Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Поливные системы для огорода. Особенности систем полива

16.10.2021 в 06:06

Поливные системы для огорода. Особенности систем полива

Поливные системы для огорода. Особенности систем полива

Система полива (СП) – разные комплексы, которые осуществляют орошение требуемого участка. Используются для следующих зон: парки, цветники/газоны, теплицы, огороды, придомовые дачные территории. Подбираются в соответствии с возможностями насоса и водоисточника. Как правило, приспособления применяются с весны по осень.

Работа СП происходит в следующей последовательности. Сначала подключается шланг к распылителю, затем включается вода. После установления стабильного напора конструкция начинает функционировать. Производительность системы полива напрямую зависит от насоса. Его устанавливают двумя способами – непосредственно возле колодца/водопровода и глубоко в земле. Последний вариант подходит при нахождении грунтовых вод в недрах почвы.

Также в работе поливочных приспособлений большую роль играют системы забора воды. Это могут быть большие цистерны либо насосы, которые берут воду из водопровода. Первый вариант считается более экономным, поскольку в баки можно набирать дождевую воду. Второй удобнее тем, что приспособления не занимают много места.

Все системы полива разделяются на 3-и вида:

  1. Автополив (САП) – все процессы осуществляются в автоматическом режиме (включение/выключение по установленному графику, регулировка всех циклов полива, запрограммированный режим).
  2. Ручные системы – включаются/выключаются пользователем посредством подачи воды. Для активации необходимо включить электромагнитный клапан и открыть кран. Время орошения задается и регулируется самостоятельно.
  3. Смешанные – одна часть системы находится под управлением пользователя, другая – под управлением контроллером.

К преимуществам поливочных комплексов относятся следующие моменты:

  • равномерное орошение территории;
  • простая эксплуатация, не требующая усилий;
  • экономный расход воды благодаря дозированной подаче;
  • коммуникации размещаются под землей на глубине около 40см (для внутрипочвенных);
  • дистанционное управление (для САП);
  • возможность самостоятельного регулирования.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/polivnye-sistemy-dlya-ogoroda-vidy-sistem-avtopoliva

Вечный капельный полив своими руками сделай и себе такой. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Система капельного полива устроена вот как: под небольшим напором вода по шлангам подается к необходимому месту на участке и через капельницы попадает под каждое растение.

Капельный полив не только освободит вас от беготни с лейками, у этого способа много больших и жирных плюсов. Главное, что при капельном поливе вода медленно, капля за каплей, подается прямо к корням растений. Таким образом, почва в течение всего вегетационного периода остается равномерно влажной, растения избавлены от стресса, который возникает во время пересыхания грядок, вода ощутимо (в среднем, до 50%) экономится. Эта система и разработана была для мест с дефицитом водных ресурсов, для наиболее эффективного их использования.

Вечный капельный полив своими руками сделай и себе такой. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Немаловажно, что при таком способе поливаются только культурные растения, сорнякам влаги не достается. Одновременно с капельным поливом можно проводить подкормки: растворенные в воде удобрения лучше усваиваются растениями.

В системах капельного полива обычно используются капельницы из микротрубок, которые размещены в шлангах через определенные интервалы. Выбор шланга зависит от влаголюбивости растений, типа почвы, расхода воды. Как правило, на одно плодовое дерево хватает 3-5 капельниц или шланга со встроенными капельницами, расположенными через 40 сантиметров.

На фото ниже – система полива участника FORUMHOUSE Владимира:

Вечный капельный полив своими руками сделай и себе такой. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Завершая теоретическую часть, напомним, что существует несколько способов капельного полива:

  • Система полива с капельницами (описанная выше и наиболее популярная у наших дачников) хороша для полива овощей в теплице и растений небольших размеров.
  • Система полива с микроразбрызгивателями хороша тем, что водой охватывается большая площадь. Используют для полива живых изгородей, кустарников и деревьев.
  • Система полива со спринклерами, которая создает плотный туман. Такие насадки применяют для полива больших газонов, полей, засеянных травой, и т.п.

Вечный капельный полив своими руками сделай и себе такой. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Система автополива на даче. Характеристики системы автополива

Существует 3 типа автоматического полива сада и огорода: дождевой, поверхностный и капельный.

Дождевание или распыление воды с помощью спринклеров применяется при орошении газонов, цветников, кроны деревьев. Преимущества этого типа автополива — с растений смывается пыль, грязь, насекомые. Он легкий в сооружении, простой в эксплуатации. Недостатки этого садового автополива:

  • большой расход воды, которая интенсивно испаряется: до корней доходит менее 65-70%;
  • создается повышенная влажность воздуха, которая способствует развитию грибковых заболеваний;
  • высокий риск заболачивания почвы при неправильном расчете интенсивности увлажнения.

Поверхностный — формируются канавки вдоль посадок растений. По ним равномерно течет влага, поступая по дополнительным каналам-отводкам в поверхностную прикорневую область. Такой автополив получил распространение при увлажнении почвы вокруг деревьев, влагоемких культур. Преимущества этого типа:

  • простота;
  • возможность быстрой адаптации к изменению плана посадок;
  • дешевая реализация полностью автоматического процесса.

Недостатки — большой расход воды за счет интенсивного испарения, необходимость создания уклона участка, невозможность регулировки объема поступаемой к растению влаги в зависимости от сорта культуры.

Система автополива на даче. Характеристики системы автополива

Капельный — влага доставляется маленькими порциями через определенные промежутки времени непосредственно к корням растений, как на поверхности, так и на глубине от 30 до 60 см. Для этого служит шланг с отверстиями, который соединен с источником воды напрямую или через таймер. Это наиболее экономный и эффективный тип автополива для огорода. Его преимущества:

  • экономия воды, которая подается непосредственно к корням, не испаряясь: 95% влаги попадает в почву;
  • корневая зона пропитывается полностью за счет медленной скорости полива;
  • риск развития грибковых заболеваний минимален — влажность воздуха не повышается;
  • в зависимости от диаметра отверстий можно удовлетворять разную потребность растений в воде.

Капельный тип автополива используют в теплицах, на грядках. Его единственный недостаток — длительная подготовка к работе. Нужно проложить шланг возле каждого растения, причем так, чтобы отверстие было в непосредственной близости от стебля или корня. Еще сложнее реализовать внутрипочвенное, глубинное расположение шланга.

Видео автоматический полив на грядках "Поливайка"