Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Приемники воды водостока. Правила расположения

06.11.2021 в 00:15

Приемники воды водостока. Правила расположения

Конструкции монтируют в зонах, в которых скапливается вода и отсутствует естественный отток. Систему рекомендуют ставить на затяжных спусках или в местах пересечения тротуарных дорожек. Устройства уместны под водостоками и перед входом в дом.

При установке трубы кладут под наклоном. Для систем диаметром в 110 мм выдерживают до 20 мм. Чтобы снимать крышку, элементы сливные располагают в центре решетки. Метод облегчает обслуживание и чистку устройства.

Как расположить конструкцию Источник saucyintruder.org

Установка конструкции

На участке роют котлован, который по размерам соответствует выбранному дождеприемнику. Для надежности в рве нужны зазоры ширины (3 см) и глубины (40 см). На дно кладут подушку из щебня с песком. Насыпь уплотняют, предварительно смочив водой.

В котловане монтируют сливную систему. Подсоединяют трубы канализации и стоков, проверяют конструкцию. Приемник располагают по уровню. Дно заливают слоем цемента, толщиной до 10 см, устанавливают водоприемник для ливневки, плотно прижимают. Нижняя часть устройства должна упираться в бетон. Место вокруг детали окружают раствором.

Прокладка труб для слива Источник remontik.org

В конце собирают сифон, корзину и решетку. После монтажа корпуса подсоединяют трубы, которые установили под уклоном в траншеях. После завершения процедуры тестируют работоспособность системы, орошая отмостки или тротуарную плитку потоком из шланга поливочного.

Вечный колодец из пластика для питьевой воды. 1 Какие преимущества и недостатки пластиковых колодцев?

С помощью полимерных материалов вы сможете не только построить новый стеклопластиковый колодец, но и реанимировать старый бетонный. Если на участке уже присутствует источник, но вас не удовлетворяет качество получаемой из него питьевой воды, то вставка внутрь колодца пластиковой трубы может в полной мере решить этот вопрос.

Для этого внутрь старого колодца выполняется установка пластиковой колонны диаметром на 10-20% меньше, чем диаметр ЖБ колец, а свободное пространство между стенками засыпается цементным раствором.

Пластиковый слой предотвращает попадание в воду налета, осевшего на стенках бетонных колец ,  и грунтовых загрязнений, которые появляются вследствие нарушения целостности ЖБ колонны.

Колодцы из пластика обладают целым рядом преимуществ, которые, в большинстве случаев, делают их создание предпочтительнее, чем обустройство обычного колодца из железобетонных колец. Рассмотрим их подробнее:

Пластиковые кольца для создания или углубления колодца

  • Колодец из пластиковой трубы – бесшовная конструкция, которая обладает максимальным уровнем герметичности (ЖБ кольца под воздействием грунта, со временем, теряют плотность соединительных швов;
  • Умеренная стоимость материалов (пластик гораздо дешевле бетона);
  • Небольшой вес конструкции;
  • Неподверженность коррозии и гниению, и, как следствие, отсутствие провоцируемых ими загрязнений питьевой воды;
  • Пластиковые трубы для колодца обладают минимальной теплопроводностью, что гарантирует отсутствие замерзания воды в холодное время года;
  • Стенки кольца оборудованы специальными ребрами жесткости, что при высокой, в целом, гибкости и эластичности трубы, делает её ещё и очень крепкой;
  • Огромный сортамент форм и размеров материалов;
  • Пластиковые стенки колодца препятствуют жизнедеятельности микроорганизмов и их размножению;
  • Длительный период эксплуатации;
  • Простота монтажа и обслуживания колодца во время использования.

Серьезными недостатками, которые могут перевесить имеющиеся достоинства, пластиковые колодцы не обладают.

Все перечисленные ниже факторы, скорее можно отнести к особенностям использования конструкции, чем к существенным минусам:

  • Колодцы из стеклопластика требуют периодического обслуживания – чистки дна, профилактики фильтра и насоса, и тд;
  • Для предотвращения ухудшения качества питьевой воды, вследствие попадания механических примесей и дождевой воды внутрь колодца, его горловина должна закрываться пластиковой крышкой.

Расценки на создание пластикового колодца зависят, в первую очередь, от стоимости материалов. Так, пластиковые кольца для сбора колонны колодца , диаметром в 90 см, обойдутся вам в 140-150 долларов за одну секцию, высота которой составляет 150 см. Стоимость качественной крышки для колодца составляет порядка 50 долларов.

Готовый колодец из пластиковых труб на участке

Насосы для автоматизированной подачи воды отличаются очень большим разбросом цен. В начальной ценовой категории самым качественным является насос « Малыш », его можно купить за 35-40 долларов.

В целом, производство насосов обеспечивает рынок как предельно утилитарными устройствами, так и более совершенными механизмами, с неоправданно завышенной, в большинстве случаев, ценой.

Расценки на копание шахты зависят от её глубины, так как предлагающие эту услугу службы берут оплату за один погонный метр. Рытье на глубину одного кольца, и его вставка, стоит примерно – 25-30 долларов.

Хороший водопроводный шланг, в зависимости от толщины, можно приобрести по цене, начинающейся с 2 долларов за метр. Учитывайте ещё затраты на герметик — это около 10 долларов. Что касается донного фильтра, то его составляющие стоят не так уж дорого, на щебень и гальку вам придется потратить не больше 10-15 долларов.

Как установить водостоки если крыша уже покрыта: возможные варианты крепления

      Столь важный архитектурный элемент конструкции крыши, каким является система водоотведения, должен быть продуман еще на стадии проектирования. Тем более, что современные СниП рекомендуют выполнять установку системы еще до монтажа покрытия кровли. Однако в действительности не все так гладко.

      Иногда обстоятельства вынуждают устанавливать водосточную систему, если кровля уже готова. Соответственно, не лишним будет узнать, как установить водостоки, если крыша уже покрыта.

      В каких случаях водосток устанавливают при финишных работах

      Приемники воды водостока. Правила расположения

      Возможно несколько ситуаций, когда возникает необходимость подобного монтажа:

      • Установка водостоков на крыше непосредственно к лобовой доске может быть предусмотрена самим проектом, если потоки воздуха для вентиляции внутреннего пространства поступают через обшивку свесов из перфорированных софитов. Такой способ вентиляции наиболее доступный как по исполнению, так и по стоимости. Однако обеспечить достаточный приток воздуха при этом не получается. Поэтому для повышения эффективности вентилирования водоотводные желоба крепят на ветровые доски на крышу.

      На заметку

      Здесь уместно будет напомнить, что это такое лобовая доска. Так называют продольный щит, закрывающий торцевую часть стропил либо ту часть обрешетки, которая выступает над фронтальной частью чердака либо мансарды. 

      • Водостоки крыши вынужденно крепят по карнизу готовой крыши также в случае покупки недостроенного дома, когда установка водостоков не была предусмотрена бывшим хозяином заранее.

      Приемники воды водостока. Правила расположения 01

      • Использование антиконденсатной гидроизоляционной пленки имеет свои особенности. По технологии гидроизоляция выводится на свес карниза, и это становится возможным исключительно, когда водостоки на крышу крепят непосредственно к ветровой доске.
      • Самая распространенная причина, пожалуй, замена физически устаревшей старой системы, которая не в состоянии должным образом справиться со своими функциями.

Желоба для отвода воды на земле. Принцип работы водоотводного лотка

Чаще всего при обустройстве водоотвода применяется линейная система. Основная часть всей конструкции – это лоток, накрытый решеткой, решетка имеет защитную и декоративную функцию .

Эта система монтируется под определенным углом, чтобы бытовые и промышленные сточные воды беспрепятственно проходили в желоба. За счет решеток, изготовленных из различных материалов, вовнутрь системы не проходит мусор, ветки и иные загрязнения.

Канализационные ливневые лотки собирают сточные воды и переводят их в специальные емкости. Затем вода еще раз очищается с помощью пескоуловителей

Использование поверхностных лотков в водоотводной системе отличается простым монтажом , небольшими затратами во время эксплуатации. За счет установленной решетки поверхность получает эстетичный и привлекательный вид, обеспечивает свободное передвижение пешеходов и автомобилей.

Пластиковые дренажные водоотподные лотки

Приемники воды водостока. Правила расположения 02Конструкции могут быть разных размеров, потому пластиковые водоотводы очень просто выбрать под любые объекты. Отличаются дренажные системы между собой высотой, длиной и ценой. Изготовители разделяют пластиковые желоба на мелкие, средние и стандартные .

Это отличие влияет на глубину погружения решетки в землю. В зависимости от изделия можно выбрать оборудование, выдерживающее разные нагрузки. Благодаря большому выбору пластиковые водоотводы устанавливают:

  • около подъездов;
  • стоянках и парковках;
  • на частном участке.

Небольшой пластиковый водоотводный канал отлично подойдет для торговых центров, где оборудованы подземные паркинги или сооружены разные помещения на крышах. Доступная цена и легкость пластиковой конструкций обеспечивается за счет использования полипропилена или полиэтилена. Кроме небольшого веса и доступной цены, пластиковые водоотводные дренажные решетки отличаются такими свойствами:

  • повышенной прочностью, стойкостью к перепадам температур и химическим веществам;
  • удобством монтажа благодаря наличию разных размеров лотков;
  • продолжительным временем службы за счет возможности проводить чистку каналов;
  • предотвращением попадания мусора и большой проходимостью сточных дренажных вод.

Большую популярность пластиковые водоотводные дренажные решетки получили благодаря своим высоким характеристикам и доступной цены.

Бетонные водоотводные лотки

Бетонные дренажные лотки изготавливаются с помощью вибропрессования или вибролитья . Использование этих технологий дает возможность изготовить лотки без пустот. В итоге изделия имеют длительный срок службы, они не разрушаются и долго остаются прочными.

Эти дренажные лотки отличаются низким водопоглощением, устойчивостью к морозам и относительно доступной ценой. Высокие показатели позволяют устанавливать конструкции для разных объектов, так как могут выдерживать высокие нагрузки. Сверху они закрываются декоративными крышками или решетками, изготовленными из чугуна или бетона.

Чтобы изделиям придать прочность, используют особый состав , он дает возможность получить фибробетоновые дренажные лотки. На этапе изготовления, эти конструкции крепят армированным стекловолокном.

С учетом размеров каналы используют для таких объектов:

  • Максимальные. Как правило, устанавливаются на участках, в которых предполагается активное передвижение. Изготовлены обычно из фибробетона и могут выдерживать высокие нагрузки до 60 тонн. Эксплуатируют их на заправках, портах, промышленных объектах, автомобильных магистралях;
  • Стандартные. Основная область применения – это спортивные сооружения, пешеходные зоны, автостоянки, подъездные пути;
  • Мелкие, применяются там, где ограниченны условия по их установке и невозможно глубоко уложить лотки. Это балконы, гаражные помещения, область кровли.
  • С целью увеличить способность лотков держать высокие нагрузки, для любого из видов изделий можно поставить П-образные насадки.

Полимербетонные дренажные лотки

При использовании конструкций из этого материала можно рассчитывать на продолжительный срок службы и отличную пропускную способность. Изготовители изделий заверяют, что лотки можно эксплуатировать более 50 лет .

Материал обеспечивает конструкции идеально гладкую поверхность, за счёт чего сточные воды быстро проходят через них. Полимербетонные дренажные лотки можно применять на любых территориях, так как они могут выдержать максимальный класс нагрузки С-250 (1,5-25 тонн), имеют разные комплектующие, размеры и цены.

Полимербетон – это высококачественное соединение на основе минеральных и эпоксидных составов. В качестве добавлений может использоваться гранит, кварц, базальт.

От традиционного бетона он отличается малым весом, стойкостью к механическим повреждениям и агрессивным средам. За счет устойчивости к химическим средам полимербетонные дренажные лотки применяются для таких объектов, как гражданские аэродромы, пивоваренные заводы, пищевая промышленность.

Как сделать воду в пруду прозрачной. Как сохранить воду в водоеме прозрачной?

Многие владельцы загородных участков отказываются от мечты сделать в саду пруд или водоем только из-за опасений развития в воде водорослей, мути и цветения. И напрасно. Любой, даже самый небольшой водный объект способен подарить участку красоту и уют.

Опытные владельцы прудов знают массу способов, как уберечь воду в водоеме от цветения, избавив себя от лишних хлопот. Рассмотрим наиболее распространенные способы.

Как сделать воду в пруду прозрачной. Как сохранить воду в водоеме прозрачной?

Способ 1 . Прозрачность воды напрямую зависит от количества проникающего света. Для того чтобы водоросли стали цвести, а микроорганизмы размножаться, в воде должно быть много света. Основываясь на таком знании, любой водоем лучше размещать в таком месте участка, куда проникает мало солнечных лучей. Чем меньше света попадает в воду, тем меньше будет рост водорослей.

При этом важно учитывать один нюанс: не следует создавать искусственную тень с помощью кустарников и деревьев. Да, цветения воды не будет, однако придется решать другую проблему – постоянно падающие листья в воду в осенний период. Впрочем, решение этой проблемы также просто – когда будет интенсивный листопад, над водоемом натягивается сетка в мелкую ячейку (для птиц). Таким образом, убрав сетку, вы удалите разом все листья, что упрощает работу в саду.

Но как правильно создать затенение, если водоем уже имеется на участке, и перенести его в другое место не представляется возможным. В этом случае в пруду полезно посадить водные растения, к примеру, кувшинки, листья которых будут закрывать водную поверхность, не позволяя ей прогреваться настолько, чтобы вода начала «цвести».

Если вы решили поселить растения в водоеме, помните, что они не должны занимать более трети всей площади пруда.

Способ 2 . Хорошими помощниками в борьбе с цветением воды будут декоративные рыбки, которые питаются вредителями и личинками комаров. Однако не следует добавлять большое количество рыбок в водоем и излишне их подкармливать – иначе можно получить обратный эффект.

Способ 3 . В специализированных магазинах вам могут предложить использовать таблетки в качестве средства, предупреждающего «цветение» воды в водоеме. Однако не стоит злоупотреблять подобными средствами, поскольку наличие в них химических элементов может нанести непоправимый вред почве и водным растениям.

Наибольший эффект дает применение различных уф-стерилизаторов. Это специальные ультрафиолетовые лампы, действие которых направлено на уничтожение микроорганизмов, рост которых вызывает цветение воды. Такие устройства не наносят вреда рыбам, растениям водоема.

Приемники воды водостока. Правила расположения 04

Способ 4 . Сильное цветение появляется только в стоячей воде. По возможности, нужно сделать так, чтобы вода не стояла, она должна течь, плескаться и бурлить. Это вовсе не означает, что содержимое в водоёма нужно менять каждую неделю. Достаточно установить в пруду фонтанчик или организовать небольшой каскад – вода обогатится кислородом, и размножение водорослей заметно ухудшится.

Способ 5 . Существует еще один простой способ, позволяющий долго сохранять воду в пруду чистой и прозрачной. Небольшое количество болотного торфа нужно положить в не плотный тканевый мешочек и опустить его на дно пруда. Чтобы мешочек не всплыл, его прижимают камнем. Это природное средство позволит воде долго оставаться чистой, без мути.

Как сделать воду в пруду прозрачной. Как сохранить воду в водоеме прозрачной?

Сохранить воду прозрачной и не цветущей достаточно просто. Используя перечисленные 5 способов, вы сделаете свой водоем привлекательным и необременительным местом на участке. Не стоит опасаться трудностей его содержания, ведь его красота может стать самой главной изюминкой вашего сада.

Как правильно установить водостоки, чтоб снег не сорвал. Способы установки водостоков

В разделе не будем говорить о том, как правильно установить водостоки. Здесь обозначим ситуации, возникающие при сооружении этой системы. Первая ситуация – монтаж, когда установлены стропила, но не установлена обрешётка.

Это простой, правильный вариант. Кронштейны крепят к стропильным ногам, обычно поверх верхней плоскости, но можно сбоку, снизу, изгибая устройства под требуемый угол. Боковое крепление можно использовать, если толщина стропил не меньше 50 мм, ширина не меньше 150 мм. Нередко установку производят на первый у карниза элемент обрешётки, что тоже считается правильным подходом к сооружению водостока.

Приемники воды водостока. Правила расположения 06

Пример крепления кронштейнов к стропильным ногам

Если кровельный материал уже уложен на крышу и закреплён, то способы крепления кронштейнов, следующие :

  1. На ветровую доску, она же лобовая. Доска набивается по торцам стропильных ног и закрывает собой проём между ними. Её назначение – защита кровли от ветра.
  2. На нижнюю сторону первого элемента обрешётки.
  3. На стену. Этот вариант возможен, если свес кровли небольшой. Придётся использовать длинные или универсальные кронштейны. Карниз широкий – на стену предварительно набивают деревянные подставки, а уже к ним крепят крюки. Есть другой вариант: кронштейны крепят к штырям, забитым в стену.
  4. С креплением к кровельному материалу. Используются специальные зажимы-струбцины, которыми обжимают край кровельного материала. Есть струбцины, для которых надо провести засверливание кровельного покрытия, есть для которых этого делать не нужно.

    Приемники воды водостока. Правила расположения 07

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-pochistit-vodostok-na-kryshe-chistyy-vodostok-zalog-sohrannosti-vsego-doma

Видео монтаж систем поверхностного водоотвода