Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Чаша для фонтана своими руками. Изготовление фонтана своими руками

05.11.2021 в 23:54

Чаша для фонтана своими руками. Изготовление фонтана своими руками

Вариантов самодельных фонтанов очень много – от наиболее простых и компактных до сложных многоуровневых конструкций с подсветкой и фигурным переплетением струй. Рассмотрим один из доступных способов, который не требует больших затрат и при этом смотрится очень декоративно.

Подготовка чаши

Для начала необходимо продумать форму и размеры будущего водоема, подобрать для него подходящую площадку на участке. Далее следует расчистить место и выполнить разметку, обозначив на земле контуры чаши.

Шаг 1. Производится выемка грунта внутри разметки. Оптимальная глубина составляет 40-50 см, но каждый подбирает этот параметр в зависимости от своих предпочтений.

Чаша для фонтана своими руками. Изготовление фонтана своими руками

Выемка грунта по разметке

Шаг 2. Стенки и дно котлована рекомендуется тщательно подровнять, чтобы гидроизоляция ложилась более ровно.

Чаша для фонтана своими руками. Изготовление фонтана своими руками

Дно и стенки ямы должны быть ровными

Шаг 3. На дно насыпается песчаная подушка толщиной минимум 5 см. Песок нужно разровнять и хорошо утрамбовать.

Чаша для фонтана своими руками. Изготовление фонтана своими руками

Дно засыпается слоем песка

Шаг 4. Поверх песка укладывается полиэтиленовая пленка высокой плотности. Края пленки должны заходить за контуры котлована, чтобы стенки были полностью закрыты. Если сплошного куска полиэтилена не хватает, используется несколько полос, которые укладываются с нахлестом примерно в 15 см. Тонкую пленку лучше уложить в несколько слоев для более надежной герметизации водоема. Гидроизоляционный материал временно прижимают к земле камнями по краям и вдоль стенок.

Чаша для фонтана своими руками. Изготовление фонтана своими руками

Устройство гидроизоляции котлована

Шаг 5. Сверху на пленку нужно насыпать слой мелкого щебня или гравия, который должен быть чистым, то есть, без примесей глины или земли. В противном случае воду придется несколько раз менять, чтобы добиться прозрачности водоема. В месте установки фонтана присыпать пленку не надо.

Декоративные фонтаны и водопады для дома. Виды декоративных фонтанов

Многие туристы, отдыхая в разных странах, всегда стараются оставить монетку в красивом фонтане или бросить её в волны ласкового, тёплого моря. Вода всегда притягивает людей, дарит покой, расслабление, настраивает на позитив.

Поэтому многие стараются установить на своих дачных участках или в квартирах разнообразные фонтанчики, где приятно проводить время, снять усталость и зарядиться силой и энергией.

Фонтан является архитектурным гидротехническим сооружением, предназначенным для украшения

Декоративный водопад  – это достаточно продуманная композиция, её изготавливают на основе натуральных материалов (дерево или из камня), дополняют всевозможными яркими деталями. Широкую популярность приобрели изделия японского стиля. Изысканность японцев, их видение прекрасного накладывается на всё, что выполняется их руками. Приверженность к историческим обычаям, их воплощение в изделия натурального материала придают особое обаяние водопадам. Декоративная композиция, выполненная из камней, веточек зелёного бамбука, светодиодной подсветки и журчащих водных струй, способны сформировать неповторимость и необъяснимость чувства прекрасного в особенной и уютной атмосфере.

Водные устройства для сада

Декоративные фонтаны и водопады для дома. Виды декоративных фонтанов

Многие дачники на своих участках обустраивают живописные уголки отдыха, оформляя их декоративными фонтанами, водопадами, прудами, где приятно посидеть и послушать журчание источника.

Садовые фонтанчики различают по монтажу и типу подачи воды. Они бывают погружными и стационарными:

  1. При наличии на участке водоёма (пруда или бассейна) обустраивают погружной фонтан. Его устанавливают под воду в центр водоёма. Работа устройства основывается на принципах работы центрифуги.

Этот вид фонтана считается очень надёжным, простым и доступным по стоимости.

Устройство изготавливают в виде специальной насадки, способствующей подаче воды. Воду с помощью специального насоса.

Форма подачи воды предполагает разные строения водопадов в виде:

  • тюльпана;
  • колокола;
  • струи;
  • полушария;
  • рыбьего хвоста;
  • кольца.

2. Стационарный фонтан можно установить в любом месте. У этого вида устройств имеются отверстия, через них подаётся потоком вода, которая сливается в фонтан. Их изготавливают из искусственного камня, обладающего прочностью и морозостойкостью. Данный вид сооружения часто находится на краю бассейна, его применяют для каскадного или крупного фонтана. Стационарные изделия на даче устанавливают, как часть дизайна.

Установить фонтан можно в любом месте, однако он не должен быть рядом с деревьями. В этом случае водяное сооружение может засориться листьями или травяным мусором. Также может возникнуть ситуация, когда корневая система взрослых деревьев может деформировать дно водоёма, нарушив гидроизоляцию.

На фонтан не должны падать прямые солнечные лучи, они провоцируют цветение воды. Располагать сооружение нужно перед  домом.

Комнатные фонтанчики

Декоративные фонтаны и водопады для дома. Виды декоративных фонтанов

Декоративными комнатными настольными или напольными фонтанчиками, красиво вписываемыми в  авторский стиль дизайна, дополняются современные интерьеры. Новые технологии помогают совершенствовать декоративные водные устройства, приспосабливать их к новым дизайнерским открытиям.

Для классического интерьера выбирают фонтанчик из керамического основания, красивых камней, натурального дерева, сланца. Этот материал позволяет выполнять изделия оригинальной формы. К примеру, основы изделий часто состоят из керамических сосудов, выполненных в виде глубокой чаши или фигурных ваз, в них располагаются ёмкость с водой. Их украшают разными композициями с растениями, скульптурками сказочных персонажей, исполняют интересные сюжеты, представляющие древний замок, водный или горный пейзаж.

Изделия выпускают со стандартным техническим оснащением: резервуары для воды и насос, который выбирают с учётом объёма жидкости. Многие изделия оборудуют защитным фильтром для предотвращения поломки помпы.

Оформление изделий достаточно разнообразно, оно зависит от видов стиля:

  • скульптурный;
  • абстрактный;
  • имитация природного пейзажа;
  • выполнение с декоративными камнями;
  • применение фотоэлементов.

Комнатные фонтанчики выпускают:

  • подвесными;
  • напольными;
  • настольными.

Изделия, которые устанавливают на полу, имеют большие размеры  и многоуровневую систему.

Фонтанчик, который устанавливают на журнальном столе, может быть керамическим или выполненным из органического стекла, пластика. Обычно они имеют маленький размер и всего одну струю.

Увлекательные изделия привносят в интерьер красоту, а в жилище – уют. Вместе с эстетическими чувствами комнатные водопады обладают практическими свойствами – они увлажняют воздух.

Чаша для фонтана своими руками из цемента и ткани своими руками для сада. Вариант первый

Чаша для фонтана своими руками. Изготовление фонтана своими руками 06 Необходимые материалы:

  1. цемент обычный или белый марки М 400;
  2. просеянный песок;
  3. гравий от 3-7 мм;
  4. чистая вода;
  5. проволока для армирования стенок;
  6. емкость для замешивания раствора;
  7. краска (по желанию);
  8. полиэтиленовая пленка;
  9. консистентная смазка, солидол или специальная смазка для разделения формы и готового изделия;

Формы для заливки.Форму для раствора можно выбрать абсолютно любую, это могут быть пластиковые бутылки, горшки, ведра и даже картонные коробки, углы которых проклеиваются скотчем для укрепления.

Подготовка смеси

  • Возьмем 2 части цемента, 3 части песка и 3 части гравия, затем смешаем песок и цемент, добавим гравий и хорошо перемешаем. Чтобы вес полученного изделия был меньше, часть гравия можно заменить мелким керамзитом.
  • В получившуюся смесь в небольших количествах постепенно добавляем воду и снова все перемешиваем. Если хотите получить изделие в цвете, стоит добавить в раствор красящий пигмент для бетона. Готовая смесь должна получиться однородной и густой.

Чаша для фонтана своими руками. Изготовление фонтана своими руками 07

Заливка вазона

  • Поверхность внутренней формы и внешнюю форму изнутри для удобства следует покрыть солидолом или разделительной смазкой, некоторые используют при этом растительное масло.
  • Дно внешней формы покрываем слоем раствора толщиной в 5-6 см, выравниваем поверхность и устанавливаем внутреннюю форму. Если внутренняя форма не обеспечивает достаточную толщину стенок, необходимо укрепить их с помощью армирующей проволоки , поместите ее в центре предполагаемой стенки, после чего залейте раствором.
  • Накрываем форму пленкой или влажной тканью и оставляем в тени на 3-4 дня, в течение этого времени раствор должен полностью схватиться. Чтобы не усложнять себе работу и не сверлить необходимые дренажные отверстия в уже застывшем бетоне, перед заливкой раствора можно поставить несколько трубочек, их высота должна равняться толщине стенок и дна.
  • Спустя несколько дней извлекаем изделие из внешней формы (если при этом использовались тонкий пластик или картон, проще всего будет ее аккуратно разрезать) и оставляем его в тени для окончательного высыхания. Понадобиться на это может до 2-х недель, желательно, чтобы в это время вазон был обернут полиэтиленовой пленкой или же смачивался водой во избежание появления на поверхности трещин.
  • Готовый вазон можно выкрасить специальной краской или украсить галькой, мозаикой, а также морскими и речными ракушками.

Фонтан на даче своими руками. Виды насадок

Большинство фонтанных насосов оснащены регуляторами силы потока и набором сменных насадок, с помощью которых можно на свой вкус менять вид струи и её интенсивность.

Основные виды фонтанных распылителей Источник i.ibb.co

Они бывают одинарными и многоярусными, выпускающими тонкие струи и образующими сплошную водяную стену в виде полусферы или рыбьего хвоста. Гейзерные форсунки создают пузырьки, похожие на мыльные, а распределительные коллекторы в виде дуги с патрубками выпускают сразу несколько струй, расположенных по окружности.

Оборудуя фонтан во дворе своими руками, как сделать его максимально эффектным и многообразным, решается именно с помощью таких насадок. Их можно докупать отдельно, выбирая изделия с соответствующим напорному трубопроводу диаметром подсоединения.

Емкости, резервуары и водоемы

Размеры сооружения могут быть самыми разными. Именно от желаемых габаритов и нужно отталкиваться, выбирая чашу. Если вы задумались, как сделать маленький фонтанчик на даче своими руками, для этого подойдет большой цветочный вазон, установленный на постамент, или даже обычный тазик, вкопанный в землю и задекорированный по окружности галькой. Останется лишь наполнить его водой, опустить насос и подключить его к сети.

Для более солидного сооружения тоже можно подобрать резервуар, купив готовый в магазине или приспособив старую ванну. Готовые емкости изготавливаются из пластика и композитных материалов. Первые дешевле, но не отличаются высокой прочностью, вторые стоят дороже, обладают немалым весом, но служат долго.

Емкость для водоема можно подобрать любой формы и размера Источник prom.st


Дачные фонтаны: разновидности, принцип работы, выбор места, модели и цены в Москве

Установка готовой емкости

Для монтажа резервуара под него в земле выкапывают котлован соответствующего размера и глубины с учетом песчаной подушки, которую засыпают на дно слоем 5-10 см и утрамбовывают.

Чашу устанавливают в котлован, выравнивают по уровню и подсыпают песок под неё по всему периметру. Для уплотнения песка его проливают водой.

На заметку! Не торопитесь декорировать водоем, так как через несколько дней грунт и песок осядут, и потребуется дополнительная подсыпка.

Изготовление чаши своими руками

Не найдя в магазине подходящей емкости, можно иначе подойти к вопросу, как построить фонтан на даче своими руками. Для этого потребуются песок, геотекстиль и пленка для бассейнов либо обычная толстая полиэтиленовая пленка (она дешевле):

  • Сначала выкапывается котлован требуемых размеров и глубины.
  • Дно после удаления корней, камней и прочих выпуклостей тщательно утрамбовывается и засыпается песком.
  • Затем котлован полностью застилается геотекстилем, чтобы исключить прорастание растений.
  • Поверх геотекстиля свободно укладывается пленка. Её не стоит натягивать, а края должны выходить на поверхность земли минимум на 25 см.
  • По периметру края пленки прижимаются валунами, на дно чаши также укладывают гальку и камни округлой формы без острых граней, способных повредить гидроизоляцию.
Готовый водоем для фонтана Источник i0.wp.com


Фонтаны из бетона: как выбрать оригинальный элемент садовой архитектуры

Кабель от насоса выводят на поверхность, пряча между валунами. Чтобы дотянуть его до розетки к ней от водоема прокапывают неглубокую канавку и укладывают в неё кабель, предварительно пропустив его через гофрированную или пластиковую водопроводную трубу.

Устройство водопада

Немного сложнее решить задачу, как построить фонтан на даче с водопадом. Придется выполнить дополнительные работы, а именно:

  • возвести на краю водоема каскад из камней;
  • проложить к его вершине трубу от выходного патрубка насоса.
Готовая конструкция для водопада Источник i.ibb.co

В процессе кладки каскада между камнями нужно проложить напорный шланг из водоема, если используется погружной насос. Либо всасывающий трубопровод поверхностного агрегата, для которого необходимо сразу подготовить место, защищенное от осадков.

Фонтан в домашних условиях. Как создать декоративный комнатный фонтан своими руками: пошаговая инструкция

Прежде чем приступить к делу, нужно подумать о размерах и месте, где будет установлена конструкция. К примеру, в небольшой комнате огромный фонтан располагать неуместно. И, наоборот, в просторном помещении миниатюрное сооружение может остаться незамеченным. Декоративный фонтан устанавливают на пол, стену либо на стол. Многое зависит от общего дизайна комнаты и количества домочадцев.

В зависимости от движения воды фонтаны бывают:

  1. Каскадные — жидкость спадает по декоративным ступеням либо выступам.
  2. Закрытые — вода двигается в колбах или по плоским емкостям, прикрепленным к стене.
  3. Фонтанирующие — струя направлена вверх, после чего падает в миниатюрный бассейн.

Существуют варианты с подсветкой в виде настенных картин, которые создают уникальную обстановку в комнате.

Выбирая место для конструкции, следует учитывать маленьких детей и домашних животных. Главное, чтобы сооружение никому не мешало.

Но как сделать дома фонтан своими руками, чтобы наполнить его изысканной экзотикой.

Разумеется, сначала нужно разобраться в принципе работы конструкции, а затем собрать необходимые предметы:

  • подходящая емкость;
  • аквариумный насос;
  • гибкий шланг;
  • водостойкий клей;
  • элементы декора (керамзит, различных размеров ракушки, цветной грунт, дерево, керамические изделия);
  • подсветка (по желанию).

В качестве основной чаши подойдет сосуд любой формы. Главное, чтобы из него не вытекала вода. Верхнюю часть насоса для маленького фонтанчика оборудуют разбрызгивателем. Поскольку размеры конструкции очень маленькие, наконечник надевать не нужно. Иначе вода зальет близлежащую территорию комнаты.

Миниатюрную помпу вполне реально сконструировать самостоятельно, поскольку агрегат имеет сравнительно низкую мощность.

https://www.youtube.com/watch?v=wd8fg-eDbbw

Приступаем к творческому процессу

Те, «кто призирают день скромных начинаний», никогда не достигают успеха. Поэтому, собрав необходимые инструменты и материалы для конструкции, мудрые ребята приступают к делу.

Рассмотрим традиционный мастер класс создания комнатного фонтана своими руками в домашних условиях:

  1. От подходящего шланга (можно аквариумный) отрезают кусок примерно 10 см. Его диаметр должен совпасть с наконечником насоса.
  2. На дно резервуара прикрепляют помпу с помощью присосков и соединяют ее с трубкой.
  3. Образовавшееся пространство заполняют керамзитом либо камнями, выводя между ними трубку.
  4. Чтобы придать фонтану презентабельный вид, все элементы устройства тщательно маскируют с помощью всевозможных ракушек, гальки либо стекляшек.
  5. В зависимости от предпочтений и интерьера помещения выполняют дизайн сооружения, используя различные предметы.

Видео ХОТИТЕ СДЕЛАТЬ ФОНТАН ЗА 2 ЧАСА СВОИМИ РУКАМИ?