Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Нужно ли под линолеум класть подложку на деревянный пол. Какую выбрать подложку под линолеум на деревянный пол?

22.10.2021 в 09:52

Нужно ли под линолеум класть подложку на деревянный пол. Какую выбрать подложку под линолеум на деревянный пол?

Многие при выборе напольного покрытия останавливаются на линолеуме – современном популярном материале.

Однако с его укладкой связан достаточно интересный вопрос, касающийся подложки на деревянный пол. Если одни мастера утверждают, что без нее качества не будет, то другие с таким же жаром доказывают, что она — лишь пустой перевод денег. Давайте разберемся с этим вопросом.

Зачем она нужна?

Сама по себе подложка представляет особый изолирующий материал, который служит прокладкой между линолеумом и основанием пола. Она используется в следующих целях:

  • Утепление . Часто под уровнем пола расположено подвальное помещение, которое никак не отапливается. Воспрепятствовать прониканию холода в квартиру и поможет подложка.
  • Выравнивание . Она поможет выровнять пол, и это актуально не только для деревянного покрытия, но и для бетонной стяжки. В результате линолеум будет изнашиваться медленнее, а срок его службы вырастет.
  • Звукоизоляция . Все звуки из помещения под ногами прекрасно блокирует подложка, а это лишь положительно скажется на комфорте проживания.

Все вышесказанное относится к рекомендованным случаям использования материала, но есть и ситуации, когда без подложки попросту не обойтись. В них входит очень холодный пол (на здоровье лучше лишний раз не экономить), заметная кривизна и дефекты поверхности. Последний случай встречается достаточно часто, ведь идеальный пол найти практически невозможно. Каждая выбоина или горбинка пола оборачивается сокращением срока его службы.

Правда, в случае пола из дерева есть свои нюансы. Он обладает целым рядом достоинств и требует укладки подложки лишь в том случае, если сильно изношен . В таком случае подготовительные работы будут несколько иными, но об этом в соответствующем параграфе.

Подробную информацию обвы найдете в этой статье.

Какие бывают подложки под паркетную доску — читайте.

Разновидности

Сегодня на рынке можно найти самые разнообразные подложки под линолеум, различающиеся по большей части материалом. Среди наиболее популярных:

  • Пробковая подложка изготавливается из измельченной коры деревьев, в процессе производства не используются синтетические вещества, что гарантирует высокую экологичность материала. При этом показатели звуко- и теплоизоляции у нее самые высокие среди конкурентов. К сожалению, имеются и свои недостатки: очень высокая цена и низкая жесткость. Вследствие последней она может прогнуться под весом мебели, а это чревато деформацией линолеума.
  • Для производства джутовой подкладки используются растительные волокна. Одной из главных их особенностей является наличие антипирена, противостоящего горению и гниению. Уникальный материал умеет впитывать и со временем выводить влагу, не намокая при этом.
  • Вспененная . Данный вариант еще можно найти на рынке, но многие специалисты совершенно справедливо считают, что под линолеум он совершенно не подходит. Причина подобной неприязни кроется в быстрой потере формы и плохим выполнением своих функций.
  • Льняная . Данный вид позволяет сохранить вентиляцию между линолеумом и полом, что оборачивается отсутствием влаги и, как следствие, грибка. Основным компонентом для изготовления является лен, так что результат является полностью натуральным изделием, а дополнительная обработка антипиреном предотвращает гниение.
  • Тем, кто не знает, что именно выбрать из данного списка, можно дать универсальный совет: подложка, состоящая из смеси льна, шерсти и джута . Она обладает многими полезными качествами, включая повышенные теплоизоляционные свойства, а также высокую износоустойчивость.
  • Листовой материал – ДВП, фанера и плиты OSB . Данный вариант специально предназначен для деревянного пола. Проблема влагоизоляции в данном случае не стоит, так что речь идет только о выравнивании основания, с чем листовые материалы справляются лучше всего.

Нужно ли под линолеум класть утеплитель. Так ли необходимо утепление линолеума

Утеплитель под линолеум на деревянный пол допустимо не класть. Как и на бетонный. Это делается исключительно по желанию хозяев. Производители напольных покрытий постоянно совершенствуют технологии, поэтому сегодня мы видим в строительных магазинах линолеум, которого наши родители не могли себе представить. К нашим услугам повышенная прочность и износостойкость, экзотические цвета и узоры, специальные защитные и утеплительные слои.

По мнению строителей и отделочников, даже качественный натуральный и многослойный синтетический линолеум нуждаются в утеплении.

  1. Во-первых, утеплитель работает как дополнительный изолятор звука.
  2. Во-вторых, теплоизоляция покрытия недостаточна, чтобы зимой не мерзли ноги на застеленном только линолеумом полу.
  3. В-третьих, сэкономит на отоплении – есть виды утепления, используемые как основной способ обогрева дома, они позволяют чувствовать себя уютно в помещении даже зимой без теплых носков.

Об этом логично позаботиться на стадии ремонта, создавая новый пол с нуля, особенно, если устанавливаете утепление с помощью обогревательных элементов.

Но не все хозяева так дальновидны и встает вопрос, можно ли под линолеум положить утеплитель, если отделочные работы уже закончены и линолеум постелен. Можно, причем как в случае свежего ремонта, так и спустя годы после. Ведь если пол уложен давно, в основании лежат деревянные доски, потерявшие изначальную форму, и толщина покрытия не внушает доверия – это повод экстренно утеплить пол, не дожидаясь ремонта.

Нужно ли под линолеум класть подложку на фанеру. Нужно ли укладывать подложку под линолеум на бетонный пол

Зависит от вида линолеума. Главная особенность бетонного основания – оно всегда  будет холодным. Даже если это 4-5 этаж и выше. На первых же этажах полы еще холоднее. Класть подложку для утепления или нет? Определяемся с покрытием.

Если линолеум гетерогенный (обычный многослойный):

  • Этот тип линолеума состоит как минимум из 5 слоев. У него может быть толстая и теплая войлочная, тканевая или вспененная ПВХ основа. Стелить подложку под такой материал не обязательно. Хотя как дополнительный утеплитель она не помешает. Лучший вариант для бетонного пола – пробковая подложка. Это очень твердый материал. Пробка не пропускает тепло (вспомните крышки горячих кастрюль). Толщины 2-3 миллиметра будет вполне достаточно;

Линолеум гомогенный (однослойный):

  • Такой материал не имеет утепляющей основы. Очевидно, после его укладки на «голый» бетонный пол поверхность будет холодной. А вот здесь уже без подложки не обойтись. Выбрать стоит также пробковую.

Нужно ли под линолеум класть подложку на фанеру. Нужно ли укладывать подложку под линолеум на бетонный пол

Если стяжка не ровная и имеет бугорки не стоит выравнивать ее подложкой. Да подкладочный материал скрывает перепады пола. Но только при укладке поверх него твердого ламината или паркета. Линолеум мягкое покрытие. Даже если постелить его поверх подложки, неровности пола будут видны.

Как крепить подложку на бетонный пол, есть 2 варианта :

  1. Можно просто расстелить ее на основании пола. Затем скрепить стыки скотчем без нахлеста (чтобы не было лишних неровностей). После чего сверху стелить линолеум;
  2. Закрепить на стяжку при помощи 2-х стороннего скотча или клея. Достаточно несколько полос скотча. Клея также много не лейте. Помните, когда-то вам придется менять напольное покрытие.

Подложка под фанеру на деревянный пол, какая лучше. Изолон 500

Один из наиболее распространенных и широко используемых вариантов утепления для стен и пола деревянных домов, каменных и кирпичных зданий. В ситуации, когда требуется полноценное утепление пола, “Изолон 500” подвергается специальной термической и радиационной обработке, в результате чего поверхность утепления получается достаточно жесткой и прочной.

Характеристики материала:

  • Прочность на сжатие составляет 0,036 МПа, то есть по уложенному на пол утеплению можно ходить, как по ЭППС. В отличие от пеноплекса, изолон сохраняет достаточно высокую эластичность и способность растягиваться без разрушения на 130-180%;
  • Коэффициент теплопроводности лишь немногим выше пенополистирола и минеральной ваты. Он составляет 0,031Вт/м*К против 0,028 Вт/м*К у конкурентов;
  • Класс горючести Изолона на уровне Г2-Г4.

Изолон 500 несколько уступает в эффективности шумоизоляции и поглощения звуков ближайшим родственникам. Этот показатель равен 20 дБ против 22 дБ у 300-й марки и 26 дБ у 100-й.

Подложка под фанеру на деревянный пол, какая лучше. Изолон 500Для деревянного пола лучше всего подойдет утепление с самоклеющимся слоем

Выпускается материал в виде листов толщиной от 20 мм до 100 мм. Пенополиэтилен легко режется и раскраивается в любых конфигурациях, для укладки как на стяжке, так и между несущими лагами пола. Стоимость Изолон 500 на 40% выше, чем у трехсотой марки.

Наличие полноценной алюминиевой фольги вместо металлизированного лавсанового покрытия, как у пенофола или полиизола, гарантирует высокую термическую стойкость при нагреве и одновременно обеспечивает практически полное, на уровне 97%, отражение лучистого тепла.

Видео подложка под линолеум нужна ли? Какой утеплитель можно стелить на пол под линолеум с подосновой?