Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Габариты прикроватной тумбочки. Как выбрать прикроватную тумбочку - размер

28.10.2021 в 13:59

Габариты прикроватной тумбочки. Как выбрать прикроватную тумбочку - размер

Подобрать подходящий размер   можно отталкиваясь от свободной площади в спальне. Если спальня малогабаритная, или кровать (диван) стоит в гостиной – выбирайте маленькие прикроватные тумбы с функциональными ящиками. Массивные тумбы с нишами или дверцами визуально сделают комнату захламленнее и не опрятнее.

Если площадь жилья позволяет – вы можете выбирать тумбы как вашей душе угодно, с ящиками и полками, дверцами и др. Большие прикроватные тумбочки могут вмещать в себя много вещей, в том числе и постельное белье. Для того, чтобы вам было удобно пользоваться тумбой, обратите внимание на такие габариты как:

  • Высота . Важнейший критерий выбора. Если тумбочка будет слишком высокой, она скрывает обзор с кровати и не отвечает требованиям эргономики. На слишком низкую тумбу неудобно складывать вещи или ставить стаканы с водой. Идеально – тумбочка в ровень с кроватью, а точнее с точкой, где заканчивается матрас. Таким образом подобранная мебель выглядит гармонично и симметрично.
  • Ширина .  Ширина прикроватной тумбы, также, как и длина, подбирается в зависимости от габаритов спального места кровати. Если кровать классическая (спинка и изножье), выбирайте тумбочки шириной от 40-50 см и больше. Рядом с большой кроватью малюсенькая тумба будет выглядеть не красиво, в таком случае подойдут широкие тумбы от 60-70 см.
  • Глубина . Углубленность тумбы выбирается в зависимости от того, как вы собираетесь использовать тумбочку. Для хранения часов, кремов и других мелочей подойдет неглубокая тумбочка с ящиками. Если вы хотите в прикроватной тумбе хранить постельное, можете смело купить глубокую тумбу. Нужно обратить внимание, что слишком глубокая тумба может загородить доступ к кровати. Поэтому выбирайте тумбы глубже 50 см, если у кровати нет изножья.

Габариты прикроватной. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат


Прикроватная тумбочка, являясь одним из элементов спального гарнитура, играет важную роль в оформлении зоны отдыха в квартире или частном доме. На первый взгляд может показаться, что без нее легко обойтись. Намного удобнее приобрести дополнительный шкаф или комод, если появится необходимость в увеличении места для хранения.

В этом есть доля правды, когда требуется разместить большой объем вещей. Другое дело, если речь идет о расположении небольшого размера повседневных аксессуаров и предметов (книгах, футляре для очков, креме для рук или ног, телефоне, будильнике и пр.). Удобнее и выгоднее купить миниатюрную тумбу, наподобие туалетного столика. Она не займет много места, а все необходимое будет всегда под рукой.

Габариты прикроватной. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

Прикроватная тумбочка прекрасно справляется с ролью предмета мебели для хранения тех мелких вещей, которые удобно держать у изголовья кровати

Желающие использовать тумбочку в качестве полноценного места для хранения белья, одежды для сна, журналов или газет, ювелирных изделий и бижутерии, косметики стоит обратить внимание на образцы с выкатными ящиками, дверцами, полками. Современные производители предлагают на выбор большое количество вариантов в зависимости от требований к функционалу модели. Отличаются они по ценовой категории, комплектации, дизайну.

Посмотреть, как смотрятся прикроватные тумбочки для спальни на фото в интерьере квартиры или дома, можно будет в конце статьи.

Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Прикроватная тумбочка – не просто часть мебели для спальни. Она представляет собой самостоятельный предмет гарнитура, чьи функциональные свойства сложно переоценить. Ее предназначение напрямую зависит от формы и размера изделия. Стандарта не существует. Причем важную роль играют не только эти характеристики, но и габариты помещения.

Например, в маленькой комнате будет неуместно смотреться громоздкая модель в классическом стиле. Или, наоборот, в просторном пространстве нет смысла переигрывать с минимализмом, отдавая предпочтение слишком простым вариантам в ущерб собственному комфорту.

Габариты прикроватной. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

Одни модели могут вмещать в себе довольно большое количество предметов

Габариты прикроватной. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

Другие способны служить лишь подставкой для прикроватного светильника

Итак, прикроватные тумбы для спальни размеры и конфигурация модели зависят от трех факторов:

  1. Квадратуры и формы помещения.
  2. Назначения данного модуля.
  3. Стилевого решения.

Но даже если площадь спальной комнаты позволяет приобрести добротные образцы, не нужно впадать в крайность. Обязательно стоит принимать во внимание размер кровати. Во избежание дисбаланса нежелательно дополнять гарнитур так называемого королевского размера крошечными тумбочками, равно, как и приобретать многофункциональные варианты, которые значительно выше спального ложа.

Габариты прикроватной. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

В первую очередь необходимо определить предназначение тумбочки, затем обратить внимание на размеры, материал и сочетаемость с другими элементами интерьера

Размеры и формы

Чтобы мебелью было пользоваться действительно удобно, требуется учесть следующие параметры:

  • Высоту. Идеальное соотношение – на уровне кровати, чтобы при необходимости даже в темноте можно было дотянуться до нужного предмета, например, до выключателя настольной лампы.

    Габариты прикроватной. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

    Удобнее пользоваться тумбочкой высотой примерно вровень с кроватью

  • Ширину. Напрямую зависит от стиля, в котором выполнен гарнитур. Классика – 40 – 50 см, для широких кроватей – более 60 см. Но здесь важно не переборщить, иначе тумба будет выглядеть нелепо. Обычно максимальное значение не превышает отметку в 100 см.

    Габариты прикроватной. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

    Узкая тумбочка хоть и не вмещает много вещей, зато смотрится невероятного утонченно

  • Глубину. Данный параметр напрямую зависит от того, что планируется хранить. Если ограничиться незначительными мелочами типа часов, книг для чтения перед сном, телефоном, подойдет неглубокий вариант с полками без ящиков. Для тех, кто желает разместить на поверхности светильник, а в прилагаемых секциях хранить часть одежды, целесообразно купить более глубокие модели. Стандартный размер – 50 см. Но не стоит увлекаться, иначе велик риск ограничить свободный доступ к кровати.

    Габариты прикроватной. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

На какой высоте вешать телевизор на стену в спальне. Диагональ экрана и место расположения

В плане размера ТВ для спальни существует одна зависимость. Чем меньше по своим размерам помещение, тем меньше должна быть диагональ экрана. И, соответственно, чем просторнее спальня, тем может быть больше и сам ТВ. Для небольших по размеру помещений специалисты советуют выбирать модели ТВ с диагоналями, не превышающими 32 дюйма, а для просторных – 40-43 дюйма. Главное, чтобы расстояние от зрителя до экрана TV составляло не менее трёх или даже четырёх диагоналей экрана. В таком случае нагрузка на глаза будет снижена до минимума и обеспечен полный комфорт при просмотре. В общем, в спальне рекомендованная для просмотра дистанция до ТВ-экрана по сравнению с гостиной должна быть несколько увеличена.

Практика показывает, что большие диагонали в малых помещениях не только неудобны при просмотре, но и приводят к быстрой усталости и считаются скорее недостатком, чем достоинством. Одним словом, во всём должна быть мера, тем более что TV с меньшими диагоналями по сравнению с большими стоят в разы меньше и вполне доступны для широкого круга покупателей.

Ещё одним необходимым условиям для комфортного просмотра ТВ в постели является его высота расположения.

Считается, что оптимальная высота установки телевизора в спальне находится в пределах 120-140 сантиметров от пола. Обычно такая высота соответствует высоте комода, мебельной стенки или другой мебели, на которую может быть установлен ТВ.

Расположение на мебели считается классическим вариантом. Однако последнее время наибольшей популярностью пользуется фиксация TV на стене в спальне. Сегодня это настоящий тренд, ведь в таком случае, во-первых, значительно экономится место, во-вторых, в наличии имеются специальные наклонные крепления для ТВ, которые значительно расширяют возможности настройки положения телевизора. И наконец, вариант крепления на стену расширяет возможности оформления интерьеров.

Особое значение при креплении ТВ на стену имеют кронштейны. Они могут быть как фиксированными, так и с возможностью наклона, а также поворота. Существуют моторизованные варианты кронштейнов с автоматическим приводом. Есть даже специальные моторизованные лифты, позволяющие, например, скрыть аппаратуру в интерьерах, оформленных в классических стилях, не предполагающих наличие современных ТВ-панелей.

На какой высоте вешать бра над кроватью в спальне. Бра в спальне

Чаще всего настенные светильники — вешают в спальне над кроватью. Они дают возможность организовать мягкий свет, почитать при нормальном освещении и выключить его не вставая с кровати. Стандартная высота для размещения бра над спинкой кровати — 1,20 м — 1,6 м. Разбег большой, на то есть причины.

На какой высоте вешать бра над кроватью в спальне. Бра в спальне

На какой высоте вешать настенные светильники над кроватью? Чтобы они находились на расстоянии 120-160 см от пола

Чтобы понять точно, на какой высоте вешать бра над кроватью, надо учитывать несколько факторов:

  • Высота спинки кровати. Осветительный прибор желательно вешать выше спинки на 20-30 см. Можно и меньше и больше — смотрите по обстоятельствам и остальным критериям. Но есть модели кроватей с высокими спинками. Настолько высокими, что они перекрывают даже максимальную высоту от пола — 160 см. В этом случае есть два выхода. Первый — повесить их выше края спинки, но, скорее всего, потребуются модели «со шнурками» чтобы можно было включать/выключать не поднимаясь. Второй — установить бра на спинку кровати. Такое тоже возможно и может быть даже более удобно.
  • Рост. При выборе высоты установки бра над кроватью можно руководствоваться ростом человека — повесить надо так, чтобы можно было до выключателя легко дотянуться лежа в кровати.
  • Тип лампы. Если плафон и поток света направлен вверх, придется устанавливать светильник немного ниже на стене, если направлен свет вниз, можно установить повыше. Но при этом не забывайте, что до выключателя надо дотянуться не вставая. Облегчит задачу наличие висящего шнурка или цепочки, которая приводит в действие выключатель.

Чем заменить прикроватную тумбочку. Чем заменить прикроватные тумбы? 10 неожиданных идей

Вообще-то подставкой для книг и других разных мелочей, которые могут понадобиться вам перед сном, может стать что угодно. Но эти идеи показались нам наиболее удачными.

Стулья

Используйте вместо прикроватных тумбочек обычные стулья по примеру американского дизайнера Кейси Кеньона. При обустройстве спальни в своей бруклинской квартире он использовал виндзорские кресла – высокие, массивные, с гнутой спинкой. В обычной жизни они могут обеспечивать вам комфорт перед сном, а во время визита гостей – выполнять свою привычную функцию.

Подвесная полка

Эта идея придется по душе обладателям небольших спален. Если у вас нет возможности разместить стандартные тумбы на полу, подумайте о том, чтобы занять место на стене рядом с изголовьем. Подвесные корзины, небольшие ящички или откидные полки – способов сэкономить пространство действительно много. И вот несколько хороших идей:

Органайзер

Еще один подходящий вариант для маленькой спальни – подвесной органайзер. Тканевый аксессуар крепится непосредственно на кровать. В «карманах» органайзера можно хранить все что угодно – от очков до электронных устройств.

Сложенные книги

Согласны, такая пирамида из книг выглядит уж очень неординарно (о пыли лучше вообще не вспоминать!

), но зато вопроса «Что же мне почитать перед сном?» у вас никогда не возникнет.

Этажерка

По функциональности небольшие этажерки (или системы полок) традиционным тумбочкам совсем не уступают. А по дизайну – даже во многом их превосходят.

Сундук

А почему бы и нет? Стиль ретро почти никогда не выходит из моды!

Домик для собаки или кошки

Пушистый питомец каждую ночь пытается залезть к вам в кровать? Не лишайте его возможности провести время рядом с вами, предложив ему собственное пространство для отдыха. Такой домик-кубик может выполнять сразу две функции. Удачная идея, не так ли?

Приставная лестница

Превратите обычную деревянную лестницу во вместительную этажерку. На ней можно с удобством разместить небольшую коллекцию книг, очки, гаджеты и даже живые цветы в горшках.

А-ля натюрель!

Интересная идея для любителей стиля натурализм. Только не забудьте про обработку пня от паразитов и грибка.

Цветок в горшке

Практичным такое решение, конечно, не назовешь. Цветочный горшок лишает вас всякой возможности организовать хранение необходимых мелочей рядом со спальным местом. Но это, как минимум, красиво – да и приток кислорода во время сна будет нелишним.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/razmer-prikrovatnyh-tumbochek-dlya-spalni-prikrovatnaya-tumbochka-za-ili-protiv-vybiraem