Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Заменить электрику в квартире. Основные этапы

07.11.2021 в 23:59

Заменить электрику в квартире. Основные этапы

Сразу надо определиться, сможете ли вы заменить проводку в квартире своими руками или будете приглашать профессиональных электриков. Имейте в виду, что при капитальном ремонте жилого помещения работы, связанные с электричеством, составляют самую сложную и объёмную часть.

Заменить электрику в квартире. Основные этапы

Соответственно высокими будут и материальные затраты. Если в средствах вы не имеете ограничений, то лучше пригласите специалистов.

Замена электропроводки в квартире своими руками основывается на трёх главных составляющих.

  • Однозначно все алюминиевые провода необходимо заменить медными. Мы уже упоминали, что металл подвержен коррозии, к тому же он имеет мягкую структуру, он выдавливается из-под винтовых клемм, его пайка относится к процессу сложному и дорогому, а алюминиевые скрутки со временем ослабевают. Всё это в итоге может привести к ненадёжности контактных соединений.
  • Необходимо будет перейти с ранее применяемой схемы с глухозаземлённой нейтралью (TN–C) на схему с защитным заземлением потребителей (TN–C–S). Электроснабжение по предыдущей схеме TN–C применялась в Советском Союзе вынужденно, потому что шла массовая электрификация, электрические сети были очень протяжёнными и к тому же наблюдался острый дефицит цветных металлов. С конца 90-х годов начался переход на электроснабжение по схеме TN–C–S, что обеспечивает безопасную эксплуатацию потребителей вне зависимости от общего состояния сети.

Заменить электрику в квартире. Основные этапы

  • Потребуется смонтировать групповое подключение потребителей отдельными ветвями, в то время как раньше применялась разводка разветвлением от главного квартирного щитка через распределительные коробки.

По новой схеме у вас будет от общего щитка идти отдельная ветвь, выполненная цельным куском кабеля, на каждую группу потребителей.

Замена проводки в квартире челябинск. Замена проводки в квартире 1 0 0

МЕНЯЕМ ВСЮ ПРОВОДКУ В КВАРТИРЕ ЗА ВЫХОДНЫЕ ДНИ !!! ТОЧНО В СРОК! БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ! ОТ 10 000 РУБЛЕЙ! ПЛАТИТЕ ТОЛЬКО ЗА ОТЛЧИНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!

Замена проводки в старой хрущевской квартире со сроком эксплуатации алюминиевой проводки свыше 25 лет нужна срочна и незамедлительно!!!

97% всех пожаров в квартире происходят из-за старой алюминиевой проводки!!!

Мы используем только сертифицированные расходники с хорошей защитой от возгорания!

ВНИМАНИЕ!!! Старая алюминиевая проводка к сожалению НЕ ПРИГОДНА для подключения большинства современных мощных электроприборов в Вашей квартире!

Если Вам нужна частичная или полная замена старой алюминевой проводки на новую медную в панельном доме или кирпичной хрущевке мы готовы прийти к Вам на помощь незамедлительно!

Мастера электрики произведут замену старой существующей электропроводки квартиры на новую безопасную медную в кратчайшие сроки включая выходные и праздничные дни.

Замена электропроводки гарантия безопасности Вашей квартиры в течении 25-30 ЛЕТ!

При замене проводки в квартире мы используем штроборезы с пылесосом марки Bosch или Makita.

Замена внутренней электропроводки в квартире выполняется из проводов с медной жилой!

Наша задача: минимизировать расходы рабочих материалов, снизить количество соединений!

Как поменять проводку в квартире без штробления. Кабель-каналы

Короба кабель-каналов являются наиболее распространенными при оформлении проводки при проведении ремонта по так называемому евростандарту. В любом хозяйственном магазине, как правило, представлен богатый выбор таких коробов различных профилей, рассчитанных на любой функционал. Так что нет никаких ограничений для полета дизайнерской мысли.

Короба выполняются из поликарбоната и стоят «копейки», так что экономический фактор тоже не будет являться ограничивающим барьером. Материал негорюч. Он не поддерживает горения, даже толком не плавится, попадая в огонь, однако, теряет форму, скручиваясь. Пластиковые элементы имеют малый вес и легко обрабатываются простым ножом. Рассматриваемые короба представлены, как правило, самым широким спектром цветов и окрасов. Так что однозначно удастся найти тот вариант, который более всего подойдет к обоям (например).

На самом деле, кабель-каналы - это не просто пластиковые короба, но и вся линейка фурнитуры и сопровождающих элементов:

  • крестовины;
  • заглушки;
  • переходники.

Задействованные все вместе они способны создать впечатление «технологической продвинутости» помещения.

Касательно экранирующего эффекта нужно отметить, что такие короба стоят в среднем в два раза дороже. Во-первых, из-за наличия дополнительного полезного эффекта. А во-вторых, благодаря внутреннему покрытию как основы, так и крышки, выполненному из фольги.

Короба прекрасно справляются со всеми возлагаемыми на них задачами:

  • они предоставляют доступ ко всей длине проводки в квартире без затруднительного демонтажа (достаточно просто снять крышку на защелке с основания);
  • они обеспечивают удовлетворительную пожарную безопасность, гарантируя нераспространение огня в из-за возможных мощных искр в результате короткого замыкания;
  • они являются превосходным инструментом украшения помещения.
С точки зрения дизайна короба кабель-каналов в классическом варианте рекомендуется брать белого цвета и размещать либо вдоль плинтуса, либо под потолком. Тогда, вне зависимости от длины таких каналов, комната (окрашенное ли или с наклеенными обоями) будет иметь завершенный вид. А белоснежные короба будут как раз тем подчеркивающим элементом, которые будут создавать и акцентировать нарядность помещения.

Замена проводки в панельном доме. Как проводить монтаж разводки проводки в квартире панельного дома своими руками: электромонтаж, замена по старым каналам

Замена проводки в панельном доме. Как проводить монтаж разводки проводки в квартире панельного дома своими руками: электромонтаж, замена по старым каналам

Замена проводки в панельном доме сопряжена с некоторыми трудностями. Причина заключается в особенностях технологии строительства здания. Начинать работы следует только после того, как будет проверена возможность монтажа каждой линии и электроточки в соответствии с принятым планом.

Замена проводки в панельном доме. Как проводить монтаж разводки проводки в квартире панельного дома своими руками: электромонтаж, замена по старым каналам

Устройство и конструктивные особенности панельного дома

Метод строительства был разработан с целью повысить скорость возведения объектов.

Здание имеет следующие отличительные черты:

  1. Стены и перекрытия представляют собой цельные железобетонные конструкции (панели). Они отливались на заводах ЖБИ и доставлялись на стройплощадку в готовом виде.
  2. Каждая панель является несущей. Запрещается существенно ослаблять ее сечение штроблением. Это относится и к перегородкам из дерева или гипсовых плит. Они выполняют роль ребер жесткости.
  3. В панелях на этапе производства проведены каналы и выемки, предназначенные для прокладки электропроводки и установки розеток с выключателями. В перекрытиях устроены пустоты для кабелей освещения.

Существенным недостатком панелей является то, что шумо- и теплоизоляция в них хуже, чем в кирпичных постройках.

Расположение электропроводки

При попытке обнаружить старые кабели с целью их демонтажа мастер может столкнуться с трудностями. Во многих панелях каналы были забиты бетоном и это побуждало электриков прокладывать провода с отступлением от правил и традиционных схем. На объектах работало по несколько бригад, поэтому разводка на разных этажах может различаться.

Местоположение кабелей определяют разными способами.

Замена проводки в панельном доме. Как проводить монтаж разводки проводки в квартире панельного дома своими руками: электромонтаж, замена по старым каналам

Поиск специальным прибором

По принципу действия детекторы проводки делятся на 2 вида:

  • металлоискатели;
  • регистраторы электромагнитного поля.

В данном случае используется второй тип. Металлоискатель постоянно дает ложные сигналы, реагируя на арматуру. Исключением являются профессиональные модели, способные различать материал заделанного в стену предмета. Но они стоят дорого и тоже могут ошибаться при наличии большого числа посторонних объектов.

Для обнаружения провода регистратором электромагнитного поля к линии необходимо подключить нагрузку. Ее мощность зависит от чувствительности прибора, этот параметр указан в его характеристиках.

Детекторами электромагнитного поля также могут служить компас и радиоприемник (вблизи провода возникают помехи). Но для этого в кабеле должен протекать большой ток, на который стандартная домашняя сеть не рассчитана.

Замена проводки в панельном доме. Как проводить монтаж разводки проводки в квартире панельного дома своими руками: электромонтаж, замена по старым каналам

Иные методы

Если замена проводки осуществляется в рамках капитального ремонта, следует дождаться удаления финишной отделки стен. Тогда борозды с кабелями можно будет обнаружить визуально.

Заполняющий их раствор выделяется на фоне штукатурки, например, имеет слегка вогнутую поверхность или отличается шероховатостью.

Практикуют и такой метод:

  1. Находят конец интересующего провода в распределительной коробке.
  2. Отсоединяют его от других кабелей.
  3. Выбивают раствор в том месте, где провод уходит в стену. Часть его удастся после этого извлечь.
  4. Визуально определяют дальнейшее направление прокладки и продолжают поэтапно освобождать кабель, выбивая раствор.

Если планируется перенос всех электроточек, что потребует новой трассировки проводов, старые можно оставить в стене. Их концы подрезают и изолируют.

Замена проводки в панельном доме. Как проводить монтаж разводки проводки в квартире панельного дома своими руками: электромонтаж, замена по старым каналам

Варианты прокладки проводов

Со времени строительства панельных домов число электроприборов в квартирах существенно увеличилось. Требуются новые розетки, к самым мощным потребителям прокладываются индивидуальные линии. Приходится искать способы скрытого размещения проводов в местах, где каналов нет.

Метод штробления

Разрешается делать борозды глубиной не более 10 мм. В противном случае будет повреждена арматура, что приведет к снижению прочности конструкции.

В такую штробу провод поместится, но заложить в нее гофру не получится. Тогда при необходимости заменить кабель борозду придется вскрывать, нарушая финишную отделку.

Чтобы гофра поместилась, следует оштукатурить стену. В большинстве случаев это все равно приходится делать из-за неровностей на поверхности панели.

Если для выравнивания потребуется толстый слой раствора, получится обойтись без штробления. Гофру с проводом закладывают прямо в него.

Замена проводки в панельном доме. Как проводить монтаж разводки проводки в квартире панельного дома своими руками: электромонтаж, замена по старым каналам

На полу и в потолке

Если выравнивание стен не планируется, прокладка по ним кабеля в гофре становится невозможной.

В таком случае линия может пройти в таких конструкциях:

  • в цементной стяжке пола;
  • за обшивкой подвесного потолка.

При реализации первого варианта учитывают следующие нормы:

  1. Кабель помещается в гофру или стальную трубу.