Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Идеальная планировка одноэтажного дома. Проекты одноэтажных домов

20.10.2021 в 10:10

Идеальная планировка одноэтажного дома. Проекты одноэтажных домов

Одним из преимуществ строительства нового дома является то, что вы можете начать с нуля с плана этажа. Новый план дома — это ваша возможность создать то, что идеально подходит для вашей семьи и образа жизни. Мы собрали для вас современные проекты одноэтажных домов бесплатно с чертежами и фотографиями.

Топ 10 проектов одноэтажных домов

1. Проект небольшого современного дома 60 м² для небольшой семьи.

Этот небольшой современный дом идеально подходит для небольшой семьи. Он имеет две спальни стандартного размера и общий туалет и ванну.

Небольшой современный дом общей площадью 60 м² может быть построен на участке площадью 164 кв.м. с шириной 11,5 метра и глубиной 14,3 метра.

Несмотря на то, что это небольшой дом, в его дизайне используются простые, но современные элементы. Он окрашен в оттенки оранжевого и белого, что придает ему более свежий и современный вид. В этом небольшом современном доме с акцентными стенами из кирпича.

Крыша, покрытая длинным пролетом из оцинкованного железа, отделана под черепицу.

В этой конструкции дома две спальни. Напротив гостиной находится большая спальня, которая может быть преобразована в главную спальню. Другая спальня меньшего размера расположена напротив обеденной зоны. Во всех спальнях есть встроенные шкафы.

2. Проект практичного одноэтажного дома в классическом стиле с террасой площадью 142 м²

Подробнее об этом проекте здесь .

3. Проект одноэтажного дома из кирпича площадью 100 м²

4. Проект одноэтажного дома с тремя спальнями площадью 121,5 м²

Идеальная планировка одноэтажного дома. Проекты одноэтажных домов

5. Проект одноэтажного дома с тремя спальнями и гаражом

6. Проект одноэтажного дома с четырьмя спальнями

7. Проект одноэтажного дома площадью 136 м²

8. Проект одноэтажного оригинального дома площадью 183 м²

9. Проект одноэтажного дома площадью 142 м²

10. Проект одноэтажного дачного дома с верандой

Проекты одноэтажных домов с гаражом: чертежи и фото

Обеспечить свой машине защиту — это обязанность каждого ответственного автолюбителя. Часто получается так, что хозяева начинают строить дом, и лишь после этого осознают, что место для машины не предусмотрено. Ставить её за воротами небезопасно и непрактично. Гараж может быть как отапливаемым, так и неотапливаемым, но он убережет автомобиль от перепадов температуры, града, веток и преступников.

Идеальная планировка одноэтажного дома. Проекты одноэтажных домов 01

Проекты одноэтажных домов с тремя спальнями: чертежи и фото

Для семей с двумя детьми идеально подойдут проекты, в которых предусмотрены три отдельные спальни. Таким образом все будут иметь своё пространство, а между детьми не будет возникать конфликтов. В отдельной комнате каждый сможет заниматься любимым делом. А у родителей не будет проблем с оформлением детских.

Также проект с тремя спальнями подойдет для тех людей, у которых часто остаются гости на ночь. Вы сможете с комфортом разместить всех задержавшихся допоздна, а утром угостить их завтраком.

Идеальная планировка одноэтажного дома 6х6. Примеры планировки дома 6 на 6

В одноэтажном дачном домике вариантов планировки немного. План дома 6 на 6 можно нарисовать в компьютерной программе или от руки. Если с черчением со школы проблемы, то строительная компания сделает всё сама, учитывая пожелания клиента. В документе должны быть учтены все окна, проемы, даже в какую сторону открываются двери. Точная длина и ширина стен с перегородками. А также расположение инженерных коммуникаций.

В таком небольшом доме важно максимально удобно и рационально разместить жилые и хозяйственные комнаты. Кухню и спальню обязательно разделить перегородкой с дверью. Количество зон в доме зависит от числа проживающих человек. Для двоих взрослых достаточно кухни и спальни. Можно сделать общую гостиную с диваном и телевизором, а супружескую кровать отделить ширмой. Площадь комнаты 16,5 кв. м, кухни – 10,5 кв. м и прихожей – 5,7 кв. м. Если их немного уменьшить, то вместится ванная комната 2х2 м. Если семья с детьми, то больше подойдет план дома 6 на 6 двухэтажный, здесь будет больше пространства для нормального отдыха всех членов семьи.

Пример планировки одноэтажного дома 6х6 Источник giropark.ru

Отопление в дачном домике проще сделать печным. В кухне всегда теплее от варочной плиты, поэтому топку располагают в комнате. Для красоты и большего теплового эффекта устанавливают камин. Если на кухне отопление не нужно, то печку можно поставить в дальнем углу зала. Дизайн дачного дома 6 на 6 м заказчики придумывают сами или обращаются к профессионалам.

Планировка дома с мансардой

Мансардный этаж с двускатной ломаной крышей добавляет 27 кв. м к полезной площади дома. Лестница скрадывает из нее примерно 1,5 квадрата. Можно ее установить внутри или снаружи, приставив к небольшому балкону.

Проект дома 6x6 с мансардой получится интересней, чем для одноэтажного варианта. Внизу будет кухня 3х3 м и просторная гостиная 6х3 м. Перед входом войдет открытая терраса 4,5 кв. м и такой же площади прихожая.

На мансарде обустроится спальня 4,5х6 м. Кроме кровати там легко установить гардеробную, книжный шкаф, рабочий стол. Санузел можно сделать на первом этаже вместо террасы или наверху возле лестницы.

Планировка дома 6х6 с мансардой Источник chrome-effect.ru

Планировка двухэтажного дома с мансардой и верандой

Идеальный вариант – дом 6х6, 2 этажа, планировка которого предусматривает мансарду и веранду. Здесь разместится всё, о чем мечтали. Полноценная кухня, гостиная, ванная и прихожая на первом этаже, 2 просторных спальни – на втором. А мансарда послужит рабочим кабинетом, библиотекой и бильярдной.

Веранду можно пристроить прямоугольником вдоль фасадной стены или квадратом в углу. У окна встанет стол для чаепития, рядом – торшер и кресло-качалка. Удобно будет сделать вход на веранду из гостиной.

Полезная площадь такого дома составит примерно 80 кв. м. И для сада место останется. Единственный нюанс – такой дом обойдется в 3 раза дороже, чем одноэтажный.

Идеальная планировка одноэтажного дома с 3 спальнями. Варианты планировки дома с тремя спальнями

Анализ проектов показывает, что расположение комнат отдыха может быть самым разнообразным. Часто используется вариант с размещением всех спален по одной стене. В этом случае имеются свои плюсы и минусы. К преимуществам смело можно отнести удаленность от входной двери и тамбура, что особенно актуально для регионов с суровым климатом. К минусам можно отнести то, что при недостаточной звукоизоляции некоторые члены семьи будут мешать другим. Впрочем, устраняется этот недостаток просто. При проектировании закладывается монтаж шумоизоляционного слоя.

Планировка дома 10 на 12 Источник vip-1gl.ru

Когда делается планировка одноэтажного дома 10 м на 12 м с тремя спальнями либо жилья с похожими габаритами, то стоит прислушаться к еще одному совету профессионалов. Настоятельно рекомендуется как минимум две туалетные комнаты, даже если одна из них будет совсем небольшой. Достаточно установить туда унитаз и раковину. Это действительно бывает очень нужно в отдельные периоды семейной жизни. Отказавшись от этой идеи, можно впоследствии сильно пожалеть о таком решении.

Как улучшить функциональность дома с тремя спальнями

Современный подход к формированию жилого пространства характерен реализацией оригинальных идей технического и эстетического плана. Широкий выбор отделочных материалов, механизмов, элементов мебели и аксессуаров позволяет формировать практичные, комфортные пространства. Добиться заметных результатов можно как в уже готовом доме, так и в проектируемом. Во втором варианте возможностей больше, поскольку отсутствует этап перепланировки. Все коммуникационные маршруты и конструктивные элементы выполняются по плану.

Туалетная комната в спальне

Возможны два варианта по исполнению. Если за одной стеной уже есть туалетная комната, то можно сделать второй вход туда из спальни. Небольшая перепланировка помещений не сильно ударит по семейному бюджету, но существенно повысит комфорт и удобство пользования. Второй вариант предусматривает прокладку всех необходимых коммуникаций — водоснабжение, канализацию, вентиляцию. Более затратный способ. Но он дает полную независимость пользователям, которые могут не подстраиваться под нужды других обитателей дома. Без монтажа эффективной системы вентиляции устанавливать ванну, душевую кабину в спальне не рекомендуется. Повышенная влажность – точно не лучшее условие для отдыха и сна.

Туалетная комната в спальне Источник myfancyhouse.com

Выход на улицу из спальни

Эта идея все чаще применяется на практике. Хорошо защищенный участок вокруг дома делает выход безопасным. Вмонтировать дополнительную дверь можно в любую спальню. Интересным выглядит это решение как в детской комнате, так и в помещении для семейной пары и пожилых людей. Устройство дополнительного входа не требует больших вложений. Можно использовать для этой цели оконный проем, расширив его до нужного размера. Популярным вариантом становится стеклянная дверь «в пол», или, как ее часто называют, французская. Общий план одноэтажного дома с 3 спальнями не изменится, а вот функциональность его существенно повысится.

Видео лучшая планировка одноэтажного дома 9х12 м