Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Что значит дом с мезонином. Мезонин: что это? Основные преимущества постройки

26.03.2022 в 16:40

Что значит дом с мезонином. Мезонин: что это? Основные преимущества постройки

Такие полуэтажи имеют множество преимуществ. В первую очередь стоит обратить внимание на то, что возведение данной надстройки позволяет установить высокую трубу на кровле. Суть состоит в том, что от длины трубы зависит тяга в дымоходе, поэтому здание с мезонином будет защищено от засорения дымопровода.

Что значит дом с мезонином. Мезонин: что это? Основные преимущества постройки

Мезонин является полностью отдельной зоной, так как имеет все необходимые коммуникации

Утепление потолка первого яруса также обойдется дешевле. Это связано с тем, что зона, в которой располагается полуэтаж, не требует большого количества строительного материала. Есть и преимущество, вытекающее из предыдущего пункта: снизится нагрузка на основание здания. Таким образом, срок службы жилой постройки увеличится.

Сооружение данного полуэтажа можно произвести в отличной от основного здания стилистике, что позволит получить контрастный дом, который обладает эстетическими и функциональными преимуществами. Простота монтажа мезонина также зачастую является немаловажным фактором, оказывающим влияние на выбор именно такой архитектурной постройки. Безусловно, основное ее достоинство заключается в увеличении жилплощади. Появляется возможность организовать дополнительную комнату, пусть и не крупногабаритную, но довольно уютную.

Полезная информация! Зона полуэтажа является полностью отдельной, так как имеет все необходимые жилищные условия для этого. Поэтому возникает возможность сдать данное помещение в аренду квартирантам.

Двухэтажные сооружения, как правило, обладают избытком свободного пространства. При выборе здания с полуэтажом такая проблема отсутствует. Снижается также стоимость отопления здания, так как оно лишено второго яруса, а мезонин можно попросту отключить от коммуникаций на зимний период.

Что значит дом с мезонином. Мезонин: что это? Основные преимущества постройки 01

Отключив мезонин от коммуникаций на зимний период можно существенно сэкономить на оплате коммунальных услуг

Таким образом, подобная постройка отличается многими преимуществами. Дом с мезонином – что это? Это не самый сложный вопрос, так как фотографии позволяют оценить визуальные достоинства и общий колорит таких домов.

Если есть желание уединиться, то лучшего места в загородном доме, чем полуэтаж, попросту не существует. Подобная обстановка способствует умственному отдыху и позволяет расслабиться. Кроме всего прочего, система налогообложения регистрирует жилища такого типа как одноэтажные. Имея дополнительную площадь, не придется переплачивать за нее.

Мезонин и мансарда. Мезонин — варианты конструкций

Классической формой данных надстроек считается квадрат (прямоугольник), однако полет мысли дизайнера или архитектора в дополнение желанию сделать свой дом уникальным —  могут предложить массу иных вариантов (круг, треугольник, многогранник и другое).

Мезонин и мансарда. Мезонин — варианты конструкций

Обычно конструкция мезонина имеет индивидуальную крышу. Как вариант, его могут оборудовать выходом на балкон. Данная надстройка может быть, как отапливаемым помещением, так и использоваться исключительно в теплое время года. Для практичных людей можно предусмотреть возможность изоляции надстройки на зиму от основного строения, что позволит существенно сэкономить на отоплении.

Может создастся впечатление, что подобные пристройки являются аналогом мансарды, однако это ошибочно по следующим критериям:

  • Мансарда имеем наклонные стены, что у мезонина — неприемлемо.
  • Мансарда не всегда является жилым помещением. У мезонина — это исключение.
  • Оконные проемы у первой могут располагаться в крыше, у второго — это недопустимо!

Поскольку конструкцию используют без обособления от основного здания — это позволяет существенно улучшить освещение помещения, расположенного под ним.

Важно!

После завершения строительства мезонин фиксируется в документах именно как надстройка и ни о каком изменении этажности или ярусности здесь речь идти однозначно не может.

Существует множество вариантов исполнения данных архитектурных элементов. Классика — по оси симметрии дома. Однако варианты, где мезонин может присутствовать не в единственном числе — не менее интересны и имеют право на интерес обывателя.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/chto-takoe-mezonin-i-dlya-chego-ispolzuetsya-klassifikaciya

Для чего нужен мезонин. Складской мезонин

Что значит дом с мезонином. Мезонин: что это? Основные преимущества постройки 03

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Что собой представляет складской мезонин
  • Виды конструкций складского мезонина
  • Сферы применения складских мезонинов
  • Достоинства и недостатки складских мезонинов
  • Правила выбора складского мезонина
  • От чего зависит цена на складской мезонин

Почему складской мезонин так востребован? Все просто: максимальная экономия ресурсов для любого бизнеса – залог выживания, особенно в периоды кризисов. А имеющиеся квадратные метры – это те же ресурсы. Чем больше товаров вмещает склад, тем рентабельнее использование помещения.

Впрочем, экономией пространства дело далеко не ограничивается. Грамотное обустройство складов – это и оптимизация зоны хранения, и сокращение времени на комплектацию заказа, и, что всегда немаловажно, обеспечение безопасности сотрудников. Остается только выбрать наиболее подходящий для склада тип конструкции.

 

Описание складского мезонина

Мезонин представляет собой металлический стеллаж, который разделен настилом на ярусы. При этом последние могут быть простыми или перфорированными. Название пришло из итальянского языка (mezzanine), что в переводе означает надстройка или полуэтаж.

Основа складского мезонина – стеллаж, составными частями которого являются:

  • Стойки вертикальные высотой до 12 м.
  • Полки и балки горизонтальные, которые несут и распределяют вес хранимого груза.
  • Раскосы диагональные, обеспечивающие устойчивость конструкции и ее жесткость.

Что значит дом с мезонином. Мезонин: что это? Основные преимущества постройки 04

Материалом изготовления всех вышеперечисленных частей мезонина является профилированный лист высокой прочности. Дополнительными элементами строения могут быть перила, выполняющие роль ограничителя и повышающие безопасность использования конструкции, панели для пола, плинтусы. На ряд мезонинов устанавливаются ворота (раздвижные или распашные), используемые для удобства погрузки и выгрузки товаров на верхних ярусах. Последние поднимают с помощью штабелеров, лифтов или подъемников. Крепятся все части мезонина к стойкам.

VT-metall предлагает услуги:

Настил является важной частью конструкции. В зависимости от условий эксплуатации он делается из сварной или прессованной решетки, а также из фанеры, которая опирается на перфорированный или профилированный лист металла.

Перекрытия на полу из МДФ (древесная плита) или оцинкованной решетки создаются либо только в проходах, либо по всему пространству полностью.

В качестве защиты от механических воздействий мезонины оснащают отбойниками и ограничителями движения и хода. Они используются в местах максимальной интенсивности движения. Устанавливаются также различные знаки предупреждения, наносится разметка.

Виды конструкций

Существует несколько разновидностей мезонинов: стеллажи на колоннах, на базе палет, комбинированные. Далее рассмотрим каждый вид в отдельности.

  • Складской мезонин на основе палетных стеллажей.

    Данная конструкция является самой часто используемой, а, следовательно, и ликвидной. То есть она чаще всего эксплуатируется и лучше продается. Наиболее востребованным является складской мезонин в базовой комплектации. Однако в нее обязательно входят лестницы и любое оборудование для подъема грузов. Такую конструкцию нельзя использовать одновременно с автоматизированной обработкой грузов. Работа на ней ведется вручную. Несомненным преимуществом строения является возможность быстрой его перестройки.

  • Складские мезонины на колоннах.

    Такие конструкции имеют второе название – платформенные мезонины. Используют такие строения как отдельно стоящие. Чаще всего применяют их в складских помещениях, имеющих широкий шаг колонн. Составными частями мезонина являются стальные колонны, перекрытия, балки. Опираясь на них, делают от одного до нескольких ровных настилов-этажей. При этом по полу склада, расположенному под стеллажом, техника должна перемещаться беспрепятственно. Подобные конструкции часто ставят около ворот и в погрузочно-разгрузочной зоне склада. Прочность их должна быть такова, чтобы выдерживать определенный вес хранимых грузов.Что значит дом с мезонином. Мезонин: что это? Основные преимущества постройки 05

    В производственных помещениях на таких мезонинах размещают служебные или офисные пространства. Поверх стального каркаса кладут настил, безопасность же обеспечивается перилами. Конструкции данного типа изготавливаются индивидуально, их производство является достаточно затратным. Еще одно название такого мезонина – антресоль. Перекрытия включают балки (несущие и вспомогательные), а также напольное покрытие. Последнее, как правило, делают исходя из предпочтений заказчика. На перекрытия ставятся полочные стеллажи.

  • Складские комбинированные мезонины.

    Комбинированными мезонинами называют смешанные конструкции. Базой для них являются палетные стеллажи. Верхний этаж строения делается сплошным, на него не выходят стойки конструкции. На этом ярусе обустраивается зона складирования, устанавливаются полочные стеллажи.

    Комбинированные мезонины легко совмещаются с иными видами стеллажей. Их изготавливают на основе палетных конструкций или полочных строений с использованием профиля, который сложно деформировать, а также на базе консольных стеллажей, однако это встречается редко.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/dom-s-mezoninom-chto-eto-mezonin