Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Лестница на второй этаж с поворотом. Изготовление лестницы

27.10.2021 в 19:39

Лестница на второй этаж с поворотом. Изготовление лестницы

Материалы

Если выполняться будет лестница с поворотом на 90 своими руками, то для ее изготовления древесина является самым оптимальным материалом. Дело в том, что поворотные ступени, как показывает практика, всегда нуждаются в определенной корректировке и подгонке, как бы тщательно вы не выполняли расчеты. Только древесина может позволить выполнить корректировку в данном случае, причем, делать это возможно на любом этапе изготовления.

В строительных магазинах предлагается множество различных заготовок. Вполне возможно, что там будет и готовая поворотная лестница на 90 градусов. Однако, это не означает, что в процессе ее монтажа вам не придется ничего подгонять по размерам.

Схема забежной лестницы

В итоге, установка готовой лестницы может оказаться еще более долгой и хлопотной, чем создание конструкции с нуля. Кроме того, не всегда есть гарантия, что готовая поворотная лестница на 90 градусов выполнена из качественного материала.

Поэтому, имея опыт работы с деревом, лучше изготовить лестницу самостоятельно, а в магазине приобрести лишь детали сложной формы, к примеру, балясины.

Для изготовления остальных элементов лучше всего использовать древесину следующих пород:

  • Дуб;
  • Бук;
  • Ясень.

Допускается также:

  • Сосна;
  • Лиственница;
  • Клен.

Дерево необходимо хорошо просушить, чтобы предотвратить деформацию деталей, скрипов ступеней, и, как следствие, в скором времени ремонта конструкции.

Из материалов понадобится:

  • Доска шириной не менее 50 мм.
  • Бруски толщиной не менее 40 мм.
  • Крепежные металлические уголки, саморезы, винты, монтажный клей и шурупы.

Лестница на второй этаж с поворотом. Изготовление лестницы

На фото — установка косоуров

Изготовление деталей

Инструкция изготовления лестницы выглядит следующим образом:

  1. В первую очередь из досок делают подступенки и ступени. На поворотных ступеняхвырезается в узкой части уголок, в соответствии с данными полученными на чертеже.
  2. Для каждой ступени необходимо выполнить два подпорных бруса и отложить четыре крепежных уголка.
  3. Затем необходимо изготовить лекало, при помощи которого на косоур или лестничную тетиву наносят отметки.
  4. В последнюю очередь изготавливаются опорные столбы, на которые будут опираться косоуры или тетива. Диаметр столбов должен быть не меньше 50 мм, а высота определяется на стадии проектирования.

Совет!
Чтобы упростить процесс изготовления забежных ступеней, следует сделать лекала.

Монтаж лестницы

Установку конструкции необходимо начинать с тех элементов, к которым в последствие доступ будет затруднен. Рекомендуется вначале монтировать верхнюю часть, чтобы возможные ошибки сконцентрировались у первой ступеньки.

Лестница на второй этаж с поворотом. Изготовление лестницы

Металлическая лестница на второй этаж. Лестницы из металла

Глядя на невероятное разнообразие предлагаемых лестниц из металла можно понять, что их сможет своими руками делать даже тот человек, который не обладает опытом в таких воплощениях. Самое важное – сделать выбор в пользу той конструкцию, которую сможет начертить, подготовить и монтировать в пространстве помещения или за пределами.

Достоинства

    Металлическая лестница на второй этаж. Лестницы из металла Лестницы из металла, которые ведут на второй этаж, способы придумать их в разных дизайнерских решениях.
  1. Они могут быть окрашены разными цветами, и потому есть шанс выбирать идеально подходящий под основную интерьерную картину.
  2. Материал не подвергается коррозионному воздействию при грамотной обработке, что дает возможность монтировать такие конструкции в разных условиях влажности, а еще при любых условиях климата.
  3. Структура изделия надежная и долговечная в плане безопасности. Применение косоуров из металла делает конструкцию куда прочнее.
  4. Лестницы могут быть и по простой схеме, и замысловатой.
  5. Монтаж изделия весьма простая, и потому ее можно осуществлять даже вдвоем.

Недостатки

  1. Основным минусом является громоздкость перил и сходней. Но за счет умения современных разработчиков, вы сможете с легкостью выбрать схему, которая будет по максимуму соответствовать по нагрузку для того или иного помещения.
  2. Определенные элементы декора и изгибы сложно воплощать в жизнь без особых навыков.

Если основываться на приоритетах и минусах материала и конструкции в общем, можно делать выбор в пользу или даже против этого решения.

Размеры лестницы на второй этаж. Расчёт лестницы

    Лестница на второй этаж с поворотом. Изготовление лестницы 03

    Лестница с поворотом на 180°, с площадкой

    Лестница на второй этаж с поворотом. Изготовление лестницы 04

    Лестница с поворотом на 180°, с забежными ступенями

    Лестница на второй этаж с поворотом. Изготовление лестницы 05

    Лестница с поворотом на 90°, с площадкой

    Лестница на второй этаж с поворотом. Изготовление лестницы 06

    Лестница с поворотом на 90°, с забежными ступенями

    Лестница на второй этаж с поворотом. Изготовление лестницы 07

    Лестница прямая, одномаршевая

Лестница – один из основных атрибутов в доме, она не просто помогает легко перемещаться между этажами, но и служит главным предметом декора. К тому же правильный расчет данного конструктивного элемента напрямую влияет на безопасность. Данная серия онлайн калькуляторов подойдет под любые ваши потребности. Поможет произвести точный расчет и учтет все детали. Вам останется только распечатать готовые чертежи.

Наши онлайн калькуляторы с чертежами созданы для простого человека, пожелавшего спроектировать и построить лестницу своими руками. Но это не значит, что профессионал не найдет в них, ничего полезного. Скомпилированные алгоритмы позволяют исключить ошибки в просчетах, и максимально точно подготовить рабочие чертежи, как для деревянной, так и металлической лестницы.

Данные скрипты учитывают и помогают рассчитать:

  • прямые, поворотные, Г и П образные лестницы;
  • лестницы любых типоразмеров, выполненные из металла, дерева и бетона;
  • производят расчёт лестницы с забежными ступенями на 90 и 180 градусов;
  • все конструктивные элементы, включая косоуры, поручни, ступени, подступенки.

Если вы еще не определились с выбором типа, внешнего вида и функционала, наш калькулятор лестницы на второй этаж в частном доме, поможет вам это сделать. Забежные лестницы, винтовые, или с гусиным шагом обычно делают из-за того, что просто мало место, и полноценную лестницу грамотно не поместить.

Если у вас маленькие дети или пожилые люди тогда вам лучше выбрать надежный и безопасный вариант лестницы с площадкой. Прикидывайте, считайте, проверяйте, оценивайте свои трудозатраты, распечатывайте готовые чертежи и используйте все это абсолютно бесплатно.

Основные рекомендации при расчете лестницы:

  • Учитывайте угол наклона лестницы удобный при ходьбе, обычно это 30-40°. Если увеличить угол, то подниматься становится тяжело, особенно пожилым людям.
  • Оптимальная высота шага при ходьбе 15-20 сантиметров. Определитесь с этой величиной, и вы поймете высоту подступенка.
  • Ширину ступеней лестницы принято принимать в пределах 27-32 сантиметра. Не забывайте учитывать особенности покупных ступеней, они, как правило, выполнены в заводских условиях и имеют стандартную ширину 30 сантиметров.
  • Свес у деревянных ступеней не более 5 см, ибо будет затруднителен спуск, делая ширину ступени не удобной.
  • Учитывайте ширину маршей и расстояния между ними, исходя из пожарной безопасности и удобства. Обычно для удобного подъема для одного человека нужен диапазон 90-120см,

Выполняя расчет лестницы онлайн, соблюдайте данные рекомендации, ведь от этого напрямую зависит качество расчета и его точность, а так же техника безопасности и комфортность эксплуатации в будущем.

Варианты лестниц на второй этаж в частном доме если мало места. Мансардные

Отдельно следует выделить категорию мансардных лестниц в коттедже. Они используются в том случае, если вместо полноценного второго этажа обустроено помещение со скатными стенами. В таком случае площадь комнаты должна использоваться максимально рационально, то есть нужно сократить размер выхода наверх.

Если стандартная лестница для выхода на второй этаж требует широкого проема, для мансардной конструкции понадобиться лишь небольшой люк. Отличиями таких моделей являются следующие характеристики:

  • компактность;
  • скрытое расположение;
  • небольшие затраты на изготовление и установку;
  • независимость от интерьера;
  • свобода расположения.

Варианты лестниц на второй этаж в частном доме если мало места. Мансардные

Мансардные лестницы используются для доступа на неполный второй этаж

Такую лестницу в частных домах можно располагать даже посреди комнаты, ведь после её использования конструкция складывается и прячется под откидным люком мансарды.

Для обустройства скрытого подъема доступны такие варианты, как:

  • Складная. Самая популярная модель, которая функционирует по принципу книжки. Состоит из 3-4 секций, которые раскладываются благодаря шарнирным креплениям.
  • Выдвижная. Достаточно потянуть снизу и компактная, похожая на гармошку конструкция превратится в удобную металлическую лестницу со ступенями. Она очень сложная в плане сборки, так как состоит из огромного количества подвижных деталей, поэтому лучше приобрести уже готовое изделие.
  • Телескопическая. Секции задвигаются одна под другую или же тетивы складываются по принципу телескопической трубы, смещая перекладины вверх.

Варианты лестниц на второй этаж в частном доме если мало места. Мансардные

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/lestnica-derevyannaya-na-vtoroy-etazh-svoimi-rukami-s-povorotom-ishodnye-dannye

Компактная лестница на второй этаж в частном доме. Разновидности и популярные материалы

А теперь рассмотрим все нюансы разновидностей лестниц.

В темпе дачного марша

Маршевые, часто встречаемые в загородных домах, представляют из себя лестничные полотна, разделенные платформой без ступеней. Чем больше разделенных маршей, тем комфортнее подниматься. Однако для межэтажной лестницы обычного дачного дома достаточно двух маршей.

Для изготовления используются различные материалы:

  • полностью деревянные (из брусьев, бревен) лестницы подходят практически для любого стиля;
  • в классические интерьеры прекрасно вписывается сочетание кованого металла с деревом или керамогранита с деревом;
  • интерьеры в современных стилях (модерн, хай-тек, фьюжн) можно дополнить лестницей из металла и стекла или металла и пластика.

«От винта!»

Конструкция винтовой лестницы выглядит в виде деревянного или металлического столба с закрепленными к нему ступенями. Различают несколько видов винтовых лестниц, но всем присуще главное: ступени прикрепляются радиально, каждая с небольшим поворотом, при этом внешне это выглядит в виде резьбового соединения винта, отсюда и название вида лестницы.

Главные преимущества винтовых лестниц:

  • экономия пространства;
  • вся конструкция выглядит легкой и негромоздкой.

Недостатки их заключаются в следующем:

  • их конструкция плохо подходит для пожилых людей и маленьких детей;
  • строительство своими силами сложнее, чем других видов лестниц: сложность будут составлять расчеты и изготовление плавных изгибов перилл.

Сборные

Сборные модели лестниц бывают различных конфигураций:

  • на больцах, которые являются крепежными элементами ступеней друг к другу и к стене;
  • на металлическом каркасе (из отдельных металлических секций собирается косоур, который служит главной опорой).

Плюсы сборных моделей очевидны:

  • готовые сборные модели всегда более дешевые, чем изготовленные на заказ;
  • разместить сборную модель можно в уже давно построенном доме даже в малогабаритной прихожей;
  • разнообразие модификаций сборных лестниц позволяет спланировать любой дизайн интерьера;
  • монтаж сборных конструкций легко осуществить силами одного мужчины;
  • благодаря полностью разбираемой конструкции транспортировка модульных лестниц возможна в легковом автомобиле.

Простые модели

К простым моделям относятся лестницы в виде стремянок. Это самые компактные и бюджетные из всех здесь перечисленных. Построить подобную модель из дерева сможет любой мужчина, имея в своем арсенале стандартный набор инструментов: молоток, пилу, электролобзик, шуруповерт.

Однако простые лестницы неудобные для частого использования: как правило, они очень крутые и небезопасные. Использовать их стоит только в качестве временных объектов или для технологического обслуживания строительных объектов на садовом участке.

Лестница на второй этаж с поворотом н. Виды лестниц на второй этаж. Фото дизайна разных моделей

Прежде чем обустроить свой дом лестничной конструкцией, необходимо совершенно точно определить какого типа будет лестница и из какого материала. Выбор типа лестничной системы зависит от расположения ее в помещении, планировки дома и индивидуальных предпочтений собственника. Материалами для их изготовления, учитывая стремительный рост технологий, могут выступать самые разные образцы: оргстекло и керамика, натуральный камень и мрамор, металл и дерево.

Лестница на второй этаж с поворотом. Изготовление лестницы 10

Маршевые лестницы — самый популярный способ обустройства лестниц

Основные типы лестниц классифицируют по виду несущего элемента:

  • маршевые лестницы — на косоурах или тетивах;
  • винтовые лестницы — с опорой в виде несущей стойки;
  • лестницы на больцах — бескосоурные системы. Ступени такой лестницы крепятся к стене, а между собой соединяются с помощью больцев;
  • комбинированные — когда одна система включает в себя несколько видов конструкций.
Лестница на второй этаж с поворотом. Изготовление лестницы 11

Г-образная маршевая поворотная лестница с площадкой

Основным отличием косоурной конструкции является то, что ступени фиксируются поверх несущего элемента. В то время, как в тетивных системах предусмотрены углубления, куда и вставляются ступени. Маршевые системы, в свою очередь, могут состоять из нескольких маршей, соединенных между собой площадкой или забежными ступенями.

Выбор той или иной маршевой системы зависит от расположения лестницы в помещении и наличия необходимого пространства для ее установки. В случае, когда пространство ограничено, используют поворотные системы маршевых лестниц. Для соединения разных уровней в частных коттеджах чаще всего используют лестницы, изготовленные из дерева. Такие конструкции достаточно легкие, хорошо вписываются в различные интерьеры и могут быть изготовлены самостоятельно.

Лестница на второй этаж с поворотом. Изготовление лестницы 12

Маршевая лестница с поворотом на 180 градусов

Многочисленные фото лестниц из дерева на второй этаж своими руками подтверждают популярность применения этого материала для лестничных конструкций.

Лестницы на больцах не имеют в своей конструкции каркаса. Каждая ступень такой лестницы с помощью специальных креплений опирается с одной стороны на стену, а с другой — последовательно соединяется больцами. Конструкции лестниц на больцах имеют ажурный легкий внешний вид и обладают высокой прочностью. Устанавливать такие лестницы можно вдоль стены, которая и будет несущим элементом, или в любом другом месте комнаты — тогда в качестве несущей конструкции будет выступать металлический профиль.

О многообразии современных лестничный систем в интерьере свидетельствуют фото лестниц в доме на второй этаж своими руками.

Лестница на второй этаж с поворотом. Изготовление лестницы 13

Видео сборка и монтаж деревянной лестницы ЛЕС 07 поворот 90 градусов