Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как определить уклон канализации на 1 метр. Уклон канализации на 1 метр: СНиП и его роль в проектировании системы

18.10.2022 в 01:50

Как определить уклон канализации на 1 метр. Уклон канализации на 1 метр: СНиП и его роль в проектировании системы

Комфортное проживание в загородном доме возможно только при наличии системы, предназначенной для отвода и утилизации бытовых стоков. Для этих целей используется канализация автономного типа (централизованная для квартир) или септическая конструкция. Внутри системы перемещение отработанной жидкости по трубам осуществляется безнапорным способом. Другими словами, загрязненные стоки транспортируются к месту очищения самотеком. Этому способствует естественная гравитация, которая достигается за счет уклона магистрали.

В большинстве канализационных систем стоки выводятся за счет естественной гравитации, поэтому трубы должны монтироваться с уклоном

Важно! Естественная гравитация появляется лишь в том случае, если канализация располагается под определенным уклоном. При этом система будет нормально функционировать, только если уклон канализации на каждый метр трубопровода будет соответствовать нормативным требованиям СНиП

Оптимальный коэффициент уклона также зависит от дополнительных факторов:

  • диаметра элементов трубопровода;
  • материала, из которого изготовлены трубы;
  • схемы внешнего и внутреннего размещения канализации.

Несмотря на кажущуюся простоту, в результате некорректного проектирования очистных сооружений канализации и отводящей стоки магистрали в коллекторах могут формироваться засоры и пробки, а сама система не сможет полноценно выполнять свою основную задачу.

Как избежать ошибок при монтаже канализации в квартире своими руками

Когда речь идет об уклоне трубопровода, важно не опускаться в крайности. Существует лишь два вида популярных ошибок, которые допускают неопытные люди при строительстве канализации

Схема канализации в квартире

В первом случае наклон магистрали отсутствует либо его недостаточно для перемещения жидкости самотеком. В результате снижается скорость потока, из-за чего плотные фракции не смываются, а остаются на внутренних стенках труб. Наблюдается постепенное накапливание осадка, который перерастает в засор.

Частично сточная вода с примесями фракций различной плотности задерживается на стенках магистрали, в результате чего трубопровод покрывается илом и начинает источать неприятные запахи, которые проникают обратно в помещение. Поэтому придется регулярно выполнять прочистку канализации в частном доме или квартире, где монтаж системы выполнен с нарушением требований.

Уклон канализационной трубы 100. Как рассчитать?

Итак, если трубы для конкретной канализации выбраны, их диаметр известен, необходимые скорости потока учтены и связаны со степенью наполнения, значит, можно переходить к расчету с примером труб по диаметру с применением таблицы.

Задача расчета – подбор правильного уклона водоотводящей системы. Для упрощения задачи за основу можно взять метрическую схему, которая будет соотноситься с конкретным зданием. Диаметры отводных ветвей назначим без расчета, для стоков от унитаза – 10 см, от прочих приборов – 5 см.

Как определить уклон канализации на 1 метр. Уклон канализации на 1 метр: СНиП и его роль в проектировании системы

Наибольший пропускной показатель стояка 100 мм – 3,2 л/с, для труб диаметром 50 мм – 0,8 л/с. Q (расход) определяется по соответствующей таблице и для нашего примера это значение равно 15,6 л-ч. Если расчетный показатель расхода будет больше, достаточно увеличить размер отводящей трубы, например, до 110 мм или выбрать другой угол соединения со стояком конкретной внутренней ветки до сантехнического устройства.

Расчет горизонтальных отводов в дворовой части включает подбор размеров и геодезических углов наклона, при которых скорость будет не меньше самоочищающейся. Для примера: с изделиями в 10 см действует значение 0,7 м/с. При этом цифра для H/d должна составить не меньше 0,3. Значение учитывается из расчета на 1 метр погонный сливной наружной трубы. В расчетных формулах еще учитывается коэффициент К–0,5, если трубопровод их полимерных материалов, К–0,6 для водоотводов из других основ. Чтобы добиться самотека, важно учесть характеристики материала труб.

Как определить уклон канализации на 1 метр. Уклон канализации на 1 метр: СНиП и его роль в проектировании системы 01

Как определить уклон канализации на 1 метр. Уклон канализации на 1 метр: СНиП и его роль в проектировании системы 02

По итогам вычислений должно быть определено число, определяющее максимальный и минимальный угол наклона магистрали в контрольном колодце. В начале системы показатель должен быть не меньше отметки показателя в коллекторе.

При прокладке водоотвода на улице важно учесть глубину промерзания. В зависимости от региона эта величина может составить от 0,3 до 0,7 метров вглубь. Если магистраль прокладывается в месте с повышенным транспортным потоком, для системы важно предусмотреть место под монтаж защиты от разрушения колесами машин. Если таковое устройство предусмотрено, его расположение также рассчитывается по формулам.

Как определить уклон канализации на 1 метр. Уклон канализации на 1 метр: СНиП и его роль в проектировании системы 03

Уклон канализационной трубы 50 на метр. Какой должен быть уклон

Как понять, что такое уклон трубы? В СНиПе он прописан в долях — в виде десятичных добей. Выгладит это так: 0,03 или 0,008. Расшифровываются цифры так: это разница высот двух концов метрового куска уложенной канализационной трубы. Цифра 0,03 обозначает, что один конец метровой трубы приподнят на 3 см. Соответственно, цифра 0,008 говорит о том, что один край приподнят на 0,8 см или на 8 мм.

Уклон канализационной трубы 50 на метр. Какой должен быть уклон

Рекомендованный уклон канализационной трубы разного диаметра (50 мм, 100 мм, 150 мм)

Трубопровод обычно намного длиннее одного метра. Вычислить насколько один его конец должен быть выше другого, можно умножив выбранный уклон на длину трубопровода. Например, укладывать будем канализацию с уклоном 3 см/м, длина ее — 25 м. Это значит, что дальний конец ее будет опущен на 3 см * 25 м = 75 см.

Зависимость от диаметра трубы

Канализационные системы делят на внутренние — смонтированные в квартире или доме, и внешние — которые уложены на улице. И в том и в другом случае необходимо выдерживать требуемый уклон канализационной трубы. Когда так говорят, имеют в виду, рекомендованный санитарными нормами показатель. Он зависит от диаметра используемых труб: чем меньше сечение,тем больший наклон надо придать.

В таблице указан уклон канализационной трубы, который обеспечит нормальную работу системы. Если по каким-то причинам сделать требуемый угол наклона не получается (бывает на участках со сложным рельефом), можно угол уклона уменьшать до указанной граничной нормы. Шанс получить проблемы возрастает, но не сильно.

Что делать, если уклон получается больше чем требуется

Иногда сделать требуемый уклон не получается — разные бывают условия. В таком случае есть два варианта решения:

  • Укладывать трубу как получается (но перепад на метре не должен быть больше 15 см на метр) и надеяться, что все будет работать. При большом уклоне рекомендуется на трассе устанавливать через некоторое время тройники с отводами вверх — чтобы была возможность чистить засоры. Вероятность их образования при больших уклонах канализационной трубы велика.
  • Укладывать трубу с рекомендуемым уклоном на таком участке, на котором это возможно, затем ставить перепадный колодец, снова из него выводить трубу под нужным уклоном. Таких колодцев может понадобиться несколько.

    Уклон канализационной трубы 50 на метр. Какой должен быть уклон

    Способ организации канализации на участках с большим уклоном — перепадные колодцы

Первый вариант более дешевый в устройстве, но он предполагает частые засоры в трубах. Конечно, при интенсивном использовании канализации (большое количество воды), проблем может и не быть, все может работать без проблем. Но это — скорее исключение. Кстати, при использовании пластиковых труб вероятность засоров становится ниже — они имеют гладкие стенки, на которых осадки образуются редко. Второй вариант — более затратный трудоемкий, но он гарантирует работоспособность системы.

Уклон канализации в градусах. Уклон канализационных труб по СНиП

В процессе устройства канализационной системы необходимо учитывать определенные требования. Важным моментом является уклон канализационной трубы, прописанный в специальных нормативных документах.

Чтобы выполнить устройство канализации правильно, нужно руководствоваться нормами и правилами.

Каким образом подобрать угол наклона?

В процессе прокладки канализации при рассмотрении вопроса наклона труб мастера прибегают к правильным методам устройства уклона, рассмотрим что делать нельзя :

  1. Делать уклон, исходя из соображений образования острого угла наклона. С одной стороны, этот способ удобен тем, что вода будет быстрее доходить до пункта назначения. С другой – эксплуатация трубы значительно уменьшится. Частицы мусора, грязи или других нечистот при быстром стоке могут остаться в трубе, что приведет к ее засорению. К тому же, не смогут покинуть трубу фекальные фракции. Особенно негативно повлияет на работу канализации слишком большой угол или контруклон. Таким образом, данный способ не совсем верен, так как стоит принимать во внимание минимальные и максимальные значения угла. Об этом написано в нормативной документации (cмотим ниже).
  2. Устроить минимальный уклон или вовсе не принимать во внимание этот пункт при монтаже канализационных стоков. Способ абсолютно неверный, так как игнорирование устройства уклона приведет к застаиванию воды.

Выполнить уклон, исходя из требований нормативов и специализированной литературы. Самый верный способ, которого следует придерживаться.

Для чего рассчитывать уклон?

Благодаря организации уклона канализации получится избежать:

Застаивания воды . Довольно частая проблема всех, у кого имеется система канализации.

Заиливания . Если подобное случится, то очень скоро придут в негодность воздушные сифоны(обратные клапаны) и вокруг будет стоять неприятный запах. Если же подобная проблема произойдет на стенках магистрального трубопровода, то сломается вся канализационная система.

Прорывов трубопровода.

Благодаря оптимальному потоку жидкости никакого нежелательного скопления не произойдет. Также получится избавиться от коррозии поверхности конструкций.

Ранее при монтаже канализации в многоквартирных домах уклон трубы канализации на 1 метр не рассчитывали, и зачастую его не устраивали. Это приводило к постоянным авариям системы и регулярным ремонтным работам.

Обеспечение уклона требуется не только в городских условиях квартиры. В последнее время сточные системы устраивают в домах частного сектора и даже банях. Вместо обычных выгребных ям стали применяться специальные колодцы (септики) для приема сточных вод.

Возможные уклоны канализации на 1 погонный метр

Два показателя – наибольший и наименьший — определяются по тому, сколько в диаметре принятые трубы. Сам уклон считается из определения на один погонный метр . Так, например, если диаметр конструкций 110 мм , необходимо обеспечивать минимальный уклон величиной 20 мм (2 см) . При увеличении размера угол наклона канализационной трубы уменьшается.

Чтобы подсчитать уклон канализации на 1 метр, необходимо вычислить отношение его высоты к длине конструкции. Таким образом, при d50 мм и длиной конструкции в 1 п.м. потребуется обеспечение опустить низ трубы на 0,03 м (3 см) .

Минимальный уклон канализации 110. Выбор угла наклона для наружной канализации

При строительстве канализационной системы учитывается, что она представляет сложное технологическое устройство, объединяющее несколько труб, сантехнические приборы и очистное сооружение. Через нее транспортируется не только вода, но и твердые включения органического характера. Чаще всего они представлены остатками пищи, жира, овощной и фруктовой кожуры, фекалиями. Фракции обладают разной скоростью перемещения по трубе, склонностью к образованию засоров. Если часть стоков не достигает конечной точки (очистной колодец), то со временем засоры полностью перекроют трубу. Потребуется сложная процедура очистки водопровода. В нормальной системе проталкивание органики по трубе осуществляется жидкими компонентами.

Если минимальный уклон канализации меньше допустимой нормы, то органические элементы не в состоянии самостоятельно двигаться по магистрали, а у воды не хватает кинетической и потенциальной (гравитационной) энергии для их смыва. Это ведет к образованию формовочных отложений с последующим нарушением работы всего водостока.

Излишне высокий уклон канализации в частном доме приводит к превышению лимита скорости жидкости, которая как минимум выталкивает воду из гидрозаслонов. Устраняется основное препятствие для проникновения канализационных запахов в дом. Нередки случаи полного выбивания водой сифонов из системы с очевидными негативными последствиями.

Возникает вопрос, какой должен быть уклон канализационной трубы и как его рассчитать? Ответ на него состоит в точном расчете скорости жидких фракций по водостоку. Регламентирующими документами признается, что норма составляет 0,7-1 метр в секунду. Дальнейший расчет угла наклона производится на основании сложных математических формул. Конечные данные сведены в различные таблицы. Домовладельцы могут без труда почерпнуть из них необходимые сведения и определить какой уклон им подходит. Особенность возведения конструкций для канализации заключается в измерении углов прокладки трубопроводов не в градусах или радианах, а в миллиметрах и сантиметрах на 1 погонный метр.

Угол наклона канализационной трубы зависит от степени наполняемости системы. Этот показатель прямо пропорционален объему жидкой среды в водоводе и обратно пропорционален диаметру водовода. Нулевое значение свидетельствует об отсутствии сточных вод в конструкции, 1 – ее заполнение. Целесообразными считаются показатели 0,5 для пластиковых и 0,6 для чугунных, железобетонных, асбестобетонных труб.

Данные об углах наклона внутренней канализации по расчетным нормам приведены в таблице 1.

Таблица 1. Угол наклона внутренней канализации в многоэтажных домах, в мм

Правильный уклон канализационных труб наружной системы сопоставим с показателями внутренней конструкции. Для трубы 110 миллиметрового диаметра он составляет 0,2. При диаметре 160 мм минимальный уклон наружной канализации определяется показателем 0,008 (нормальный 0,01). При диаметре 200 мм – 0,008 (рекомендованный) и 0,006 (минимальный). Труба 50 мм используется во внешней системе редко. Но в наружных распределительных сетях водовод 50 распространен. В них канализационный уклон доходит до 0,04.

В фекальной хозяйственной деятельности частного сектора уклон должен составлять:

Таблица 2. Угол наклона канализации в частном секторе, в мм

Минимальные значения уклона трубы канализации в СНиП приводятся для определения нижних пределов использования конструкции. Монтаж системы с таким углом неизбежно будет приводить к частому заиливанию и засорению трубопровода. Лучше ориентироваться на цифры, приближенные к оптимальным вариантам.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/uklon-truby-kanalizacii-na-1-metr-kakim-dolzhen-byt-uklon-kanalizacionnoy-truby