Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Этаж мезонин, что это. Мезонин — варианты конструкций

27.06.2022 в 05:23

Этаж мезонин, что это. Мезонин — варианты конструкций

Классической формой данных надстроек считается квадрат (прямоугольник), однако полет мысли дизайнера или архитектора в дополнение желанию сделать свой дом уникальным —  могут предложить массу иных вариантов (круг, треугольник, многогранник и другое).

Этаж мезонин, что это. Мезонин — варианты конструкций

Обычно конструкция мезонина имеет индивидуальную крышу. Как вариант, его могут оборудовать выходом на балкон. Данная надстройка может быть, как отапливаемым помещением, так и использоваться исключительно в теплое время года. Для практичных людей можно предусмотреть возможность изоляции надстройки на зиму от основного строения, что позволит существенно сэкономить на отоплении.

Может создастся впечатление, что подобные пристройки являются аналогом мансарды, однако это ошибочно по следующим критериям:

  • Мансарда имеем наклонные стены, что у мезонина — неприемлемо.
  • Мансарда не всегда является жилым помещением. У мезонина — это исключение.
  • Оконные проемы у первой могут располагаться в крыше, у второго — это недопустимо!

Поскольку конструкцию используют без обособления от основного здания — это позволяет существенно улучшить освещение помещения, расположенного под ним.

Важно!

После завершения строительства мезонин фиксируется в документах именно как надстройка и ни о каком изменении этажности или ярусности здесь речь идти однозначно не может.

Существует множество вариантов исполнения данных архитектурных элементов. Классика — по оси симметрии дома. Однако варианты, где мезонин может присутствовать не в единственном числе — не менее интересны и имеют право на интерес обывателя.

Мезонин плата. "Мезонинная плата" от STK500

Когда-то давно мною была прикуплена отладочная плата — STK500 . И заброшена в стол, ибо я неспешно ковырял небольшой проект. Шли годы, я разглядывал разные мезонинные платы от неё, но в голову ничего не приходило. И тут внезапно пришла мысль: а что если сделать такую плату самому?
Я немедленно нашел подходящую монтажку и… понял что ничего не выйдет. Разъемы явно не попадали в сетку 2.54.
Проклиная фирму Atmel я отправился точить пилу, с целью выпилить лишние 1.27 мм монтажки. К счастью, я решил напоследок приложить к монтажке все имевшиеся детальки. В результате я с удивлением обнаружил, что разъемы не влезают с монтажку! В голове зашевелились воспоминания про дюймовую и метрическую систему. Да, оказалось, что купленные на митинском рынке монтажки — не той системы!
В загашнике таки нашлась правильная и была немедленно набита.
Из разъемов у меня были только межплатные гребёнки, с которыми пришлось повозиться. Я так и не смог придумать, как снять пластиковую фигню за один шаг. В результате я вытаскивал по одному контакту, пока не освободил их всех. Потом мучительно выравнивал высоту контактов. Потом впаивал. Надеть пластик обратно тоже оказалось не просто.
Пришлось зажать в тисках бутерброд из тавра, пластика и разъема, уже впаянного в плату.
В конце концов приклеил сверху монтажку breadboard :)
По краям добавил цанговый разъем, чтобы было проще тянуть питание.
Как оказалось, зря. Он напрочь закрыл разъемы программирования на STK500. Замучавшись перетыкать монтажку и кабель программирования я просто отпилил мешающийся угол:
Гораздо позже, уже намучившись с разъёмами-гребёнками я нашёл на ebay-е правильные разъемы и купил их:
Мезонин плата. Мезонинная плата от STK500Но было уже слишком поздно, я решил переползти на Arduino.
Stay tuned!

Мезонин в квартире

Квартирные условия не позволяют полностью воплотить в жизнь это оригинальное, достаточно интересное решение. Кроме того, потребление термина при таковых обстоятельствах условное: ведь обустраивается совсем другая конструкция.

Чаще всего в квартире создается вспомогательный уровень. Он позволяет поделить обширное пространство на удобные ярусы. Верхний в свой черед называют антресолью.

Создать мезонинную конструкцию реально в тех случаях, когда помещение на последнем этаже имеет высоту потолка приблизительно 5 метров. Иначе мезонин будет лишь слегка возвышаться над базисным основанием, создавая не совсем комфортную атмосферу.

Дизайн комнаты, расположенной внутри надстройки, зависит от ее функционального назначения Источник remoo.ru

Мезонин в архитектуре

Нынче мода на дома с привлекательными надстройками вновь возвращается: полутораэтажные здания встречаются все чаще. Простенькие, достаточно скучные постройки заменяются шикарными особняками с оригинальными полуэтажами, декорированными дизайнерскими элементами.

Необычное экономичное жилье сильно привлекает молодые семьи, они находят в нем для себя такие преимущества:

  • требует минимальных вложений при постройке и отделке (благодаря исключению расходов на усиление фундамента, перекрытий);
  • несложно закрыть на зиму (с целью экономии ресурсов на отопление);
  • легко отапливать;
  • можно сдавать комнату в аренду (за счет отдельного расположения).

Мезонин в архитектуре играет важную роль, сегодня ранее редкостные проекты превращаются в традиционные.

Во второй половине XIX века большинство аристократических особняков имели надстройки, расположенные на верхнем этаже. На сегодня оригинально оформленные полутораэтажные дома также считаются элитными.

Дом в классическом стиле, с колоннами в интерьере, непременно понравится ценителям русской архитектуры Источник invapolis.ru

Мансарда и мезонин – в чем разница

Люди, малознакомые с особенностями архитектуры, с трудом отличают всем привычную мансарду от реже встречающегося мезонина. И не удивительно: у таких построек есть много общего, хотя также присутствуют отличительные черты:

  • Крыша мансарды всегда наклонная, у типичного мезонина – только прямая. Из-за этого продолжительное нахождение в первой нередко вызывает легкий дискомфорт.

Что такое мезонин на складе. Область использования мезонинов

Подобные конструкции стеллажей чаще всего применяются на производственных складах, где существует необходимость в быстрой отгрузке хранящегося товара, комплектации заказов. Обычно, это такие отрасли производства, как: пищевая, химическая, косметическая или фармацевтическая, которые  производят свою продукцию в  мелких форматах, что  иногда затрудняет их  поиск  и комплектацию на складах. Мезонины как раз подходят для таких случаев.

Кроме этого, подобное технологическое оборудование используется в таких местах, где требуется строгий складской учет, как, например, библиотеки, архивы, исследовательские институты и прочие подобные учреждения. Максимально удобная систематизация хранимой продукции позволяет значительно увеличивать скорость их обработки, даже ручным методом. Мезонины отлично подходят для складов с большим ассортиментом и товарооборотом и грузов мелкой и средней комплектации.

Конструкции стеллажей в виде мезонинов как нельзя лучше подходят для хранения и переработки, как в ручном режиме, так и автоматизированном или комбинированном,  грузов мелкой фасовки, паллет, коробок, ящиков,  тюков  и в прочей всевозможной таре.

Чем хороши мезонинные стеллажи

Данное технологическое оборудование применяется в складских помещениях большой высоты и за счет своего устройства позволяет значительно экономить площадь складов, в результате чего объем хранящихся грузов увеличивается в несколько раз. Кроме этого мезонинные конструкции позволяют размещать на своих полках и настилах не только груз или товар, но и устраивать места для работы обслуживающего персонала, офисные комнаты.

Этаж мезонин, что это. Мезонин — варианты конструкций 02

К достоинствам мезонинных стеллажей можно отнести:

  • Конструкцию легко переоборудовать в зависимости от поступающих новых грузов с учетом их веса или формы упаковки.
  • Широкие возможности, когда на стеллажах не только хранится груз, но и может тут же комплектоваться в партии, упаковываться, перемещаться на другие места. Обработка грузов может осуществляться с 4 сторон каждого уровня.
  • Легкость подачи груза на верхние ярусы обеспечивают конвейеры. Использование   мезонинов дает возможность сделать автоматизированной систему хранения, разгрузки и погрузки по рядам и ярусам.
  • Снижение трудозатрат обслуживающего персонала за счет устройства лестниц и лифтов, а также за счет устройства рабочих и офисных мест непосредственно на настилах мезонинов.
  • Длительность эксплуатации, за счет использования стали высокого качества, что обеспечивает высокие несущие способности.
  • Простая сборка и демонтаж без сварки и сверления отверстий, что позволяет делать конструкцию мобильной.
  • Работы с грузом, размещенным на высоте 2-3 м  от уровня пола, производятся без привлечения складских разгрузо-погрузочных механизмов.
  • Высокая скорость обработки любых грузов.
  • Внешняя привлекательность.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/chto-takoe-mezonin-i-dlya-chego-ispolzuetsya-klassifikaciya

Мезонин электроника. Мезонинная плата

Эту статью предлагается удалить .

Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице .
Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно попытаться улучшить, однако следует воздерживаться от переименований или немотивированного удаления содержания, подробнее см. руководство к дальнейшему действию .
Не снимайте пометку о выставлении на удаление до подведения итога обсуждения.


Последнее изменение сделано участником Tucvbif ( вклад  • журналы ) в 20:21, 12 апреля 2022 (UTC; около 76 дней назад).
Ссылки сюда , история , журналы . Администраторам и подводящим итоги: удалить .