Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Диван угловой габариты. Плюсы и минусы углового дивана

18.05.2022 в 09:30

Диван угловой габариты. Плюсы и минусы углового дивана

Изначально кажется, что между обычным диваном и угловым нет большой разницы, только форма немного отличается. Однако при ближайшем рассмотрении становится понятно, насколько продуман и удобен такой предмет мебели, как угловой диван. Чтобы убедиться в этом, давайте рассмотрим преимущества углового дивана

.

  • Эргономичный угловой диван.
    Довольно компактный по размерам угловой диван в разложенном виде превращается в полноценную двуспальную кровать. А если размер углового дивана больше стандартного, то и спальное место в разложенном состоянии также значительно увеличивается.
  • Многофункциональность углового дивана.
    Диван занимает пространство и выполняет задачи различной мебели. В сложенном виде это место для отдыха и развлечений, в разложенном – удобная кровать для сна, кроме того, под диваном есть ниша для постельных принадлежностей или других вещей. А так как сам диван имеет очень большие габариты, то и ящик под ним довольно большой.
  • Экономия свободного места.
    Угловая форма дивана – эргономичное решение, мебель устанавливается в углу комнаты, угловое пространство не «съедается», что теряется при установке обычного дивана.
  • Изобилие выбора угловых диванов.
    Выбор касается не только декоративной части дела (подобрать угловой диван можно в любой интерьер), но и практичности. Производители собирают диваны с разными сторонами угла, а значит, разместить диван в любой комнате не составит труда.

Недостатки углового дивана

значительно меньше, но не упомянуть о них было бы нечестно.

  1. Угловой диван, несмотря на свою практичность, не подходит для маленькой комнаты. Если диван займет все пространство, комната станет визуально узкой.
  2. Диван имеет большие габариты, практически не раскладывается, поэтому транспортировка углового дивана затруднена при вызове бригады помощников.
  3. Стоимость качественной мебели высока.

Диван размеры. Параметры размеров диванов

Какая стандартная высота дивана от пола

По принятым нормам сиденье дивана должно располагаться на расстоянии 42 см от пола. Допускается изменение этого значения в пределах 35-48 см.

Важно! На высоту сиденья могут влиять материалы: если мягкая часть мебели наполнена синтетическим ворсом или другим воздушным наполнителем, высота может достигать 50-55 см; при присаживании человек будет толкать начинку с грузом и место приземления опустится на положенные 40-45 см.

При выборе можно учитывать особенности здоровья и возраста: пожилым людям с болями в суставах и спине удобнее высокий и жесткий диван – на нем легче сидеть и вставать. Детям лучше выбрать изделие с низким сиденьем, чтобы они могли передвигаться без помощи взрослых.

Важную роль играет не только сиденье, но и спинка. Его стандартный размер 90 см, допускаются колебания вверх-вниз на 20 см, которые зависят от конструкции дивана, количества посадочных мест и особенностей помещения. Спинка не должна перекрывать оконные рамы, она должна быть вровень с ними или ниже.

Для справки! Мебель с высокими спинками и мягкими подголовниками помогает расслабить мышцы и принять максимально удобную позу, но эти изделия подходят только для просторных помещений, в маленьких они загромождают пространство, «съедая» его. Напротив, в больших комнатах маленькие диваны растворяются, теряются, что может создать визуальный хаос разбросанных тут и там предметов или создать ощущение незащищенности.

Чтобы изделие было максимально комфортным, следует учитывать и другие параметры:

  • глубина сиденья для простых диванов не менее 50 см;
  • глубина диванов-кроватей – не менее 70 см;
  • высота подлокотников от сиденья – 12-35 см;
  • длина зависит от типа дивана и может быть до 3 м.

Длина может варьироваться в зависимости от конструктивных особенностей изделия. Так если диван не раскладывается, а характеризуется как пригодный для сна, то и сиденье должно быть не менее 1860мм. Если предусмотрен раскладной механизм, длина собранного дивана может быть меньше – от 700 мм, при этом размер спального места также должен быть от 1860 мм.

Как подобрать габариты изделия

Будьте благоразумны при выборе размера дивана. Вы должны опираться на:

  • возможности помещения;
  • дизайн интерьера;
  • необходимая вместительность дивана.

Диван угловой габариты. Плюсы и минусы углового дивана

Оптимальный рост дивана для каждого члена семьи – 70 см в разобранном виде, 50 см в собранном виде.

Диван угловой габариты. Плюсы и минусы углового дивана 01

На самом деле места в нем едва хватает, поэтому вы тратите больше: лучше докупить модули или использовать более вместительные модели.

В большой семье необходимы трехместные угловые диваны, полуторораскладывающиеся изделия и т д. Оптимальный подъем дивана для каждого члена семьи – 70 см в разобранном виде, 50 см в собранном виде. Исходя из этого расчета, в двухместном варианте длиной около 200 см можно разместиться втроем.. На самом деле места в нем едва хватает, так что делайте его более расточительным: лучше купить модулей или Используйте более вместительные модели.

Диван угловой габариты. Плюсы и минусы углового дивана 02

В небольших комнатах устанавливаются двухместные диваны длиной 1,8-2 метра.

Диван угловой габариты. Плюсы и минусы углового дивана 03

Дополнительный модуль компактно выдвигается, что делает эти устройства удобным местом для сна

В небольших комнатах устанавливаются двухместные диваны длиной 1,8-2 метра. Их можно резать на глубину до 70 см. Высота 7-8 дециметров. Если позволяют размеры квартиры, лучше покупать модели трехместного углового типа. Дополнительный модуль компактно выдвигается, что делает эти устройства удобным местом для сна. Его высоты должно быть достаточно, чтобы человек чувствовал себя комфортно во время отдыха.

Диван угловой габариты. Плюсы и минусы углового дивана 04

Если позволяют размеры квартиры, лучше покупать модели трехместного углового типа.

Диван угловой габариты. Плюсы и минусы углового дивана 05

Высоты должно быть достаточно, чтобы человек чувствовал себя комфортно во время отдыха.

Дизайнеры советуют выбирать диваны с высокой спинкой. Визуально расширить пространство вокруг мебели. Кроме того, она не должна превышать уровень оконных рам в доме.

Диван угловой габариты. Плюсы и минусы углового дивана 06

Дизайнеры советуют выбирать диваны с высокой спинкой.

Диван угловой габариты. Плюсы и минусы углового дивана 07

Высота не должна превышать уровень оконных рам дома.

Как замерить стандартную высоту дивана от пола

Чтобы определить точные габариты понравившегося изделия, мерку необходимо снять прямо с пола. Начало линейки или рулетки нужно прижать к поверхности пола рядом с мебелью, держа измерительный инструмент строго перпендикулярно. Измерьте до верхнего края сиденья, если измеряется сиденье, или до верхнего края спинки, если необходимо определить общую высоту. Если спинка включает подушки, измерения следует проводить до верха.

Большой угловой диван размеры. Преимущества и недостатки

Ассортимент мягкой мебели сегодня велик как никогда. Порой подобрать оптимальную модель дивана бывает трудно именно по этой причине. Многие люди отдают предпочтение современным моделям угловой конструкции. Такие изделия продаются в большинстве мебельных салонов и могут иметь самый разный дизайн.

Диван угловой габариты. Плюсы и минусы углового дивана 08

Популярность и востребованность угловых диванов объясняется большим количеством преимуществ, им присущих.

  • По сравнению с обычными линейными моделями такие диваны занимают ту же свободную площадь, но при этом посадочных мест оказывается больше. Это качество особенно привлекает людей, часто встречающих дома гостей.
  • Дизайн угловых диванов – отдельная тема. Большинство из них отличается стильным, современным и оригинальным внешним видом. С такой мебелью гостиная обретает совсем другой облик, становится более интересной, дорогой.
  • Благодаря выбору конструкций диванов можно отказаться от покупки дополнительных кресел для зала. Так, в продажу поступают модели П-образной или Г-образной формы.
  • Во многих угловых диванах предусмотрено дополнительное спальное место, оснащенные определенным механизмом раскладывания. Подобная мебель оказывается весьма кстати, если дома заночевали гости или просто нужно лишнее ложе для сна.
  • Современные угловые диваны оснащаются простыми, но долговечными и надежными механизмами раскладывания.
  • Ассортимент угловых моделей поражает многообразием. В продаже встречаются диваны разных расцветок, стилевых направлений.
  • Правильно подобранный угловой диван способен стать ярким акцентом интерьера. Такая мебель может диктовать стиль, в котором должна быть выполнена вся обстановка.

Угловой диван минимальные размеры. Стандарт размеров угловых диванов

Уточнив, какие виды угловой мебели существуют, перейдем к их размерам.

Как измеряется длина и ширина дивана

Исходя из особенностей угловых моделей, производить их измерения необходимо следующим образом.

Замер длины корпуса производится от начала одной секции до конца другой , при этом учитывается и угловая секция.

При измерении ширины мы берём во внимание не только угловую секцию, но и секцию основание .

Таким образом, все параметры суммируются, и мы получаем значения длины и ширины.

Стандартные параметры угловых диванов и спальных мест

Угловой диван минимальные размеры. Стандарт размеров угловых дивановЕсли рассматривать стандарты, то размеры углового типа находятся в пределах:

  • 230-280 сантиметров по длине;
  • 150-180 сантиметров по ширине.

И несмотря на это, производители не стоят на месте. Они прислушиваются к мнению покупателей с разными возможностями и запросами.

Справка . Выпускается мебель небольших размеров, длиной не более 203 сантиметров, и наоборот, чрезмерно больших, более четырёх метров.

Зачастую подобные модели выпускаются по индивидуальным проектам. В подобных проектах наибольшая нагрузка идёт на каркас. Поэтому, выбирая себе диван нестандартного размера, следует обратить внимание именно на прочность и надёжность каркаса.

Благодаря своим возможностям к трансформации, самые популярные и распространённые виды угловых диванов спокойно заменяют собой большие двуспальные кровати в ночное время суток. В дневное — применяются в зонах отдыха.

К стандартным параметрам относится ширина . По ней все диваны делятся на следующие типы.

  • Односпальные . Со спальным местом размером 150 сантиметров в длину и 70 сантиметров в ширину.
  • Двухместные. Такие типы диванов для сна имеют уже до 150 сантиметров в ширину.
  • Имеются и изделия, рассчитанные на трех человек. В ширину они достигают двух метров.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/divany-uglovye-razmery-preimushchestva-i-nedostatki