Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как называется окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев

12.10.2021 в 04:26

Как называется окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев

При оклейке обои впитывают влагу и становятся более подверженными механическим воздействиям и загрязнению. Поэтому следует дать им хорошо просохнуть и только после этого приступать к нанесению окантовки для обоев . Чем суше поверхность, тем лучше сцепление двух материалов после нанесения.

Как называется окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев

Сочетание вертикального и горизонтального бордюров

Клей для бордюров довольно быстро полимеризуется (высыхает). Посему при отсутствии большого опыта следует разделить процесс оклейки на этапы. Это позволяет избежать ситуаций, когда намазанный кант засох и стал непригодным для использования. Также стоит заранее убедиться в наличии всех необходимых инструментов.

На некоторых обоях имеется узор с горизонтальными направляющими, по которым нужно ориентироваться. Отсутствие параллели между обрамлением и основным рисунком стены может быть очень заметным и негативно сказаться на визуальном восприятии дизайна.

Как называется окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 01

Место размещения бордюра следует определить заранее

Куски при нарезании нужно делать немного длиннее, что позволит сопоставить изображения. Это актуально для бордюров с рисунком.

Необходимо тщательно проверить поверхность стен, на которых планируется расположить ленту. Любые неровности рано или поздно проявятся ввиду тонкого материала исполнения. Нужно замазать все неровности, трещины, удалить остатки краски или клея.

Как называется окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 02

Стильный бордюр позволяет поделить комнату на зоны

При использовании самоклеющейся окантовки для обоев не следует всецело полагаться на ее качество. Со временем она может начать отваливаться. Поэтому гораздо целесообразнее при размещении дополнительно смазать поверхность клеем, чем решать возникшие проблемы в будущем.

Иногда бордюр для обоев клеится встык с основным покрытием. Это актуально для разновидностей с развитым или высоким рельефом (двухслойные обои с тиснением или с дополнительным слоем из вспененного винила). В этом случае используется обычный обойный клей.

Как называется окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 03

Бордюр в ванной комнате следует закреплять водостойким клеем

Необходимые инструменты для нанесения бордюра на стену

Для поклейки фриза потребуются следующие инструменты.

Как называется окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 04Как называется окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 05Как называется окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 06Как называется окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 07Как называется окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 08Как называется окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 09Как называется окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 10Как называется окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 11

Как называется окантовка для мебели. Кромка, торец или кант?

К сожалению, большинство наших мебельщиков сегодня не только не читает учебников, но и не знает государственных стандартов, в которых достаточно четко изложено, что такое пласть, кромка, ребро и торец. Ярким свидетельством может служить содержание сайтов мебельных предприятий в Интернете, где кромка называется, например, ребром, торцом или, хуже того, кантом.

Вместе с тем, еще в школе мы учили, что плоская часть поверхности геометрического тела называется гранью, а тело, поверхность которого образована пересечением нескольких плоскостей, - многогранником. Один из многогранников - параллелепипед, форму которого имеет большинство заготовок и деталей в производстве мебели.

К ним относятся имеющие шесть граней четырехбитные брусья, доски, плиты, прямолинейные бруски и большинство прямоугольных щитовых деталей.

При этом пластью называется каждая из двух наиболее широких сторон (граней) любой плоской заготовки, детали или изделия, например, бруска, доски и т. д., а также и любого матраца. Любая продольная поверхность заготовки с квадратным сечением тоже называется пластью. А вот узкие продольные и поперечные грани щитовых и брусковых деталей, а также плит, называются кромкой. Так же называется и продольный край полотна какой-либо ткани или характерная узкая полоса, идущая вдоль этого края.

Торец - поверхность поперечного разреза, среза бревна, бруса, бруска, а также вообще поперечная грань какой-либо достаточно узкой длинной детали, концевое поперечное сечение. При этом линия пересечения двух граней любого геометрического тела, в том числе поверхностей пласти и кромки, а также пластей и кромок с поверхностью торца, называется ребром.

Поэтому щитовая заготовка или деталь вообще не имеют ребер, а только две пласти, четыре кромки и восемь ребер!

Слово "кант", довольно часто используемое нашими мебельщиками на своих сайтах для обозначения кромки или того материала, которым ее облицовывают, в русском языке имеет несколько значений. Это тесьма вязаная или плетеная с вплетенным по ее краю шнуром, узкий цветной шнурок, тканевая оторочка по краю или по шву какого-то швейного изделия, например, одежды, диванной подушки и т. п., а также специальный шнур, вшиваемый в ребро матраца между его пластью и бортом. Согласно определению, кант никак не может использоваться для отделки кромок деталей из древесины и древесных материалов.

Как называется окантовка обоев на стене. Характеристика

Бордюр для обоев можно назвать универсальным отделочным материалом, помимо этого, в магазинах его называют кант, фриз, окантовка. Все это позволит без проблем поменять дизайн и внести интересные нотки. Есть мнение, что такое обновление – это прошлый век. Но оно ошибочно, потому что нужно знать, как его вписывать в общий ремонт. Ведь окантовка имеет большой ассортимент и необычные цветовые решения.

Каковы его внешние данные? Изделие являет собой полоску разной шириной. Продается обычно рулонами. Но сделать выбор не так сложно, как кажется. Помимо этого, в магазинах под разные обои уже существует подготовленный кант, так что даже не потребуется долго подбирать. Не редкость ситуации, когда обои уже на стене, а фриз не подобран. В таком случае стоит внимательно отнестись к подбору. В магазинах могут быть такие бордюры для обоев:

  • Бумажные. Это элементарный вид, его легко приклеить и убрать. Если неаккуратно фиксировать к стене, то материалы легко рвутся и промокают. Это один из дешевых вариантов, но и срок службы минимальный.
  • Виниловые. Это более надежный вид. Не выгорают под воздействием солнечных лучей, прочные, поэтому срок службы больше. При необходимости можно мыть. Благодаря этим характеристикам такой бордюр для обоев встречается в ванных комнатах и на кухне.
  • Акриловые. Не менее прочный вариант. Их часто сравнивают с виниловыми, но при этом ценовой показатель ниже.
  • Текстильные. Этот фриз имеет свои особенности — наличие двух слоев. Первый — это бумага в виде основы, после чего сюда наносится красивый слой, который и служит декором. Часто применяется велюр, но минусов хватает. Так, материал не выдерживает механических воздействий и влаги. Быстро оседает пыль, могут испортить животные. Ухаживать за этим видом ленты сложно, потому что влажная уборка запрещена.
  • Бордюр из стекловолокна. Это один из самых прочных видов. Именно этот отделочный материал будет служить долгий отрезок времени, не реагируя на внешние раздражители. Он уникальный и подойдет для любой комнаты, а вот цена выше всех предыдущих.

Как называется окантовка двери. 11 способов отделки дверных проёмов

При облагораживании проёма входной или межкомнатной двери учитывают особенность её конструкции. Наличие или отсутствие створки влияет на выбор материала. Существует много вариантов отделки дверного проёма, но при воплощении дизайнерской идеи надо учесть гармоничное сочетание с интерьером всего помещения.

Чтобы выбрать правильное решение для дверного проёма, сначала продумывают его форму. Входная дверь традиционно ассоциируется с прямоугольником. Межкомнатным при отсутствии створки придают фигурные конфигурации.

Технология классического стиля позволяет облагородить проход между комнатами, не затрагивая его форму. Традиционный прямоугольник при наличии или отсутствии створки облицовывают наличниками. Для отделки широких откосов используют доборы. В качестве наличников можно поклеить декоративный уголок. Красиво смотрятся витражи над дверным проёмом, из разноцветных стеклянных вставок.

Как называется окантовка двери. 11 способов отделки дверных проёмов

Арочная форма считается самым популярным способом задекорировать проём без створки. Её достоинство заключается в сглаживании острых углов. Плавные переходы верхней части дверной конструкции позволяют обыграть воображение. В низких комнатах арка визуально делает потолок выше, а в высоких – ниже. Эффект достигается за счёт размера конструкции. Чем больше расширяется арка, тем ниже кажется потолок.

Богато выглядит обрамление из дерева арочного дверного прохода между комнатами. В бюджетном варианте можно использовать пластик или МДФ. Арками обычно отделяют зал с кухней или прихожей, а также используют при объединении утеплённой лоджии с жилой комнатой.

Как называется окантовка двери. 11 способов отделки дверных проёмов

Трапеция

Не очень популярная форма для оформления прохода в перегородке, особенно, в условиях маленькой квартиры. Острые углы сделают помещение неуютным. Трапеция подходит на широкий дверной проём в большой квартире, а лучший вариант облицовки – материалы светлых и тёплых оттенков. В доме с низкими потолками нежелательно делать узкую верхнюю часть трапеции. Маленькая перемычка визуально опустит потолок, уменьшит комнату и придаст интерьеру тяжёлый вид.

Как называется окантовка двери. 11 способов отделки дверных проёмов

Асимметричная форма

Для достижения современного интерьера, дизайн помещения часто связан с идеей обустройства асимметричного проёма на межкомнатной перегородке. Строительные магазины предлагают готовые комплекты. При воплощении своей идеи причудливую форму создают оцинкованным профилем, а сверху обшивают гипсокартоном.

Асимметричная конфигурация предполагает формирование плавных переходов в разных частях конструкции. От острых углов лучше отказаться. Отделку обычно выполняют покраской или оклеиванием обоями.

Как называется окантовка двери. 11 способов отделки дверных проёмов

Оформление шторами

Свободный проход между комнатами без створки оформляют ширмой или шторами. Это самый доступный способ украшения. Уютно смотрятся шторы из ткани. Необычный интерьер создают нитяные занавески. В стиле «эко» помещение оформляют бамбуковыми шторами.

Как называется окантовка двери. 11 способов отделки дверных проёмов

Материалы для отделки дверного проёма

Штукатурка

Постепенно теряющая популярность штукатурка используется в качестве бюджетного варианта, когда нужно оформить дверной проём под покраску или оклейку обоями. Недостатком метода является сложность выполнения работ и большое количество грязи. При нарушении технологии возможно образование трещин и даже осыпание. В магазинах штукатурка продаётся в виде смеси. Состав разный. Способ приготовления и нанесения на стену зависит от типа штукатурки.

Как называется окантовка двери. 11 способов отделки дверных проёмов

В общих чертах отделочные работы состоят из следующих шагов:

  • В ёмкости замешивают раствор. Количество одного замеса рассчитывают на полчаса работы.
  • Раствор набрасывают на поверхность стены, распределяя правилом и шпателем.

Как называется окантовка двери. 11 способов отделки дверных проёмов

  • При нанесении толстого слоя штукатурки используют маяки. Направляющие помогут идеально выровнять поверхность.
  • Чтобы толстый слой штукатурки не трескался, после нанесения 1 см толщины раствора укладывают армирующую сетку.

Как называется окантовка двери. 11 способов отделки дверных проёмов

Декоративную штукатурку можно окрашивать. Если это черновая отделка, то поверхность покрывают фактурной шпаклёвкой.

Как называется окантовка двери. 11 способов отделки дверных проёмов

Гипсокартон

Выполняют отделку дверного проёма гипсокартоном в двух случаях:

  • при изменении габаритов или формы;
  • если требуется просто обшить проём вместо штукатурки для последующей отделки.

Для создания фигурных проёмов используют оцинкованный профиль. Сначала собирается металлоконструкция требуемой формы, а потом её обшивают ГКЛ.

Как называется окантовка двери. 11 способов отделки дверных проёмов

Гипсокартон может использоваться для коррекции больших неровностей без изменения формы проёма. Откосы зашивают листами, а углы выравнивают профилем.

После монтажа поверхность ГКЛ грунтуют. Швы, выступающие шляпки самореза и прочие дефекты заделывают клеем с подкладкой серпянки. После высыхания поверхности наносят слой стартовой шпаклёвки. Если предполагается не оклеивание проёма обоями, а покраска, наносят ещё один слой финишной шпаклёвки. После высыхания поверхность затирают шлифовальной сеткой.

Как называется окантовка двери. 11 способов отделки дверных проёмов