поролона, затем обтягивают материалом. Это может быть ткань, кожа или заменитель кожи. Затем можно сделать буфы, закрепив в предварительно намеченных местах декоративные пуговицы.

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы 24

А можно оставить поверхность гладкой или вообще не наклеивать поролон, все зависит от качества выбранного материала и от стиля оформления. Такую панель также можно покрыть паркетом, или декоративной фурнитурой. Очень часто на панели прикрепляют светильники или полочки.

Очень необычный и оригинальный вариант оформления изголовья в виде ширмы

Выход: собирать деревянный каркас ширмы с тремя или более секциями, который затем обтянуть тканью. Средние секции должны быть по ширине равны ширине кровати, боковые секции могут быть немного шире средних. В этом случае ширма действительно станет ширмой – защитит спящих на кровати от яркого солнца. Такую ширму можно закрепить на стене, а можно просто поставить за кроватью, оставив мобильной.

Размеры прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы 25

Изголовье кровати также можно украсить драпировкой из ткани высотой во всю стену

Выход: кусок ткани нужного размера подрубить, у потолка и у пола прикрепить на стену горизонтальный крепеж (он может быть как скрытым, так и открытым), прикрепить готовую ткань, красиво распределив по ней складки драпировки.

Видео прикроватная тумбочка часть 2