Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Виды шкафов для кухни. Разновидности конструкций кухонных шкафов

16.08.2022 в 05:56

Виды шкафов для кухни. Разновидности конструкций кухонных шкафов

Рационально организовать кухонное пространство позволяют гарнитуры, которые включают несколько типов шкафов. Каждый стоит разобрать детально:

  1. Навесные кухонные шкафы . Занимают верхнюю часть гарнитура и необходимы для хранения посуды и пищи. Конструкция обычно мало весит и занимает немного места. Стандартный навесной модуль чаще всего включает каркас, фасад и внутреннее наполнение. По типу конструкции шкафы бывают:
    • закрытые. Оборудованы полками и дверцами.
    • открытые. Не имеют дверей. Свободное пространство занимают декоративные элементы, красивая посуда;
    • комбинированные. Объединяют составляющие первого и второго вида. Обычно внутри имеются сушилки для посуды, а также контейнер для стекания жидкости.
    Виды шкафов для кухни. Разновидности конструкций кухонных шкафов
  2. Напольный ряд шкафов кухонного гарнитура . Стандартные тумбочки с одной или несколькими дверями, которые занимают низ конструкции. Они более просторные и массивные, чем навесные. Поэтому считаются подходящими для хранения крупной посуды: сковородок, кастрюль и другой утвари. Там же может размещаться встраиваемая техника. Кроме того, напольные элементы хорошо скрывают коммуникации, мусорную корзину.
  3. Виды шкафов для кухни. Разновидности конструкций кухонных шкафов 01
  4. Угловые модели . Есть в Г-образных гарнитурах. Их плюс состоит в освобождении свободного места и рациональном использовании угла. Такие шкафы всегда миниатюрные, при этом имеют огромную вместительность. Иногда в них есть выдвижные ящики и полки, обычно имеются и распашные дверцы. Строение изделия определяет вид шкафа: навесной, шкаф-мойка или пенал.
  5. Виды шкафов для кухни. Разновидности конструкций кухонных шкафов 02
  6. Кухонные пеналы . Своеобразная комбинация из навесных и напольных шкафов с большой вместительностью. Между верхним и нижним уровнем есть свободное пространство, а количество дверей определяется числом секций. Функционал модели различается: если планируете хранить много продуктов, столовых приборов и кухонных инструментов, то лучше выбрать вариант с десятком полок и различных углублений. За фасадом полого шкафа удобно скрыть холодильник. Наиболее популярны смешанные виды пеналов. В них верх и низ используется для того, чтобы положить продукты и утварь, а в середине ставится техника.
  7. Виды шкафов для кухни. Разновидности конструкций кухонных шкафов 03

Горизонтальные шкафы на кухне. Как выбрать мебель для кухни

Мебель в кухне несет в себе не только прямую функциональную нагрузку, но также создает определенное настроение своим внешним видом и расцветкой. Оптимальная организация кухни напрямую зависит от того, какие кухонные шкафы и ящики предусмотрены в том или ином гарнитуре. Поэтому выбор кухонного гарнитура лучше осуществлять по следующим параметрам:

  • размерам тумб и шкафов;
  • форме всего ансамбля;
  • количеству и расположению всех имеющихся встроенных элементов;
  • качеству материала изготовления;
  • стилю и дизайну.

Для того, чтобы правильно рассчитать размеры приобретаемой кухни, нужно точно знать метраж комнаты, а также высоту и ширину стен, вдоль которых гарнитур и предполагается размещать.

Горизонтальные шкафы на кухне. Как выбрать мебель для кухни

Белые, коричневые, бежевые, пастельные оттенки визуально увеличивают пространство. Разбавьте их контрастами, чтобы показать характер кухни.

Стандартными габаритами кухонной мебели являются следующие:

  • нижние модули по глубине 60 сантиметров, по высоте от 85 до 90 сантиметров;
  • верхние модули с глубиной от 30 до 35 сантиметров, по высоте от 72 до 75 сантиметров.

Однако данные параметры стандартны, а в наше время ассортимент производимой кухонной мебели очень богат. Поэтому производятся гарнитуры как с большими параметрами, так и с меньшими. При желании приобрести мебель нестандартных параметров, необходимо точно знать, что она поместится в кухонной комнате.

По форме кухонные гарнитуры различаются на три вида – прямые, Г-образные и П-образные. Первый вид можно выбрать в том случае, если мебель приобретается в большую кухню, либо в офис или гостевую. В обычные стандартные квартиры без проблем умещаются два других варианта.

Горизонтальные шкафы на кухне. Как выбрать мебель для кухни

На фото красивый интерьер кухни с гарнитуром в бирюзовых тонах.

Оптимальная организация кухонного гарнитура возможна при наличии рабочего и моечного столов, выдвигающихся ящичков, шкафов с распашными дверцами, а также модуля, в котором установлена посудная сушилка. По количеству каждого модуля в наборе проще определиться, отталкиваясь от личных предпочтений, потребностей, а также параметров самого гарнитура.

Как спланировать шкафы на кухне. План кухни с размерами и мебелью: разработка эскиза

Планировка жилых помещений – занятие весьма ответственное, особенно в том случае, когда речь идет о разработке плана кухни с размерами и мебелью. Это нечто большее, чем просто создание схемы, на которой будет указано, куда поставить кухонный гарнитур или мягкий уголок.

Нет, именно предварительная работа на бумаге определяет, насколько функциональным, стильным и удобным будет помещение, являющееся, по сути, сердцем дома или квартиры.

Если вы не знаете, что и куда поставить, как разместить гарнитур со всем необходимым в маленькой кухне, советуем вам внимательно изучить данную статью и затем применить полученные из нее знания на практике. Итак, приступим.

Какие правила нужно соблюсти, дабы кухня была максимально удобной и функциональной?

№1 — Правило рабочего треугольника

Это основное правило, которое нужно учитывать при определении того, как именно вы будете размещать кухонный гарнитур. Итак, согласно правилу рабочего треугольника, нельзя располагать в линейном порядке:

  • раковину;
  • плиту;
  • холодильник.

Напротив, эти три точки помещения должны идти по треугольной схеме, притом так, чтобы каждая из точек находилась по отношению друг друга на расстоянии не более чем в 180 сантиметров.

Как выглядит рабочий треугольник на кухне

 Обдумайте это правило с логической точки зрения, если до сих пор не смогли его понять, рассмотрев типичный порядок приготовления продуктов:

  • продукты изымаются из холодильника;
  • затем они подготавливаются к приготовлению путем омовения грязи, то есть в раковине;
  • затем рядом с плитой производится смешивание и нарезка ингредиентов будущего блюда;
  • после искомые продукты питания отправляются на печку.

Варианты размещения рабочего треугольника

Если расположить три основные точки кухни дальше друг от друга, то в несколько раз больше времени и сил вы потратите на:

  • транспортировку продуктов;
  • контроль происходящего в какой-либо из точек;
  • уборку после готовки.

Это правило является основным, и с его помощью производится использование и учет при планировании всех последующих правил.

Рабочий треугольник в интерьере

№ 2 – Правило разумного размещения мойки

Итак, в первую очередь определяется всегда именно местоположение мойки. Она должна быть встроена не далее чем в 2,5 метрах от стояка. Разумеется, можно установить ее и дальше этого показателя, однако, чтобы воплотить такую задумку в рамках традиционного городского жилища, необходимо:

  • направить подающую воду трубу под наклоном;
  • или установить насос.

Конечно, сделать это реально только в том случае, если позволит предполагаемая планировка и толщина кошелька.

Очень важно размещать мойку правильно

В частном доме будет разумно расположить раковину напротив окна, так как это обусловит множество положительных эффектов:

  • возможность наблюдать события, происходящие за окном, во время помывки посуды, например, тем самым делая это занятие менее скучным;
  • возможность серьезно сэкономить на электроэнергии.

Если вы решили, что мыть посуду не хотите, а лучше потратитесь на посудомоечную машину, то данный агрегат необходимо установить по одну из сторон раковины:

  • слева, если хозяин квартиры правша;
  • справа, если левша.

Размещение мойки на маленькой кухне

Таким образом, вы создадите для себя максимально комфортное и удобное пространство.

№ 3 – Правило расположения плиты

Далее нужно понять, куда вы разместите плиту, или же варочную поверхность. По правилам, она должна находиться не дальше от раковины, чем на расстоянии в 180 сантиметров. То же самое относится к:

  • вентиляции;
  • газопроводу, если таковой имеет место быть.

Лучше располагать плиту через одну столешницу после раковины, так как именно на ней вы будете перерабатывать помытые продукты перед готовкой.

Длина упомянутой поверхности, разделяющей плиту и раковину, должна составлять около 90 сантиметров – не слишком много, но также и достаточно для того, чтобы сделать все необходимое.

Плиту удобно располагать в районе скошенного угла

С другой стороны от варочной поверхности, согласно технике безопасности, необходимо также оставлять минимум 40 сантиметров свободного пространства.

Обратите внимание: плиту также нельзя размещать у окна, по крайней мере, на расстоянии меньшем, чем 40 сантиметров. Это противоречит технике безопасности, и кроме того, совершенно непрактично.

№ 4 — Правило безопасных расстояний

Итак, необходимо правильно выверить на плане не только точки расположения того или иного предмета, но также и расстояний, по которым вы будете перемещаться во время нахождения на кухне.

Верхние шкафы кухни. Размеры подвесных конструкций  

Стандартные габариты верхних модулей также рассчитаны на среднестатистическую хозяйку.  

  1. Высота: 60, 70, 80,90 см (некоторые производители могут предложить и  шкафчик  высотой 120 см).  
  2. Глубина конструкций обычно составляет 30 см.  
  3. Стандарты по ширине — соответствуют параметрам нижних тумб.  

Верхние кухонные модули

Расстояние между полочками в шкафу может быть 20 или 30 см. При том, что действующие стандарты определяют максимальную высоту размещения верхнего элемента в 190 см, однако допускается и превышение этого параметра.  К тому же, желая максимально функционально использовать все пространство небольшой кухни и устанавливая конструкции практически до потолка, многие сознательно смиряются с возможными трудностями.  

Несмотря на принятые стандарты подвесных шкафов , учитывающие  удоб ство их  эксплуатации, при желании владельца квартиры можно установить и более высокие конструкции. Частое использование верхних полок в них не слишком удобно, особенно тем, кто не может похвастаться  значительным  ростом.  

Размеры шкафов и удобство эксплуатации

Однако для размещения продуктов и предметов, которыми приходится пользоваться не так часто, в кухнях с высокими потолками  не так редко   мебелью заполняется все возможное пространство . Чтобы доставать необходимое было легче, многие используют небольшие стремянки или табуреты.  

Сегодня предлагаются интересные решения для организации доступа к  зонам  навесных шкафов, подвешенных высоко.    Например, у становленный электропривод позволяет после нажатия на кнопку  (в некоторых моделях можно просто потянуть за ручку)

Лифт-система для кухонных шкафов

Выдвигающиеся (после нажатия ногой клавиши) из нижней тумбы стремянка также помогает эксплуатировать все отсеки навесного шкафа по мере надобности. В данном случае есть большой минус конструкции — спрятанное в модуле приспособление занимает пространство, которое можно было бы использовать для хранения кухонной утвари или установки техники.  Разработаны и конструкции, складывающиеся в выдвижные ящики.  

Выдвижная стремянка

Дизайн кухонного гарнитура может предполагать различные способы установки навесных конструкций:  

  • на одной высоте;  
  • на разном расстоянии от потолка и рабочей поверхности.