Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как подобрать направляющие для выдвижных ящиков в зависимости от длины. Как рассчитать выдвижные ящики под телескопические направляющие

22.10.2021 в 06:03

Как подобрать направляющие для выдвижных ящиков в зависимости от длины. Как рассчитать выдвижные ящики под телескопические направляющие

Как подобрать направляющие для выдвижных ящиков в зависимости от длины. Как рассчитать выдвижные ящики под телескопические направляющие

Здравствуйте друзья.

Как подобрать направляющие для выдвижных ящиков в зависимости от длины. Как рассчитать выдвижные ящики под телескопические направляющие В этой статье мы с вами научимся определять размеры выдвижных ящиков (с накладными фасадами), делать их разметку и установку .

Изначально, для изготовления короба и ящиков, будет использоваться ДСП толщиной 16мм, и выдвижной фурнитурой будут телескопические направляющие.

Итак, сначала разберемся, как рассчитать размеры ящиков.

Любой такой элемент мебели, состоит из четырех деталей.

Как правило, две фронтальные детали располагаются между двумя боковыми (на которые потом крепятся полозья от телескопических направляющих).

Для того чтобы высчитать размеры фронтальных деталей, нам нужно знать ширину всего короба.

Пусть, она будет равна S.

Для расчета, нам, так же, нужно знать зазоры, которые необходимо дать на телескопические направляющие. Они равны 13мм (на каждую направляющую).

Как подобрать направляющие для выдвижных ящиков в зависимости от длины. Как рассчитать выдвижные ящики под телескопические направляющие Теперь, исходя из устройства самого ящика, высчитаем размер его фронтальной детали (Sфр):

Sфр = S-32-26-32 = S-90 (мм, все размеры, в дальнейшем, будут в миллиметрах), где: 32 – толщина двух боков короба, 26 – допуски под направляющие с двух сторон (13+13=26), 32 – толщина двух боковых деталей ящика.

Формулу Sфр = S-90 можно использовать в случае, если, как было сказано выше, толщина ДСП равна 16мм.

Если, например, толщина ДСП будет равна 18мм, то:

Sфр = S-36-26-36 = S-98

Боковые детали ящика, обычно равны размерам самих направляющих, которые бывают:

250:300:350:400:450:500:50:600:650:700:750:800 (мм).

Самый распространенный вариант (например, для изготовления кухонных гарнитуров – короб, глубиной 460мм, под направляющие, размером 450мм).

Как подобрать направляющие для выдвижных ящиков в зависимости от длины. Как рассчитать выдвижные ящики под телескопические направляющиеКак подобрать направляющие для выдвижных ящиков в зависимости от длины. Как рассчитать выдвижные ящики под телескопические направляющие Высота ящиков зависит от высоты фасадов, которые должны быть на них установлены.

Например, в нашем варианте, верхний фасад будет иметь стандартную высоту 140мм, и под него высота может быть равной 100мм.

А вот для двух остальных фасадов, высотой по 291мм, эту высоту можно брать, например, 120, 150, 180….В нашем случае, она будет равна – 200мм.

Теперь, довольно ответственный момент – разметка боков короба под установку «телескопов».

Разметка должна быть правильной, так как выдвижные ящики должны находиться внутри короба на определенном расстоянии друг от друга. Все это «завязано» на положении фасадов и зазоров между ними.

Итак, как сделать такую разметку?

Для начала, нужно определиться с положением фасада относительно выдвижного ящика.

В случае с верхним фасадом – он будет располагаться строго по центральной оси ящика.

Как подобрать направляющие для выдвижных ящиков в зависимости от длины. Как рассчитать выдвижные ящики под телескопические направляющие Зазоры между деталями ящика и крайними гранями фасада (по высоте) будут равны 20мм (сверху и снизу).

Остальные два фасада будут располагаться так, чтобы расстояние между деталями ящика и нижней гранью фасада, было равно, например, 25мм.

Почему 25мм?

Дело в том, что самый нижний фасад будет перекрывать короб (по низу) заподлицо.

Так как нижний горизонт короба имеет толщину 16мм, должен еще быть зазор между этим горизонтом и выдвижным ящиком (чтобы последний мог двигаться, не цепляя этот горизонт).

По этому:

25-16=9 (мм). Это и будет величина зазоры.

Даже, если в этот расчет включить толщину ДВП (из которого будет сделано дно ящика), толщина которого, например, будет равна 3мм, то:

9-3=6 (мм).

Как видите, зазор есть, все будет работать.

И последнее условие: Для простоты расчетов, та часть телескопической направляющей , которая будет крепиться на выдвижной ящик, будет крепиться строго по его центру.

Как подобрать направляющие для выдвижных ящиков в зависимости от длины. Как рассчитать выдвижные ящики под телескопические направляющие Итак, общая высота короба – 730мм.

Размеры фасадов: 140мм и 291мм.

Как подобрать направляющие для ящиков. Роликовые направляющие

Вариант для бюджетной мебели, когда от направляющих не требуется расширенный функционал (полное выдвижение, доводчик, выталкиватель и т.д.), а необходима надежная работа по прямому назначению - ход ящика, его легкое выдвижение из мебельного каркаса и задвижение обратно. Роликовые направляющие для выдвижных ящиков, каждая в комплекте (левая и правая), представляет собой две пластины из металла, перемещающихся относительно друг друга при помощи пластиковых роликов.

Как подобрать направляющие для выдвижных ящиков в зависимости от длины. Как рассчитать выдвижные ящики под телескопические направляющие 07

Установка роликовых направляющих (с каждой из сторон) происходит следующим образом:

  • Одна пластина монтируется на корпус мебельного модуля, фактически являясь опорным рельсом, по которому будет двигаться ящик.
  • Вторая пластина крепится как уголок на боковую стенку и днище ящика.
  • Далее ящик вставляется в модуль так, чтобы произошла сцепка пластин, и выдвигается/задвигается за счет движения роликов по направляющим.

Таким образом, руководствуясь схемой присадки, прилагаемой к комплекту направляющих или представленной в электронном каталоге производителя, практически любой домашний мастер сможет разобраться - как собирать роликовые направляющие.

Простой монтаж - одно из главных, но не единственных полезных особенностей выдвижных механизмов данного типа. При условии загрузки ящика легковесными предметами, роликовые направляющие гарантируют длительный срок эксплуатации и минимальные усилия при выдвижении и задвижении ящика. Но если предполагается хранение тяжелого содержимого, а также необходимо полное выдвижение ящика и дополнительные эксплуатационные свойства (самозакрывание, Push to open и прочее), то необходимо заменить роликовые направляющие на шариковые, на этапе проектировки мебели или уже на готовом изделии.

Как подобрать направляющие. Роликовые или шариковые направляющие, какие выбрать?

С точки зрения расчета ящиков – формулы для роликовых направляющих и шариковых абсолютно одинаковы. Вы можете в любой момент поменять на комоде, в тумбе или шкафу одни на другие без каких-либо изменений в конструкции мебели. Единственный нюанс, останутся отверстия от крепежа, которые можно как-то замаскировать, поскольку:

  • Роликовые направляющие крепятся по нижнему краю ящика, с захватом днища.

Как подобрать направляющие. Роликовые или шариковые направляющие, какие выбрать?

  • Шариковые направляющие принято крепить по центру боковины ящика.

Как подобрать направляющие. Роликовые или шариковые направляющие, какие выбрать?

Если говорить о том, какие направляющие из вышеперечисленных лучше, то ответ кроется в закладываемом на изготовление корпусной мебели бюджете.

Роликовые направляющие – это эконом. На поточную офисную мебель ставят именно их. Как и в принципе на любые выдвижные ящики корпусной мебели эконом-класса, включая кухонную, ставят обычные роликовые направляющие. Фурнитура такого плана вполне практичная и долговечная. Если сильно не нагружать ящик (а сделать этого «не даст» и днище из тонкого ДВП), то прослужит она десятилетия. Конструкция роликовых направляющих такова, что ломаться там нечему.

Шариковые направляющие полного выдвижения по стоимости и эксплуатационным характеристикам классом повыше. Выдвижной ящик, оснащенный ими, выдвигается полностью, без перекрытия задней части верхней полкой (столешницей), что очень удобно для обзора всего хранимого в нем. Также шариковые направляющие могут «похвастать» плавным приятным ходом. Есть варианты со встроенным доводчиком (их можно идентифицировать по встроенной внутри механизма пружине с пластмассовым ограничителем).

При выборе выдвижных механизмов не стоит гнаться за дешевизной. Очень многое зависит от толщины металла и точности калибровки. Китайские аналоги с тонким металлом очень быстро выходят из строя – сами направляющие сминаются и гнутся, ролики и шариковые подшипники вылетают даже при некритичных нагрузках. Поэтому будьте внимательны при покупке и отдавайте предпочтение качественным, ходовым позициям известных бюджетных брендов.

Какие направляющие для ящиков лучше шариковые или роликовые. Услуги

При выборе фурнитуры для мебели важно учитывать функциональные характеристики каждой детали. Несоответствие комплектующей части собственному назначению и местоположению влияет на дальнейшую эргономику и срок жизни мебели.
Как правило, ящики с выдвижными системами используются в кухнях, шкафах, комодах, офисных и компьютерных столах. В каждой ситуации будет приемлем либо тот, либо другой вариант, поскольку направляющие обладают характерными преимуществами и недостатками.
Сегодня распространены два типа механизмов: шариковые и роликовые. Названия сами говорят о принципе устройства каждого из них.
Роликовые состоят из алюминиевых или стальных реек, представляющих основу для ящика, и роликов, которые двигают весь элемент. С такой конструкцией ячейка легко устанавливается – достаточно ввести колесики в пазы каркасов. Немного усилий требует и демонтаж. Благодаря простоте устройства, у роликовых направляющих низкая стоимость и повсеместное применение.
Как подобрать направляющие для выдвижных ящиков в зависимости от длины. Как рассчитать выдвижные ящики под телескопические направляющие 10При этом присутствуют недостатки. Механизм не обладает тормозными свойствами и не выдерживает сильных нагрузок. При применении больших усилий при закрывании и открывании модуль, как правило, издает удары и много шума. В итоге, детали повреждаются, это сказывается на сроках эксплуатации.
Конструкция шариковых направляющих сложнее и представляет другой принцип действия. За счет того, что для передвижения используются шарики, расположенные в несколько рядов, нагрузка на элемент распределена равномерно. Строение механизма обеспечивает плавный бесшумный ход и долговечность. Ящик выдерживает повышенную нагрузку. В зависимости от модели и производителя максимальный допустимый вес варьируется от 60 до 300 кг.
Как подобрать направляющие для выдвижных ящиков в зависимости от длины. Как рассчитать выдвижные ящики под телескопические направляющие 11За счет сложности конструкции цена на комплектующие значительно выше. Недостатками выступают затруднительная установка, необходимость периодического ухода (регулировка элементов и смазывание шариков).
Трудно судить какой механизм лучше, а какой хуже. Каждый из них найдет применение согласно характеристикам. В итоге, если элемент не будет часто использоваться и не требует нагрузки, то достаточно применить роликовые направляющие. Если же ящик в будущем должен выдерживать большой вес при полном выдвижении, и важна устойчивость, то следует установить шариковые механизмы.
Современный мир фурнитуры насыщен различными вариантами. Технологии не стоят на месте. Конструкции, в которых используется похожие принципы, отличаются модернизацией и внешностью.
Метабокс представляет собой металлическую боковую планку в качестве одной из стенок коробки, со встроенной роликовой составляющей. Комплектующая деталь гораздо прочнее предыдущей версии.
Как подобрать направляющие для выдвижных ящиков в зависимости от длины. Как рассчитать выдвижные ящики под телескопические направляющие 12Они оснащены гидравлическим доводчиком, представлены выбором цветовой гаммы и размеров. Однако максимальная нагрузка, которую выдерживает ящик в открытом состоянии не достигает высоких пределов – до 20 кг.
Тандембоксы базируются на использовании шариковой конструкции. Боковины изготавливаются из стали, покрытой эмалью, или стекла. Выдерживают вес 30, 50 и 60 кг (в зависимости от модели и марки), оснащены автоматическим доводчиком, приводят элемент в движение без усилий и шума.
Как подобрать направляющие для выдвижных ящиков в зависимости от длины. Как рассчитать выдвижные ящики под телескопические направляющие 13Последние модели со встроенным электроприводом позволяют открыть ящик одним легким прикосновением. Соответственно цена на данную модель значительно превышает стоимость метабоксов. Но стоит согласиться, что комфорт и качество превосходят простые аналоги и с лихвой компенсируют затраты.

Вид конструкцииПреимуществаНедостатки
Роликовые
направляющие
- низкая цена;
- ящик легко устанавливается и снимается;
- быстрое выдвижение.
- выдерживают вес при открытом состоянии не более 20 кг;
- при сильном воздействии следуют удары и шум;
Шариковые
направляющие
- бесшумная эксплуатация;
- выдерживает повышенную нагрузку;
- нет деления на правые и левые полозья;
- возможны крепления на любой высоте.
- маленькая компенсация погрешности при расчете для монтажа;
- высокая цена.
В нашем каталоге вы также можете выбрать любую фурнитуру для мебели , посчитать стоимость и оформить заказ.

Как подобрать направляющие для шкафа купе. Что такое направляющие для шкафа-купе?

Направляющие в шкафу-купе или треки — это «дорожки» из алюминия, в которых передвигаются двери-купе на роликовых механизмах.

Направляющие бывают верхние и нижние, разных конфигураций и размеров — под них, соответственно, подбираются и роликовые механизмы.

Также направляющие бывают двухканальные и одноканальные — под параллельное раздвижение 2, 3, 4 и более дверей и под движение одинарной двери.

Верхняя направляющая фиксирует двери в шкафу, верхние ролики скользят внутри дорожек — поддерживают, но не обеспечивают ее движение.

Движение дверей-купе зависит от нижних роликов, их большие колеса «ездят» внутри дорожек нижнего трека, который также создает и опору для дверей-купе. Поэтому такая система купе называется нижнеопорной.

Верхний трек Premial®

В системе алюминиевого профиля Premial® верхняя двухканальная направляющая Ш-образной формы с шириной каждой дорожки 37,5 мм. У других производителей возможна другая ширина, поэтому двери на наших надежных роликах Premial® Red/Grey могут не подойти по размеру.

В нашем ассортименте также есть одинарная верхняя направляющая . У одинарной направляющей также ширина внутреннего канала — 37,5 мм.

Высота видимой части верхней направляющей — 40 мм. По бокам профиль слегка «вдавлен» внутрь корпуса, чтобы надежнее фиксировать верхние ролики. Это должно удерживать дверь-купе внутри треков, чтобы дверь не вылетала (не выпадала) при движении.

Также именно верхний трек отвечает за удобство открывания/закрывания дверей — потому что на дверь вместо верхних роликов можно поставить доводчики для мягкого доведения двери в положенное место.

Как подобрать направляющие для выдвижных ящиков в зависимости от длины. Как рассчитать выдвижные ящики под телескопические направляющие 14

Нижний трек Premial®

Нижних направляющих в системе Premial® — две конфигурации. Премиальная нижняя направляющая с полукруглыми сводами и высокими дорожками 8 мм (рекомендуем использовать высокие стальные стопоры) и классическая нижняя направляющая с косым сводом и высотой дорожки 6 мм.

Оба трека надежны и функциональны. Межцентровое расстояние в премиальной направляющей — 40 мм, в классической — 38,5 мм. Другие параметры вы можете сравнить на схемах в нашем Техническом каталоге на стр. 5.

Есть и одинарная нижняя направляющая — по строению она похожа на классическую, у нее также косой свод и высота дорожки, в которой двигается колесо нижнего ролика, — 6 мм. Ширина однополозного нижнего трека 25 мм.

Как подобрать направляющие для выдвижных ящиков в зависимости от длины. Как рассчитать выдвижные ящики под телескопические направляющие 15

Зачем нужны одинарные треки?

Для чего могут использоваться однополозные направляющие?

Например, для шкафа в прихожей или модульной системы хранения в гостиных, — в случаях, когда для длинной системы нужна 1 дверь, периодически закрывающая то одну секцию, то другую.

Если длина шкафа позволяет, на одинарной направляющей можно разместить и две двери, если их движение не будет мешать друг другу (т.е. длина направляющей превышает тройную ширину каждой двери).

Как подобрать направляющие для выдвижных ящиков в зависимости от длины. Как рассчитать выдвижные ящики под телескопические направляющие 16

Видео можно и как заменить роликовые направляющие для выдвижных ящиков на шариковые? Guru from the USSR.