Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Кондуктор для заточки сверл своими руками. Сверла по металлу  

29.09.2021 в 00:24

Кондуктор для заточки сверл своими руками. Сверла по металлу  

Их часто используют и по дереву, эти инструменты можно считать универсального использования. Сверла по металлу изготавливаются из очень качественных и очень дорогих высоколегированных сталей. Периодическая заточка в разы увеличивает сроки эксплуатации режущих инструментов, улучшает процесс высверливания и повышает качество поверхности и геометрии отверстий.   

Сверло по металлу

Профессионалы настоятельно рекомендуют покупать только качественные режущие инструменты торговых марок RUKO, BOSCH, HAISSER.

Набор сверл по металлу

Почему отечественные намного хуже по качеству, ведь еще лет сорок тому назад наша инструментальная промышленность занимала ведущие мировые позиции? За несколько десятилетий мы безнадежно отстали от мировых производителей, у нас нет ни научного потенциала для разработки новых сплавов и технологий обработки металлов, нет среднего машиностроения для производства самого современного оборудования, не вкладываются финансовые средства в научные разработки.   

Дорогие сверла по металлу имеют очень сложную и точную крестовую заточку, дополнительно обрабатываются по методу сеточной заточки. Поверхности покрываются специальными очень дорогими металлами и сложными сплавами для минимизации сил трения, лучшего отвода стружки, уменьшения нагрева. Каждая режущая кромка контролируется минимум по двум углам.

Приспособление для дрели для вертикального сверления своими руками. Основные элементы стойки

Стойка для дрели, своими руками изготовить которую совсем несложно, позволяет использовать этот ручной инструмент для выполнения различных технологических операций. Функциональность, которой обладает такой станок из дрели, ограничивается только мощностью ручного инструмента, используемого для его оснащения.

Кондуктор для заточки сверл своими руками. Сверла по металлу  

Схема одного из вариантов устройства сверлильной стойки

Если самодельная стойка для дрели изготавливается лишь для того, чтобы с ее помощью выполнять только операции сверления, то элементы ее конструкции можно сделать из деревянных брусков. Если же вас интересует мобильная сверлильная стойка, отличающаяся высокой универсальностью, то для ее изготовления необходимо использовать конструктивные элементы из стали. Такие стойки для дрели состоят из следующих конструктивных частей:

  • несущей станины, на которой крепятся все необходимые элементы станка;
  • стойки — это направляющая для дрели, на которой она закрепляется и перемещается вместе с кареткой в вертикальном направлении; управляет таким перемещением специальная ручка и ряд дополнительных элементов;
  • ручки — элемента, который управляет вертикальным перемещением (подачей) дрели и инструмента, закрепленного в ней;
  • дополнительных узлов, предназначенных для того, чтобы сделать приставку для дрели более функциональной.

Кондуктор для заточки сверл своими руками. Сверла по металлу   01

По чертежам, размещенным ниже, можно собрать стойку вот такого плана

Кондуктор для заточки сверл своими руками. Сверла по металлу   02

Чертежи деталей стойки (нажмите для увеличения)

Самодельная стойка для дрели — это легкое в монтаже устройство, а оснащение его дополнительными узлами позволяет превратить такой держатель для дрели в универсальное оборудование, с помощью которого можно выполнять различные технологические операции. Прежде чем начинать делать подобный держатель для дрели своими руками, необходимо разобраться в его конструктивных особенностях.

Сверлильный станок своими руками из дрели. Когда требуется самодельный сверлильный станок

На производственных или ремонтных предприятиях, где операция сверления считается наиболее распространенной, для ее выполнения используется специальное устройство, модели которого могут иметь различную функциональность. Так, это может быть компактный настольный сверлильный станок, отличающийся простейшей конструкцией, либо оборудование, оснащенное несколькими рабочими шпинделями и числовым программным управлением.

Основные элементы конструкции самодельного станка

Для сверления отверстий в различных материалах, которое выполняется в условиях домашней мастерской или гаража, можно использовать оборудование, сделанное своими руками. Естественно, что для применения в домашних условиях необходимо простейшее устройство, которое можно сделать из комплектующих и материалов, находящихся практически в любом гараже или домашней мастерской.

И в этой статье мы не оставим без ответа вопрос о том, как сделать сверлильный станок дома, затратив при этом минимум средств. В этом нам помогут чертежи и опыт множества мастеров, уже прошедших этот путь.

Необходимость в таком мини сверлильном оборудовании по металлу, дереву или пластику чаще всего возникает у тех, кто привык самостоятельно выполнять различные ремонтные работы в своем доме или квартире. Также довольно часто постройкой миниатюрных сверлильных станков озадачиваются радиолюбители.

Казалось бы, для выполнения такой операции можно использовать обычную дрель, но такой инструмент не всегда в состоянии обеспечить требуемое качество и точность выполнения сверлильных операций. Самодельный сверлильный станок , кроме своей компактности, обладает еще одним важным качеством: на него можно устанавливать сверла различных типов.

Приспособление для заточки сверл своими руками чертежи и размеры. Способ №1 – приспособа из металла

Приспособление для заточки сверл своими руками чертежи и размеры. Способ №1 – приспособа из металла

Приспособа из двух гаек и болта

Тем, у кого есть начальные знания и навыки слесарных работ по силам изготовить долговечное приспособление из металла.

Для работы понадобится:

  • две гайки
  • болт
  • штангель-циркуль
  • тиски
  • сварочный аппарат

back to menu ↑

Шаг №1 — разметка гайки

Приспособление для заточки сверл своими руками чертежи и размеры. Способ №1 – приспособа из металла

Разметка гайки

Делаем посадочное гнездо для сверла. Для этого с помощью штангель-циркуля размечаем гайку, как показано на фото выше. Разметку делаем с двух сторон гайки.

back to menu ↑

Шаг №2 — режем по разметке

Приспособление для заточки сверл своими руками чертежи и размеры. Способ №1 – приспособа из металла

Режем по разметке

1 Заготовку зажимаем в тисках, и по разметке производим рез болгаркой.

Приспособление для заточки сверл своими руками чертежи и размеры. Способ №1 – приспособа из металла

Гайка с выпиленным пазом для сверла

2 В итоге должно получиться так, как показано на фото выше.

back to menu ↑

Читайте также: Полки в гараже: порядок прежде всего. Общие вопросы проектирования, простые варианты, пошаговая инструкция изготовления своими руками (75+ Фото &

Шаг №3 — подготовка второй гайки

Приспособление для заточки сверл своими руками чертежи и размеры. Способ №1 – приспособа из металла

Вторая гайка на размер меньше

Накладываем сверху вторую гайку меньшего размера.

back to menu ↑

Шаг №4 — свариваем гайки

Приспособление для заточки сверл своими руками чертежи и размеры. Способ №1 – приспособа из металла

Свариваем гайки друг с другом

1 Фиксируем обе гайки в тисках, и прихватываем их электросваркой. Двух точек будет достаточно.

Приспособление для заточки сверл своими руками чертежи и размеры. Способ №1 – приспособа из металла

Приспособа готова к работе

2 В целую гайку вворачиваем болт. Приспособление готово к использованию.

back to menu ↑

Шаг №5 — вставляем сверло

Приспособление для заточки сверл своими руками чертежи и размеры. Способ №1 – приспособа из металла

Вставляем сверло

Вставляем сверло в приспособление и фиксируем его болтом так , чтобы его кончик немного выступал за грани гайки с пазом.

Заточка сверла по металлу своими руками приспособление. Заточка сверла

Ручная заточка

Ручная заточка обычно происходит на обдирочно – заточных станках, проще говоря – точилах. Эти аппараты бывают разных типоразмеров от больших промышленных до бытовых небольших и имеют спаренный блок из 2 наждачных кругов. Камни различаются друг от друга размером зерен, как правило один из кругов из электрокорунда – материала предназначен для обработки стальных заготовок, в том числе для заточки сверл. На стандартных заточных станках устанавливаются прямоугольные круги, которые имеют следующие элементы: две торцевые части, периферийное поверхность, два ребра. Периферийная поверхность является главной для обработки, а торцы и ребра носят вспомогательную функцию.

Согласно руководство по эксплуатации техническому обслуживанию и ремонту на заточных станках имеются горизонтальные подручники (упоры, столики) которые располагаются строго перпендикулярно плоскости вращения круга. Зазор между подручником и абразивным кругом должен составлять не более 1 мм. Главная периферийная поверхность наждачного круга должна быть ровной, без впадин и выпуклостей. Для придания правильного размера торца (правки) поверхности используются державки с резцовой вставкой из эльбора – этот способ является простым и эффективным. В отдельных случаях вставку с эльбором можно держать в пасссатижах. Пример обработки круга показан на (Рис. 3)

Рис.3 Правка торца наждачного круга эльборовым резцом.

При заточке обрабатываются режущие кромки задней поверхности, перемычка.
Режущая кромка образуется схождением канавки и задней поверхности или как ее еще называют затылком, именно задняя поверхность обрабатывается на точильном станке для придания режущей кромке остроты и нужной и геометрии. Криволинейная форма задней поверхности и занижение относительно горизонтали нужно для того чтобы режущая кромка была впереди всех точек задней поверхности. Это нужно чтобы ей ничто не мешало врезаться в материал.

Наклон режущей кромки можно проконтролировать специальным шаблоном приставив его к середине сверла, если специального шаблона нет, его легко вырезать из любого листового металла или жести, таким образом упрощается контроль за главным параметром сверла – углом, образованным режущими кромками, или его еще называют углом при вершине. Он имеет различные значения и могут доходить до 120 °.
Еще можно ориентироваться на угол между режущей кромкой и осью сверла. Для контроля параметра шаблон прикладывается к боковой поверхности и затылочной части. Здесь должна быть половина угла, то есть – 60 °.

Ещё один очень важный параметр при заточке — это симметричность, проще говоря, кромки должны быть одинаковыми по длине и углу наклона.

Рис 4. Замер шаблоном угла заточки

Правильное расположение руки при удержании сверла

для того чтобы правильно сориентировать положение сверла относительно торцевой поверхности круга на подручнике наносится маркером черту с наклоном 60°.
Это черта будет служить ориентиром для положения тела сверла. Инструмент ложится боковой поверхностью на указательный палец или пальцы ладони, которые опираются на подручника, сверху сверло прижимается большим пальцем, вторая рука держит сверло за хвостовик и управляет его движением вверх-вниз, а также фиксацией в нужном положении.

В режиме заточки участвуют обе руки, наклон хвостовика допустим, когда он будет ниже режущей кромки, а не наоборот.

Рис 5 . Удержание сверла при заточке
Сверло ориентируется так чтобы режущая кромка было горизонтально торцу кругам и очень важно чтобы при заточке торцевой поверхности сверла режущая кромка сохраняла горизонтальное положение относительно поверхности точильного камня при снятии металла с задней поверхности.

Если посмотреть сбоку на положение круга и сверла, то видно, что радиус круга уже готов предать задней поверхности наклон, чем меньше диаметр круга тем наклон больше.

Движение сверла при заточке следующие:

  • Аккуратно подводится режущая кромка до касания с абразивом и легко прижимается, после чего сразу начинается движение хвостовика, вниз не ослабляя нажима до конца прохождения;
  • Далее следует незначительные отвод сверла для его поворота на 180 °для заточки второй кромки Режущая кромка как в первом случае выставляется горизонтально, задняя поверхность обрабатывается аналогично как в первом случае, важно следить за чтобы все действия были одинаковы;
  • Если же необходимо одну режущую кромку сточить больше чем другую, тогда несколько раз не меняя положение кромки делается необходимое количество обточек.
    Для людей владеющий левой рукой лучше чем правый возможна смена рук с соблюдением всех правил.

Видео как заточить сверло быстро и точно под 116 градусов? Простое приспособление для заточки сверла