Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Приспособления для заточки сверл по металлу в домашних условиях. Готовые приспособления для заточки сверл

01.11.2021 в 19:11

Приспособления для заточки сверл по металлу в домашних условиях. Готовые приспособления для заточки сверл

Приспособления для заточки сверл делятся на два основных типа: с регулируемыми параметрами (диаметр, угол заточки, обратный угол и пр.) и с фиксированными набором диаметров и нерегулируемыми характеристиками заточки. Первые по своей сути являются полноценными полупрофессиональными приспособлениями к заточным станкам. Они изготавливаются из металла, крепятся винтовым соединением к рабочему верстаку и предназначены для заточки сверл как малых, так и больших диаметров. Вторые, как правило, имеют пластмассовый корпус с небольшим точильным камнем чашечного типа и кондуктор с отверстиями под определенные диаметры.

Первый тип в российских магазинах представлен устройством для заточки сверл британской фирмы Draper Tools и ее близнецами (см. фото ниже).

Приспособления для заточки сверл по металлу в домашних условиях. Готовые приспособления для заточки сверл

Это приспособление предназначено для работы со сверлами диаметром от 3 до 19 мм со следующими фиксированными установками углов заточки (1/2 главного угла):

  • 88º — твердые и тонколистовые материалы;
  • 68º — тонкие сверла для больших объемов работ;
  • 59º — универсальное применение;
  • 49º — пластик, дерево, свинец, медь, легкие сплавы;
  • 41º — зенковка.

Кроме Drapper, на российском рынке присутствуют две его полные копии: заточные устройства Riss 8100v и Craftsmann 9-6677. Если судить по внешнему виду и отзывам, качество изготовления первого несколько уступает Drapper и Craftsmann.

Заточные приспособления с набором фиксированных отверстий под определенные диаметры сверл внешне несколько отличаются друг от друга, но в принципе устроены одинаково. Угол заточки у них обеспечивается наклоном боковой поверхности небольшого чашечного диска, а подача сверла производится путем легкого нажатия на торец хвостовика. Конструктивно такие приспособления представляют собой насадку на дрель, внешне очень похожи и стоят порядка 700 руб. (Sparta, KWB и прочие). Выделяется из этого ряда приспособление для заточки BOSCH S41. При том же самом конструктивном решении его цена составляет порядка 4700 руб. На фото ниже: насадка Sparta 912395.

Приспособления для заточки сверл по металлу в домашних условиях. Готовые приспособления для заточки сверл

Все эти устройства позволяют выполнить только правку режущей кромки при более или менее точном соблюдении главного и заднего угла. Качественно заточить на них сломанное или скругленное сверло очень сложно. Кроме них, на торговой площадке «Алиэкспресс» предлагают пластиковые насадки и других конструкций, чьи функциональные возможности вызывают определенные сомнения (см. фото ниже).

Приспособления для заточки сверл по металлу в домашних условиях. Готовые приспособления для заточки сверл

Большинство производителей таких приспособлений для заточки не указывает рекомендуемую скорость вращения. Поэтому определение этого важного параметра остается за пользователем.

Станок для заточки сверл. CMI 3 — 12 мм

Станок для заточки сверл. CMI 3 — 12 мм

Машинка выглядит как предыдущая модель, однако технические характеристики, как и стоимость, подверглись изменениям. Заточку можно производить в любом месте, главное – наличие электросети 220 В. Устройство не издает громких звуков. Работает на коллекторном двигателе, поэтому мощность не такая большая (95 Вт), но на оборотах это не отразилось и аппарат выдает стабильные 1600 оборотов в минуту.

Для удобства имеются специальные отверстия, где устанавливаются необработанные изделия и затачиваются. Важно помнить, что при работе с этим аппаратом, пользователю необходимо иметь средства индивидуальной защиты, так он сохранит жизненно важные органы от возможных негативных факторов.

Прибор предназначен для заточки сверл по DIN 338, DIN 340, DIN 345, DIN 1869 и DIN 1897. Остальные модели, изготовленные из твердых сплавов, точить не рекомендуется, иначе есть риск поломки оборудования, что влечет за собой невозможность дальнейшей эксплуатации. Важно обратить внимание, что эта модель не предназначена для промышленного использования. Единственное место, где CMI 3-12 мм применятся – дом или гараж.

Также, если возникнет неисправность машины, то не рекомендуется эксплуатировать прибор. Запрещено работать рядом с легковоспламеняющимися веществами, место, где размещено устройство, должно быть очищено от следов грязи и мусора. Хранить в недоступном для детей месте и температуре не ниже -15 градусов.

Для удобства имеется удобная регулировка скорости и интенсивности заточки. Производство – Китай.

Средняя стоимость – 1200 рублей.

CMI 3 — 12 мм

Достоинства:

Недостатки:

  • Точит только главную плоскость.

Самодельное приспособление для заточки сверл. Сверла по металлу  

Их часто используют и по дереву, эти инструменты можно считать универсального использования. Сверла по металлу изготавливаются из очень качественных и очень дорогих высоколегированных сталей. Периодическая заточка в разы увеличивает сроки эксплуатации режущих инструментов, улучшает процесс высверливания и повышает качество поверхности и геометрии отверстий.   

Сверло по металлу

Профессионалы настоятельно рекомендуют покупать только качественные режущие инструменты торговых марок RUKO, BOSCH, HAISSER.

Набор сверл по металлу

Почему отечественные намного хуже по качеству, ведь еще лет сорок тому назад наша инструментальная промышленность занимала ведущие мировые позиции? За несколько десятилетий мы безнадежно отстали от мировых производителей, у нас нет ни научного потенциала для разработки новых сплавов и технологий обработки металлов, нет среднего машиностроения для производства самого современного оборудования, не вкладываются финансовые средства в научные разработки.   

Дорогие сверла по металлу имеют очень сложную и точную крестовую заточку, дополнительно обрабатываются по методу сеточной заточки. Поверхности покрываются специальными очень дорогими металлами и сложными сплавами для минимизации сил трения, лучшего отвода стружки, уменьшения нагрева. Каждая режущая кромка контролируется минимум по двум углам.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/sdelat-prisposoblenie-dlya-zatochki-sverl-svoimi-rukami-gotovye-prisposobleniya-dlya