Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Плитка керамогранит для улицы. Морозостойкий керамогранит для улицы: особенности, квалификация и преимущества

26.10.2021 в 18:29

Плитка керамогранит для улицы. Морозостойкий керамогранит для улицы: особенности, квалификация и преимущества

Керамогранит считается популярным материалом в сфере строительства, поскольку производители постарались вложить в основу лучшие наработки и сырье. Это каменно-фарфоровая плитка, которая может порадовать идеальными техническими и эксплуатационными особенностями, поэтому может применяться для наружных и внутренних работ. Универсальность – это главное преимущество материала. Но вот для улицы нужно подбирать морозостойкий вариант керамогранита с индивидуальными техническими и практичными особенностями. К тому же керамогранит для улицы предоставляется в большом ассортименте в плане способа изготовления и декорирования.

Классификация морозостойкого керамогранита

Керамогранитная плитка в большинстве случаев считается признаком роскоши, состоятельности и привлекательности, поэтому отнестись к ее выбору нужно соответствующим образом, учитывая при этом все соответствующие качества. Керамогранитная плитка выступает в качестве отличного заменителя натуральному камню, причем современные технологии и способы позволяют нанести на покрытие разную имитацию, подчеркивая при этом всю солидность изделия. Интересно то, что весь ассортимент поделен на следующие категории, благодаря чему можно выбрать керамогранит для улицы морозостойкий , который будет полностью соответствовать требованиям:

  1. Технический. Используется для внутреннего обустройства технических помещений и для создания удобств при работе производственных мощностей. Данная категория наиболее доступна по стоимости, отличается высоким качеством, но при этом нельзя говорить о каком-то особо выразительном внешнем виде.Плитка керамогранит для улицы. Морозостойкий керамогранит для улицы: особенности, квалификация и преимущества
  2. Глазурованный. Отличается наличием специального блестящего покрытия, причем дополнительно могут наноситься разнообразные орнаменты, изображения, рисунки и так далее. Подойдет материал для обустройства стен и фасадов, то есть тех покрытий, на которые не будет возлагаться большая физическая нагрузка.Плитка керамогранит для улицы. Морозостойкий керамогранит для улицы: особенности, квалификация и преимущества
  3. Сатинированный. Вид керамогранита подойдет только для выполнения декоративных функций, поскольку бархатистая поверхность – это основной признак привлекательности и оригинальности. Получить такой эффект при изготовлении плитки можно легко и просто за счет нанесения дополнительного покрытия из минеральных солей после печного обжига плитки. Но вот для пола такой вариант керамогранита не подойдет, поскольку механическая нагрузка повредит покрытие. Лучше обратить внимание на обустройство стен.Плитка керамогранит для улицы. Морозостойкий керамогранит для улицы: особенности, квалификация и преимущества
  4. Матовый. Это неглазированное покрытие, которое отличается длительной эксплуатаций, но требуется тщательное обслуживание и уход, так как на материале могут быть хорошо видны разнообразные следы. Присутствует противоскользящее покрытие, поэтому можно использовать плитки там, где не будет много грязи, но при этом нужно создать максимальную безопасность при перемещении.Плитка керамогранит для улицы. Морозостойкий керамогранит для улицы: особенности, квалификация и преимущества
  5. Полированный. Подойдет для обустройства стен, причем зеркальная блестящая поверхность позволяет использовать его и на полу, подчеркивая оригинальность и нестандартность интерьера. Самое главное правильно подобрать подвид такой плитки, чтобы предотвратить появление технических сложностей при использовании.Плитка керамогранит для улицы. Морозостойкий керамогранит для улицы: особенности, квалификация и преимущества
  6. Структурированный. Материал идеально имитирует разнообразные дорогие покрытия: натуральное дерево и камень, кожу, брусчатку и так далее. А также он может применяться для обустройства стен и полов, в зависимости от требований.Плитка керамогранит для улицы. Морозостойкий керамогранит для улицы: особенности, квалификация и преимущества

Керамогранит для пола под дерево. Почему именно под дерево

Дерево, как и керамогранит для пола под дерево, находится сегодня в тренде продаж. Все большее число потребителей Керамогранит для пола под дерево. Почему именно под дерево  склоняется к тому, что как бы не менялась мода, натуральные материалы будут всегда востребованы. Деревянные полы смотрятся элегантно и стильно,  пол и стены, обитые досками, создают в доме исключительный уют и романтическую обстановку. Другой вопрос – насколько этот материал износостойкий, и тут следует вспомнить о керамограните для пола под древесину, который совместил в себе природную теплоту дерева и твердость, великолепие камня, его прочность и влагонепроницаемость.

Керамогранит для пола под дерево. Почему именно под дерево Принимая исключительность эксплуатационных характеристик напольного покрытия для кухни и ванной, больниц, ресторанов или других помещений с высокой проходимостью, надо отметить, что использование в оформлении керамогранита этого типа может кардинально изменить вид любого привычного помещения: его рисунок и текстура, максимально имитирующие структуру древесины, придадут интерьеру совершенно новый вид. Стоит добавить, что в подобных коллекциях  можно найти изделия, повторяющие фактуру и нюансы рисунка древесины практически любой породы: дуба, тиса, лиственницы и т. д. или экзотических, как ARACENA (Oset) керамогранит под дерево Испании , имитирующий агар, алому, каури и одум. Более того, чтобы максимально увеличить сходство с деревянным покрытием плиты материала изготавливают по размерам паркета и деревянных дощечек. Поэтому этот вид является сегодня одним из самых востребованных облицовочных материалов.

Керамогранит для пола. Керамогранит

Плитка керамогранит для улицы. Морозостойкий керамогранит для улицы: особенности, квалификация и преимущества 08

Керамогранит

Керамогранит (керамический гранит, керогранит) — искусственный отделочный материал, очень прочный и твёрдый, имитирующий натуральный камень. Вопреки названию, не содержит гранит в своём составе, но похож на него по физическим свойствам.
Создан в конце XX века.

Производится методом полусухого прессования из пресс-порошка при давлении 400—500 кг/см², с последующим обжигом при температуре 1200—1300 °C. Пресс-порошок, в свою очередь, получают из шликера , который представляет собой тщательно гомогенизированную смесь сырьевых компонентов: беложгущиеся глины и каолины ( шамот ), кварцевый песок, плавни (полевые шпаты и пегматиты), вода.

Изначально керамогранит появился как плитка для технического применения (для устройства полов в помещениях с существенными нагрузками, например в общественных местах и в зданиях промышленных предприятий). За последние 15 лет прибавились новые виды плитки. Зачастую базовая смесь окрашивается путём введения в неё окрашивающих окислов, которые хорошо диспергируют при обжиге в полурасплавленной массе.
Применяется керамогранит в качестве отделки современных зданий и строений, в качестве отделочного материала, а также на фасадах и внутренней отделке при обустройстве полов и стен. Для укладки керамогранита необходимо использовать только специализированные клеевые составы.

Уникальные эксплуатационные свойства керамогранита позволяют использовать его для облицовки фасадов и для внутренней отделки. Керамогранит долговечен и прочен, низкая подверженность механическим повреждениям, царапинам, истиранию. Керамогранит не подвержен разрушению от влажности и перепадов температуры. Керамогранит, уложенный с соблюдением технологии укладки, превосходно держится на стенах и на полу на протяжении длительного срока. Эстетические качества керамогранита позволяют реализовывать самые смелые дизайнерские решения для любого интерьера или фасада, этому также способствует богатая палитра цветов и фактур.

Благодаря технологии производства керамогранит обладает следующими техническими характеристиками:

    В процессе укладки природный камень и керамогранит ведут себя немного по-разному. При схватывании клеевого раствора с природным камнем клей, проникая в поры и микротрещины, может вызвать на поверхности материала сквозное проступание пятен, избавиться от которых будет практически невозможно. Керамогранит лишен подобного недостатка. Стоит отметить, что микротрещины есть у любых природных камней, включая драгоценные.

    Некоторые производители разработали для своего керамогранита антибактериальное покрытие, включающее в себя ионы серебра, что обеспечивает защиту от размножения бактерий.

    На сегодняшний день различают несколько видов керамогранита:

      Встречаются и другие виды поверхности, например, рустованная (необработанный камень), полуполированная или противоскользящая.

      Наиболее востребованные размеры керамогранита — это 30×30, 45×45 и 60×60 см. В настоящее время существует огромное количество размеров для любых целей (15×15, 20×20, 15×30, 30×45, 30×60, 120×40, 120×15, 120×30, 120×120, 40×40 см). Самый большой размер, использующихся для облицовки фасадов зданий — 120×360 см (тонкий керамогранит). Самый маленький размер из стандартных — 5×5 см. Любой размер можно получить с помощью гидроабразивной резки .

      Ректификация — это процесс обрезки краёв плитки на специальном оборудовании. В процессе обжига края керамической плитки или керамогранита немного деформируются, так что даже внутри одной и той же коллекции отдельные плитки будут немного отличаться друг от друга. Если обратить внимание на технические характеристики любой качественной плитки, в них будут указаны два параметра: размер и калибр. Калибр и представляет собой допустимые расхождения в размерах отдельных плиток, обычно составляющие 3-5 мм, поэтому визуально не слишком заметные. Если плитка прошла ректификацию, таких отклонений не будет и размеры совпадут идеально.

      Для напольного покрытия из керамогранита не имеет никакого значения толщина плиток. Правильно уложенная плитка из керамогранита минимальной толщины (3 мм) по прочности ничем не отличается от покрытия из плиток толщиной 30 мм. Керамогранит толщиной 8,6 мм выдерживает нагрузку 200 кг/см2. Максимальной толщиной для керамогранита принято считать 3 см.

      В соответствии со сводом правил СП 29.13330.2011 «Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88», таблица 2, п. 10, толщину плит покрытий пола из керамогранита, следует принимать не менее 8 мм, при минимально возможной интенсивности механического воздействия на пол.

      Керамогранит применяется для отделки полов и стен как внутри, так и снаружи помещений. Он считается идеальным напольным покрытием для помещений с высокой проходимостью — торговых комплексов, магазинов, метро, кинотеатров, вокзалов, аэропортов. Керамогранит используют в частных интерьерах при отделке холлов, прихожих, кухонь, коридоров, а также для облицовки ванных комнат и бассейнов, полов и стен в рабочих зонах кафе и ресторанов, на автомойках, в мастерских, гаражах, химлабораториях. Керамогранит используется в качестве облицовки в фасадных системах , в частности, в вентилируемых фасадах .

    Видео КЕРАМОГРАНИТ НА УЛИЦУ | ВСЕ ВАРИАНТЫ УКЛАДКИ