Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Сливное устройство для унитаза. Внутреннее устройство

05.10.2021 в 01:42

Сливное устройство для унитаза. Внутреннее устройство

Сливной бачок унитаза состоит из двух несложных систем: набора воды и ее слива. Чтобы устранять возможные неполадки, необходимо понять, как все устроено и работает. Сначала рассмотрим из каких частей состоит бачок для унитаза старого образца. Их система более понятна и наглядна, а работа более современных устройств будет понятна по аналогии.

Внутренняя арматура бачка такого типа очень проста. Система подачи воды — это впускной клапан с поплавковым механизмом. Система слива — рычаг и груша со спускным клапаном внутри. Есть еще переливная трубка — по ней уходят излишки воды из бачка, минуя сливное отверстие.

Сливное устройство для унитаза. Внутреннее устройство

Устройство сливного бачка старой конструкции

Основное в этой конструкции — корректная работа системы подачи воды. Более подробная схема ее устройства — на рисунке ниже. Впускной клапан соединен с поплавком при помощи изогнутого рычага. Этот рычаг давит на поршень, который открывает/закрывает подачу воды.

При заполнении бачка поплавок находится в нижнем положении. Его рычаг не давит на поршень и он отжимается давлением воды, открывая выход в патрубок. Вода постепенно набирается. По мере подъема уровня воды поднимается вверх поплавок. Постепенно он поджимает поршень, перекрывая подачу воды.

Сливное устройство для унитаза. Внутреннее устройство

Устройство поплавкового механизма в унитазном бачке

Система проста и эффективна, уровень заполнения бачка можно изменить выгнув немного рычаг. Недостаток этой системы — ощутимый шум при заполнении.

Теперь рассмотрим как работает слив воды в бачке. В варианте, представленном на рисунке выше, сливное отверстие перекрыто грушей спускного клапана. К груше привязана цепочка, которая соединена с рычагом слива. Нажимаем на рычаг, приподнимаем грушу, вода сливается в отверстие. При понижении уровня, поплавок опускается вниз, открывая подаче воды. Вот так работает сливной бачок этого типа.

Современные модели с рычажным сливом

Меньше шумят при заполнении бачки для унитазов с нижней подводкой воды. Это — более современная версия устройства, описанного выше. Тут кран/впускной клапан спрятан внутри бачка — в трубке (на фото — серая трубка, к которой подсоединен поплавок).

Сливное устройство для унитаза. Внутреннее устройство

Устройство сливного бачка с подачей воды снизу

Механизм работы такой же — поплавок опущен — клапан открыт, вода поступает. Бачок наполнился, поплавок поднялся, клапан перекрыл воду. Система слива осталась в этой версии почти без изменений. Тот же клапан, который поднимается при нажатии на рычаг. Почти не изменилась и система перелива воды. Это тоже трубка, но выведена она в тот же слив.

Наглядно работу сливного бачка такой системы можете увидеть в

С кнопкой

Модели бачков для унитаза с кнопкой имеют похожую арматуру впуска воды (есть с боковой подачей воды, есть с нижней). Сливная арматура у них другого типа.

Сливное устройство для унитаза. Внутреннее устройство

Устройство бачка с кнопочным сливом

Представленная на фото система встречается чаще всего в унитазах отечественного производства. Она недорога и надежна. Устройство импортных агрегатов другое. У них в основном нижняя подача воды и другое сливное-переливное устройство (на фото ниже).

Сливное устройство для унитаза. Внутреннее устройство

Импортная арматура для сливного бачка

Такие системы есть разные:

  • с одной кнопкой
    • вода сливается пока кнопка нажата;
    • слив начинается при нажатии, прекращается при повторном нажатии;
  • с двумя кнопками, выпускающими разное количество воды.

Механизм работы тут немного другой, хотя принцип остается тот же. В данной арматуре при нажатии на кнопку поднимается стакан, блокирующий слив. Стойка остается неподвижной. Если коротко, то это все отличие. Регулировка слива происходит при помощи поворотной гайки или специального рычага.

Сливное устройство для унитаза sanita. Особенности конструкции от разных производителей

Зачем знать особенности механизма водоотвода в различных моделях? Без этого невозможно устранить даже небольшую неполадку, которая может быть характерна для конкретного устройства. Ремонт в таком случае можно сделать самостоятельно без вызова мастера.

Рассмотрим наиболее популярные модели различных торговых марок.

Несложное устройство сливного бачка унитаза Cersanit напрямую сказывается на его надежности. Оно изготовлено по классической схеме – груша фиксирует положение запорного механизма подачи воды. Наиболее частыми проблемами, с которыми сталкиваются пользователи, являются.

  • Неправильная настройка клапана подачи воды. Как следствие – большой расход жидкости.
  • Большой размер груши (для модели Compact). Иногда она цепляется за шероховатые термические стенки, что приводит к переливу.

Но в целом изделия этой компании можно охарактеризовать как качественные и надежные.

Особенностью сливного бачка унитаза Керамин является расположение поплавка. Он, также как у зарубежных аналогов, монтируются не на горизонтальном коромысле, а на вертикальной оси клапана. Такая конструкция более надежна и практически полностью защищена от возможного заклинивания поплавка.

Кроме этого следует отметить месторасположение предохранительного клапана. Он входит в состав конструкции системы слива, что позволяет значительно уменьшить габариты всего механизма.

Одним из самых простых и надежных в эксплуатации являются модели от Porta. Производитель изначально стремился к простоте функциональности конструкций. Большинство моделей имеет однокнопочный вариант спуска воды. Однако благодаря простой регулировке расположения груши, можно установить практически любой уровень заполнения емкости.

Вместе с этим стоит отметить недостатки конструкции. Она рассчитана на небольшой объем бака. Поэтому данную запорную арматуру устанавливают в основном в собственные изделия.

Аналогичными конструктивными особенностями характеризуются сливные бачки унитаза sanita и colombo. Несмотря на кажущуюся простоту, для их ремонта необходимо знать основные принципы и правила проведения восстановительных работ.

Сливное устройство для унитаза напольного. Механизм слива

Когда надо смыть нечистоты, пользователь воздействует на кнопку, а дальше все происходит без его участия. При нажатии срабатывает механизм слива для бачка унитаза, сливной клапан открывается и вода покидает емкость. Потоки жидкости попадают в чашу и, смыв нечистоты, отправляются в канализацию.

В любом сантехническом приборе устройство наполнения и сливной механизм для бачка унитаза взаимосвязаны между собой, хотя эти узлы абсолютно разные. Это означает, что при нажатии на кнопку начинает вытекать вода и одновременно бачок наполняется заново, при этом не требуется производить специальные действия.

Есть модели, в которых смывной механизм для унитаза запускают с помощью веревки (цепочки) или рычага, за которые следует дернуть. Системы для спуска воды отличаются сборкой. При их поломке нужно приобрести новое изделие и установить его.

Сливное устройство для унитаза. Внутреннее устройство 05

Простой и давно используемой конструкцией сифона для слива является груша, напоминающая по форме вантуз. Масса воды прижимает ее к отверстию и тем самым перекрывает слив.

Когда человек нажимает на рычаг системы смыва для унитаза, груша поднимается к верху и тем самым выпускает воду из отверстия. Тут же включается поступление жидкости, груша весит больше и за счет тяжести возвращается в седло.

В устройстве сливного бачка унитаза имеется трубка перелива, которая постоянно находится в открытом состоянии, а ее верхний конец возвышается над водой на определенном расстоянии. Если резервуар переполняется, излишки жидкости начинают перетекать в канализационную сеть. Читайте также: " Какой сливной механизм для унитаза лучше выбрать – виды, различия, преимущества и недостатки ".

Сливное устройство для унитаза. Внутреннее устройство 06

Функционирует перелив в случае поломки сливного устройства для бачка унитаза. Особенность его в том, что вода из него не выливается даже в случае аварии. Если перелив сработает, расход жидкости увеличится, но потопа в туалете не будет.

Спуск прибора бывает круговым или горизонтальным, при этом первый вариант более предпочтителен, поскольку эффективнее удаляет нечистоты. Разобраться с нюансами устройства механизма слива поможет рисунок унитаза в разрезе.

Видео █ Ремонт СЛИВНОГО БАЧКА УНИТАЗА. Смотри. Подробно и ПОШАГОВО.