Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Высота холодильника, какая бывает максимальная. Какие размеры бывают

06.11.2021 в 14:06

Высота холодильника, какая бывает максимальная. Какие размеры бывают

Размер холодильника определяется количеством камер. Востребованы следующие модели:

  • однокамерные;
  • двухкамерные;
  • нетиповые;
  • узкие.

Однокамерных

Однокамерная бытовая техника компактная, оптимальна для помещений студийной планировки и однокомнатных квартир. Высота приборов достигает 50-120 см. По ширине типовые холодильники 50-60 см. Какой бывает глубина, определяет тип конструктивного решения, основная часть техники может занимать 25-140 л, под морозилку отводится не менее 40-60 л. Размещаются морозильные камеры в верхней части приборов. Модели не подходят для хранения большого количества продукции.

Преимущество моделей:

  • небольшой вес;
  • простота в эксплуатации;
  • невысокая стоимость;
  • легкость в чистке.

Двухкамерных

Двухкамерные модели востребованы покупателями, рассчитаны на семью из 3-4 человек. Минимальный размер по ширине 50 см, максимальный — 80-90 см. Высота техники около 1,2-2,1 м, глубина — до 60 см. Объем техники в зависимости от внешнего и внутреннего дизайна — 250-370 л.

В агрегате предусмотрено две камеры:

  • основная (для охлаждения);

Преимущества техники:

  • морозилка размещается в верхнем отсеке либо в нижнем в соответствии с конструктивным решением;
  • вместительная;
  • устройства могут дополняться функциями быстрого замораживания продуктов и автоматической разморозки;
  • снабжается 2 компрессорами;
  • в каждом отсеке можно регулировать температурный режим;
  • двухкамерные модели представлены в разных дизайнерских решениях, цветовых гаммах.

Холодильники Side by Side отличаются вместительностью, модели имеют большое количество добавочных функций. Камеры размещают рядом друг с другом. Одна сторона техники отводится под морозилки, другая — под блок, умеренно охлаждающий продукцию.

Размеры холодильника следующие:

  • глубина — 60-90 см;
  • высота — 170-200 см;
  • объем — 400-800 л;
  • ширина — 80-100 см;

Модели с современным дизайном дополняются добавочными техническими устройствами, полками, креплениями. Улучшенная теплоизоляция позволяет экономить расход электрической энергии. В нижнем блоке агрегата располагается теплообменник, который препятствует скоплению пыли на стенках прибора, упрощает уборку.

При покупке крупногабаритной модели важно определить месторасположение в комнате. Необходима просторная кухня, т.к. створки должны быть легко открываемыми.

Требуется учитывать массивность техники, нагрузка на потолочные плиты будет высокой. Устройства не подойдут для небольших квартир и студий. Стоимость усовершенствованных агрегатов высокая.

Нестандартные и узкие

Размеры холодильников нетиповых и узких отличаются в зависимости от дизайнерского решения.

Узкие модели подходят для квартиры-студии, малогабаритной комнаты. Ширина такой техники составляет 40-55 см. Некоторые производители выпускают агрегаты высотой до 2 м. Створки техники распахиваются под углом, поэтому приборы рекомендуют устанавливать вплотную к стеновой панели.

Среди нестандартных моделей представлены широкие конструкции, они могут быть горизонтальными, достигая по ширине 80 см. Такие агрегаты предназначены для заморозки крупной продукции.

Нетиповые модели могут состоять из нескольких камер, в которые можно расфасовывать разные виды продуктов. Допускается отдельно размещать овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, напитки. В разных отсеках можно устанавливать различные температурные режимы, предусмотрено включение функции хранения продуктов в вакууме. В высоту нетиповые модели достигают 170-220 см, глубина — около 60-90 см, ширина — 60-110 см. Объем агрегатов может быть до 700 л.

Самый лучший холодильник на сегодняшний день. Лучшие холодильники в соотношении цена/качество 2020-2021 года

Качественный холодильник необязательно должен быть дорогим. Это доказывает рейтинг устройств, которые отличаются доступной стоимостью, хорошо организованным внутренним пространством и продуманным функционалом.

Weissgauff WFD 486 NFX

Пользователям, которые ценят не только доступную стоимость и привлекательный дизайн, нои продуманный функционал, обязательно придется по вкусу данная модель известного немецкого бренда .

Устройство отличается от большинства других приборов на рынке современным дизайном FrenchDoor, который обеспечивает удобную эксплуатацию, а сам холодильник служит достойным украшением любой кухни.

Также в приборе реализована технология Full No Frost и электронное управление, которое сводит к минимуму участие пользователя в управлении устройством .

Передовая технология размораживания обеспечивает эффективное охлаждение всех камер без образования наледи на стенках.

Есть отдельный контейнер для овощей и фруктов. С его помощью внутри камеры можно создать оптимальный микроклимат для хранения продуктов, чувствительных к уровню влажности.

Устройство расходует мало электричества, так как относится к классу энергопотребления А, но при этом отличается большой вместимостью и продуманным внутренним пространством .

Все полочки выполнены из прочного закаленного стекла, устойчивого к низким температурам и механическим повреждениям.

Технические характеристики :

  • количество камер – 3;
  • мощность заморозки 15 кг/сутки;
  • общий объем 356 л;
  • уровень шума 43 дБ.

Плюсы

  • нестандартный размер позволяет хранить больше продуктов;
  • привлекательный современный дизайн;
  • большая вместительная морозилка с несколькими пластиковыми ящиками;
  • система NoFrost во всех камерах;
  • корпус из нержавеющей стали.

Минусы

  • на корпусе есть неудобные выступы, которые не позволяют придвинуть кухонную мебель вплотную к холодильнику;
  • стекло полок слишком тонкое.

ATLANT XM 4208-000

Недорогой однокомпрессорный холодильник относится к узким моделям, поэтому идеальноподойдет для установки на маленькой кухне .

При этом внешний вид и функциональность полностью соответствуют всем современным требованиям и тенденциям. Корпус изготовлен из прочного пластика, устойчивого к механическим повреждениям, хотя некоторые пользователи считают белый корпус слишком марким.

Удобное расположение камер (морозилка внизу, холодильная камера вверху) обеспечивают комфортную загрузку продуктов .

Управление механическое, но для большинства пользователей это скорее преимущество, чем недостаток, ведь для установки температуры внутри камеры достаточно просто повернуть регулятор. Кроме того, пользователь застрахован от неожиданных поломок, свойственных для электронного управления.

С точки зрения размораживания холодильник не самый функциональны й. Морозилку придется размораживать вручную, хотя в холодильной камере предусмотрена капельная разморозка.

Если электричество случайно отключится, прибор будет сохранять установленную пользователем температуру еще 14 часов.

Технические характеристики :

  • класс энергопотребления А;
  • скорость заморозки 2 кг/сутки;
  • масса прибора 50 кг.

Bosch KGV36NL1AR

Стильный серебристый холодильник Bosch отличается простым лаконичным дизайном ипродуманным внутренним пространством .

Морозилка расположена под холодильной камерой, поэтому у владельца не возникнет сложностей с загрузкой продуктов.

Главная особенность модели – в технологии NatureCool, которая поддерживает оптимальный уровень влажности в камере, и позволяет дольше сохранить естественную свежесть, аромат и вкус продуктов .

В холодильной камере есть полки из прочного стекла, способные выдерживать большой вес, и специальный ящик MultiBox с волнистым дном, который идеально подходит для хранения овощей и фруктов.

Чтобы пользователю было легче находить продукты, в приборе предусмотрена достаточно яркая, но ненавязчивая LED подсветка .

Морозилка тоже отличается функциональностью. В ней реализована технология LowFrost, которая уменьшает обледенение стенок, поэтому разморозку придется проводить гораздо реже.

Также в устройстве есть технология SuperFreezing, которая защищает уже замороженные продукты от размораживания.

Можно ли спать рядом с холодильником. Эксперт объяснил, почему нельзя близко ставить холодильник и кровать. ЭКСКЛЮЗИВ

Электромагнитное излучение от холодильника и других бытовых приборов, которое длительно воздействует на человека, может повлиять на здоровье. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев.

«Низкая частота воздействует на сердечно-сосудистую систему. Из-за проникающей способности этих волн воздействие такое – головные боли, утомляемость, аллергии… В случае с высокими частотами – сотовый телефон, микроволновая печь – риск онкологии. Есть риск при определенном уровне воздействия, обязательно продолжительном», – сказал эксперт.

Антон Ястребцев отметил, что электромагнитное излучение является неионизирующим в отличие от радиации. В домашних условиях нужно стараться размещать бытовые приборы подальше от кровати, на которой вы спите, чтобы минимизировать воздействие на организм.

«Если вы спите, а у вас за головой стенка, где вплотную стоит холодильник, то ничего хорошего не будет, потому что на вас будет систематическое воздействие электромагнитного излучения. Это не очень хорошо, и может сказаться на здоровье. То же самое с другими приборами, особенно, которые содержат электромагнит, например, зарядное устройство телефона. Магнитное поле оно создает, потому что там есть небольшая катушка. Эти все зарядки подальше от головы держать, чтобы хотя бы около метра было», – добавил он.

Чтобы защититься от воздействия электромагнитного излучения, Ястребцев посоветовал также располагать кровати и места отдыха подальше от электрощитков, в которых проходят силовые кабели. Мобильный телефон, который заряжается рядом с изголовьем всю ночь, добавил эксперт, тоже может стать источником проблем со здоровьем.

«Блоки зарядки нужно выключать из розетки и не держать близко к голове. Не скатывать кабели, провода в рулоны. Если они включены, стараться, чтобы как можно меньше потребителей электроэнергии на этих удлинителях висело – каждый потребитель увеличивает электромагнитное поле вокруг проводов», – подчеркнул Антон Ястребцев.

Можно ли спать рядом с холодильником. Эксперт объяснил, почему нельзя близко ставить холодильник и кровать. ЭКСКЛЮЗИВ

На что обратить внимание при выборе холодильника для дома. Технология разморозки

Высота холодильника, какая бывает максимальная. Какие размеры бывают 01

Холодильники с ручным типом размораживания обеих камер остались в прошлом. Сейчас производители предлагают модели, оснащенные опцией автоматического размораживания. За счет особенностей конструкции принудительное оттаивание холодильника приходится проводить не чаще, чем один раз в полгода. Существует несколько систем и у каждой есть свои плюсы и минусы.

  • Капельная система. Образующийся на испарителе иней при автоматическом включении нагревательного элемента оттаивает, влага через дренажную систему попадает в поддон, установленный на компрессоре. Под действием тепла работающего мотора вода постепенно испаряется. При выборе холодильника обращайте внимание на расположение испарителя. Он может быть навесным (его видно в холодильной камере) или запененным. Второй вариант выглядит более эстетично, но у него есть большой недостаток. Постепенно, под действием влаги может начаться коррозия металла и произойти утечка фреона. А так как испаритель находится внутри корпуса, холодильник придется вскрывать, чтобы устранить течь – обойдется такой ремонт недешево.
  • No Frost. Эта система оттайки основана на циркуляции воздуха. Иней не образуется, влага конденсируется и тут же испаряется. Производители заявляют о полном отсутствии необходимости размораживания, но на практике лучше делать это хотя бы один раз в год.  Если в технических характеристиках холодильника указано Full No Frost, это означает, что системой оснащены обе камеры. С первого взгляда холодильники с No Frost кажутся очень удобными, но и у них есть несколько недостатков. Во-первых, это повышенный уровень шума, во вторых – необходимость хранить продукты в завернутом состоянии или в закрытых контейнерах. Из-за постоянной циркуляции воздуха они быстро заветриваются и сохнут.

Какая марка холодильника самая лучшая и надежная. Samsung

Корейская холодильная техника популярна не только из-за высокого качества комплектующих и безупречной сборки. В производстве двухкамерных холодильников используются электронные модули с кнопочным и сенсорным управлением.

Самая надежная марка холодильников в качестве хладагента использует изобутан (R600a). В нем отсутствуют синтетические компоненты, фреон экологичен, сводит к минимуму энергопотребление бытовых холодильных приборов и не разрушает озоновый слой и имеет низкий потенциал глобального потепления .

Компрессоры холодильников Samsung рассчитаны на длительную работу без ремонта. Потребителей привлекает экономичность агрегатов: линейки последних лет производятся с А классом энергетической эффективности.

Полный No Frost ускоряет охлаждение продуктов без образования наледи в любом отсеке. Модели линейки RB оснащены компрессорами инверторного типа с цифровым управлением, долговечной LED-подсветкой.

Плюсы моделей

Объем двухкамерной техники с автоматическим размораживанием достаточен для хранения продуктов на среднестатистическую семью. Плюсами являются бесшумная работа агрегата и сниженное энергопотребление, компактные габариты и широкий модельный ряд. Пользователи отмечают среди достоинств современный дизайн, хорошо продуманную эргономику внутреннего пространства.

Система контроля над влажностью Twin Cooling Plus позволяет достичь индивидуального охлаждения каждого отсека. В камерах установлены свои вентиляторы и испарители, поддерживающие температуру и показатели влажности на необходимом уровне. Технология дает возможность сохранить вкус и свежесть продукта, не допуская смешивания запахов.

Деликатные продукты идеально сохранятся в отделениях Fresh Zone и Chef Zone. Такие «камеры свежести» предназначены обычно для свежего мяса и рыбы.

Технология All-around Cooling обеспечивает равномерность распределения потока холодного воздуха: это идеальное вентилирование полок и отсутствие неприятных запахов внутри холодильника.

При отключениях электроэнергии предусмотрен режим автономного сохранения температуры в течение 16-18 часов.

Как выбрать холодильник для дома и какая марка долговечная 2019. Рейтинг холодильников по маркам

Предлагаемый рейтинг составлен на основе бесед с продавцами торговых сетей, анализа представленного ассортимента, отзывов о холодильниках покупателей и сервисных специалистов.

По результатам продаж 2018 года (по информации крупных торговых сетей) топ холодильников по популярности выглядит следующим образом:

  1. BEKO. Отличное сочетание демократических цен с хорошим, стабильным качеством. Предлагается в белом и серебристом исполнении. Классический дизайн, оптимальная комплектация. Отзывы о холодильниках этой марки сходятся в том, что шумноват, но полностью соответствует заявленному классу энергопотребления. Выбирайте модели с заявленным уровнем шума менее 40 дБ. Достойный прибор на свои деньги.
  2. Liebherr. Традиционное немецкое качество привлекает покупателей своей стабильностью. Отличные характеристики энергоэффективности полностью соответствуют заявленным, лаконичный дизайн, безопасные для потребителя материалы позволяют этой марке уже много лет удерживать позиции в рейтингах потребительских предпочтений. К тому же производитель предлагает модели в разных ценовых сегментах, что делает безупречное качество доступным. Холодильные приборы соответствуют всем нормативным требованиям как по шуму, так и по энергопотреблению.
  3. Samsung. Постоянно обновляемый дизайн, широкие модельный ряд и ценовая линейка, агрессивная маркетинговая политика сделали свое дело. Но при всей широте присутствия в торговых сетях LG и Samsung за последние два года сдали свои позиции. Все-таки внешняя привлекательность и декоративность для холодильных приборов – важный аргумент для покупки, но далеко не решающий. Техника должна в первую очередь работать без сбоев и серьезных проблем с пластиком и агрегатом, а уж затем украшать интерьер. При покупке обратите внимание на отсутствие резкого, неприятного запаха в камерах. Это указывает на низкое качество пластика с точки зрения потребительской безопасности.
  4. Indesit. Широкая линейка доступных по цене аппаратов, при этом с отличной энергоэффективностью. Компактные, вместительные с классическим дизайном. Быстро набирают заданную температуру и стабильно ее поддерживают. Пластик без посторонних запахов.
  5. Атлант. Простые, без дизайнерских изысков холодильники остаются популярными уже много лет благодаря идеальному сочетанию цены и качества. Энергопотребление соответствует заявленному классу, надежные и тихие. Привлекают потребителей быстрым и доступным сервисом, наличием запчастей в развитой сети сервисных мастерских и быстрым ремонтом.
  6. Gorenje. Приборы, радующие потребителей надежной работой своего агрегата. Правда, особенностью этого бренда являются явно слабоватые пластиковые полочки на дверцах и корзины в морозильной камере. При работе агрегата многие потребители жалуются на звуки — бульканье, скрипы, щелчки. Но такова особенность охлаждающей системы, при всем этом очень надежной.