Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы

30.03.2022 в 08:19

Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы

Конструктивно вся схема выглядит просто. Главный элемент — насос. Он и поднимает воду с глубины. Может располагаться непосредственно в скважине () или работать на поверхности (). Первый вариант обеспечивает забор воды с большей глубины.

Внутренний водопровод устраивается или с расположенным на чердаке баком-накопителем, из которого вода поступает к потребителю самотеком, или с гидропневматической установкой, расположенной в подвальном помещении или перовом этаже

Второй удобнее монтировать и обслуживать, он предпочтительней при больших сезонных перерывах (на дачном участке, например). Но поверхностный насос не обеспечивает подъема с глубин свыше 8 метров.

Тут еще следует учитывать и удаление по горизонтальным участкам на поверхности — 10 метров транспортировки воды в горизонте приравниваются метру подъема. Кстати, еще одна причина не удалять сильно скважину от дома.

Галерея изображений

Фото из

. Он представляет собой стальной или пластиковый резервуар. В нем имеется резиновая емкость, куда накачивают воздух.

Этот сжимаемый объем и создает давление в системе и вытесняет воду к точкам разбора— вода, как известно, не сжимается, а вот воздух таким свойством обладает.

Автоматика следит за перепадами давления. При падении давления ниже заданного уровня она включает насос, при достижении — выключает. Так создается стабильное давление в системе и нормальная подача воды к точкам разбора.

Мощность и объем гидроаккумулятора (и насоса) подбирают с небольшим запасом, исходя из пикового варианта расхода. То есть плюсуют все точки: туалет, раковину, душ и так далее. Если есть сезонный полив, то его тоже учитывают при расчете.

Типовая схема водоснабжения частного дома от скважины, обустроенной кессоном

Помимо насоса и накопителя, в набор входит, препятствующий току воды обратно в скважину, предохранительный клапан, сбрасывающий давление, различные датчики и реле, запорная арматура и фильтры.

Песчаные косые фильтры обязательны и предотвращают проникновения песка в систему. А вот фильтры тонкой очистки нужно подобрать, исходя из состава добываемой воды.

Все линии автономной водопроводной сети должны отсекаться запорными вентилями. Желательно, чтобы соединения выполнялись разборными — при помощи так называемых «американок».

Но вообще, окончательная конфигурация всей схемы варьируется, исходя из конкретных задач. Но основа на базе насоса и гидроаккумулятора всегда остается неизменной.

Разводка воды из скважины в дом и на полив. Водопровод на дачном участке от скважины своими руками 5 3

Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы

Обеспечение частного дома или дачного участка водой – один из основных аспектов комфортной жизни человека. Полноценное водоснабжение и правильное водоотведение позволяют решить ряд бытовых вопросов, а также дают возможность использовать все блага цивилизации: стиральную и посудомоечную машинку, различную сантехнику.

Наиболее распространенный способ водоснабжения – подача воды из скважины. Рассмотрим основные этапы обустройства водоснабжения дома и практические рекомендации, обеспечивающие надежность и стабильность работы водопроводной системы.

Скважина на приусадебном участке – достоинства автономного водоснабжения

Для водоснабжения частного дома могут использоваться различные источники водозабора: централизованный водопровод, колодец или скважина.

Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы 01

Водоснабжение частного дома из скважины имеет некоторые преимущества:

  1. Автономность подачи воды. Контроль над объемами водоснабжения домовладелец устанавливает самостоятельно.
  2. Высокое качество и экологичность воды. Простая и артезианская скважина имеет достаточную глубину, поэтому вода из них не содержит вредных соединений и примесей.
  3. Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы 02

  4. Экономическая эффективность. Конечно, бурение скважины и проведение водопровода к дому – удовольствие не дешевое, но со временем, эти расходы окупаются, так как отсутствуют коммунальные платежи за использованные кубометры воды.

Первым делом необходимо определиться с типом скважины: «песчаная» или артезианская.

«Песчаная» скважина имеет глубину 40-50 метров – до верхних водоносных слоев песчаного горизонта. Если попасть на русло подземной реки, то уровень бурения скважины можно сократить и до 15 метров.

Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы 03

Достоинства скважины «на песок»:

  • качество воды лучше, чем в колодце или централизованной магистрали;
  • скорость обустройства скважины (2-3 дня);
  • пробурить скважину можно без привлечения специальной техники.

Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы 04

Недостатки «песчаной» скважины:

  • невысокая производительность – около 1,5 м3/час;
  • срок эксплуатации – до 10 лет;
  • вода может содержать примеси;
  • нуждается в периодической прокачке.

❝«Песчаная» скважина подойдет для сезонного водоснабжения дачи, для коттеджа или частного дома лучше обустраивать артезианскую скважину❞

Глубина артезианской скважины может достигать 200 метров – затрагивает водоносный слой известковых пород. Бурение артезианской скважины надо обязательно согласовать, так как известковый водоносный слой считается стратегическим запасом государства.

Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы 05

Достоинства артезианской скважины:

  • высокая производительность – около 10 м3/час;
  • неограниченный запас известковых вод;
  • срок эксплуатации – около 50 лет;
  • высокое качество воды;
  • вода подается под большим давлением.

Недостатки артезианской скважины:

  • необходимость согласования проекта и получения разрешительных документов;
  • высокая стоимость бурения скважины (работы должны выполняться специализированной компанией).

Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы 06

Схема автономного водоснабжения: основные элементы системы

Каким бы ни был источник автономного водоснабжения частного дома, необходимо создать схему с указанием всех основных элементов системы и материалов, используемых для прокладки водопровода.

Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы 07

Схема водоснабжения частного дома включает следующие элементы.

  1. Скважина – источник воды.
  2. Кессон – вспомогательное помещение скважины (пластиковая или металлическая бочка). Защищает устье от грунтовых вод, осадков и обеспечивает нормальную температуру в скважине.
  3. Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы 08

  4. Автономная насосная станция или глубинный насос для забора воды из скважины.
  5. Обратный клапан препятствует движению воды в обратном направлении.
  6. Гидроаккумулятор (гидробак) накапливает определенное количество воды и поддерживает давление в системе. Именно из гидробака вода поступает к точкам водозабора.
  7. Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы 09

  8. Водоочистные фильтры:
  • фильтр-грязевик не пропускает крупную крошку в гидроаккумуллятор (если источник воды – артезианская скважина, то можно не устанавливать такой фильтр);
  • фильтр с картриджем очистки – механическая очистка от мелких примесей глины, песка, ржавчины и грязи.

Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы 10

  • Манометр используется для контроля давления в системе водоснабжения. Необходим для настройки реле давления.
  • Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы 11

  • Реле давления – включает и отключает электропитание насоса. В реле настраивается порог минимального и максимального давления: при низком давление реле замыкает контакты – насос включается в работу, при высоком – контакты размыкаются.
  • Реле сухого хода отключает насос от электропитания, если вода в скважине закончиться.
  • Редуктор давления нужен для того, чтоб на выходе поток воды имел максимальное давление. По сути, это стабилизатор давления, который «сглаживает» нижний и верхний пороги давления.
  • ПЗУ – пускозащитное устройство, необходимое для запуска и постепенного разгона до максимальной частоты вращения.
  • Устройство водопроводной системы частного дома можно разделить на три блока:

    1. Система водозабора.
    2. Дворовая магистраль.

    Вывод воды из скважины. Типы скважин для частного водопровода

    Непригодная для питья верховодка вполне подойдет для полива огорода, уборки и подобных нужд. Получить ее проще и дешевле путем устройства скважины-иглы, называемой также абиссинским колодцем. Он представляет собой колонну толстостенных труб ВГП Ø от 25 до 40 мм.

    Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы 12Абиссинский колодец – самый простой в исполнении и дешевый способ получения воды для временного снабжения дачного участка

    Первое звено колонны оснащается наконечником и фильтром, устроенным прямо в стенках водо-газопроводной трубы. Абиссинскую скважину не бурят, а забивают в грунт с помощью увесистой бабы, которую присоединяют к тросу, перекинутому через блок.

    Это самый дешевый и легкий способ получения воды для временного водоснабжения. Для дачников, нуждающихся исключительно в технической воде и только в летний период.

    Скважины на песок могут поставлять воду как для технических, так и для питьевых целей. Все зависит от конкретной гидрогеологической обстановки на загородном участке.

    Если водонос сверху перекрывает слой водоупорных грунтов, то вода вполне может оказаться питьевого разряда.

    Препятствующие проникновению воды грунты водоупора пресекают проникновение бытовых стоков. Если вмещающий воду песок не имеет природной защиты в виде суглинка или твердой супеси, о питьевом назначении вероятнее всего придется забыть.

    Стенки скважины укрепляют колонной стальных обсадных труб, соединенных между собой муфтами или сварным швом. В последнее время активно используется полимерная обсадка, востребованная частниками из-за доступной цены и устойчивости к коррозии.

    Конструкция скважины на песок предусматривает установку фильтра, исключающего проникновение в ствол гравия и крупной песчаной взвеси.

    Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы 13Устройство скважины на песок обойдется значительно дороже абиссинского колодца, но дешевле бурения выработки в скальных грунтах

    Рабочая часть скважинного фильтра должна выступать за пределы водоносного пласта сверху и снизу минимум на 50 см. Т.е. ее длина должна быть равна сумме толщины водоносного пласта и как минимум 1 м запаса.

    Диаметр фильтра должен быть на 50 мм меньше диаметра обсадной трубы, чтобы его свободно можно было погрузить и извлечь из ствола для прочистки или ремонта.

    Без фильтра и частично без обсадки могут обойтись скважины, ствол которых заглублен в скальный известняк. Это наиболее глубокие водозаборные выработки, извлекающие воду из трещин в коренной породе.

    Служат они дольше аналогов, заглубленных в песок. Им не свойственен процесс заиливания, т.к. в толще вмещающих воду грунтов нет глинистой взвеси и мелких песчинок.

    Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы 14Риск бурения артезианской скважины заключается в том, что зону трещиноватости с подземной водой можно не обнаружить

    Обсадка артезианских скважин устраивается по телескопическому принципу. Каждый нижележащий ярус конструкции должен быть на 50 мм уже предыдущего.

    На глубине свыше 100 м допустимо применение асбестоцементных труб или проходка скважины вовсе без обсадки, если скальные стенки гидротехнического сооружения нет необходимости укреплять.

    Если артезианской скважиной пройдено больше 10 м трещиноватой скальной породы, вмещающей подземные воды, то фильтр устанавливается. Его рабочая часть обязана перекрыть всю поставляющую воду толщу.

    Водоснабжение частного дома своими руками. Водоснабжение скважиной

    Скважины «на песке» называется так из-за того, что в процессе устройства копают верхние слои песчаного грунта, идущие вслед за слоем суглинки, служащей отменным фильтром для грунтовых вод. Глубина такой скважины достигает 50 метров. Если при бурении источника на 15 метров попадают на русло подводной реки – это считается большой удачей. Ведь теперь фильтры и трубы не забьются песком из-за того, что этот слой состоит исключительно из гальки.

    Бурение проходит следующими способами:

      Ручным способом можно пробурить скважину глубиной до 10 метров;

      Ударно-канатное бурение;

      Механизированный способ забивания скважины;

      Ударно-вращательное бурение;

      Гидродинамический способ.

    Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы 15

    Схема и отличие двух видов скважин

    После бурения скважины в нее опускают трубу из металла или пластика, которая плотно прилегает к грунту и не дает ему осыпаться. Далее, проводится обустройство водоснабжения на основе песчаной скважины. Срок службы таких источников составляет около 10-ти лет.

    Осуществить водоснабжение частного дома при помощи артезианской скважины будет намного сложнее, чем в предыдущих случаях. Однако такой источник прослужит до 50 лет. К тому же артезианская скважина не зависит от климатических условий и всегда имеет стабильно высокий дебет. Любые природные и технологические загрязнения не проникают в артезианскую воду, так как слой водоупорной глины является надежным естественным фильтром. Такой источник можно пробурить в любом участке загородного дома, в отличии от песчаной скважины. Выбирая в качестве источника водоснабжения в частном доме артезианскую скважину, необходимо обеспечить свободный проезд буровой машине к оголовнику.

    Общие требования к площади под бурение артезианской скважины:

      Наличие свободной территории под бурение размером 4×12 м;

      Обеспечение свободной высоты в 10 метров (отсутствие веток деревьев и электропроводов);

      Отсутствие в ближайших 50-100 метров канализационных стоков, свалок, туалетов;

      Ворота во дворе должны быть не менее трех метров в ширину.

    Несколько главных преимуществ водоснабжения загородного дома при помощи артезианской скважины: высокий дебет – от 500 до 1000 литров в час, бесперебойная подача воды высокого качества, длительная эксплуатация источника. Из недостатков можно выделить высокую стоимость бурения. Но тут все зависит от времени года (зимой бурение дешевле) и глубины выбранного оборудования.

    Типовые схемы водоснабжения частного дома. Схема водоснабжения участка из колодца

    Рассмотрим типовую схему водоснабжения частного дома от колодца. На фото указаны основные элементы автономной системы такого типа, отличие только в том, как организован забор воды – с помощью погружного насоса или насосной станции в кессоне.

    Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы 16

    Насосную станцию можно установить и прямо в доме или над колодцем, такой типа насоса называется поверхностным.

    Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы 17Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы 18Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы 19

    Тип и производительность насоса лучше выбирать в зависимости от расхода воды и того, как высоко она будет закачиваться. Гидроаккумулятор используется практически во всех современных системах водопроводного снабжения колодцев. Он создаёт необходимое давление, предохраняет от перепадов напора воды, а также препятствует преждевременному износу насосов.

    В некоторых системах вместо насосов используются специальные водонапорные баки. Их задача – обеспечить беспрепятственное поступление воды во все системы. В баке создаётся необходимый запас воды на случай, если по каким-то причинам насос выйдет из строя. Специальным переключателем можно перейти либо на насосный вид обслуживания, либо на бак.

    Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы 20

    Техническая вода, использующаяся для полива и бытовых нужд, не требует очистки. Её обычно выводят через отдельную трубу со сливом на участке рядом с колодцем. Воду для питья обычно дополнительно очищают. Вот так выглядит та часть системы водоснабжения дома, которая обычно находится в технических помещениях.

    Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы 21

    Обычно такой анализ включает проверку на следующие показатели:

    • вкус, цвет, запах и наличие взвесей;
    • предельно-допустимые концентрации тяжёлых металлов и сульфатов, хлоридов, химических веществ неорганического и органического происхождения;
    • микробиологический анализ на вредные микроорганизмы, в том числе вода проверяется на наличие кишечной палочки.

    После очистки вода поступает в трубы и нагревательные баки. Что нужно учитывать при выборе схемы водоснабжения на участке:

    1. Глубину промерзания почвы. Если планируется залегание труб выше этого уровня, то необходимо провести работы по их утеплению.
    2. Учитываются санитарные зоны. Запрещается устанавливать колодцы там, где канализационные ямы, компостные кучи или отхожие места расположены ближе, чем в 50 м. Нельзя устанавливать колодцы на расстоянии меньше 15 м от жилых строений и построек и 7 м − от заборов.

    Лучше всего заранее составить схему водоснабжения участка с указанием не только элементов схемы, но и расположением труб, продумать то, как лучше всего провести воду в дом из колодца, исходя из его размещения на участке.

    Схема водоснабжения из скважины. Этап #2 — определение общей схемы 22