Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Подключение варочной панели к электросети 4 провода electrolux самостоятельно. Правила безопасности при подключении варочной поверхности

20.09.2021 в 01:40

Подключение варочной панели к электросети 4 провода electrolux самостоятельно. Правила безопасности при подключении варочной поверхности

Подключение к электросети варочной панели – это очень ответственное и требующее максимальной сосредоточенности занятие. Именно от того, насколько точно вы будете выполнять все нормы и правила безопасности, зависит то, насколько долго проработает ваше новое приобретение.

Прежде всего, вам необходимо убедиться в том, что проводка на кухне находится в удовлетворительном состоянии. Если пренебречь этим этапом, то в конечном итоге, через несколько месяцев можно получить новую, но неисправную варочную панель. Дело в том, что при плохой проводке плита будет постоянно отключаться от электросети, выбивая пробки, от чего быстро придет в негодность.

Производя работы по подключению варочной панели к сети, не забудьте выключить автоматы в электрощите.

Подключение варочной панели к электросети 4 провода electrolux самостоятельно. Правила безопасности при подключении варочной поверхности

Подключая варочную поверхность, в обязательном порядке необходимо придерживаться правил безопасности

От вводного распределительного щитка необходимо проложить отдельные линии для подключения мощных электроплит. Если у вас нет возможности этого сделать, то стоит отказаться от подключения мощной плиты.

Поперечное сечение медных проводников не должно быть меньше 4 кв мм. Также необходимо сделать заземление. Если этого не сделать, то устройство может превратиться в опасный для жизни предмет. Для дополнительной безопасности, можно установить устройство автоматического отключения.

Можно подключить варочную панель проводом, который идет напрямую от щитка к клеммам. Электропроводка бывает открытого и закрытого типа. В первом случае провода идут непосредственно по стене, во втором прячутся в ней.

Подключение газовой варочной панели к электросети. Подключение варочной панели к электросети: пошаговая инструкция

Встроенные в столешницы варочные панели довольно активно вытесняют с рынка традиционные электрические плиты. Широкий набор функций, современный внешний вид, безопасность и простота в эксплуатации привлекают к себе все большее количество пользователей. Но не все из них знают, что иногда такие панели вызывают много сложностей при установке и не всегда рекомендуются специалистами к использованию.

Существующие технические требования

Настоятельно советуем перед принятием решения о приобретении варочной плиты проанализировать индивидуальные возможности.

  1. Тип электрических сетей. Они могут быть современными с заземлением и нулевым проводом или старого образца только с нулевым проводом. Такие электрические проводки не соответствуют существующим требованиям по безопасности эксплуатации электрических приборов. Особенно тех, которые могут иметь прямые контакты с жидкостями. Варочные плиты относятся к таким аппаратам.
  2. Мощность. В зависимости от числа панелей изменяется мощность, в среднем она составляет 5-7 кВт, некоторые модели могут иметь мощность 10 кВт. Это очень большая дополнительная нагрузка на сети, старые проводки ее не выдерживают. Интересно знать, что в домах, построенных 30 лет и более тому назад, электрическая проводка и все УЗО рассчитывались на общую мощность 3 кВт. Провода алюминиевые, в распределительных коробках скрутки, заземления нет. Такие проводки не могут выдерживать значительного увеличения нагрузок.
  3. Необходимость получать разрешение от владельцев энергетических сетей. Это вызвано тем, что не все трансформаторы высокого напряжения имеют большой запас по резервной мощности, резкое увеличение потребителей может стать причиной возникновения аварийных ситуаций.

Можно ли варочную панель подключить к обычной розетке. Розетка

Подключение варочной панели к электросети 4 провода electrolux самостоятельно. Правила безопасности при подключении варочной поверхности 01

Кухонные приборы мощностью более 3,5 кВт подключают к электричеству через специальные силовые розетки (мощность техники указана в технической документации). Производители выпускают несколько разновидностей таких розеток, но главное их отличие от обычных бытовых — способность работать с токами высокой мощности.

Электрические плиты и духовые шкафы изготавливают с использованием наружных металлических деталей, которые при пробое электричества на корпус оказываются под напряжением. Для защиты пользователя от поражения током применяется заземление.

Внимание!  Духовки и варочные панели подключают через заземление. В розетке или вилке для такой техники есть 3 или 5 контактов (в первом случае — для сети 220 Вольт, во втором — для 380 Вольт).

Различают однофазные силовые розетки и трехфазные. Первые подводят к устройству фазу, рабочий ноль и заземляющий провод. Вторые рассчитаны на 5 контактов и выдерживают силу тока не менее 32 А.

Виды

Подключение варочной панели к электросети 4 провода electrolux самостоятельно. Правила безопасности при подключении варочной поверхности 02

По способу монтажа различают комплектующие 3 видов: скрытые, накладные и комбинированные:

  1. Скрытая. При скрытой установке подрозетник монтируют в стену. Это скрывает рабочую поверхность розетки, что повышает безопасность ее использования, снижает риск попадания влаги и грязи.
  2. Накладная. Комплектующие этого типа монтируют поверх отводов. В результате розетка выпирает над поверхностью стены, не защищена от попадания влаги, пыли и жира.
  3. Комбинированная. Этот тип представляет собой скрытую розетку, дополнительно защищенную от внешних факторов крышкой.

По конструкции силовые розетки бывают одинарные и двойные. Двойные удобны тем, что при необходимости к ним подключают дополнительную кухонную технику (миксер, микроволновку, вытяжку и т. д.).

Розетки различаются по величине силы тока, на который они рассчитаны. Есть изделия на 25 А, 32 А, 63 А и 125 А. Мощность подбирают в соответствии с потребляемой мощностью оборудования.

Разновидности монтажа

Розетки для варочной панели могут устанавливаться над техникой, но не за ней. Иначе возникнут проблемы с расположением оборудования вровень с кухонной мебелью.

Монтаж может быть скрытый или наружный. Если стены дома выполнены из дерева, все провода и элементы системы проводятся только наружным способом. В обычных домах особых требований к выбору проведения коммуникаций нет. Это зависит от вкусовых предпочтений владельцев.

Подключение варочной панели к электросети 4 провода electrolux самостоятельно. Правила безопасности при подключении варочной поверхности 03

Эксперты утверждают, что скрытая установка розетки хоть и более трудоемкая, но безопасная для пользователей. Если же ремонт проводился давно и в ближайшее время не планируется вскрывать каналы сети, подойдет и наружное подключение розетки. Для сокрытия провода необходимо воспользоваться специальными коробами-каналами.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/podklyuchenie-varochnoy-paneli-k-elektroseti-5-provodov-process-podklyucheniya

Подключение варочной панели bosch к электросети самостоятельно. Как подключить варочную панель к электросети?

Подключение варочной панели bosch к электросети самостоятельно. Как подключить варочную панель к электросети?

За последние 20 лет варочные поверхности практически вытеснили с кухни привычную плиту. Самостоятельно подключить варочную панель может каждый мужчина, который читает электрические схемы, умеет пользоваться тестером, перфоратором, лобзиком, отверткой, пассатижами, обжимкой.

Подключение варочной панели к электросети 4 провода electrolux самостоятельно. Правила безопасности при подключении варочной поверхности 05

Особенности

При самостоятельном подключении электрической варочной панели может возникнуть целый ряд проблем, для решения которых потребуются навыки выполнения электромонтажных работ и знание теоретических основ электротехники.

  • Необходимость прокладки отдельной кабельной линии для присоединения к сети варочной поверхности напрямую (с розеткой и вилкой или без розетки и без вилки) медным или алюминиевым проводом сечением не менее 6 мм2. По требованиям ПТБ и ПУЭ подключать варочную поверхность на одну фазу с бытовыми розетками категорически запрещается. В режиме максимальной мощности варочная панель потребляет ток около 40A, от слишком большой нагрузки старая внутренняя проводка сечением 3 мм2 может сильно нагреться и даже воспламениться. Неравномерная нагрузка фаз может также вызвать перерывы в подаче электроэнергии по причине срабатывания дифференциального автомата.
  • Необходимость подключения корпуса варочной поверхности и «земляной клеммы» розетки к заземлению (корпусу распределительного щитка кабельного ввода), при этом не нужно отождествлять понятия заземление и зануление.
  • Необходимость переделки вводного щита, установка автомата двухполюсного на 40A либо устройства защитного отключения (УЗО) и дифференциального автомата на ток 30 мА (для автоматического отключения электроэнергии при пробое высокого напряжения на корпус, случайном прикосновении человека к токоведущим элементам или при коротком замыкании).
  • Необходимость замены бытового счетчика на более мощный.

Видео как подключить варочную поверхность дома