Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Для огурцов шпалеры. Виды шпалер для выращивания огурцов открытом грунте

26.10.2021 в 19:14

Для огурцов шпалеры. Виды шпалер для выращивания огурцов открытом грунте

Для шпалерного выращивания используют конструкции из прочных шпагатов, натянутых в 2–3 ряда или размещённые в виде шалаша. Большой популярностью пользуется пластиковая шпалерная сетка для поддержки растений с ячейками 15х17 см, длиной от 5 до 10 м и шириной 2 м. Сетку натягивают на дуги или прикрепляют к стенке теплицы.

Для обустройства шпалер устанавливают столбы на расстоянии 1,5–2 м друг от друга и натягивают между ними 2 или 3 ряда проволоки:

  • 1 ряд в 10–15 см на поверхностью грунта;
  • 2 ряд — 1–1,3 м;
  • 3 ряд — 2–2,2 м.

На проволоку крепят металлическую или синтетическую сетку с ячейками размером 10х15 см, или к верхнему уровню привязывают прочный шпагат двойным скользящим узлом. Вторым концом шпагата прихватывают саженец на высоте 10 см над землёй. Развиваясь, плеть оплетает бечёвку и поднимается вверх.

Опора состоит из укреплённых металлических труб или уголка и промежуточных деревянных столбиков 30 см в диаметре.

Фотогалерея: различные конструкции шпалер для вертикального выращивания огурцов

Шпалера для огурца позволит экономить место на даче
Огурцы на шпалере лучше проветриваются
Шпалерный конструктивизм вносит разнообразие в декор вашего участка
Треугольная шпалера очень проста в изготовлении
Шпалера с сеткой не потребует больших усилий
Шпалера-беседка занимает мало места

Читайте еще: Картофель сорта Санте: прекрасная урожайность и отличный вкус

Обустройство системы капельного полива позволяет увеличить урожай на 30%.

Высота шпалеры для огурцов в открытом грунте. Высадка огурцов

Высота шпалеры для огурцов в открытом грунте. Высадка огурцов Сорта огурцов для шпалеры
  1. Пучковые огурцы гибриды – Анюта, Марьина роща, Три танкиста и Чистые пруды.
  2. Скороспелые сорта – Мазай, Настоящий полковник и Емеля.
  3. Огурцы с сильной и умеренной ветвистостью – Муравей, Буревестник и Гепард
Высота шпалеры для огурцов в открытом грунте. Высадка огурцов Типы грядок для шпалер
  1. Малый гребень – из местного грунта формируется продольная грядка высотой до 10 см.
  2. Тоннельные грядки – выкапывается траншея глубиной до полуметра, куда засыпается удобренный грунт. Чтобы выйти на уровень почвы делается мульчирование (грядка присыпается соломой).
  3. Высокий гребень – на почве грядка формируется из подготовленного и удобренного грунта, высота холма может достигать 50 см
Высота шпалеры для огурцов в открытом грунте. Высадка огурцов Как сажать рассаду
  1. Рассада считается готовой к высадке после появления на кустике 3 листочков (2 семядольных и 1 настоящий).
  2. На грядке делается лунка, в которую помещают кустик рассады.
  3. Сверху насыпается 1 – 2 см удобренного грунта.
  4. Кустик поливается 1 л воды или подкормочной смеси
Высота шпалеры для огурцов в открытом грунте. Высадка огурцов Как посадить огурцы семенами
  1. Семена 3 часа прогреваются при постоянной температуре 55 – 60ºС.
  2. Дальше замачиваются в растворе марганцовки (1 %) на 20 мин.
  3. Высаживаются при круглосуточной температуре почвы от 15ºС и выше.
  4. Семена погружаются в почву на глубину 10 – 15 мм, после чего прикапываются и поливаются.
  5. До прорастания грядку необходимо накрыть полиэтиленовой пленкой
Высота шпалеры для огурцов в открытом грунте. Высадка огурцов Схема посадки
  1. Огурцы с умеренной и обычной ветвистостью сажаются с шагом 30 – 35 см, так мужской цветок от женского будет находиться на минимальном расстоянии.
  2. Пышные кусты и высокоурожайные самоопыляемые гибриды сажаются с шагом 40 – 50 см.

Для огурцов шпалеры своими руками. Преимущества шпалер

Выращивание огурцов на шпалере характеризуется и другими преимуществами. Например, благодаря этой конструкции, к растению сможет поступать максимальное количество света – в результате огурцы будут хорошо расти, и обязательно принесут хороший урожай.

Кроме того, в таких условиях роста плоды этого растения будут иметь равномерный окрас. Использование такого рода опоры при выращивании этой овощной культуры в открытом грунте или в теплице, предоставит возможность существенно сэкономить время, которое необходимо для достаточного полива и для подкормки растения, а их посадка не станет проблемой. Стебель огурца не будет ломаться и не замокнет, а его плоды не испачкаются землей, потому что и произрастать, и созревать они будут над ней.

 

 

Владельцы дачных и приусадебных участков, попробовав такой метод выращивания огурцов хотя бы один раз, смогут оценить также не только легкость ухаживания за растением, но и максимальное удобство на этапе сбора урожая со шпалер. Кроме того, подобная конструкция с сочными зелеными растениями сможет своим видом украсить каждый огород, дачный или приусадебный участок намного больше, чем просто использование сетки. Каким же образом сделать опоры для огурцов своими руками? Существует несколько вариантов собственноручного изготовления конструкции для того, чтобы вырастить огурцы на шпалере в грунте или в теплице.

Предварительно, перед тем как начать делать шпалеру своими руками, следует принять решение, какой внешний вид у нее должен быть. В нынешнее время можно создать такие конструкции, которые будут выглядеть, как шатер, тумба, иметь прямоугольную, квадратную, сетчатую форму. Также изначально следует определиться в вопросе выбора материалов, из которых планируется создание шпалеры своими руками. Она может быть сделана с использованием натурального дерева, сетки или же трубок, которые изготовлены из металла.

 

Опора для огурцов в открытом грунте. Как просто подвязать огурцы в открытом грунте. Опора для огурцов

Опора для огурцов в открытом грунте может представлять собой как простейшее приспособление (колышки с верёвками), так и монументальное строение из металлических труб, сеток, решёток. В зависимости от фантазии и достатка огородника, для сооружения опор используются всевозможные, в том числе подручные материалы. Среди различных способов подвязки огурцов можно выделить следующие.

Горизонтальная подвязка со шпалерой для огурцов

Простейшая шпалера для огурцов выглядит как ряд горизонтальных реек (натянутых проволок, канатов, иных приспособлений), к которым и подвязывают огуречные плети. Смастерить такое сооружение может каждый огородник, часто из бросовых материалов, найденных на участке. Работа выполняется так:

  1. По концам грядки вбиваются две прочные опоры (металлические трубы, деревянные столбы).
  2. На них крепят, натягивая горизонтально, ряды толстого каната или металлической проволоки на расстоянии 25-30 см друг от друга.
  3. При достижении растениями первого горизонтального препятствия аккуратно, без натягивания, подвязывают к нему стебли. В дальнейшем, если плети сами не станут расти в нужном направлении, их направляют, — возможно, дополнительно подвязывая к следующим рядам.

Если сорт огурцов характеризуется очень длинными плетями, у такой шпалеры должна быть достаточная высота, иначе при достижении самого верхнего каната плети будут свешиваться вниз. Впрочем, верхушки надо вовремя прищипывать, не давая им вырастать до двухметровых отметок. Если добавить к этой конструкции и ряд вертикальных опор, цепляться за препятствия огурцам будет гораздо проще. 

Нередко огородники пользуются вертикальной подвязкой. Для этого направляют плети по канатам, натянутым между верхней и нижней горизонтальными проволоками.  

Подвязка на сетку

Комбинацию горизонтальных и вертикальных опор гораздо проще сконструировать, воспользовавшись готовой сеткой, ассортимент которых в магазинах велик. Среди предлагаемых вариантов для огурцов лучше приобрести сетку двухметровой ширины с ячейками 15 х 15 см (садоводы пользуются ею и для подвязывания виноградной лозы). 

Нужно заранее оценить длину грядки, чтобы не затрачивать лишние деньги при покупке. Магазины предлагают сетки из различных материалов:

  1. Металлические. Они выдерживают большой вес, используются для высокоурожайных сортов. Однако недорогие сетки быстро ржавеют, а оцинкованные, окрашенные или покрытые пластиком стоят недёшево.
  2. Полимерные. Современные пластмассы прочны, — чаще всего такая сетка будет лучшим вариантом для создания огуречной шпалеры. Она не корродирует, но важно как можно прочнее закрепить ее на опорах.
  3. «Шпалерные». Это сетки из мягкого пластика, легко изгибающиеся, способные принимать нужную форму. Лучше брать сетку с ячейками 10 х 10 см. Плюсом этого варианта является то, что шпалера устанавливается сразу на несколько лет (её не разбирают). Хотя, конечно, принципы севооборота не одобряют ежегодное выращивание одной культуры на одном месте. Минус – невысокая прочность, требующая наличия нескольких столбов на грядке.

При выращивании огурцов на сетке подвязка как таковая почти не требуется: оптимальное соотношение вертикальных и горизонтальных опор позволяет огурцам самим цепляться за них усиками. Огородник лишь поправляет растения для равномерного занятия площади шпалеры.

Подвязка пирамидой

Среди вариантов вертикального выращивания огурцов, придуманных огородниками, можно упомянуть оригинальную конструкцию – обустройство пирамиды. Это – модификация способа «огуречное дерево». Суть в том, что вокруг небольшой огуречной грядки (на 4-10 кустов) по кругу вбиваются 3-8 опор, а их верхние концы соединяются. 

Соорудить пирамиду несложно:

  1. По кругу диаметром 0,5-2 метра наклонно вбивают прочные опоры (их количество зависит от размера грядки).
  2. Верхние концы опор с помощью прочной проволоки или гвоздей (саморезов, шурупов) соединяют между собой с получением пирамиды (или конуса).
  3. Между опорами рядами горизонтально натягивают проволоку (канат) или прибивают деревянные рейки.
  4. Огурцы высаживают с внешней стороны конструкции, затем поступают, как и в случае горизонтальной подвязки.

В процессе роста плети, подвязанные к первой горизонтальной опоре, будут самостоятельно тянуться вверх, образуя некое подобие «ёлочки». Некоторым минусом способа является плохая доступность внутренней стороны грядки.

Как сделать шпалеры для огурцов. Шпалера для огурцов на дачном участке: особенности использования

Огурцы – одна из самых любимых и востребованных в народе овощных культур. Они широко употребляются как в свежем, так и в консервированном виде.

Относится огурец к семейству тыквенных культур и способен вырасти высотой до 2 м, цепляясь при этом усиками за все, что попадается на пути. Большинство огородников не обращают внимания на эту особенность, считая, что без подвязки ухаживать за растением будет проще. Кроме того, бытует мнение, что без опоры огуречный куст получает больше влаги с грунта.

Для огурцов шпалеры. Виды шпалер для выращивания огурцов открытом грунте 05

Огурец относится к вьющимся растениям и поэтому нуждается в опоре для наилучшего роста и развития

Но огурцы, которые растут без подвязки, сами пытаются найти себе опору, вследствие чего ломаются и сохнут. Кроме того, они начинают цепляться за соседние растения, влияя на их рост и развитие. Поскольку данная овощная культура представляет собой лиану, то использование опоры является обязательным условием для правильного развития растения. Подвязка огурцов позволяет дать им максимальный объём солнечного света, что увеличивает количество завязей и ускоряет созревание плодов. Поэтому вопрос, как сделать шпалеру для огурцов, становится очень актуальным.

Полезный совет! Использование шпалеры под огурцы своими руками требует минимального количества места для грядки в открытом грунте или в теплице. Можно применять такие шпалеры для помидоров, гороха душистого и зеленого, а также для других вьющихся растений.

Как установить сетку для огурцов в открытом грунте. Шпалерные

Как установить сетку для огурцов в открытом грунте. Шпалерные

Сетку для огурцов в виде шпалеры применяют чаще, чем металлические и пластиковые изделия. Они удобнее для выращивания этой овощной культуры. Их преимущество в высокой надежности, поскольку для крепления используют несколько дополнительных опор. С их установкой шпалерная сетка для огурцов выдерживает растения с очень большой плодовой массой.

Как установить сетку для огурцов в открытом грунте. Шпалерные

Как вырастить огурцы в открытом грунте в Подмосковье Сегодня свежие огурцы продаются круглый год, но их вкусовые качества лишь отдалённо напоминают аромат и вкус домашних…

Существуют разные конструкции шпалерных приспособлений. Самыми распространенными являются:

  1. Вертикально стоящая шпалера на каркасе из труб, деревянных брусков либо металлического профиля. Изделие имеет очень простую конструкцию, сделано из двух опор, между которыми натягивается сетка.
  2. Наклонные шпалеры для огурцов, как на фото, более сложные в изготовлении. Ее каркас устанавливают в огороде либо в парнике не перпендикулярно поверхности грунта, а под острым углом. Для устойчивости используют дополнительную опору. Величина угла наклона бывает разной и определяется сортовыми особенностями овоща. Для низкорослых кустов достаточно наклонить шпалеру на угол 40 градусов. Сорта с длинными стеблями удобнее выращивать при наклоне сетки на угол 70-80 градусов.
  3. А-образные сетки под огурцы, как на фото, используют многие овощеводы на своих участках. Каркас такой шпалеры напоминает букву А. Он состоит из двух столбов, соединенных в верхней точке. Их устанавливают по обе стороны грядки и натягивают между ними сетку.
  4. Арочные шпалеры используют редко. Причина в сложности установки такой конструкции.

Видео ШПАЛЕРА ДЛЯ УЛИЧНЫХ ОГУРЦОВ ИЗ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ СВОИМИ РУКАМИ