Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно линолеум положить на старый линолеум. Снимать или не снимать старый линолеум?

08.11.2021 в 14:11

Можно линолеум положить на старый линолеум. Снимать или не снимать старый линолеум?

Если под ногами «пузыриться» старый протертый пол, «видавший виды» еще до развала советской империи, все сомнения нужно отринуть и безжалостной рукой уничтожить данный наследственный «пережиток».

  • Пыль. В ту далекую пору линолеум выпускали на не слишком надежной тканевой основе, которая за годы интенсивного использования наверняка разрушилась и сгнила. Даже если хозяева все эти годы ходили вдоль плинтуса, оберегая от нагрузок поверхность пола, в тканевой подоснове скопилась пыль, распространяемая материалами перекрытий, отделившиеся частички самой ткани и старинного клея. Без сомнений людей, желающих дышать этой смесью, найдется немного.
  • Грязь. Древний линолеум без основы тоже наверняка скопил в своих швах достаточно пыли, продуктов жизнедеятельности бактерий и грязи.
  • Отслоение от черновой основы. Выявление данного дефекта пола убедительней других причин аргументирует к удалению старого линолеума. Никаких рассуждений на тему «можно ли класть линолеум на линолеум» больше не может быть. Покрытие пола с проблемными участками нужно снять, отремонтировать изношенную черновую поверхность, после чего лучше всего залить свеженькую стяжку.
  • Неровная поверхность. Это самая веская причина для полного истребления старого линолеума. Если на поверхности есть волны, дырки, вмятины, какие-либо дефекты, создающие рельеф, покрытие лучше снять. По техническим регламентам, разработанным для всех типов напольных покрытий, максимальные отклонения от безупречной горизонтали в любом векторном направлении не должны превышать 1-2 мм, приходящиеся на два метра площади.

Что положить под линолеум на неровный деревянный пол. Правила подготовки

Что положить под линолеум на неровный деревянный пол. Правила подготовки

Если основание не выравнено, неровности отпечатаются на линолеуме

Узор линолеума может воспроизводить любые материалы и покрытия (паркет, благородный и дикий камень, кафельную плитку, природную обстановку или металлические композиции).

Основание, на которое настелен этот рулонный материал, не должно зрительно или издаваемыми звуками нарушать иллюзию дизайнерского решения.

Оценка

Что положить под линолеум на неровный деревянный пол. Правила подготовки

Порой выровнять пол фанерой – самый лучший вариант

Перед началом процесса укладки необходимо провести оценку состояния основы под линолеум, выяснить, нужна ли предварительная подготовка несущей поверхности.

Попытка экономии на качестве материалов или сокращении требуемых операций может впоследствии обернуться значительными затратами на переделку.

Способы оценки состояния деревянного пола поле длительной эксплуатации будут зависеть от опытности специалиста, проводящего осмотр и диагностику:

  1. Экспресс-метод заключается в оценке состояния очищенного участка доски, швов между деревянными элементами. Отсутствие коррозии у шляпок гвоздей/саморезов, фиксирующих доски на лагах – хороший признак сухой, здоровой древесины. По комнате проходят быстрым шагом, чтобы проявились прослабленные и скрипящие детали. Если замечаний (подозрений на присутствие дефектов) не установлено, то можно и дальше пользоваться этим настилом, переходить к следующему этапу работ.

    Что положить под линолеум на неровный деревянный пол. Правила подготовки

    Выпирающие доски, шляпки гвоздей – все это может отпечататься на мягком покрытии или порвать его

  2. Полный осмотр всей конструкции позволяет не только оценить ее состояние, но и провести предупредительный ремонт для уверенности в надежности опорной части полового настила. Для этого снимают плинтус по периметру и поднимают несколько досок. Производится осмотр состояния лагов на предмет плотной опоры на стяжку, наличие поражений древесины плесенью, гнилью, грибками. Оценивается состояние бетонной стяжки (трещины, отслоения, пятна влажности). Назначается необходимый объем ремонтных работ.
  3. В качестве предупредительных мер защиты деревянный подпол обрабатывают антибактериальными пропитками, специальными средствами против насекомых, древесных вредителей.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/linoleum-na-faneru-s-podlozhkoy-ili-bez-podgotovka-materiala

Какой линолеум выбрать для квартиры. Как выбрать линолеум: обзор видов и основных технических характеристик напольного покрытия

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня узнаем, как выбрать линолеум. Рассмотрим его со всех сторон. Узнаем технические характеристики, виды линолеума. Научимся разбираться в классах и буквенных обозначениях. Напоследок познакомимся с несколькими полезными рекомендациями.

Виды линолеума

Линолеум различают по материалу, основе и области применения. Проведем обзор каждого вида, чтобы правильно выбрать покрытие для пола.

По материалу

Напольное изделие производят из различных синтетических и натуральных материалов. Это позволяет выбрать и постелить линолеум, подходящий к условиям в конкретном помещении.

Натуральный материал

Линолеум из натурального материала является экологичным. Он обладает антистатическими и износостойкими свойствами. Устойчив к огню, жирам и различным реагентам. Выбрать расцветку в тон интерьера не получится. Покрытия из натуральных составляющих выпускают одного цвета.

В состав входят следующие компоненты:

  • смола сосновых деревьев,
  • масло льна,
  • известковый порошок,
  • древесная мука,
  • натуральные красители.

Важно! Повышенная влажность противопоказана натуральному изделию. Его нельзя перегибать, потому что оно легко ломается.

ПВХ

Поливинилхлоридное (ПВХ) напольное покрытие производят из поливинилхлорида с добавлением различных красителей. ПВХ-изделие бывает гомогенным и гетерогенным.

Гомогенный линолеум из ПВХ содержит в себе один слой, который включает в себя основу, подложку и защитный слой. Гетерогенный представляет собой многослойное покрытие. Оно состоит из основы, среднего, укрепляющего и верхнего слоев. Каждый слой закрепляется ПВХ-пастой.

ПВХ-материал обладает следующими достоинствами:

  1. Устойчив к влаге, износу, выгоранию.
  2. Представлен разнообразной цветовой палитрой.
  3. Имеет оптимальную ценовую категорию.

Среди минусов ПВХ-линолеума можно выделить легкий запах синтетических составляющих, который выветривается через несколько дней. И также высокую пожароопасность напольного изделия.

Коллоксилиновый

Такой материал применяют в местах с повышенной влажностью. В его составе нитроцеллюлоза, красители, минеральные добавки. Такие изделия для пола имеют хорошую гибкость, широкий спектр цвета. При этом очень тонкие на ощупь и не имеют основы. Недостатки – быстрая возгораемость, низкая морозостойкость.

Важно! Коллоксилиновое покрытие для пола разрешено использовать только в производственных помещениях.

Алкидный

Алкидное изделие состоит из алкидной смолы, добавок и пигментов. Состав наносится на тканевую основу. Линолеум имеет хорошие звуко- и теплоизоляционные качества, высокую износостойкость. Применяется на складах, в офисах.

Минусы алкидного материала:

  • при низких температурах происходит усадка и растрескивание;
  • недостаточная эластичность;
  • пожароопасен, при горении выделяет токсичные вещества.

Релин

Релин или резиновый линолеум состоит из двух слоев. Нижний слой выполняют из измельченной резины или битума. Верхний слой – каучук с различными добавками. Этот слой изготавливают рельефным для уменьшения скользящих свойств поверхности. Такое покрытие эластичное, влагостойкое, морозостойкое, прочное. Релин применяют в местах общественного пользования: лифтах, аэропортах, больницах, вокзалах.

По основе

Основой линолеума называют самый нижний слой, который стыкуется с полом. От основы зависят тепло- и звукоизоляция, прочность, срок службы изделия. Основа помогает скрыть неровности пола.

Линолеум без основы

Материал без основы – тонкое напольное покрытие толщиной не более 2 мм. Такое изделие не имеет тепло- и звукоизолирующих свойств. На неровном полу может быстро порваться. Укладывать его можно только на идеально ровный пол с подогревом или ДСП. Плюсом безосновного линолеума является его общедоступность.

Какой линолеум выбрать для квартиры. Как выбрать линолеум: обзор видов и основных технических характеристик напольного покрытия

Вспененная основа

Вспененная ПВХ-основа наиболее удобна в применении. Толщина покрытия – 1,5 – 3,5 мм. Стелить такой материал можно в любом помещении. Вспененная основа обладает следующими достоинствами:

  • влагостойкость – идеально в ванной, кухне, прихожей;
  • устойчивость к механическим нагрузкам, продавливанию – быстро восстанавливает прежний вид;
  • продолжительный срок службы – в среднем 10 лет.

Высокие температуры вредны ПВХ-основе. Она теряет все свои положительные свойства при температуре выше 26 ℃. Поэтому такое изделие не применяют на полу с подогревом.

Какой линолеум выбрать для квартиры. Как выбрать линолеум: обзор видов и основных технических характеристик напольного покрытия

Войлочная основа

Линолеум на войлочной или тканевой основе самый толстый и экологичный. Его толщина в среднем 5 мм. Он обладает хорошей звуко- и теплоизоляцией. Подходит для сухих, теплых помещений с неровными полами. При этом материал дает небольшую усадку. И не способен восстанавливаться после различных продавливаний.

Какой линолеум лучше для кухни советы специалиста. Как выбрать линолеум для кухни: виды, характеристики, советы дизайнера

Напольное покрытие для кухни подбирают особенно тщательно, ведь оно должно быть не только красивым и эстетичным, но также долговечным и практичным в быту. Линолеум для кухни не только соответствует перечисленным характеристикам, но и обладает дополнительными качествами, которые делают его отличным решением для самого эксплуатируемого помещения в квартире. Как правильно выбрать линолеум, какие виды существуют, и на что обратить внимание при его укладке, мы расскажем в этой статье.

Какой линолеум лучше для кухни советы специалиста. Как выбрать линолеум для кухни: виды, характеристики, советы дизайнера

Особенности линолеума, плюсы и минусы

Линолеум – это водостойкое рулонное покрытие для пола, которое отличается простотой укладки и хорошими эксплуатационными характеристиками. Ключевой особенностью является водонепроницаемость, благодаря чему оно отлично подходит для кухни.

Какой линолеум лучше для кухни советы специалиста. Как выбрать линолеум для кухни: виды, характеристики, советы дизайнера

Еще одной положительной характеристикой является простота монтажа, что немаловажно для тех, кто делает ремонт самостоятельно.

Какой линолеум лучше для кухни советы специалиста. Как выбрать линолеум для кухни: виды, характеристики, советы дизайнера

Главные преимущества линолеума:

  • ударопрочность ;
  • гладкость и отсутствие видимых стыков;
  • простота бытового ухода;
  • невысокая стоимость;
  • большое разнообразие дизайнерских решений.

Но также у этого материала есть и недостатки, что следует учитывать, выбирая линолеум для кухни в качестве основного покрытия.

Какой линолеум лучше для кухни советы специалиста. Как выбрать линолеум для кухни: виды, характеристики, советы дизайнера

К основным минусам можно отнести низкую устойчивость к физическим воздействиям. На его поверхности легко появляются царапины, вмятины, порезы, от которых впоследствии невозможно избавиться.

Какой линолеум лучше для кухни советы специалиста. Как выбрать линолеум для кухни: виды, характеристики, советы дизайнера

Советы эксперта

Обратите внимание: укладку линолеума для кухни необходимо производить на идеально ровное основание (чистовая стяжка, плиты OSB), иначе все недостатки будут видны сквозь тонкое покрытие. На месте неровностей материал может истончиться и потерять внешний вид.

Срок службы отделочного материала – 10 лет, при бережном отношении – до 15 лет.

Какой линолеум лучше для кухни советы специалиста. Как выбрать линолеум для кухни: виды, характеристики, советы дизайнера

Выбирая между ламинатом или линолеумом для кухни, следует исходить из плюсов и минусов каждого материала. Так, ламинат значительно дороже и укладывать его сложнее, а линолеум боится стульев на тонких ножках. Далее мы рассмотрим, какой линолеум для кухни лучше выбрать по характеристикам и цвету.

Виды и класс стойкости

Существует несколько разновидностей водостойкого линолеума для кухни, которые отличаются по составу и технологии изготовления. От технических характеристик зависит его предназначение и класс стойкости.

По назначению бывает:

  • Бытовой – для жилых домов;
  • Коммерческий и  полукоммерческий  – для общественных заведений;
  • Производственный – для промышленных помещений.

Класс стойкости определяется степенью нагрузки, которую выдерживает напольное покрытие. Сегодня выделяют 4 степени стойкости:

  • Низкий;
  • Средний;
  • Высокий;
  • Максимально износостойкий.

Советы эксперта

Какой линолеум лучше для кухни советы специалиста. Как выбрать линолеум для кухни: виды, характеристики, советы дизайнера

Ксения Лаврова

Ксения - продавец-консультант напольных покрытий

Класс стойкости коррелирует с назначением: низкий предназначен для жилых помещений, средний – для офисов, высокий – для промышленных объектов.

Какой линолеум лучше для кухни советы специалиста. Как выбрать линолеум для кухни: виды, характеристики, советы дизайнера

Изделия маркируются цифрами от 21 до 43. Соответственно, чем выше цифра, тем более долговечным и износостойким является изделие.

Оптимальным вариантом для кухни станет линолеум 21-33 класса стойкости.

Какой линолеум лучше для кухни советы специалиста. Как выбрать линолеум для кухни: виды, характеристики, советы дизайнера

При этом лучше всего выбирать покрытие не ниже 23 класса по износостойкости, рассчитанное на высокоинтенсивное, регулярное использование. Самым прочным линолеумом для кухни станут  полукоммерческие разновидности (31-33 класс), которые рассчитаны на максимальную повседневную нагрузку.

Какой линолеум лучше для кухни советы специалиста. Как выбрать линолеум для кухни: виды, характеристики, советы дизайнера

Выбор расцветки

Наиболее популярными расцветками считаются имитация дерева, камня, мрамора, паркета, доски, ламината. Но и варианты с рисунками и орнаментами тоже можно рассматривать, особенно, в дизайне интерьера в стиле винтаж  и ретро.

Какой линолеум лучше для кухни советы специалиста. Как выбрать линолеум для кухни: виды, характеристики, советы дизайнера

Выбор цветового решения зависит от площади комнаты, ее дизайна и отделки. Например, пол может совпадать по цвету с плинтусами или с дверными косяками и оконными рамами, но это непринципиально.

Советы дизайнера

Какой линолеум лучше для кухни советы специалиста. Как выбрать линолеум для кухни: виды, характеристики, советы дизайнера

Елена Васильева

Елена - дизайнер интерьеров, в 2014 г основала собственную школу дизайна

Не рекомендуется подбирать тон пола под мебель или шторы, что приведет к цветовой избыточности и дисгармонии. Но общую цветовую палитру помещения следует учитывать, чтобы пол не выбивался из обстановки.

Какой линолеум лучше для кухни советы специалиста. Как выбрать линолеум для кухни: виды, характеристики, советы дизайнера

Если комната оформлена в теплой цветовой гамме, выбирайте светлый линолеум для кухни в теплых тонах, которые не только добавляют помещению уюта, но и отлично сочетаются с интерьером в стиле кантри или классика.

Какой линолеум лучше для кухни советы специалиста. Как выбрать линолеум для кухни: виды, характеристики, советы дизайнера

Как постелить линолеум в комнате с мебелью. Как постелить линолеум в комнате, не убирая из нее всю мебель

На чтение 2 мин.

Линолеум – популярный вид напольного покрытия, который выбирает множество людей. Он практичный, долговечный и недорогой. Однако, когда необходимо перестелить линолеум, многие сталкиваются с рядом трудностей. На самом деле есть проверенные методы, которые помогут постелить новое напольное покрытие, не убирая из комнаты всю мебель.

Способы передвинуть мебель

Рекомендуется при укладке линолеума вытащить всю мебель и переставить ее в другие комнаты. Но не всегда возможно, особенно если речь идет о малогабаритной квартире. В таком случае можно просто переставлять мебель по комнате, работая с освободившемся свободным пространством. Например, чтоб не повредить покрытие можно использовать:

  • Валенки. Обувь из натуральной шерсти защитит линолеум от повреждения. Надевают валенки на ножки столов, стульев.
  • Сало. Большие шкурки подкладывают под ножки мебели. Передвинется она без труда.
  • Картофель. Половинки срезом вниз надеваются на ножки или подкладываются под мебель. Нельзя использовать на деревянном полу – останутся следы.
  • Пластиковые крышки. Их также подкладывают под ножки для обеспечения лучшего скольжения.

Конечно, есть и более современные решения. Например, в продаже имеются специальные приспособления, которыми легко передвинуть даже самую массивную мебель самостоятельно. Устройство состоит из ремней, которые надевают из-под низа мебели. Транспортировка пройдет легче, на мебели не будет царапин. Есть и транспортеры. Они состоят из платформы на колесах и рычага. С помощью последнего поднимается один угол мебели, перемещается медленно на подставку.

Как постелить линолеум в комнате с мебелью. Как постелить линолеум в комнате, не убирая из нее всю мебель

Как постелить линолеум в комнате с мебелью. Как постелить линолеум в комнате, не убирая из нее всю мебель

Как постелить линолеум в комнате с мебелью. Как постелить линолеум в комнате, не убирая из нее всю мебель

Процедура укладки линолеума, если в комнате осталась мебель

Идеально, если всю мебель удается переставить в один конец комнаты. Но даже если это не так, то можно постелить линолеум довольно качественно.

Сначала рулон оставляют в помещении до выравнивания. Через несколько дней производится подгонка. С помощью специальных приспособлений и протекторов мебель передвигают и убирают. Также используются и народные методы, которые были описаны выше. Напольное покрытие на одной стороне закрепляют. Затем тяжелый шкаф переставляют на это место. Линолеум подгоняют со второй стороны комнаты, также закрепляют. После этих нехитрых манипуляций шкаф снова убирают и приступают к непосредственной укладке на первой стороне. Действия аналогичные и для другой.

Как постелить линолеум в комнате с мебелью. Как постелить линолеум в комнате, не убирая из нее всю мебель

Как постелить линолеум в комнате с мебелью. Как постелить линолеум в комнате, не убирая из нее всю мебель

Как постелить линолеум в комнате с мебелью. Как постелить линолеум в комнате, не убирая из нее всю мебель

Как постелить линолеум в комнате с мебелью. Как постелить линолеум в комнате, не убирая из нее всю мебель

Как постелить линолеум в комнате с мебелью. Как постелить линолеум в комнате, не убирая из нее всю мебель

Как постелить линолеум в комнате с мебелью. Как постелить линолеум в комнате, не убирая из нее всю мебель

Видео можно ли положить новый линолеум поверх старого?