Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Технические характеристики светодиодов. Сравнительные таблицы

13.10.2021 в 04:35

Технические характеристики светодиодов. Сравнительные таблицы

Технические характеристики светодиодов. Сравнительные таблицы

Условно все светодиоды можно разделить на две большие группы:

Осветительные это те, которые могут обеспечить световой поток не меньше, чем у традиционных источников света. Некоторые модели даже их превосходят.
К ним можно отнести 4 популярных вида:

  • SMD
  • COB
  • Filament
  • PCB STAR

К индикаторным относится dip светодиоды. Рассмотрим сперва их.

Сокращение DIP расшифровывается как Direct In-line Package. Именно их в первую очередь начали массово выпускать в недалеком прошлом.

Трудно представить, но первые неказистые экземпляры для рядовых пользователей стоили от 200$ за штуку.

На сегодняшний день они уже не так распространены, но все же применяются:

  • в устройствах индикации
  • в панелях электронных приборов
  • световых табло
  • или елочных украшениях

По форме корпуса они могут быть круглыми, овальными или прямоугольными. Самые популярные типоразмеры с выпуклыми линзами – 3,5,8,10мм.

Напряжение питания 2,5-5В, при токе до 25мА.

Бывают разноцветными и многоцветными (RGB). Это когда в одном корпусе спрятано 3 перехода, а внизу есть 4 вывода.

В электрических схемах все светодиоды обозначаются как обычный диод с двумя стрелочками.

Обратите внимание

Несмотря на малые размеры и свою “древность”, отдельные модели из-за специфической формы корпуса, могут выдать в 1,5-2 раза больше яркости, чем некоторые SMD.

К тому же потребление энергии у DIP меньше чем SMD, да и стоят они дешевле. Однако SMD технология не стоит на месте и с каждым годом их параметры стремительно сближаются.

Вот таблицы с основными техническими характеристиками (сила света, рабочее напряжение, сила тока, угол свечения, цена) для индикаторных светодиодов DIP разных типоразмеров.

А также расшифровка маркировки их названий и обозначений (для просмотра нажмите на соответствующую вкладку):

Данный вид на сегодня является самым популярным. SMD расшифровывается с английского = Surface-Mount-Device.

В своей конструкции они имеют полупроводниковый чип или кристалл, установленный на подложку. Снизу расположены контакты для подключения.

Каждый такой светодиод закрывается в корпусе, который напрямую можно припаивать к любой поверхности. Поэтому то их и называют ”изделиями поверхностного монтажа”.

Несмотря на одинаковое название “СМД”, в продаже можно встретить модели обладающие абсолютно разными:

О популярности данного типа могут говорить следующие цифры. Общее количество производимых светодиодов SMD, только в одном корпусе 2835, за год составляет несколько миллиардов штук.

Почему они так популярны? Конечно из-за своих достоинств:

  • продолжительный срок службы
  • ну а самое главное – высокая светоотдача

Именно SMD вид используется в большинстве светодиодных лампочек и светильников.

Таблицы всех технических характеристик наиболее популярных марок светодиодов марки SMD 2835, 3528, 5050, 5730:

COB – Chip On Board. У этого вида большое количество маленьких кристаллов размещено на единой подложке и все это собрано в одном корпусе.

Схема соединения этих кристаллов – последовательно параллельная. Сверху они заливаются люминофором.

По-другому их называют светодиодными матрицами. Их достоинства:

  • разнообразная форма сборки светодиодов

Все эти преимущества очень кстати подошли для изготовления ярких и компактных прожекторов. Также КОБы активно применяют там, где нужна акцентированная и декоративная подсветка.

Однако из-за близости расположения кристаллов друг к другу, происходит сильный нагрев корпуса, даже если вы и обеспечите нормальное охлаждение. Поэтому если вам нужна качественная фокусировка, придется использовать силиконовую оптику.
Она стойка не только к высоким температурам, но самое главное выдерживает без последствий огромное количество циклов нагрев-остывание.

На абы какую поверхность COM матрицы ставить нельзя. Ее необходимо предварительно подготовить.

Как узнать ток светодиода. Практический метод

Самые точные данные о прямом падении напряжения на светодиоде можно получить путём проведения практических измерений. Для этого понадобится регулируемый блок питания (БП) постоянного тока с напряжение от 0 до 12 вольт, вольтметр или мультиметр и резистор на 510 Ом (можно больше). Лабораторная схема для тестирования показана на рисунке.Здесь всё просто: резистор ограничивает ток, а вольтметр отслеживает прямое напряжение светодиода. Плавно увеличивая напряжение от источника питания, наблюдают за ростом показаний на вольтметре. В момент достижения порога срабатывания светодиод начнёт излучать свет. В какой-то момент яркость достигнет номинального значения, а показания вольтметра перестанут резко нарастать. Это означает, что p-n-переход открыт, и дальнейший прирост напряжения с выхода БП будет прикладываться только к резистору.

Текущие показания на экране и будут номинальным прямым напряжением светодиода. Если ещё продолжить наращивать питание схемы, то расти будет только ток через полупроводник, а разность потенциалов на нём изменится не более чем на 0,1-0,2 вольт. Чрезмерное превышение тока приведёт к перегреву кристалла и электрическому пробою p-n-перехода.

Если рабочее напряжение на светодиоде установилось около 1,9 вольт, но при этом свечение отсутствует, то возможно тестируется инфракрасный диод. Чтобы убедиться в этом, нужно направить поток излучения на включенную фотокамеру телефона. На экране должно появиться белое пятно.

В отсутствии регулируемого блока питания можно воспользоваться «кроной» на 9 В. Также можно задействовать в измерениях сетевой адаптер на 3 или 9 вольт, который выдаёт выпрямленное стабилизированное напряжение, и пересчитать номинал сопротивления резистора.

Вычисление напряжения питания светодиода является необходимым шагом для любого проекта электроосвещения, и, к счастью, это сделать просто. Такие измерения необходимы, чтобы рассчитать мощность светодиодов, поскольку нужно знать его ток и напряжение. Мощность светодиода рассчитывается путем умножения тока на напряжение. При этом нужно быть крайне осторожным при работе с электрическими цепями, даже при измерениях небольших величин. В статье подробно рассмотрим вопрос о том, как узнать напряжение, чтобы обеспечить правильную работу светодиодных элементов.

Производство светодиодов

    Производство светодиодовВ этой статье мы расскажем вам о производстве светодиодов, как
 бизнес процессе и осветим организационные вопросы, оборудование и технологии применяемые в этом деле.
    Всевозможные светящиеся элементы изготовленные по светодиодной технологии неоспоримо лидируют во всех направлениях данного бизнеса. Осветительные приборы на сегодняшний день во всевозможном разнообразии имею достаточно низкую стоимость по меркам нескольких десятилетий, что делает это производство рентабельным в странах со слабой экономикой, а значит доступен для всех прослоек общества. Высокий спрос потребителей обусловлен огромной экономией электроэнергии, которая в зависимости от устройств доходит до десяти раз, что с позиции экономической выгоды не имеет аналогов среди подобных технических решений. В России данное производство только начинает набирать свои мощности и разворачивать площадку потребителей для внутри рыночных взаимодействий данного сегмента. Однако из-за сложности технологического процесса данный бизнес доступен далеко не каждому. Потому самым оптимальным на сегодняшний день являются производства не полного цикла, где используется уже ряд готовых комплектующих.
    Производство светодиодовПолный цикл производства светодиодов подразумевает собой выращивание кристаллов, это самый дорогой процесс из всего цикла. Для этого необходимо соблюсти ряд условий, миллионы долларов вложений в производство, найм узкопрофильных специалистов, что тоже подразумевает высокие расходы и создание технологичного помещения с высочайшим уровнем чистоты. Рост кристалла доходит до нескольких лет, сопровождаемых разными тонкостями данного производства. Поэтому открытие подобного производства, но не полного цикла является более реальным и доступным в наших условиях.

    Существует ряд направлений в данной сфере и классифицируется по следующим показателям: размещение (интерьер или улица), направлению светового потока, портативность, тип питания. Квалификация производства может быть основана на типе продукции и ширине перелагаемого ассортимента. Помимо изготовление светящихся элементов существует еще ряд сопутствующих приборов, которые используются при сборке изделий потребительского сегмента. Разделить можно на два вида, короткий — сборка светильников и неполный — который включает изготовление светодиодов из готовых чипов и закупку сырья. Короткий цикл наиболее доступен для стартаперов поэтому более привлекателен и распространен.
    Из оборудования стоит отметить линию производства чипов для последующей сборки готовых изделий: станок монтирования полупроводниковых элементов, оборудования для спайки элементов, проверочные стенды контроля качества. Так же большой цикл имеет изготовление корпусов, которых просто огромное количество наименований. Сюда входит: станок для штамповки, плавильная печь и прочие установки линии, которые зависят уже от типа и материалов самих корпусов.
    Данное производство входит в ряд самых высокодоходных и сложных в сравнении с аналогичными и требует высокой квалификации и подготовки его учредителей.


    ← Рекламные

      Блок питания PVS-V12-100W67 герметичный

      1 414 р.

        13 р.

          Гибкий неон светодиодный, 120SMD(2835)/м 9.6Вт/м 50м IP67 220V 6500К

          347 р.

            Линзованная светодиодная линейка SMD 3030, 12W, IP20

            195 р.

              RGB контроллер LK-IR40RGBW

              361 р.

Технические характеристики светодиодов для фонариков. Типы фонариков по предназначению

Технические характеристики светодиодов для фонариков. Типы фонариков по предназначениюК основным характеристикам светодиодов для фонариков относятся:

  • яркость;
  • интенсивность потока, которая зависит от оптической системы (диод, отражатель, система управления);
  • дальность (расстояние, на котором освещенность сохраняется на уровне 0,25 люкс);
  • время работы;
  • защита от внешних условий.

По назначению выделяются диодные фонари для военных, технического персонала и туристов.

Военные и специальные

Технические характеристики светодиодов для фонариков. Типы фонариков по предназначениюГлавное требование к военным и специальным диодным фонарям – прочность корпуса и влагозащищенность. К армейским фонарикам относятся тактические или охотничьи. Они закрепляются на ружье. Есть модели для краткоствольного и длинноствольного оружия. Используются для подсветки цели.

К специальному оборудованию относятся поисковые фонари. Они отличаются габаритными размерами, высоким уровнем яркости и прочностью. По типам выделяют недалеко светящие и дальнобойные. Первые имеют широкий угол луча, у вторых пучок света узкий. Питание происходит за счет аккумулятора. Используются спасателями, военными, егерями.

В специальные и военные фонари устанавливаются мощные диоды типа Cree. Могут использоваться фонарики с десятками диодов.

Для технического персонала

Фонари для персонала должны быть удобными, компактными и отличаться долгим временем работы. Такие устройства должны иметь аккумулятор большой емкости. Вес прибора не должен усложнять передвижение работника. Оптимальным вариантом будет фонарь на лоб. Дальность его освещения до 30 метров. Фонарики оснащаются функцией выбора оптимального режима свечения. Используются туристами, охотниками, автомобилистами, строителями.

Для отдыха и туризма

Технические характеристики светодиодов для фонариков. Типы фонариков по предназначениюТуристические фонари должны быть устойчивыми к механическому воздействию и условиям окружающей среды. Питание подобные устройства получают от батарейки или аккумулятора. В туризме могут использоваться как специальные и военные фонари, так и обычные карманные устройства.

Существуют кемпинговые фонарики – они внешне похожи на керосиновую лампу. Дают широконаправленный свет. Удобны при подготовке к ночлегу.

Существует вид фонарей, используемых под водой. Они используются при дайвинге. Главное требование – полная водонепроницаемость и высокая яркость свечения. Управляются крупным рычагом или кнопкой. Фонари питаются от аккумулятора. Подводный фонарик нежелательно использовать на воздухе при максимальном свечении, так как они рассчитаны на охлаждение в воде.

Техническое описание. Разработка Технического описания

Техническое описание является документом, входящим в общий пакет технической документации какого-либо изделия. Спектр товаров, на которые разрабатывается техническое описание, очень широк. Технические описания можно разработать на:

  • товары народного потребления;
  • товары лёгкой промышленности;
  • товары для строительства и стройматериалы;
  • электрические товары;
  • товары медицинского назначения;
  • товары автомобильной промышленности;
  • средства связи;
  • товары химической промышленности;
  • измерительные приборы.

Список товаров далеко не полный. Однако, важно знать, что техническое описание является скорее дополнением к техническим требованиям и регламентам. Но это не значит, что техническое описание разрабатывать не стоит, хоть документ и необязательный.

На каждый отдельный товар нужно разработать отдельное техническое описание. Это логично, так как у каждого товара есть свои уникальные характеристики и свойства, каждый товар изготавливается по определённым методам или рецептам, а когда товар проходит проверку или сертификацию, то и требования к каждому товару отдельные.

Как разработать техническое описание?

Возникают случаи, когда разработка технического описания является необходимостью для производителя. Например, это может произойти в тех случаях, когда базовым документом, на основании которого производится данный товар, является техническое описание. Тогда после разработки технического описания его нужно утвердить в ходе специальной экспертизы. Проверка может внести корректировки в текст документа, но после успешного прохождения экспертизы техническое описание регистрируется и ему присваивается регистрационный номер.

Разрабатывается техническое описание на основе ГОСТа 2.105-95 Единой системы конструкторской документации. Хотя в нём не описано оформление именно технического описания, но на основе данного стандарта профессионалы могут легко разработать техническое описание на какое-либо изделие.

Любое техническое описание – это вольно изложенный, но довольно строго структурированный документ. Он состоит из многочисленных разделов и пунктов, в которых досконально описываются разные процессы, требования, регламенты, нормы, показатели, процедуры.

В большинстве случаев техническое описание включает в себя следующую информацию:

  • Наименование продукта полностью, описание его внешнего вида и главных характеристик;
  • Сфера, в которой применяется изделие;
  • Описание модели изделия, её параметры, характеристики и другие показатели;
  • Уточнение о материалах, сырье, комплектующих деталях и других дополнительных частей изделия, если информация о них не прописана в другой технической документации;
  • Требования по хранению, перевозке, маркировке, упаковке и утилизации изделия;
  • Требования к безопасности;

Во время разработки технического описания приветствуется приводить рисунки, схемы, чертежи и фотографии для более наглядного понимания технических процессов.

Важная особенность технического описания состоит в том, что документ сильно помогает при оценке качества изделия.

Разработка технического описания
  • Срок выполнения 2-3 дня
  • Стоимость по запросу
Полезная документация по разработке руководства по эксплуатации

ГОСТ Р 2.105-95 (Единая система конструкторской документации Общие требования к текстовым документам)

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать исчерпывающие консультации по интересующим вопросам.

Видео как определить параметры светодиода