Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Эркер, что это в доме. Эркер в доме: что это и зачем он нужен

22.09.2021 в 00:39

Эркер, что это в доме. Эркер в доме: что это и зачем он нужен

Эркер в комнате — частично или полностью застекленная зона помещения, выступающая за фасад здания. С помощью этого архитектурного элемента можно расширить пространство и добавить полезной площади.

КлассификацияВарианты
По формеТреугольный, прямоугольный, квадратный, полукруглый, трапециевидный, многоугольный эркер
По высотеОдноэтажные надземные, одноэтажные навесные, многоэтажные, двухэтажные надземные и навесные

Круглые или венецианские эркеры подходят для каркасных домов в классическом стиле. Их главное достоинство — возможность размещения в любой части строения. Многогранные конструкции более универсальны. Они отлично сочетаются с брусом, поэтому украсят здания из этого материала.

Квадратные, треугольные и прямоугольные выступы считаются полуэркерами. Чаще всего они встречаются в одноэтажных домах и бывают угловыми, настенными или вписанными. Еще важный момент — при оформлении окон иногда возникают некоторые сложности. Советы профессионала по остеклению эркерных конструкций помогут сориентироваться в вопросе.

Перед тем, как пристроить эркер, важно заложить в дизайн-проект размеры и форму выступа. В частном доме у сооружения может быть даже отдельная крыша. Чаще всего ее делают куполообразной — такая конфигурация хорошо смотрится на доме любого типа постройки.

В коттеджах иногда делают не полноценный выступ, а небольшую остекленную конструкцию — эркерное окно. Сооружение состоит из рам, соединенных между собой под нужным углом. Этот вариант подходит тем, кто хочет изменить видоизменить дом без серьезных материальных и временных затрат. Дизайн комнаты с эркерным окном показан на фото.

История возникновения

Первые эркеры появились еще в Древнем Риме. Тогда выступы использовали для безопасной стрельбы из лука: войны выходили, прячась за элементы сооружения и из укрытия поражали противников выстрелами. Немного позже эта часть помещения стала эксплуатироваться как уединенное место для молитв.

Сегодня эркеры используются с другой целью и стремительно завоевывают любовь дизайнеров. С появлением нового архитектурного элемента полностью меняется представление о стандартных габаритах и формах помещения.

Преимущества и недостатки эркера в интерьере

Дизайн с эркером — это необычно, ново и стильно. Такой вариант идеально подходит для частных домов, коттеджей и квартир. Достоинства архитектурного элемента:

  • Обеспечение дополнительного освещения за счет больших окон;
  • Увеличение площади комнаты;
  • Появление новых возможностей для обустройства интерьера;
  • Преображение фасада здания.

Недостаток только один — солидные материальные вложения в обустройство конструкции. Необходимо установить специальные окна, утеплить и изолировать пространство. На фото видно, как выглядит эркер в небольшом загородном доме.

Конструкцию можно оборудовать в сооружении любого типа: как кирпичном, так и блоковом. Строения с мансардой тоже подходят для дизайнерских метаморфоз. Если на втором этаже несколько окон, есть вариант объединить их в эркер. Получится красивый, безопасный и объемный декоративный элемент, по минимуму выступающий за пределы фундамента здания.

Отличие от балконов и лоджий

Многие путают разные виды пристроек и архитектурных элементов здания. Чтобы понять, чем отличается планировка комнаты с эркером от помещений с балконом или лоджией, разберем особенности каждого варианта.

Эркер — часть комнаты, обладающая специфической формой. Благодаря такому сооружению одна из стен приобретает оригинальные очертания, а в доме появляется дополнительная площадка для воплощения дизайнерских замыслов.

Балкон — тоже выступающая за фасад пристройка, однако она отделена от основного помещения за исключением случаев намеренного объединения. Чаще всего площадка имеет прямоугольную форму и держится за счет несущих конструкций.

Лоджия не выходит за пределы здания, имеет прямоугольную вытянутую форму и довольно большую площадь. Если позаботиться об утеплении и освещении, в этом пространстве можно обустроить отдельную жилую комнату: поставить диван, стол, барную стойку и даже кухонный гарнитур.

Как сделать эркер своими руками. Преимущества и особенности строительства каркасного дома с эркером

Эркер (архитектурный фонарь) — часть помещения, выступающая из плоскости фасада. В большинстве случаев его остекляют по всему периметру, улучшая инсоляцию прилегающей комнаты. Каркасное строительство индивидуальных жилых домов допускает устройство эркера, однако в процессе работы есть несколько нюансов.

Как сделать эркер своими руками. Преимущества и особенности строительства каркасного дома с эркером

Достоинства и недостатки эркера

Наличие эркера делает каркасный дом благороднее, эстетичнее, а также демонстрирует хороший вкус его владельца.

Этот архитектурный элемент увеличивает полезную площадь комнаты на 20-25% и позволяет обустроить отдельную функциональную зону . Там может быть:

  • место отдыха;
  • столовая;
  • рабочий кабинет;
  • мини-библиотека;
  • зимний сад;
  • дополнительное спальное место;
  • спортивный уголок.

Наличие нескольких окон, выходящих на разные стороны, открывает прекрасный вид из прилегающей комнаты.

Как сделать эркер своими руками. Преимущества и особенности строительства каркасного дома с эркером

В число недостатков входят: увеличение стоимости строительства, образование “мостиков холода”. Оба минуса в большей степени обусловлены большой площадью остекления и формой эркера.

Виды архитектурных выступов

Эркеры каркасных домов различаются как по форме, так и по размеру, месторасположению.

В зависимости от формы архитектурные выступы жилого дома бывают:

  • полукруглыми — обладают высокой декоративностью, но не подходят для каркасной технологии;
  • квадратными, прямоугольными — позволяют максимально рационально использовать внутреннее пространство помещения, просты в исполнении;
  • многогранными — эффектное и функциональное решение, часто реализуемое в каркасных домах.

Обратите внимание! Что касается размера эркера, то здесь важно учитывать не только гармоничный вид всего строения, но и нагрузку на несущие стены, балки перекрытия. Точные расчеты проводят на этапе проектирования каркасного дома.

Как сделать эркер своими руками. Преимущества и особенности строительства каркасного дома с эркером

В зависимости от месторасположения архитектурный фонарь бывает настенным или угловым. В первом случае эркер выступает из фасада наружной стены, во втором — как будто обнимает угол строения. При этом угловой архитектурный выступ редко делают в каркасных домах, так как это сложный и трудоемкий процесс.

Строительство эркера — основные вопросы

В процессе строительства эркера важно правильно соорудить каркас и обеспечить качественную теплоизоляцию.

Строят архитектурный выступ каркасного дома из тех же материалов, что и основной “скелет”. Это тщательно просушенный и обработанный защитными составами брус различного сечения .

Как сделать эркер своими руками. Преимущества и особенности строительства каркасного дома с эркером

Эркер на высоту всего каркасного дома требует устройства фундамента, который предусматривают еще на этапе проектирования строения. Линии фундамента должны повторять геометрию выступа.

Крыши эркеров в каркасных домах бывают одно- или двускатными. Для имитации замка устанавливают специальные башенки с карнизами. Для монтажа пола и потолка используют удлиненные балки межэтажных перекрытий.

Как сделать эркер своими руками. Преимущества и особенности строительства каркасного дома с эркером

Избежать мостиков холода при строительстве помогает монтажная пена. Ее тонким слоем прокладывают между двойными досками.

Строительство эркера в каркасном доме не сильно отличается от аналогичных работ по возведению наружных стен, поэтому вполне можно обойтись без привлечения мастеров со стороны. Если они нужны, чтобы сэкономить свое время и силы, важно следить за тем, чтобы возведение архитектурного выступа стало частью проекта с соответствующем расчетом стоимости работ. Бригады, значительно увеличивающие из-за эркера ценник всей стройки, должны вызывать сомнение.

Видео эркер плюсы и минусы Эркер в доме и в квартире