Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Стандартная длина дивана. Стандартные размеры диванов

05.10.2021 в 00:30

Стандартная длина дивана. Стандартные размеры диванов

В современном мире дизайна интерьера диваны играют существенную роль. Разнообразие их размеров и цветов огромно. Поэтому стоит познакомиться с существующими моделями. Это позволит без труда подобрать идеальную модель, которая будет гармонично вписываться в интерьер.

Угловой

Длина колеблется в пределах 235-285 сантиметров, ширина – 155-185.

Такой диван включает в себя 2 части – основную и боковую, которые располагаются под углом 90 градусов. Основная деталь больше боковой в 1,5-2 раза. Соединяются надежными креплениями. В редких случаях эти части производятся отдельно, боковая просто приставляется к основной.

Нередко в них встроены ящики для постельного белья или других предметов, что повышает удобство использования.

Стандартная длина дивана. Стандартные размеры диванов

Угловой

Прямой

Стандартная длина – 175-190 сантиметров, ширина – 100 сантиметров.

Наиболее распространенный вид. Размеры различны в силу наличия подлокотников, количества мест для сидения.

Стандартная длина дивана. Стандартные размеры диванов

Прямой

Выдвигающийся вперед

Длина до 1.8 м, ширина до 1.3 м.

Удобен в использовании, поскольку идеален для небольших квартир из-за включения в себя двух предметов мебели – кровати и дивана.

Длина варьируется в пределах 150-180 см, ширина – 100-130 см, длина выдвигающейся части – до 200 сантиметров.

Стандартная длина дивана. Стандартные размеры диванов

Выдвигающийся вперед

Кушетка

Стандартом является длина – 155 – 185 см, ширина – не более 100 см.

Обладает специфичным внешним видом, поэтому не отличается распространенностью. Отлично подойдет для необычного и яркого дизайна интерьера.

Этот тип имеет механизм раскладывания вдоль, а не поперек, поэтому редко можно встретить модель, обладающую большой шириной, чего нельзя сказать о длине.

Стандартная длина дивана. Стандартные размеры диванов

Кушетка

Модульный

Общая длина в некоторых случаях достигает 300 сантиметров, ширина – 80.

Эта модель состоит из нескольких соединяющихся между собой частей. Размеры составных частей различны, поскольку зависят от формы и типа модели. Средний размер составного модуля – 65-95 сантиметров.

Стандартная длина дивана. Стандартные размеры диванов

Модульный

Детский

Размеры зависят от возраста ребенка, для которого он приобретается.

Размеры такой модели находятся в прямой зависимости от того, раскладывающаяся она или нет. В случае, если диван раскладывается вперед, выдвигающаяся часть достигает в длину 165 сантиметров, вдоль – 100-150 сантиметров.

Стандартная длина дивана. Стандартные размеры диванов

Стандартная длина дивана еврокнижка. Диван-еврокнижка: форма и размеры

По форме принято делить диваны на две большие категории: прямые и угловые. Прямые конструкции обычно располагают параллельно стене. Они занимают больше места, чем угловые. Но, когда нет необходимости экономить свободное пространство, то совершенно необязательно обращать внимание исключительно на компактные модели.

Однако, в небольших комнатах и тех помещениях, планировка которых является нестандартной, все-таки предпочтительнее устанавливать именно угловой диван еврокнижка. Примечательно, что у таких диванов раскладывается только длинная часть. Как и прямые диваны, это изделие может быть оборудовано коробом для белья. Но его месторасположение может быть изменено.

Так же форма изделия может меняться в зависимости от наличия подлокотников. Дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение тем моделям, которые оборудованы с одной стороны подлокотником. Поскольку подобное позволит предотвратит падение подушки во время сна.

Для экономии свободного пространства, конечно, придется отказаться от приобретения конструкций, оборудованных этим дополнительным элементом.

Размеры диванов тоже могут быть самыми разными. В данном случае, осуществляя выбор, необходимо ориентироваться на то, какие функциональные параметры являются желательными. Например, если диван будет использован в качестве замены кровати для двух человек, то от приобретения маленьких конструкций придется сразу отказаться.

В таком случае целесообразным будет приобретение дивана, имеющего ширину не менее 200 см. В продаже их найти легко, а вот модели, имеющие большую ширину, придется заказывать у мастера.

Длина дивана стандартная раскладного. Виды габаритов

После того, как удалось подобрать диван по размерам, цвету, количеству модулей и месту его установки, остается выбрать механизм трансформации. Одним из самых распространенных является «книжка», «еврокнижка», удобен для интенсивного использования. Простая конструкция позволяет разложить кровать без дополнительных усилий, собрать ее за минуту. Габариты дивана книжки обеспечивают ровное спальное место без проемов и углублений. Прямые модели часто имеют широкие подлокотники, размер которых нужно учитывать перед установкой. Чтобы диван занял отведенное пространство, не преграждал доступ к выходам, предварительно прорисуйте расстановку в масштабе, или выложите ее газетами.

Еще один распространенный механизм раскладки «аккордеон». Спальное место расположено перпендикулярно, в отличие от первого типа. Габариты дивана аккордеона в сложенном состоянии минимальны: длина составляет 90 см. В разложенном виде изделие достигает 200 см. При выборе механизма учитывайте прочность соединения, легкость раскладки, частоту эксплуатации.

Стандартная длина дивана. Стандартные размеры диванов 06

Оптимальные габариты раскладного дивана для интенсивного использования - длина 190- 200см., ширина 120-140 см. В качестве дополнительного спального места подойдут модели 185-190 см. в длину и 110-120 см. в ширину.

Размеры зависят от вместительности, распространенными являются двухместные изделия. Компактны, устанавливаются в небольших помещениях. Стандартные габариты двуспального дивана – длина 170 см., ширина 80 – 100 см. Длина трехместных моделей составляет 200 – 250 см., ширина 80-100см., устанавливаются в просторных комнатах. Для больших семей, домов, где часто собираются гости, выбирают модели на несколько посадочных мест. Зачастую это модульные конструкции. Габариты дивана клик кляк предполагают установку в любых помещениях, зачастую около стены.

Лучшие диваны для сна на каждый день рейтинг и обзоры моделей. Рейтинг лучших диванов для сна на каждый день

Не все знают, но спать на диванах нельзя! Во-первых, их конструкция не предназначена для постоянного сна – они быстро ломаются и приходят в негодность. Во-вторых, от многих диванов начинает ломить спину, а сон становится мучением.

Лучшие диваны для сна на каждый день рейтинг и обзоры моделей. Рейтинг лучших диванов для сна на каждый день

Проблема в том, что однушки и двушки не располагают достаточным местом, чтобы поставить вторую кровать. Здесь мы расскажем, какой диван лучше выбрать для ежедневного сна и не прогадать.

Лучшие диваны для сна на каждый день рейтинг и обзоры моделей. Рейтинг лучших диванов для сна на каждый день

Бюджетная категория

Боровичи-корона

Простой диван типа «Книжка» — идеальный для маленьких помещений. Места почти не занимает, зато раскладывается в полноценную двуспальную кровать.

Наполнитель, как в классических матрасах – пружинный, но с фишкой. Поверх установлен слой из войлока и дополнительная прослойка из полиуретана. Пружины здесь не выскакивают, и служить диван может очень долго.

Диван для ежедневного сна оборудован бельевым коробом, в котором можно хранить одеяло, пару подушек и наволочку.

Столплит Амстердам

На второй позиции расположена отличная модель от «Столплит». Корпус изготовлен из натурального дерева и березовой фанеры. Механизм – еврокнижка позволяет открывать и закрывать диван всего одной рукой.

В комплекте предусмотрен глубокий ящик для белья. Подлокотники слегка скошены под анатомическим углом, поэтому на нем можно спать не раскладывая. Обивка выполнена из рогожки, которая почти не пачкается и легко отмывается.

Лучшие диваны для сна на каждый день рейтинг и обзоры моделей. Рейтинг лучших диванов для сна на каждый день

Матрас средней жесткости, поэтому для людей с нарушенной осанкой они вполне подходят.

HomeMe Каир

Отличный детский диван для ежедневного использования с ортопедическим матрасом. Он выполнен из полиуретановой крошки и цельного ППУ листа, поэтому обладает идеальной жесткостью для молодого позвоночника.

Форма дивана позволяет установить его вплотную к стене, не допуская зазор. Бельевой отсек широкий, сюда поместится все необходимое белье.

Ткань нестирающаяся и легко отмывается. Покупатели отмечали, что сок, акварель и кетчуп с него отлично смываются.

Цена – 9000 р.

Средняя категория

Рейтинг диванов для сна на каждый из среднего сектора вмещает диваны с более продвинутыми типами матраса и совершенными механизмами. Они подойдут на случай, когда обычного спального места недостаточно – необходимы удобства.

Хофф Берлин

Лидер в категории – ортопедический угловой диван для сна на каждый день «Берлин» от Hoff. Модель угловая, хорошо подходит для совместного или одиночного сна. Механизм раскрытия типа «Дельфин» позволяет компактно собирать «Берлин» днем.

Лучшие диваны для сна на каждый день рейтинг и обзоры моделей. Рейтинг лучших диванов для сна на каждый день

Матрас изготовлен по комбинированной системе: независимые пружины с прокладкой из пенополиуретана. Каркас выполнен из натурального дерева.

Лучшие диваны для сна на каждый день рейтинг и обзоры моделей. Рейтинг лучших диванов для сна на каждый день

Цена – 26000 р.

Stolline Риккардо

Огромный трехместный диван с механизмом «еврокнижка». По заверению производителя, каждое место можно выдержат 100 килограмм без проблем.

Предусмотрен большой ящик для белья. Диван-кровать вмещает несколько комплектов постельного, включая мелочевку.

Стандартная длина дивана углового. Размеры стандартных угловых диванов: как делаются замеры

Угловой диван является разновидностью мягкой мебели. Его конструкция состоит из двух частей, которые располагаются под прямым углом по отношению друг к другу. В большинстве случаев длина основы дивана вдвое превышает размер его боковой части. Обе детали конструкции соединены между собой прочными креплениями. Иногда в продаже можно встретить изделия, в которых боковая часть является отдельной деталью. Такой вариант характерен для больших угловых диванов модульного типа. Боковая часть конструкции приставляется к основе и в любой момент ее можно убрать или переставить.

При замере ширины конструкции учитывается основание и угловая секция

С учетом конструкционных особенностей угловых диванов длина корпусной части измеряется от начала одной секции до конца другой. При этом обязательно берется во внимание и угловой участок. Чтобы правильно измерить ширину, нужно учесть не только угловую секцию дивана, но и его основание. Все полученные показатели необходимо сложить, чтобы получить точные значения ширины и длины.

Угловой диван: размеры конструкций по стандарту

По стандарту размеры углового дивана выглядят следующим образом:

  1. Длина конструкции варьируется в пределах 2,3-2,8 м.
  2. Ширина мебели – 1,5-1,8 м.
  3. Глубина сидений составляет как минимум 0,5 м, а их высота над полом – 0,35-0,4 м.

Однако общепринятые стандарты не являются единственно возможными значениями. Производители стремятся учитывать потребности всех покупателей, поэтому габариты мебели могут быть самыми разнообразными. В продажу поступают не только компактные изделия длиной, не превышающей 2,3 м, но и очень большие конструкции, размер которых составляет более 4 м.

Стандартная длина угловых диванов варьируется в пределах 2,3-2,8 м

Полезный совет! В диванах больших габаритов каркасная часть подвергается серьезным нагрузкам. Поэтому при покупке подобной мебели следует подбирать модели с надежным и прочным основанием.

Многие варианты угловых диванов укомплектованы механизмами трансформации, поэтому они могут полноценно заменить собой двуспальную кровать. Когда конструкция не используется для сна, она может служить комфортной зоной отдыха в дневное время.

К стандартным параметрам трансформеров можно отнести ширину, диваны с учетом этого критерия делятся на такие виды:

Высота сидений над полом должна составлять от 0,35 до 0,4 метров

  1. Односпальные – длина спального места в таком диване ‒ 150 см, ширина – 70 см.
  2. Двуспальные – ширина данных конструкций порой достигает 150 см.
  3. Трехместные – ширина спального места в таких моделях бывает до 2 м.