Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как правильно сделать уклон канализации на 1 метр по СНиП. Расчет уклона канализации согласно СНиП

16.10.2022 в 01:48

Как правильно сделать уклон канализации на 1 метр по СНиП. Расчет уклона канализации согласно СНиП

При установке канализационной системы необходимо соблюдать ряд технических требований. Неправильно смонтированная система может принести целый ряд неудобств: возврат стоков в сантехническое оборудование, засоры, неприятные запахи в помещении. Так как на практике канализационную систему чаще всего делают самотёчной, без применения дополнительных насосов, крайне важным параметром при установке системы будет уклон канализации на 1 метр. О том, как правильно рассчитать угол наклона, рассказывается в этой статье.

Важность правильного расчета уклона канализации

При неверном монтаже канализации допускаются следующие ошибки:

  • Слишком большой уклон. Казалось бы, чем острее угол уклона, тем быстрее вода и нечистоты попадут в определенное им место (в септик или в магистральную канализационную трубу). Однако, скорость течения воды выше, чем твердых частиц, и в этом случае отходы жизнедеятельности оседают на стенках, что приводит к засорам.
  • Используются минимальные уклоны, или они отсутствуют. В таком случае вода течет слишком медленно, или вообще не уходит, система часто забивается. Недостаточная скорость течения из унитаза вызывает проблемы со смывом, неприятные запахи. В старых многоэтажных домах можно столкнуться с канализацией без уклона. Именно поэтому в таких многоэтажках часты проблемы с водоотведением.
  • Контруклон, или наклон в другую сторону. Как это ни странно, но случается, что горе-монтажники выходное отверстие трубы устанавливают выше по уровню, чем входное. Это случается на участках со сложным рельефом. Последствия такой грубой ошибки очевидны – вода вверх течь не будет, и, согласно силе гравитации, останется в раковине, ванной, унитазе.

Уклон канализационной трубы 300 мм. Какой должен быть уклон

Как понять, что такое уклон трубы? В СНиПе он прописан в долях — в виде десятичных добей. Выгладит это так: 0,03 или 0,008. Расшифровываются цифры так: это разница высот двух концов метрового куска уложенной канализационной трубы. Цифра 0,03 обозначает, что один конец метровой трубы приподнят на 3 см. Соответственно, цифра 0,008 говорит о том, что один край приподнят на 0,8 см или на 8 мм.

Уклон канализационной трубы 300 мм. Какой должен быть уклон

Рекомендованный уклон канализационной трубы разного диаметра (50 мм, 100 мм, 150 мм)

Трубопровод обычно намного длиннее одного метра. Вычислить насколько один его конец должен быть выше другого, можно умножив выбранный уклон на длину трубопровода. Например, укладывать будем канализацию с уклоном 3 см/м, длина ее — 25 м. Это значит, что дальний конец ее будет опущен на 3 см * 25 м = 75 см.

Зависимость от диаметра трубы

Канализационные системы делят на внутренние — смонтированные в квартире или доме, и внешние — которые уложены на улице. И в том и в другом случае необходимо выдерживать требуемый уклон канализационной трубы. Когда так говорят, имеют в виду, рекомендованный санитарными нормами показатель. Он зависит от диаметра используемых труб: чем меньше сечение,тем больший наклон надо придать.

В таблице указан уклон канализационной трубы, который обеспечит нормальную работу системы. Если по каким-то причинам сделать требуемый угол наклона не получается (бывает на участках со сложным рельефом), можно угол уклона уменьшать до указанной граничной нормы. Шанс получить проблемы возрастает, но не сильно.

Что делать, если уклон получается больше чем требуется

Иногда сделать требуемый уклон не получается — разные бывают условия. В таком случае есть два варианта решения:

  • Укладывать трубу как получается (но перепад на метре не должен быть больше 15 см на метр) и надеяться, что все будет работать. При большом уклоне рекомендуется на трассе устанавливать через некоторое время тройники с отводами вверх — чтобы была возможность чистить засоры. Вероятность их образования при больших уклонах канализационной трубы велика.
  • Укладывать трубу с рекомендуемым уклоном на таком участке, на котором это возможно, затем ставить перепадный колодец, снова из него выводить трубу под нужным уклоном. Таких колодцев может понадобиться несколько.

    Уклон канализационной трубы 300 мм. Какой должен быть уклон

    Способ организации канализации на участках с большим уклоном — перепадные колодцы

Первый вариант более дешевый в устройстве, но он предполагает частые засоры в трубах. Конечно, при интенсивном использовании канализации (большое количество воды), проблем может и не быть, все может работать без проблем. Но это — скорее исключение. Кстати, при использовании пластиковых труб вероятность засоров становится ниже — они имеют гладкие стенки, на которых осадки образуются редко. Второй вариант — более затратный трудоемкий, но он гарантирует работоспособность системы.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/uklon-vnutrenney-kanalizacii-na-1-metr-po-snip-normy

Минимальный уклон канализации 110. Особенности

Нормы и правила проектирования и строительства содержатся в СНиП. Рекомендуемые действия, связанные с работами по сооружению канализации, должны соблюдаться. Особенно внимательно стоит отнестись к организации уклона в частном доме. Внутренняя и внешняя системы водоотводов будут различаться вариантами используемых труб и проектируемым уклоном.

Сразу стоит оговориться, что максимально возможный уклон канализационной трубы – не лучшее решение. При завышенном угле наклона отток жидкости будет быстрый, но из-за этого в внутри квартиры будут чувствоваться запахи фекалий. Если уклон завышенный, нередки случаи прорывов сифонов.

Как правильно сделать уклон канализации на 1 метр по СНиП. Расчет уклона канализации согласно СНиП 02

Как правильно сделать уклон канализации на 1 метр по СНиП. Расчет уклона канализации согласно СНиП 03

Варианты используемых труб при монтаже канализации внутри дома – 50 мм, а снаружи – 110 мм. В местах подсоединения устройств планируемая магистраль должна быть диаметром меньше. Устройства – это сантехнические приборы, которые могут быть установлены в квартире: раковина, ванна, унитаз. Из всех устройств отток должен быть своевременным, а это обеспечит правильно спроектированный уклон.

Наилучший вариант обустройства, используемый профессионалами, такой, при котором стоки стекают сами. Метод подходит как для обустройства систем в многоэтажках, так и в частных домах. При этом горизонтальные трубы с рассчитанным углом уклона правильно устанавливать после зафиксированных стояков. Учитывая, что вертикальные ветви канализации характеризуются увеличенными размерами в сравнении с остальными трубами, горизонтальные ветки присоединяют к ним фитингами. По направлению к устройствам горизонтальные трубы должны прокладываться по наиболее короткой траектории.

Как правильно сделать уклон канализации на 1 метр по СНиП. Расчет уклона канализации согласно СНиП 04

Как правильно сделать уклон канализации на 1 метр по СНиП. Расчет уклона канализации согласно СНиП 05

Если это условие будет соблюдено, вероятность возникновения засора будет наименьшей. Еще одна особенность канализационных систем состоит в том, что чем меньший диаметр трубы выбран для системы, тем больший уклон придется создавать. Разница по высоте учитывается в наивысшей точке – это начало системы, и в нижней точке – это конец всей монтируемой системы.

Наклон рассчитывается на один погонный метр, это значение нужно соблюдать на всю длину системы. Если его не придерживаться, потребуется переделка всего водоотвода.

При расчете на погонный метр учитывается диаметр труб.

  • для водоотвода с диаметром 40-50 мм уклон равен 3 см на один метр;
  • для водоотвода с диаметром 85-110 мм уклон равен 2 см на один метр.

Как правильно сделать уклон канализации на 1 метр по СНиП. Расчет уклона канализации согласно СНиП 06

Максимальный уклон наружной канализации. Уклон канализационных труб по СНиП

В процессе устройства канализационной системы необходимо учитывать определенные требования. Важным моментом является уклон канализационной трубы, прописанный в специальных нормативных документах.

Чтобы выполнить устройство канализации правильно, нужно руководствоваться нормами и правилами.

Каким образом подобрать угол наклона?

В процессе прокладки канализации при рассмотрении вопроса наклона труб мастера прибегают к правильным методам устройства уклона, рассмотрим что делать нельзя :

  1. Делать уклон, исходя из соображений образования острого угла наклона. С одной стороны, этот способ удобен тем, что вода будет быстрее доходить до пункта назначения. С другой – эксплуатация трубы значительно уменьшится. Частицы мусора, грязи или других нечистот при быстром стоке могут остаться в трубе, что приведет к ее засорению. К тому же, не смогут покинуть трубу фекальные фракции. Особенно негативно повлияет на работу канализации слишком большой угол или контруклон. Таким образом, данный способ не совсем верен, так как стоит принимать во внимание минимальные и максимальные значения угла. Об этом написано в нормативной документации (cмотим ниже).
  2. Устроить минимальный уклон или вовсе не принимать во внимание этот пункт при монтаже канализационных стоков. Способ абсолютно неверный, так как игнорирование устройства уклона приведет к застаиванию воды.

Выполнить уклон, исходя из требований нормативов и специализированной литературы. Самый верный способ, которого следует придерживаться.

Для чего рассчитывать уклон?

Благодаря организации уклона канализации получится избежать:

Застаивания воды . Довольно частая проблема всех, у кого имеется система канализации.

Заиливания . Если подобное случится, то очень скоро придут в негодность воздушные сифоны(обратные клапаны) и вокруг будет стоять неприятный запах. Если же подобная проблема произойдет на стенках магистрального трубопровода, то сломается вся канализационная система.

Прорывов трубопровода.

Благодаря оптимальному потоку жидкости никакого нежелательного скопления не произойдет. Также получится избавиться от коррозии поверхности конструкций.

Ранее при монтаже канализации в многоквартирных домах уклон трубы канализации на 1 метр не рассчитывали, и зачастую его не устраивали. Это приводило к постоянным авариям системы и регулярным ремонтным работам.

Обеспечение уклона требуется не только в городских условиях квартиры. В последнее время сточные системы устраивают в домах частного сектора и даже банях. Вместо обычных выгребных ям стали применяться специальные колодцы (септики) для приема сточных вод.

Возможные уклоны канализации на 1 погонный метр

Два показателя – наибольший и наименьший — определяются по тому, сколько в диаметре принятые трубы. Сам уклон считается из определения на один погонный метр . Так, например, если диаметр конструкций 110 мм , необходимо обеспечивать минимальный уклон величиной 20 мм (2 см) . При увеличении размера угол наклона канализационной трубы уменьшается.

Чтобы подсчитать уклон канализации на 1 метр, необходимо вычислить отношение его высоты к длине конструкции. Таким образом, при d50 мм и длиной конструкции в 1 п.м. потребуется обеспечение опустить низ трубы на 0,03 м (3 см) .

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/uklon-kanalizacionnoy-truby-diametro-raschyot-ugla-naklona-truby

Уклон канализации СНиП. Какой документ регламентирует параметры домашней канализации?

Если открыть «навскидку» несколько публикаций на эту тему, то можно заметить, что авторы чаще всего ссылаются на СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий» и СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения».. Казалось бы – все так оно и есть, однако, есть в этом утверждении и некоторая некорректность.

Дело в том, что указанные СНиПы были приняты в далёком 1985 году. Это вовсе не говорит о том, что они полностью устарели. Однако, за прошедшее время все же некоторые требования в строительстве изменились, и это сказалось и на содержании документов.

То есть за время действия в эти документы уже дважды вносились исправления и добавления. В первый раз они оба пересматривались 2012 году, а последняя (действующая на настоящий момент) редакция СНиП 2.04.01-85 и вовсе пришлась на 2016 год, И введена она в действие 17 июня 2017 года под собственным наименованием Свода Правил СП 30.13330.2016. В полном названии оговаривается, что и есть актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*.

По второму СНиП 2.04.03-85 аналогичным образов сейчас действует Свод Правил СП СП 32.13330.2012.

Как правильно сделать уклон канализации на 1 метр по СНиП. Расчет уклона канализации согласно СНиП 07

Наглядное подтверждение «эволюции» СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий»

К чему все это говорится? Просто к тому, что некорректная  ссылка на первоисточник способна несколько дезинформировать читателя. А изменения, в том числе и в интересующем нас вопросе, имеются, причем, как по нумерации глав и статей, так и по содержанию.

Уклон канализационной трубы 50 на метр. Каким должен быть уклон канализационной трубы

Строительные нормы, которым должны отвечать сети водоснабжения и водоотведения, прописаны в СП и СНиП и обязательны для применения. Согласно этим правилам, показатели уклона сливных отводов высчитываются индивидуально к каждому строительному проекту. Угол отклонения трубопровода от условной горизонтали будет зависеть от нескольких факторов:

  • материала изготовления отвода;
  • величины поперечного сечения;
  • расчетной наполненности;
  • скорости жидкости внутри отвода.

На участках, где расчеты произвести невозможно, используют стандартные данные, которые записаны в правилах.

Для элементов системы отвода с сечением 160 мм, 85 и 110 мм, а также 40 и 50 мм, коэффициент наклона равен 0,008/0,02/0,03 соответственно. Иными словами, при длине участка в 1 метр уклон канализационной трубы 110 мм будет составлять 2 см, а уклон канализационной трубы 50 мм – не более 3,5 см.

Нетрудно заметить, что степень отклонения выводящего канала зависит от размера его поперечного сечения. Чем меньше отвод, тем больше необходимый уклон.

На практике возможно небольшое отклонение от установленных параметров. В таблице ниже приведены стандартные и минимально допустимые значения для отводов разного сечения, при этом нормативы для изделий большого размера в колонке «наименьшие» снижены.

Указанные значения применяются только в случае, если условия местности не позволяют иного. В обычных ситуациях цифры для стопятидесятимиллиметровых труб составляют 0,008, а для двухсоток – 0,007.

Уклон канализационной трубы 50 на метр. Каким должен быть уклон канализационной трубы

Наибольший уклон труб канализации на 1 метр допустимый согласно СНиП, равен 15 сотым. Но данное значение разрешено применять лишь для участков, где по объективным причинам невозможно соблюсти более пологий угол наклона, а также, когда труба короткая (не больше полутора метров).

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/uklon-kanalizacii-na-1-metr-po-snipu-vozmozhnye-uklony-kanalizacii-na-1-pogonnyy-metr

Минимальный уклон наружной канализации СНиП. Табличные данные и расчет

Строительные правила (, дополненный и переработанный СНиП 2.04.03-85), предлагают минимальные углы наклона для уличных труб и канализационных сооружений разного типа, перечисленные в таблице ниже.

Таблица 1. Уклон элементов внешней канализации в зависимости от назначения и условий использования.

Тип устройстваДиаметр и/или сечение, ммМинимальный уклон, в доляхДопустимое наполнение, проценты от диаметра или сечения
Каналы для осадков, лотки, дождеприемникиПроизвольные0,001…0,00670…75
Трубы отвода уличные, квартальные, выделенные150
200
0,008
0,007
70…75
Присоединения от дождеприемниковПроизвольный0,0270…75

Примечание: для трубопроводов круглого сечения принимается максимальное заполнение 70%, для прямоугольных – до 75%. Дождеприемники открытого типа и с диаметром/сечением свыше 200 мм могут одномоментно заполняться на 100% при условии быстрого стока воды.

Таблица 2. Разница в уклоне уличных канализационных стоков открытого типа в зависимости от облицовки

Для канализационных сооружений, расположенных внутри зданий, правила обустройства описываются(обновленный СНиП 2.04.01-85*). Любые такие трубопроводы должны иметь уклон не меньше 0,002.

Расчет минимального уклона канализации ведется из учета скорости течения сливных вод и наполнения трубопровода по формуле

V * √(h÷d) ≥ K

Здесь V – скорость перемещения жидкости по трубе, h – высота наполнения трубопровода по отношению к его диаметру d.

Значение К принимается равным 0,5 для труб из полимерных материалов и 0,6 для любых других.

Данный расчет проводится при условии, что скорость течения жидкости составляет не менее 0,7 м/с, а наполнение составляет как минимум 30%.

Если объем сточных вод недостаточен или нельзя определить скорость течения, минимальный уклон принимается равным 1/D, где D – диаметр трубы. Таким образом, уклон канализационной трубы 110 мм должен в целом составить одну стодесятую на метр длины, то есть 11 мм/1м.

Полезно знать: при устройстве душевого трапа для нормального стока воды обеспечивается уклон пола не менее 0,01…0,02 в направлении приемного лотка.

Для бытовых сантехнических приборов рекомендации даны в таблице 3.

Таблица 3. Необходимые уклоны и диаметры сливных труб в квартире, частном доме

Примечание: для систем «тропический душ», крупногабаритных ванн, домашних бассейнов, а также техники диаметр и уклон труб рассчитываются индивидуально или принимаются по рекомендациям производителя.

С учетом приведенной формулы – перепад высот на метр длины трубы равно 1/D – составим таблицу уклонов канализационных труб по СНиП с учетом принятых в современных условиях популярных диаметров трубопроводов.

Таблица 4. Уклоны канализационных труб на 50 мм, 110 мм, 150 мм и 200 мм.

Для наглядности приводим эти значения в виде памятки

Таблица 5. Уклоны и скорость трубопроводов большого диаметра.

Таблица 5. Уклоны и скорость трубопроводов большого диаметра.

Следует учитывать также, что включение в систему стиральной машины, посудомоечной машины, другой мощной водопотребляющей техники, увеличивает скорость стока. Соответственно, рекомендованный в таблице 3 диаметр трубы увеличивается на 10…30%. При этом при невозможности увеличения диаметра уклон канализационной трубы 50 на метр принимается средний или нормальный, но не минимальный.

При монтаже наружных сетей для частного дома применяются обычно трубы диаметром 110 мм, причем риск замерзания трубы требует обязательно увеличения ее диаметра, а также увеличения угла наклона на 10…15% для ускорения стока жидкости.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/uklon-kanalizacionnoy-truby-diametro-raschyot-ugla-naklona-truby