Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Винтовые лестницы на второй этаж в частном. Винтовая лестница своими руками. Чертежи и схемы конструкций

09.11.2021 в 20:46

Винтовые лестницы на второй этаж в частном. Винтовая лестница своими руками. Чертежи и схемы конструкций

Многочисленные фото винтовых лестниц на второй этаж своими руками свидетельствуют о том, что самостоятельное изготовление таких конструкций вполне возможно. Приступая к изготовлению лестниц, необходимо определить место установки, рассчитать все параметры, разобраться в чертежах винтовых лестниц.

Винтовые лестницы на второй этаж в частном. Винтовая лестница своими руками. Чертежи и схемы конструкций

Винтовая лестница с опорой на стены и столб

Для примера рассмотрим винтовую конструкцию лестницы с деревянными клинообразными ступенями и несущей опорой в виде металлического столба. Такую лестницу можно устанавливать как рядом со стеной, так и посредине комнаты.

Схема конструкции лестницы

Основанием конструкции винтовой лестницы служит несущая опора в виде стержня, к которому прикреплены ступени. Как правило, для несущего столба используют массивную металлическую трубу. Опорой ступеней служат прикрепленные к стойке втулки. Их можно изготовить самостоятельно, разрезав стальную трубу на цилиндры определенных размеров. С двух сторон к цилиндрам-втулкам приваривают накладки, имеющие отверстия для насаживания их на опорную стойку.

Винтовые лестницы на второй этаж в частном. Винтовая лестница своими руками. Чертежи и схемы конструкций 01

Обратную сторону ступеней винтовой лестницы можно оборудовать удобными полочками

Для придания втулкам эстетического вида их оклеивают декоративной пленкой соответствующей фактуры. Это может быть имитация дерева или мрамора, в зависимости от сочетания с материалом для ступеней. Иногда в качестве втулок используют деревянные элементы цилиндрической формы. Здесь главное, чтобы торцы всех втулок были параллельны друг другу.

Как сделана винтовая лестница: порядок установки

Монтаж лестницы начинают с установки несущей опоры. Ее длина должна быть больше суммы высоты помещения и толщины верхнего перекрытия на 7 см. На верхнем конце опоры нарезается резьба длиной около 20 см, нижний край опоры бетонируется.

Винтовые лестницы на второй этаж в частном. Винтовая лестница своими руками. Чертежи и схемы конструкций 02

Металл и дерево — популярное сочетание для обустройства винтовых лестниц

Предварительно должны быть заготовлены все необходимые детали лестницы: ступени, втулки распора, манжеты, муфты. Все детали последовательно монтируют на несущей опоре. Как только самая последняя ступень будет установлена, всю систему фиксируют с помощью диска и прикручивания на резьбу крепежной гайки.

Далее крепятся все элементы ограждения, проверяется фиксация ступеней и стержней заграждений и окончательно фиксируется верхняя крепежная гайка.

Винтовые лестницы на второй этаж в частном. Винтовая лестница своими руками. Чертежи и схемы конструкций 03

Схема монтажа лестницы

Пояснения к Схеме монтажа лестницы:

1 — ступени лестницы;12,13 — верхняя и нижняя стойки ограждения;
2 — втулка для распора ступеней;14 — угловая стойка ограждения;
3 — несущая опора;15 — перила;
4 — резьба для закрепления стойки;16 — короткая стойка ограждения;
5 — диск под гайку;17 — длинная стойка ограждения;
6 — гайка крепежа;18 — добавочная стойка ограждения;
7 — крепление опоры путем бетонирования;19 — балюстрада;
8 — фундамент дома;20 — соединительный палец;
9 — выступ;21 — накладки втулки;
10 — отверстие под ограждение;22 — поверхность пола;
11 — крепление ограждения;23 — перекрытие.

Винтовая лестница размеры. Просчет основных параметров: радиусы, окружности лестницы

Типы конструкций винтовой лестницы могут быть разделены на три большие категории:

  • С центральным столбом, на который и упираются ступени.
  • Без опоры в середине (ступени крепятся на тетивах – окружающих стенах).
  • Объединение первых двух (то есть ступени опираются и на центр и на боковые опоры – применяется для широких конструкций).

Винтовая лестница в частном доме

При самостоятельной сборке и изготовлении винтовой лестницы наиболее популярным и простым вариантом является первый – с центральным столбом.

Эта серединная (обсадная) опора легко делается из стальной трубы.

Она должна иметь диаметр минимум шесть сантиметров, а толщину своей стенки – от половины сантиметра.

Только в таком случае конструкция будет крепкой.

Для начала работы стоит нарисовать план будущей лестницы на бумаге.

Если смотреть на этот важный элемент сверху, то окажется, что это правильная окружность.

Ее диаметр равен диаметру проема, предназначенного для винтовой лестницы.

Радиус конструкции будет обозначаться латинской буквой R и называется он радиус проема или консоли, причем внешний. Это самое большое измерение лестницы по ширине.

При этом нужно определиться с внутренним радиусом, который будет выглядеть в формуле так: R1. Он равняется толщине опоры, включая толщину ее стеночки. Например, если для постройки винтовой лестницы взяли максимально тонкую из возможных труб, ее R1 будет равен 6 см+0,5 см = 6,5 см. То есть R1=6,5 см=0,065 м.

Следующая величина, с которой нужно определиться, это количество оборотов, которые проходит лестница либо идущий по ней человек. Есть два варианта выражения этого параметра: в градусах или в штуках.

Например, лестница делает два полных оборота вокруг своей опоры-оси. Тогда в штуках (n) этот параметр будет равняться двум, а в градусах (y) 2*360 = 720 0 , так как в одном обороте (в полном круге) триста шестьдесят градусов.

Итак, y=720, а n=2. Первая величина вполне удобна для отображения на чертеже, а вторая – для расчетов. Если лестница имеет более одного целого оборота (y>360, а n>1), то надо учесть следующее.

Человек, идущий по ней, обязательно должен проходить в полный рост, не рискуя удариться головой о верхний ее виток. Именно поэтому между двумя ступеньками, расположенными друг над другом обязательно нужно учесть расстояние в 180-190 см.

Для проверки этого параметра надо брать величину высоты винтовой конструкции (допустим – это пять метров) и разделить на то количество полных оборотов, которые она будет делать вокруг своей оси (в этом примере n=2). Итак, 5/2=2,5 м – показатель отличной просторной лестницы. Такая конструкция будет выглядеть красиво.

Следующий этап расчетов – определение длины окружности проема лестницы – L. Она равна 2*p*R*n, где все величины уже были описаны выше, а число p (“пи”) равно приблизительно 3,14.

Второй вариант расчета длины окружности – через y (количество градусов): L=2*p*R*(y/360). Если взять приведенные выше данные, а также принять за длину радиуса 80 см (R=0,8 м), то L будет равна 2*3,14*0,8*2=10,048 м.

Так была вычислена длина окружности внешней. Но идти по лестнице человек будет не по краю, а по середине ступени. Поэтому теперь стоит посчитать расстояние пути движения – l. В практике строительства таких лестниц был выявлен тот факт, что обычно нога ставится на две третьих радиуса винтовой лестницы, то есть за радиус пути движения r нужно брать 2*R/3.

В таком случае предыдущая формула примет вид: l=2*p*(2*R/3)*n или l=2*p*(2*R/3)*(y/360). Посчитаем полезную длину пути: l=2*3,14*(2*0,8/3)*2=2*3,14*0,53*2=6,65 м. Получается, внешняя окружность имеет протяженность более десяти метров, а путь – менее семи.

Для того, чтобы вычислить основные определяющие величины любой винтовой лестницы, нужно определиться с шириной проема для нее и количеством оборотов, которые она будет делать вокруг своей оси.

Размеры лестницы на второй этаж. Ширина лестничного марша

Чаще всего используемая ширина ступеней в частном доме:

  • 800–1000 мм – самый распространенный бюджетный вариант, занимает немного места, конструкция достаточно удобна;
  • 1000–1250 мм – лестница более комфортная, занимает большее пространство, дороже;
  • 1250–1500 мм – удобный вариант, одновременно могут пройти два человека, не мешая друг другу.

Лестницы большего размера в частных домах практически не применяются из–за своих габаритов.

Угол наклона лестницы

В строительных нормативах наклон лестницы измеряют в градусах. В стандартных конструкциях этот размер составляет 30–45 градусов, при этих показателях лестница имеет приемлемые габариты и необходимый уровень комфорта.

Размеры лестницы на второй этаж. Ширина лестничного марша

Конструкция с уклоном 25–30 градусов удобна для детей и пожилых людей, но для её установки требуется больше свободного пространства.

Зависимость размера ступени от угла наклона

Размеры лестницы на второй этаж. Ширина лестничного марша

Этот угол можно определить, не прибегая к расчетам. Достаточно отложить на листе бумаги (в масштабе 1:10) по вертикали высоту потолка, а по горизонтали – пространство на полу, выделенное под лестницу, и соединить концы отрезков. Длина лестничного марша – это гипотенуза, угол между нею и отрезком, отложенным по горизонтали, и является уклоном лестницы. Если его значение находится в интервале 30–45 градусов, конструкция будет достаточно удобной. Если подъем крутой, необходимо задуматься об установке пролетов.

При выборе угла наклона необходимо учитывать параметр критической высоты – расстояние от любой ступени до потолка. Это значение должно быть не менее 2000 мм.

Компания Woodneva занимается изготовлением и монтажом деревянных лестниц любой конструкции. Наши сотрудники сделают замеры, произведут все расчёты, при необходимости изготовят макет. Лестница, изготовленная из ценной породы древесины, станет украшением вашего дома на долгие десятилетия.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/lestnica-na-vtoroy-etazh-s-povorotom-izgotovlenie-lestnicy

Лестницы гусиный шаг. Как сделать гусиную лестницу своими руками

Лестницы гусиный шаг. Как сделать гусиную лестницу своими рукамиЛестница гусиный шаг (или гусиная лестница), зачастую единственный способ соорудить подъем на верх (будь то чердак, или второй этаж) в стесненных условиях небольшой комнаты. Вот например только один из видов ее применения: лестница-шкаф. В данном случае ситуация и сложней и проще одновременно – шкафа не нужно, места несколько побольше (но недостаточно для маршевой или даже винтовой лестницы из-за входа в ванную). Автор, А.Алесковский ,как нам кажется, с достоинством вышел из этой ситуации сделав своими руками красивую “гусиную лестницу” которая очень хорошо “легла” в размеры комнаты.

Сразу скажу, что за проект не брался ни один архитектор — слишком мало места.

Его и вправду было немного: ширина холла на уровне пола — всего 1,95 м, а длина — 2,3 м при высоте пола второго этажа 3,13 м. К тому же под лестницей находится проход в ванную, что практически исключало вариации на тему винтовой конструкции. Для сравнения: прямая одномаршевая лестница имела бы длину 5,3 м. А тут почти втрое меньше…

После долгих размышлений и изучения интерьерных журналов был составлен эскиз, который полностью удовлетворял всем требованиям:

  • наличие под лестницей прохода в ванную;
  • размещение под угловой площадкой лестницы насосной станции;
  • минимальные размеры лестницы;
  • удобство подъёма для взрослых людей и затруднение его для животных (кота, овчарки, степной черепахи).

Пояснения приведены на эскизах: вид сбоку (1) и вид сверху (2).

Ступеньки на повороте решено смонтировать на «скелете куба», при этом нижние пять будут деревянными и содержать внутри ящики.

Ступеньки выше куба опираются на два зигзагообразных элемента из стальной трубы 30x60x3 мм. Параметры ступеней лестницы: высота — 16,5 см, ширина — 14 см (по узкой стороне) и 27 см (по широкой).

Ширина гусиной лестницы — 65 см.

Попытка построения подобной гусиной лестницы «чужими руками» закончилась ничем — озвученная фирмой по изготовлению металлоконструкций цена, мягко говоря, шокировала. Затем нашлись более неотложные дела по дому, и долгое время пришлось пользоваться приставной деревянной конструкцией, подъём по которой, да ещё со стройматериалами в руках, требовал некоторых акробатических навыков. Но этой зимой планы поменялись, и появилась возможность приступить к постройке лестницы своими руками.

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ КОТОРЫЕ ПОНАДОБИЛИСЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ «ГУСИНОЙ ЛЕСТНИЦЫ)

  • сварочный инвертор, маска «хамелеон», сварочные клещи и около 2 кг сварочных электродов компании «Спецэлектрод» (маркировка МРЗ-с, диаметр 2 мм);
  • Угловая шлифовальная машина и оснастка для нее: отрезные круги (диаметр 125 мм, толщина 1 мм), щётка, лепестковый диск;
  • дисковая пила и диск для аккуратного реза;
  • орбитальная шлифовальная машина и круг зернистостью 80;
  • дрель-шуруповёрт, свёрла по бетону, биты, саморезы (70×5,55×4 и 35×4 см) и пластиковые дюбели;
  • стальные прямоугольные трубы (30x60x3 мм — 14 м, 20x20x3 мм — 12 м, 20x40x2 мм — около метра) и обрезки пластин для укосин;
  • фанера ФСФ толщиной 21 и 18 мм — по одному листу;
  • столярный клей Titebond с зелёной крышкой (самый водостойкий) и водный лак по дереву;
  • краскопульт, кисть и краска по металлу;
  • прочие инструменты: лазерный нивелир, стальная линейка, угольник, молоток, струбцины, ручной рубанок, рейки, верёвки, респиратор, очки.

При сварке в доме рядом наготове стоял углекислотный огнетушитель ОУ-3, но он, к счастью, не понадобился.

Компактная лестница на второй этаж в частном доме. Варианты лестниц на второй этаж в частном доме, если мало места

Если в частном доме мало места, там можно увидеть различные лестницы на второй этаж, а в сети найти фото разнообразных вариантов и дизайнов. Подобный ход позволяет хорошо сэкономить пространство. Но сделать выбор не всегда бывает легко. Ведь конструкция должна быть и удобной, и безопасной.

Какую лучше лестницу для себя подобрать

Есть несколько популярных малогабаритных конструкций на второй этаж, которые специально предназначаются для маленького проема. Виды и особенности выбора лестниц зависят от жильцов и их потребностей. Модели существуют такие:

  • модульная;
  • поворотная;
  • прямая;
  • с «гусиным шагом»;
  • спиральная.

Каждый из этих видов размещается очень компактно и хорошо выполняет свою функцию. Но у каждого из них имеются как достоинства, так и недостатки.

Модульная лестница

Модели лестниц из модульных деталей позволяют менять их конструкцию таким образом, чтобы они хорошо поместились в маленьком доме. Вот несколько полезных советов по работе с ними:

  • модульные детали часто располагают под углом, чтобы было похоже на зигзаг;
  • можно расширить каркас, чтобы он максимально удобно уместился в проем;
  • часто задействуют не все модули, а оставшиеся раздвигают, тем самым делая получившуюся лестницу круче.

Поворотная

Пространства для двухмаршевой поворотной конструкции потребуется относительно немного – 160х180 сантиметров. У поворотных и прямых лестниц одинаковые по высоте ступеньки, но в случае с поворотной конструкцией они занимают существенно меньше места.

Кроме того, эта конструкция станет отличным вариантом для дома, где есть маленький ребенок. А для экономии пространства вместо площадок допустимо использовать забежные ступеньки.

Единственный недостаток поворотных лестниц – по ним неудобно носить крупные предметы.

Прямая

Есть ли возможность сделать покатую лестницу, если места немного? Стоит признать, что именно такая конструкция удобнее всего. Однако для экономии пространства их действительно делают в большинстве довольно крутыми. А по ступеням, которые наклонены под большим углом, перемещаться не так уж удобно. Потому рекомендуется делать угол наклона для такой конструкции не больше 45 °.

С «гусиным шагом»

Такое нестандартное наименование эта конструкция получила благодаря тому, что перемещаться по ней можно только вперевалочку. А все потому, что у ступенек разная ширина и твердо опираться на них можно исключительно одной ногой. Но такой вариант будет комфортно использовать на маленькой площади.

Спиральная

Спиральная (она же винтовая) лестница – пользуется особой популярностью в помещениях с небольшой площадью. Ее несложно уместить в проем с диаметром от 130 сантиметров. Однако стоит прежде обратить внимание на некоторые неудобства варианта:

  • нельзя перемещать крупные предметы;
  • она нежелательна в доме, где есть старики или маленькие дети;
  • подняться или разойтись на ней двум людям одновременно будет сложно.

Хороша же эта модель, например, тем, что перепланировка комнаты не потребуется – ее можно разместить как в углу помещения, так и в центре.

Идеальный выбор для небольшого проема – винтовая лестница на больцах. Это значит, что к опорной балке узким краем прикрепляются ступеньки трапециевидной формы. А на более широкой стороне закрепляются перила.

Отлично, если и сама стена, и лестница возле нее будут выполнены в похожей светлой гамме. Тогда дополнительно добавится эффект расширенного пространства.

Винтовые лестницы также привлекают внимание тем, что делаются из различного материала: древесины, металла и даже стекла. Вот почему они так легко вписываются в совершенно любой дизайн.

По каким критериям выбирать

При выборе важно брать в расчет не только стиль интерьера, но также общие критерии, на которых базируется удобство пользования конструкцией.

Среди таких:

  • безопасность – применение материалов хорошего качества и четкое соблюдение правил установки;
  • габариты – лестница обязана соответствовать площади комнаты. И в особенности в условиях ограниченного пространства;
  • удобство – нескользящий материал ступеней, оптимальная высота перил.

Прежде чем выбирать маленькую лестницу, необходимо взять в расчет количество всех жильцов дома. Для детей, к примеру, будут опасными крутые лестницы или конструкции без перил. А высокие ступени не подойдут пенсионерам.

Основные нюансы и безопасность

Монтируя лестницу на второй этаж в небольшом доме, очень важно учитывать не только то, чтобы стиль конструкции совпадал с общим интерьером помещения. Но и некоторые другие детали. Как выбрать лестницу для своего дома правильно?

К примеру, стандартно угол наклона лестницы не должен превышать 60 градусов. Но он может быть и меньше, если в помещении низкий потолок. Наклон рассчитывается оптимальный для тех, кто именно будет ею пользоваться. Перила – также обязательное условие. А покрытие ступенек лучше выбрать такое, чтобы не было опасности поскользнуться. В некоторых случаях для ступенек можно использовать ковровые дорожки. Они не только сделают лестницу безопаснее, но и добавят изюминку в дизайн оформления.

Видео сборка винтовой лестницы с деревянными ступенями своими руками