Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Унитаз напольный размеры. Стандартные размеры различных видов унитаза

22.09.2021 в 00:03

Унитаз напольный размеры. Стандартные размеры различных видов унитаза

Унитаз напольный размеры. Стандартные размеры различных видов унитаза

Параметры напольной конструкции

Наиболее популярными моделями являются напольные, подвесные и угловые устройства. К нетрадиционным относятся унитазы больших размеров, для детей и инвалидов, а также совмещенные с биде.

Параметры напольных унитазов

Отечественные производители сантехнических приборов придерживаются следующих параметров:

  • унитаз без цельнолитой полки: длина – 33-46 см, высота – 36 см, ширина – 30-35 см;
  • унитаз с цельнолитой полкой для бачка: длина – 60,5 см, высота – 34 см, ширина – 32-37 см.

Следует учитывать, что данные параметры указаны без учета дополнительных приспособлений или аксессуаров. Бачок тоже имеет определенные размеры, однако они могут меняться в зависимости от страны-производителя: 68х36х46 см (длина, ширина и высота соответственно).

Габариты подвесных унитазов

Подвесные унитазы стандартных размеров становятся популярны благодаря необычному внешнему виду. Особенностью данной конструкции является отсутствие видимости туалетного бачка, то есть видна только чаша. Бачок скрывается за фальшстеной или устанавливается в специальную нишу. Такое решение позволяет зрительно увеличить пространство помещения, однако фактически площадь уменьшается за счет дополнительной толщины стены.

Все элементы монтируются на специальный металлический каркас, который способен выдерживать нагрузки до 400 кг, однако существуют конструкции с повышенной грузоподъемностью до 800 кг. Они используются в случае, когда оборудование монтируется на ненесущую или самонесущую стену.

Преимуществом таких моделей является беспроблемная уборка помещения, скрытие коммуникационных узлов, а также тихая работа бачка. Подвесные устройства имеют следующие габариты: длина – 47-70 см, ширина – 34-37 см, высота – 36-40,5 см (с учетом расстояния между нижней отметкой чаши и пола).

Размеры унитазов для детей

Наиболее оригинальными моделями являются детские. Это связано с тем, что чаши зачастую выполняются в виде различных зверей или предметов, что влечет за собой наличие нестандартных габаритов. От взрослых они отличаются большей компактностью, поэтому могут устанавливаться даже в маленьких ванных комнатах или специально отгороженных детских санузлах. Размеры чаши: длина – 44-60 см, ширина – 29-35 см, высота от пола – 26-34 см.

Высота ободка должна быть удобной для ребенка, однако рекомендуется выбирать модель выше, чтобы его можно было применять на протяжении нескольких лет. В таком случае необходимо приобрести специальные ступеньки, лестнички или стульчаки для детей.

Размеры угловых унитазов

Унитаз напольный размеры. Стандартные размеры различных видов унитаза

Габариты угловой сантехники

К преимуществам угловых унитазов относятся:

  • Наличие широкого ассортимента моделей, что позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские решения.
  • Существенная экономия рабочего пространства, что даст возможность установить другие элементы санузла или ванной комнаты.
  • Большинство моделей оснащены автоматическими системами предотвращения аварийных ситуаций. Она срабатывает при протечке бачка и препятствует затоплению, направляя поток воды в переливную трубу.

Угловые модели применяются в маленьких помещениях или производственных сооружениях. Они занимают меньше пространства и позволяют частично скрыть сантехнические коммуникации. Следует отметить такие размеры унитаза с бачком в плане: длина – 72,5-79 см, ширина – 34,5-37,5 см, высота – 37-43 см.

Унитаз напольный размеры подключения. Типы установки

Схема всех размеров для подключения унитаза

Следует понимать, что выбираемые унитазы с полочками могут быть как отечественного, так и зарубежного производства. Следовательно, импортный голубой унитаз, либо наши цветные унитазы не будут соответствовать одному и тому же ГОСТу, брать во внимание только действующие в нашей стране стандарты не стоит.

Вообще типы унитазов отличаются по габаритам не так серьезно. На деле разница незначительная, что позволяет без особого труда отыскать оптимальный настенный унитаз, либо же подобрать современный электронный унитаз в соответствии с собственными требованиями и пожеланиями.

Специалисты подсчитали, что оптимальный показатель габаритов — это 380 х 480 х 370 (до 400) миллиметров. Однако способы установки бывают разными:

  • Подвесные;
  • Напольные.

Напольные получили наибольшее распространение. Модели без монолитного бачка слива предусматривают вариации установки бака на стенах, инсталляции. У таких моделей размеры обычно 520 на 340 миллиметров при высоте сиденья в 400 миллиметров. Однако некоторые версии имеют увеличенную длину примерно на 5-10 сантиметров. Как правило, это цветные унитазы из США, которые пользуются там большим спросом.

Так называемые унитазы-компакты обязаны своим именем габаритам — 380 на 800 на 675 миллиметров.

Не стоит забывать про напольный унитаз углового типа. У них бачки имеют форму треугольника, за счет чего их без труда можно монтировать в углу помещения. Габариты у них обычно составляют 360 на 815 на 760 миллиметров, при этом высота сиденья — около 400 миллиметров.

Подвесные, либо настенные модели унитаза активно используется в малогабаритных жилищах. Их делят, основываясь на размерных показателях на:

  • Маленькие, предназначенные для компактных туалетов. Их длина не превышает 54 сантиметра;
  • Средние для стандартных туалетов. Их длина — от 54 до 60 сантиметров;
  • Увеличенные, использующиеся для крупных людей, пожилых или же пользователей с ограниченными физическими возможностями. В данном случае длина составляет минимум 70 сантиметров.

Унитаз напольный размеры подключения слива. Способы подключения унитаза к канализации

Инсталляция напольного унитаза может понадобиться после возведения дома и выполнения внутренней отделки санузла или после капитального ремонта в ванной. Так как служит такое изделие длительное время, к вопросам его инсталляции нужно подходить осознанно. Начать работу нужно с подбора модели с таким сливом, который актуален для вашего дома.

Все существующие сегодня модели унитазов, подключаемые к системе канализации, выполняют единые функции. Однако, их конструкции могут быть совершенно разными.

Обратите внимание

Так, все изделия от современных производителей можно разделить на три группы, исходя из конструктивных особенностей слива.

И само подключение потребуется выполнить разными методами в зависимости от того, какой слив имеет выбранная модель. А они бывают трех типов:

  • вертикальный;
  • горизонтальный;
  • косой.

Вертикальное

Горизонтальное

Косое

Нельзя утверждать, что одна из указанных технологии наиболее популярна, потому как специфика подключения во многом определяется временем возведения жилого строения. В прежние годы унитазы подсоединяли к системе канализации под косым углом. Иных вариантов не было. Сегодня принято использовать горизонтальный слив в домах новостройках, что нужно учитывать в процессе выполнения монтажных работ.

В любом случае, прежде чем приобрести для дома унитаз, нужно точно определить актуальный для конкретной модели метод вывода сточных вод. Только тогда получится выбрать удачное изделие. Иначе вы столкнетесь с необходимостью вернуть его продавцу или придумать, как присоединить его к канализации нестандартным методом.

Унитаз с бачком наверху. Виды унитазов

От конструкции зависит внешний облик, сложность установки унитаза, а также удобство эксплуатации и ухода.

  • Напольный

Наиболее привычная разновидность, когда сантехника имеет “ногу” и крепится к полу.

Совет. При покупке смотрите, чтобы на внешней стороне было поменьше выемок и выступов. Так будет легче поддерживать чистоту.

Унитаз напольный размеры. Стандартные размеры различных видов унитаза 02

Бак у таких приборов находится позади сиденья и бывает трех типов:

  1. На полке – для бачка предусмотрена отдельная полка, и он устанавливается на нее. Такая конструкция удобна в ремонте, поскольку можно без проблем заменить износившуюся часть.
  2. Литой – бак и сиденье представляют собой единое целое. Такое устройство проще мыть, поскольку отсутствуют стыки и щели. Однако если какой-то элемент сломается, то придется менять весь агрегат.
  3. Подвесной – характерен для ретро-изделий. Емкость располагается над основным блоком, чаще всего под потолком. Это создает дополнительное давление при смыве, поэтому он осуществляется гораздо эффективней. Раньше такие системы встречались в каждой квартире, сейчас же это довольно редкий и дорогой экземпляр.

В отдельную подгруппу выделяются угловые унитазы. Они крепятся к полу, но имеют особую треугольную форму бака и задней стенки. Это позволяет максимально компактно разместить предмет в углу и сэкономить драгоценные сантиметры в маленьком санузле.

  • Подвесной

Он имеет два принципиальных отличия от предыдущего варианта: отсутствие соединения с полом и спрятанный бачок. По сути, в пределах видимости находится только чаша и кнопка смыва. Все остальные элементы: емкость, коммуникации спрятаны за фальш-стеной.

Для того чтобы подвесная модель выдерживала большие нагрузки, она закреплена на специальной раме – инсталляции, которая монтируется в стену при помощи сварки и анкеров. Поэтому переживать о том, что унитаз рухнет под весом тучного человека не стоит: правильно смонтированная инсталляция выдерживает очень большой вес.

Унитаз напольный размеры. Стандартные размеры различных видов унитаза 03

Смотрятся такие приборы весьма эффектно и лаконично именно из-за отсутствия на виду лишних деталей. Это позволяет освободить пространство в комнате. К тому же появляется дополнительная шумоизоляция, и звук от наполнения и опорожнения бачка не так заметен.

С другой стороны, установка таких устройств дело весьма хлопотное и непростое: наверняка придется задействовать специалистов и делать ремонт в туалете. При выходе из строя какой-либо детали, ремонт осуществить сложнее из-за не очень удобного расположения основных узлов.

Еще один существенный недостаток – высокая стоимость, которая в разы больше, чем на напольные.

  • Приставной

Некая “средняя” между первым и вторым типом. Такая сантехника одновременно крепится к полу и стене. Бак инсталлирован в стену, поэтому все сложности монтажа, как у подвесных, для этой разновидности актуальны. Есть варианты с обычным бачком, но он плотно прилегает к стене.

Их выбирают те, кому по каким-либо причинам не нравятся подвесные модели (например, кажется, что они не выдержат нагрузку), а также не устраивают напольные.

Унитаз напольный размеры. Стандартные размеры различных видов унитаза 04

  • Другие виды

Помимо вышеназванных типов встречаются гибридные образцы, дополнительно выполняющие функции биде. По размерам они больше, чем монофункциональные собратья, поэтому вряд ли подойдут для тесных помещений. Разумеется, и цена на них “кусачая”.

Нельзя не упомянуть и врезные унитазы, по другому их именуют чашей Генуя. Они чаще всего устанавливаются в общественных местах из гигиенических соображений. В квартирах они монтируются редко из-за неудобной конфигурации и трудностей уборки. Однако для дачного дома – это отличный вариант.

Унитаз напольный размеры. Стандартные размеры различных видов унитаза 05

Какой унитаз лучше с косым выпуском или с прямым. Канализационный выпуск –, какой лучше выбрать

Простой домашний мастер может задать вопрос, тип выпуска, что это такое. Канализационный выпуск не повышает и не понижает качественные или эксплуатационные характеристики унитаза. Модели имеют разный выпуск для облегчения монтажного процесса и подключение оборудования к канализации. Следовательно, перед покупкой унитаза необходимо определить расположение раструба канализационной трубы в санузле. Именно этот фактор имеет большое значение при выборе, косой и прямой выпуск, что лучше.

Унитаз напольный размеры. Стандартные размеры различных видов унитаза 06

Перед тем как выбрать выпуск унитаза следует узнать, что в сантехнике может быть один из трех канализационных выпусков:

  • Косой выпуск. Раструб канализационной трубы может располагаться под уклоном, для такой конструкции отлично подойдет унитаз с косым выпуском. Такую же модель можно приобрести, если раструб после дополнительного утепления и новой залитой стяжки располагается на небольшой высоте от уровня пола.
  • Горизонтальный выпуск. Модели унитазов с таки выпуском покупают в двух случаях. Во-первых, раструб может располагаться непосредственно на канализационном стояке, на расстоянии 5-10 см от пола. Во-вторых, канализационные трубы могут располагаться в стяжке, а раструб представляется собой Г-образный элемент, немного возвышающийся над полом. В этом случае необходимо знать, универсальный выпуск унитаза, что это такое.
  • Вертикальный выпуск. Унитаз с вертикальным выпуском приобретают для канализационной трубы, расположенной в стяжке пола и имеющей прямой вертикальный выход для присоединения сантехнического оборудования. Следует сказать, что в подобной ситуации можно приобрести модель с горизонтальным выпуском, который соединяют с раструбом посредством гофрированной трубы.

Видео унитаз Rosa Стандарт