Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Схема встраивания духового шкафа. Преимущества встраиваемой бытовой техники

11.11.2022 в 16:40

Схема встраивания духового шкафа. Преимущества встраиваемой бытовой техники

Сейчас кухни, спроектированные под отдельно-стоящие газовые плиты, можно с уверенностью отнести к кухням эконом класса.

Другое дело кухня со встроенной варочной поверхностью и духовым шкафом. Дизайн такой кухни смотрится более целостно и красиво. Благодаря тому, что все нижние модули покрыты цельным куском столешницы, в которую врезана варочная поверхность и мойка. А духовой шкаф устанавливается обычно под варочной поверхностью или выносится в пенал кухни.

Стоит отметить, что за тумбой, в которой должен находиться духовой шкаф (при стандартной глубине столешницы в 600 миллиметров), должна быть чистая стена. Дело в том, что духовые шкафы имеют такие размеры по глубине, что «становятся» в спроектированные под них короба – впритык.

Перед тем, как электрический шкаф вставить в тумбу, его нужно подключить к электрическому питанию, а потом просто вставить в проем. Сам шкаф в нише ничем не крепится.

Современные электрические духовые шкафы, на данный момент менее популярны, чем духовые шкафы газовые, хотя они имеют по сравнению с последними ряд преимуществ:

  • Они экологически чище.
  • Они часто изготавливаются, как шкафы СВЧ, в которых можно быстро разморозить мясо, или подогреть пищу.
  • Такие шкафы более функциональны.
  • Электрические шкафы очень удобно чистить (температуру внутри шкафа поднимают до 300 градусов, и все остатки пищи просто сгорают).
  • Цена на электрические шкафы выше, чем на шкафы газовые.

Так же стоит отметить еще одно ограничение, относящееся к электрическим шкафам. Это – расположение проводки в помещении, где должна быть установлена кухня. В некоторых случаях, просто нет технической возможности установить электрический встраиваемый шкаф.

Ниша под духовой шкаф размеры. Размеры встраиваемых духовых шкафов. Интервью с экспертом

Я пообщался с экспертом по кухонной бытовой технике и разузнал, какие размеры бывают у встраиваемых духовых шкафов, какие из них лучше предпочесть и что выбрать именно вам, отталкиваясь от своих потребностей. Представляю вам Василия Степанова, продавца-консультанта магазина бытовой техники со стажем работы более 12 лет.

Мнение эксперта ‌

Василий Степанов

На вопросы отвечает приглашенный эксперт, продавец-консультант магазина бытовой техники со стажем работы более 12 лет.

Каковы стандартные размеры встраиваемых электрических духовых шкафов?

Василий Степанов (далее В.С.)  Вся встраиваемая техника делается по определённым стандартам, что позволяет соотнести её с размерами кухонной мебели. В случае духовых шкафов эти параметры имеют следующий вид:

  • ширина – 59,5 см;
  • высота – 59,5 см;
  • глубина – 53,8 см.

Производители часто округляют эти цифры до целых значений. Поэтому при поиске духового шкафа можно ориентироваться на 60 и 54 см.

Как соотнести это с размерами ниши для встраивания?

В.С. Нужно учесть, что ниша всегда должна быть меньше, чем размеры лицевой панели духовки. Это даст возможность поместить агрегат в неё так, чтобы лицевая панель перекрыла все щели, а духовой шкаф свободно вошёл в пустое пространство, но при этом не «болтался» бы там, а был надёжно зафиксирован. Размеры внутренней части у духовок могут быть разными, эти спецификации лучше смотреть в техпаспорте конкретного изделия.

Есть ли на рынке размеры духовок для встраивания, если мне не подходят стандартные?

В.С. Безусловно, производители предусмотрели некоторое разнообразие габаритов, которое учитывает индивидуальные потребности пользователей и особенности меблировки кухонных помещений. Они тоже стандартизированы, хотя и встречаются реже, чем классические духовые шкафы, высота и ширина которых составляет привычные 60 см.

Итак, предусмотрены несколько дополнительных типоразмеров:

Рассмотрим их подробнее.

Компактные

Ширина стандартная – 60 см , высота значительно уменьшена – 45 см . Компактные духовые шкафы удобны тем, что занимают мало места в высоту.

Особенно удобно это при размещении в колонне, когда над и под духовым шкафом предусмотрено расположение ещё нескольких единиц бытовой техники – например, встроенной кофемашины или микроволновой печи.

В этом случае большие вертикальные параметры духовки не позволят разместить её на конкретной высоте. Разумеется, во внутреннюю часть не получится загрузить сразу три – четыре противня или решётки одновременно – придётся чем-то жертвовать.

Узкие

Здесь всё наоборот – уменьшенная ширина при стандартной высоте. Это решение уже не для колонн, а для кухонных приборов, которые устанавливаются над полом, под столешницу – стиральных и посудомоечных машин и духовых шкафов.

Актуально для малогабаритных кухонь. Когда стоит задача разместить на ограниченной площади несколько единиц техники, да чтобы ещё напротив осталось место для столика и двух стульев, узкий духовой шкаф – то, что надо.

С шириной всего в 45 см не так удобно, как со стандартной, однако и этого хватит для многих блюд. Приятно то, что некоторые заботливые производители оснащают свои духовые шкафы встроенными противнями и поддонами.

Широкие

Предназначены для просторных кухонь, где нет места тесноте, а рабочих поверхностей и колонн хватает, чтобы встроить всю мыслимую кухонную технику. При стандартной высоте духовые шкафы имеют ширину в 90 см и являются самыми объёмными среди всего ассортимента.

Из-за малого спроса часто производятся на заказ. Громадный внутренний объём и погрузочная ширина позволяют готовить в таком духовом шкафу весьма крупные шедевры. Самое то, если владельцы любят запекать гуся или поросёнка целиком. Ну, или если большой семье понадобилось очень много печенья.

Широкие компактные

Самые редкие, в них ширина 90 см совмещена с высотой в 45 .

Один из параметров отчасти компенсирует другой, впрочем, условия, при которых требуются компактные широкие духовки, можно перечесть по пальцам.

Имеет ли смысл брать духовой шкаф большего размера, «с запасом»?

В.С. Всё зависит от того, какие у вас планы на будущее. Если количество членов семьи будет расти или вы всерьёз подумываете заняться готовкой, то стоит выбирать духовой шкаф больших габаритов. Однако приобретать более крупное изделие только потому, что в большом можно испечь маленькое, а в маленьком большое – нет, не стоит. Куда как важнее повседневный комфорт, чем использование раз в год. Поэтому если у вас специфические размеры кухни и мебели – обратите внимание на альтернативные габариты встраиваемых духовых шкафов.

В дополнение я попросил иллюстратора найти схемы по встраиванию перечисленных вариантов духовок, а также варианты компоновки кухонной техники.