Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Туалет для дачи без запаха. Лучшие биотуалеты для дачи 2022

11.11.2022 в 05:26

Туалет для дачи без запаха. Лучшие биотуалеты для дачи 2022

«Комсомольская правда» изучила предложения на рынке лучших биотуалетов для дачи в 2022 году и узнала, как выбрать лучший

Лучшие биотуалеты для дачи. Фото: globallookpress.com

Дачный сезон не за горами, хочется верить, что никакой коронавирус его наступлению не помешает. Один из насущных вопросов для владельцев участков — как найти себе биотуалет для дачи. Иногда на огороде приходится проводить весь день и даже несколько, поэтому наличие такой конструкции — крайне необходимо. Впрочем, выбирать есть из чего. «Комсомолка» узнала, как найти себе лучший биотуалет для дачи в 2022 году.

Биотуалет Thetford Porta Potti 145. Фото: yandex.market.ru

Товар, который пользуется большим спросом у покупателей. Не удивительно — его цена по сравнению с «собратьями» выделяется в лучшую сторону. По словам дачников — очень удобный в использовании, простой в установке. В нижнем баке есть отдельных патрубок для слива жидкой фракции. Объем накопительного бака — 12 литров, для небольшого количества пользователей.

Основные характеристики:

Легкий, переносной тип, не занимает много места, понятный в использовании

Низковат, больше подходит для детей

Показать еще

2. Биотуалет Piteco 905V (от 10900 рублей)

Биотуалет Piteco 905V. Фото: yandex.market.ru

В списке лучших биотуалетов для дачи этот вариант не самый дешевый, но у него есть свои преимущества. Для тех, кто следит за чистотой на своем садовом участке — это хороший выбор. Биотуалет работает на основе использования торфяного наполнителя, никаких химических добавок, которые могут отравить землю на участке в долгосрочной перспективе. Встроенный механический фильтр под дренажным отверстием защитит шланг от засорения.

Основные характеристики:

Есть встроенный вентилятор.

Как очистить дачный туалет народными средствами. Как понять, что нужно чистить туалет на даче

Туалет стоит в укромном месте на даче, отдаленном по максимуму от жилой зоны. О его существовании вспоминают во время потребности. Следить за наполнением выгребной ямы хозяин забывает. Поднятие нечистот выше критического уровня приносит большие проблемы. По участку распространяется едкий неприятный запах. В результате, туалетом на даче становится невозможно пользоваться.

Стандартный объем выгребной ямы – от 1,5 до 2 м3. На даче она заполнится примерно через 7-10 лет. Вручную вычистить большое количество нечистот тяжело. Процесс усложняется затвердеванием содержимого ямы, так как жидкость зимой замерзает, а летом испаряется и впитывается в грунт.

Совет! Ручную очистку выгребной ямы оптимально выполнять ежегодно по окончании дачного сезона или, на крайний случай, с периодичностью в 3-5 лет.

При возможности механической очистки ассенизаторской машиной, допускается реже выполнять откачку. Услуга дорого стоит и заказывает ее ежегодно невыгодно. Сроки выкачки определяют визуальным наблюдением за наполнением ямы. Однако до крайних пределов допускать нельзя из-за возникновения последствий:

  1. Переполненная нечистотами яма служит источником жизнедеятельности и размножения вредных микроорганизмов. Происходит заражение почвы. Микробы способны проникнуть в организм человека.
  2. Летом в жару нечистоты начинают бродить. Образуется большое выделение ядовитых газов. Дача превращается из зоны отдыха в ненавистное место, так как избавиться от неприятных запахов практически невозможно.

Наступление срока необходимости чистки туалета владелец дачи определяет самостоятельно. Все зависит от размеров выгребной ямы, частоты пользования, количества проживающих людей.

Туалет на даче варианты. Особенности построения чертежа

Дачный туалет – не такая простая конструкция, как склонны думать многие начинающие строители. Существует ряд особенностей, которые важно учитывать при разработке проекта и построении чертежей.

Согласно санитарным нормам, дачный туалет не должен размещаться ближе, чем на расстоянии 12 м от жилого дома и 8 м от колодца или скважины

Правила устройства туалета:

  1. Размеры. Учитывайте размеры внутреннего помещения уборной. Минимально допустимая площадь –  1 х 1 м. Если сэкономить и сделать кабинку меньше, пользоваться ей будет неудобно. Также особое внимание стоит уделить выбору дачного унитаза.
  2. Высота. Имеется и ограничение по высоте. Нежелательно строить сортир меньше 2 м в высоту. Входить в него, согнувшись, очень скоро надоест.
  3. Уклон крыши. При устройстве односкатной кровли задняя стенка проектируется несколько ниже передней. Это делается для формирования уклона крыши и стока дождевой воды за постройку.
  4. Освещение. Если вы не планируете проводить электрическое освещение, обеспечьте попадание дневного света в ваш туалет даже при закрытой двери. Если нет желания возиться с окнами, вырежьте хотя бы небольшое отверстие в верхней части двери.
  5. Вентиляция. Дачный сортир – постройка плохо вентилируемая. Чтобы это исправить, по задней стенке пускают вентиляционную трубу.
  6. Тень. Чтобы в дачном туалете было не душно летом, разместите его в тенистом месте.
  7. Место на участке. Еще один совет по выбору места постройки: избегайте соседства септика или выгребной ямы с источниками водозабора, колодцами, скважинами. Это делается из санитарно-гигиенических соображений.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/kak-sdelat-tualet-na-dache-svoimi-rukami-vidy-dachnyh-tualetov

Туалет в деревне. Виды портативных туалетов

Сегодня туалет без канализации в частном доме стал популярным решением деликатной проблемы. Таких разновидностей много, и каждая имеет уникальный принцип работы. Для выбора нужно подумать о том, какая планировка будет в здании, есть ли активная вентиляция и наконец, как часто будут пользоваться уборной. Исходя из этих параметров, нужно выбрать оптимальный вариант из следующих видов:

  • биоконтейнер;
  • безводная уборная;
  • электрический туалет.

Портативный биоконтейнер

Простой портативный биоконтейнер Источник ozon.ru

Данная конструкция отличается от обычного биотуалета, описанного чуть ранее. Данный вариант – это бюджетная версия, имеющая минимальный функционал и низкий показатель гигиеничности. Это пластиковая емкость, имеющая ручки для переноса и компактную форму. Биоконтейнер не подходит для постоянного использования и позиционируется как временное решение. Из плюсов можно отметить компактность и низкую стоимость. Явные минусы – малый объем сборника отходов, который нужно менять, и низкий уровень гигиены.

Безводный туалет

Сухой безводный туалет Источник pictureicon.com

Новое применение современных технологий. Подобное устройство можно назвать полностью автономным решением утилизации биологических остатков жизнедеятельности человека. Туалет имеет специальный упаковочный механизм. Запустив упаковку, унитаз герметично запечатывает все в пленку и помещает все в специальную емкость. Такая технология не требует воды или электричества, а утилизация брикетов не составит большого труда. Легкая и компактная конструкция удобна в транспортировке, а установка не требует специальных строительных навыков. так как туалет в частном доме с канализацией. Но есть существенный недостаток – серьезно страдает окружающая среда, так как биологические отходы не утилизируются должным образом.

Электрический туалет

Электрический биотуалет Источник housechief.ru

Система, которая помогает переработать вредную массу без применения воды или химикатов. Принцип работы заключается в высушивании вредных веществ, превращении отходов в итоге безопасный компост. В камере есть специальный вентилятор, который помогает вытягивать вредные пары в вентиляцию. Но, к сожалению, данное устройство требует больших затрат как во время покупки, так и на протяжении эксплуатации. Устройство имеет большие габариты и требует отдельной вентиляции. Из плюсов можно отметить быструю и экологически чистую утилизацию, а также эффективное устранение неприятного запаха. Так как вся конструкция уже собрана на заводе, монтаж производится быстро и без применения строительного инструмента. Из-за своих минусов аппарат не приобрел большой популярности, поэтому его сложно найти на рынке.

Современный уличный туалет. Лучшие торфяные биотуалеты

В моделях этого типа используется поглотитель. Каждая порция отходов после поворота ручки дозатора присыпается слоем торфа.

Современный уличный туалет. Лучшие торфяные биотуалеты

Жидкость из нижнего бака выводится через трубу или шланг, что осложняет установку конструкции в сравнении с другими видами.

Вариант оптимален в качестве уличного туалета, поскольку поглотитель не ликвидирует полностью неприятные запахи. Эксплуатация в доме возможна при подключении системы вентиляции.

Достоинством таких биотуалетов является возможность использования переработанных отходов в качестве удобрения. В результате жизнедеятельности бактерий, содержащихся в торфе, сухое вещество преобразуется в компост.

Среди существующих на рынке моделей стоит выделить следующие торфяные туалеты.

Современный уличный туалет. Лучшие торфяные биотуалеты

Современный уличный туалет. Лучшие торфяные биотуалеты

15 лучших триммеров для дачи : садовых для кошения травы, критерии выбора

Стационарный биотуалет с утепленным корпусом для защиты бактерий в компостируемой массе от переохлаждения. Конструкция оснащена дверцей для изъятия отходов. Рассчитан на пользование пятью людьми.

Современный уличный туалет. Лучшие торфяные биотуалеты

В комплекте с корпусом поставляются:

  • дверца для очистки;
  • термосиденье;
  • опорная ножка;
  • дренажный шланг длиной 1 м;
  • набор защелок и креплений для сборки;
  • крышка вентиляции с противомоскитной сеткой;
  • трафарет для разметки отверстия в полу кабины;
  • канистра на 20 л;
  • Современный уличный туалет. Лучшие торфяные биотуалеты

    Туалет производства бренда Rostok изготовлен в России. Стоимость – 36 800 рублей.

    Характеристики:

  1. Объем нижнего бака – 230 л.
  2. Допустимый вес пользователя – 200 кг.
  3. Размер (ВхДхШ) – 1010х750х660 см.
  4. Вес – 23 кг.
  5. Современный уличный туалет. Лучшие торфяные биотуалеты

    Преимущества:

    1. Легкость в сборке.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/sovremennyy-ulichnyy-tualet-osobennosti

Туалет на даче без водопровода. Разновидности туалетов без канализации для дачного участка

Несмотря на то, что прогресс движется семимильными шагами вперёд, или благодаря этому мы вполне можем обходиться без централизованной канализационной системы. Строение с выкопанной под ним большой ямой — уже пережиток, так как, несмотря на простоту в постройке, имеет много недостатков. Утилизировать отходы собственной жизнедеятельности стало намного проще и, главное, безопасней. Современные технологии способны украсить внешний вид и добавить некоторые «фишки». Итак, туалет можно не подключать к центральной системе. Вариантов таких устройств несколько:

  • торфяная технология;
  • переработка химическими реагентами;
  • утилизация биологическими ферментами.

У всех вариантов имеются свои достоинства и недостатки. Главное − точно понимать, что подойдёт больше для вашего случая. Существуют варианты, которые потребуют много времени и сил на обустройство. Кроме того, важен ещё тот факт, что не все решения можно будет в дальнейшем изменить — на то, что вы построите, любоваться придётся не один десяток лет.

Переработка отходов при помощи торфа

Эта конструкция способна превратить все отходы в полезное и экологически безопасное удобрение. В неё входит три элемента, которые составляют единое целое.Туалет на даче без водопровода. Разновидности туалетов без канализации для дачного участка

Основа всей конструкции — ёмкость для сбора отходов. Вторая ёмкость имеет торф-дозатор, который засыпает отходы. Пока идёт наполнение бака, происходит переработка отходов. Как только бак наполняется, его нужно очистить. Необходимо будет подготовить специальную яму, где будет происходить окончательное превращение отходов в удобрение. Логично, что данная конструкция очень популярна среди жильцов частных домов и дач. Однако и тут есть свои плюсы и минусы:

Положительные качества:

  1. Размер очень компактен и не занимает много места.
  2. Установка несложная и не требует больших конструктивных переделок.
  3. Вместо отходов получается удобрение.
  4. Экологическая безопасность переработки.

Отрицательные качества:

  1. Из-за малых размеров контейнера его нужно часто чистить.
  2. Требуется вентиляция.
  3. Необходима яма для дальнейшей переработки.

Переработка химическими реагентами

Туалеты, в которых используются химические реактивы для переработки отходов, называются биотуалетами. Удобное решение для загородных домов, которое не требует центральной канализации и не отнимает много полезного пространства при установке.

В основе также два бака. В первый загружены химические реактивы, перерабатывающие отходы в единую массу. Второй бак наполняется водой, которая смывает отходы. Бак можно заливать самостоятельно, а можно подключить водопровод. В бак с водой можно добавлять средства дезинфекции. Это поможет избавиться от неприятного запаха, что позволит исключить необходимость вентиляции.Туалет на даче без водопровода. Разновидности туалетов без канализации для дачного участка

Положительные качества:

  1. Не требуется мощная вентиляция, так как реагенты убирают посторонние запахи.
  2. Размер компактен, что позволяет установить туалет в небольших помещениях.
  3. Дезинфицирующие препараты уничтожают все вредные микроорганизмы.
  4. Отрицательные качества:

    1. Применяются наносящие вред природе химические реактивы.
    2. Малая ёмкость бака, химикаты стоят дорого.
    3. Неудобно использовать в большой семье.

    Переработка биологическими ферментами

    Наиболее прогрессивная технология, которая не только справится с переработкой нечистот, но и меньше всего навредит окружающей среде. В основе работы бактерии, которые перерабатывают все отходы.

    Чтобы системы функционировала должным образом, необходимо будет устроить под землёй специальный резервуар. Эту ёмкость нужно установить глубоко, чтобы обеспечить выживаемость бактерий в зимний период. Ёмкость имеет деление на секции, что соответствует нескольким степеням очистки.

    Установка занимает достаточно много времени, но позволит сэкономить на финансовых затратах. Подобная конструкция практически не отличается от туалетов с центральной канализационной системой.Туалет на даче без водопровода. Разновидности туалетов без канализации для дачного участка

    Положительные качества:

    1. Самый экологически безопасный метод переработки отходов.
    2. Сборный бак имеет большие размеры, которых хватит на длительное время.
    3. Все нечистоты сосредоточены вне дома, что позволит исключить установку вентиляции в туалетной комнате.
    4. Резервуар с отходами очищается самостоятельно, единственная необходимость — пополнять запас бактерий.
    5. В общий резервуар можно направить слив с раковины и ванны, что создаст единую автономную систему.

    Отрицательные качества:

    1. Необходимость закупки бактерий.
    2. Велика вероятность, что в сильные морозы бактерии погибнут.
    3. Трудная технология установки, требующая строительных навыков.