Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Отрезной станок своими руками. Классификация дисковых отрезных станков

04.04.2022 в 16:40

Отрезной станок своими руками. Классификация дисковых отрезных станков

Дисковые станки по резке металла подразделяются на 4 основные категории. Универсальным инструментом, применяемым ко всем видам металлов, является дисковый станок первой категории. Дисковый элемент отрезного оборудования позволяет обрабатывать металлические изделия большими количествами. Последующие классы отличаются по мощности и производительности, отрезной станок четвертой категории применяется при бытовых целях, не оснащен полным функционалом, как профессиональное оборудование.

Существует масса разновидностей производственных, бытовых станков. Основным отличием является количество режущих кромок, предлагаются к использованию два основных вида:

  1. Конструкция с одним дисковым элементом, обладает низкой мощностью и КПД. Одноголовочные станки имеют ограниченный функционал, низкую скорость резки. Применяются при выполнении резки одного элемента, позволяют нарезать рамные профили или трубы, подготовить оснастку.
  2. Отрезной станок с конструкцией двух режущих элементов позволяет обрабатывать металл сразу по нескольким направлениям. Двух головочное оборудование имеет жестко закрепленную головку, второй вращающийся режущий элемент перемещается. Производительность инструмента возрастает вдвое, поэтому такой инструмент применим в крупных производствах, условиях автоматизированного процесса. При работе с рамным профилем достаточно одного прогона, что заметно экономит время.

Отрезной станок своими руками. Классификация дисковых отрезных станков

Двухголовочный отрезной станок

Применяется несколько видов отрезных станков, также они разделяются по способу подачи инструмента. Необходимо грамотно подобрать оборудование при соответствии с требованиями к нему. Только при этом случае, возможно окупить затраты на резку металлов при последующей работе.

Отрезной станок из болгарки с протяжкой. Какую взять УШМ

Как бы высок ни был соблазн применить имеющийся в наличии инструмент, для самодельного станка всё же лучше приобрести новую болгарку. Связано это с тем, что даже при тщательно продуманной конструкции отрезной пилы снятие и установка УШМ занимает отнюдь немало времени, особенно с учётом юстировки электроинструмента для соблюдения точности реза. К тому же к болгарке, используемой в конструкции отрезной пилы, предъявляется ряд дополнительных требований:

Отрезной станок своими руками. Классификация дисковых отрезных станков 01

  1. Регулировка оборотов. Далеко не каждого мастера устроит предельная глубина реза, которую может обеспечить стандартная УШМ с диском 230 мм. Возможно, появится желание использовать отрезные круги большего диаметра, для чего необходимо будет снизить обороты для достижения корректной радиальной скорости.
  2. Минимальная длина корпуса. Слишком длинная рукоять или увеличенная длина двигателя вынуждают конструктора сооружать основное плечо поворотного шарнира с большим вылетом, из-за чего возрастает материалоёмкость и нагрузка на поворотный узел, также это негативно сказывается на точности юстировки.
  3. Минимальные габаритные размеры редуктора. С эти все понятно: чем больше «чистый» диаметр круга, тем больше глубина реза. У болгарок сопоставимой стоимости и мощности этот показатель может существенно отличаться.
  4. Наличие штатных отверстий для крепления передней рукоятки — самый важный показатель. Обычно в болгарках фигурирует резьба диаметром 12 мм с шагом 2,5 мм, это нестандартный типоразмер, обычно мастеровым приходится использовать для закрепления резьбовой штифт, запаянный в ручку. Однако во многих УШМ отверстия двухступенчатые, в глубине спрятана обычная резьба М10 — это идеальный вариант.

Поворотный отрезной станок своими руками. Порядок действий при самостоятельном изготовлении станка

Собрать качественный станок своими руками получится, только изучив каждый из ключевых элементов по отдельности.

Двигатель

Мощность электродвигателя зависит от того, насколько твердый вид металла будет обрабатываться, как часто будет использоваться самодельная машина. Оптимальный диапазон мощностей – от 1,5 до 3 кВт. Количество оборотов должно быть не менее 2500 за минуту. Нельзя забывать про требуемую силу тока. Для домашней мастерской лучшим вариантом подключения будет общая сеть 220 вольт. Желательно выбирать двигатель с возможности изменения количества оборотов.

Отдельно нужно поговорить про диаметр отрезных дисков. Оптимальные размеры от 300 до 400 мм. Чем больше диск по размеру, тем больше оборотов он требует для качественной обработки. Однако, на любом расходнике указывается максимальное количество вращений за минуту, которые допустимы во время разрезания. Чаще всего максимум находится на показателе 4400 оборотов за минуту.

Привод

Чтобы сделать привод, нужно использовать ременную передачу. Для ее изготовления необходимо найти два шкива, которые будут равны по диаметру. Один шкив закрепить на валу от электродвигателя. Второй устанавливается на приводном валу абразивного диска. Далее вал оснастки закрепляется на двух подшипниках. Двигатель должен быть установлен с тыльной стороны готового маятника. Для этого используются 4 болта. Крепежные элементы должны устанавливаться в прорезях, с помощью которых двигатель можно будет смещать, на 5 сантиметров. Это позволит выбирать оптимальное натяжение ремня. С передвигающимся двигателем на самодельном станке проще менять расходники, ремни.

Консоль маятник

Консоль является ключевой частью оборудования, от сборки которой зависит точность резов. Для основания маятника понадобится две втулки, которые требуется изготовить из металлического квадрата размерами 4х4 см. Их высота не должна превышать 10 см. В стойках нужно проделать отверстия, которые нужно для закрепления вала-втулки. Далее к нему приваривается коромысло. Устанавливается поверхность для закрепления электродвигателя. Рычаг для опускания диска к заготовке высчитывается зависимо от желания человека.