Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Разделительный профиль для натяжных потолков. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков?

08.11.2021 в 16:11
Содержание
  1. Разделительный профиль для натяжных потолков. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков?
  2. Натяжные потолки, что нужно знать перед установкой. Натяжные потолки: различия в конструкции и дизайне
  3. Варианты подсветки натяжного потолка. Выбор освещения для натяжного потолка
  4. Какие виды натяжных потолков есть и какие из них лучшие. Выбираем оригинальные подвесные потолки: какие натяжные потолки лучше выбрать
  5. Натяжной потолок своими руками пошаговая инструкция для начинающих. Инструкция по монтажу натяжных потолков
  6. Как подготовить комнату к установке натяжных потолков. Главные преимущества натяжных потолков
  7. Видео обход колонны натяжным потолком при помощи разделительного профиля. Монтаж (натяжка полотна).

Разделительный профиль для натяжных потолков. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков?

Есть несколько типов конструкций, которые выполняют функции удерживания полотна. Выделяют модели, располагаемые на стенах и собственно сдерживающие материал. Также есть специальные изделия для перехода уровней, универсальные и собственно сделанные для сочетания нескольких материалов.

Известно, что пленки выпускаются определенно заводской ширины. Она зависит от страны производителя. Например, в России делают маленькие полотна, только с габаритами около полутора метров. В Европе в основном останавливаются на трехметровой продукции. Самые большие же изделия стали создавать в Китае. Тут сконструировали станки, которым под силу сформировать пятиметровые покрытия из пленки ПВХ.

Разделительный профиль для натяжных потолков. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков?

Если применять полотно в обычном помещении, то спаянное из нескольких поменьше или использованное одним целостным отрезом, оно не будет провисать и останется гладким, привлекательным на многие годы. А вот в комнате более тридцати квадратных метров площадью уже стоит позаботиться о покупке специальных комплектующих.

Разделительный багет для натяжного потолка выглядит по-разному в зависимости от его типа. Обычно - это металлическая планка с несколькими выступами для установки гарпунным способом полотна ПВХ. Две его части вставляются в профиль и получается ровная щель. Ее можно задекорировать маскировочной лентой.

Крепятся профили на специальные закладные или прямо на базовую бетонную основу при помощи дюбелей и саморезов. В качестве закладных обычно выступает деревянный брус или металлические рейки на подвесах, расположенных вертикально.

Натяжные потолки, что нужно знать перед установкой. Натяжные потолки: различия в конструкции и дизайне

На текущий момент рынок строительных материалов предлагает широкий выбор натяжных потолков, которые различаются между собой по таким признакам: материал полотнища; количество уровней; форма и фактура изделия; оформление и т.д.

Какие бывают материалы?

Несмотря на большое разнообразие видов, все полотнища изготавливают только из двух материалов: ткани и ПВХ пленки. В первой случае используют тонкий слой поливинилхлорида, который подогревают и натягивают на заранее подготовленный каркас. После остывания полотно становится упругим и гладким. Чтобы придать потолку глянцевую, матовую или сатиновую фактору, используют определенный тип пленки.

Ткань в качестве основного материала для полотнища имеет текстуру, схожую с традиционным капроном. Благодаря эластичности такое полотно легко принимает необходимую форму. В отличие от предыдущего варианта, ткань хорошо пропускает воздух, обеспечивая естественную вентиляцию пространства над потолком. Чтобы придать цвет и фактуру полотнищу, используют полимерную краску и лак.

Одноуровневые и многоуровневые потолки в дизайне интерьера

Конструктивное различие натяжных потолков заключается в количестве уровней. Самый простой и дешевы вариант – одноуровневые конструкции, представляющие собой полотно, натянутое на багет по периметру комнаты. Преимущества таких потолков:

  • простой монтаж;
  • легкий уход;
  • стойкость к температурным перепадам;
  • износостойкость.

Когда хозяевам дома хочется отойти от традиционных дизайнерских решений, застройщики предлагают рассмотреть вариант с многоуровневым потолком. В отличие от сложных конструкций из нарезных гипсокартонных листов, метод с использованием натяжных полотен отличается высокой скоростью монтажа и отсутствием строительного мусора. При этом подвесные элементы могут иметь различную форму: прямую; плавную; изогнутую.

Создавая уникальные конструкции для оформления потолка, дизайнеры могут комбинировать ПВХ пленку с тканью, использовать различные фактуры, осветительные приборы и декоративные элементы.

Формы натяжных потолков

Когда речь идет о многоуровневом покрытии, то идеи дизайнеров ограничены лишь возможностями мастеров. Популярные формы потолков:

  1. Плоские – в отличие от одноуровневого покрытия, располагаются под углом по отношению к плоскости пола.
  2. Многоуровневые – могут иметь любое количество «ступеней» на разной высоте. Часто такое конструктивное решение применяется для зонирования комнаты.
  3. Арочные – образуют плавный переход от стен к самой высокой точке помещения. При желании в комнате можно организовать потолок в форме купола. Несомненным преимуществом такого метода является то, что на стыке стен и потолка, закрытом натяжным полотном, можно спрятать коммуникации.
  4. Конусовидные – потолки с выступающей частью в форме круга, овала, ромба, прямоугольника или капли. При этом переход от объемного элемента к общей плоскости потолка может быть резким или плавным.
  5. Волнообразные – могут иметь любую амплитуду и высоту переходов. По желанию клиента весь потолок или только его часть может имитировать волны.

Натяжной потолок может быть однотонным, иметь рисунок или фотопечать. Последний вариант приобрел широкую популярность, благодаря оригинальности, а также отсутствию ограничений в дизайне. Так, в интерьер кухни органично впишется натюрморт с аппетитными фруктами, а в детской комнате – кадр из сказки или картинка по мотивам любимых персонажей. В качестве идеи для фотопечати можно также использовать любое семейное фото.

Изображение наносят с помощью специального принтера широко формата. При этом нанести картинку можно как на ПВХ пленку, так и на ткань для натяжного потолка. Эксперты рекомендуют потребителям обращать внимание на качество краски, которую используют компании для фотопечати, чтобы новый потолок на долгие годы сохранил презентабельный вид.

Декорирование потока в формате «Звездное небо»

Сущность метода заключается в оборудовании потолка источниками света, при этом оптоволоконный кабель скрыт под натяжной поверхностью. Таким образом можно имитировать участок звездного неба, галактики и созвездия с эффектом мерцания. Применяют две технологии для такого дизайна – с проколом материала или сохранением его целостности. Как правило, отверстия организуют в тканевом потолке, который плохо пропускает свет. Глянцевая ПВХ пленка, напротив, отлично просвечивается, не создавая необходимости делать проколы в полотнище.

Натяжной потолок со звукоизоляций

В отдельную категорию натяжных потолков относят конструкции с эффектом звукоизоляции. Такой вариант отлично подходит для квартир в панельных многоэтажках, где звуки из соседних квартир хорошо слышны через смежные стены. Данный метод предполагает монтаж акустического экрана, который представляет собой перфорированные минеральные плиты. Звуковые волны проходят через множество отверстий и затухают в экране. Вся система полностью скрыта под натяжным потолком.

Варианты подсветки натяжного потолка. Выбор освещения для натяжного потолка

Приступив к оформлению дизайна, важно определить актуальный светильник. При правильной организации освещения, повысится комфорт комнаты. Выбирать нужно, исходя декоративных параметром помещения и количеству естественного света.

Разделительный профиль для натяжных потолков. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков? 01

На рынке есть 3 вида люстр, которые отличаются по типу крепления к потолку:

  • Подвесные;
  • Встраиваемые;
  • Припотолочные.

Разделительный профиль для натяжных потолков. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков? 02

Подвесные крепятся напрямую к перекрытию с помощью крючка и планки. Фиксация надежна, долговечная, не видны элементы крепежа. Недостатком системы выступает то, что люстра монтируется к планке шурупами поверх полотна. Отсюда вытекает два минуса:

  • Ткань может порваться от натяжения и неровного отверстия;
  • Использование ламп накаливания или галогеновых может привести к оплавлению пластика.

Разделительный профиль для натяжных потолков. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков? 03

Подвесные люстры редко используются в жилых помещениях, но популярны в кафе, ресторанах, барах. Дают большое количество света и покрывают огромные площади.

Разделительный профиль для натяжных потолков. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков? 04

Встраиваемые системы практически незаметны, так как сливаются с полотнищем. Заранее на перекрытие монтируется база. После монтажа потолка, в ткани делается отверстие. В него вставляется светильник со специальными пружинами. Они выпрямляются и плотно фиксируют корпус. Дополнительно поверх устраивается декоративная накладка.

Разделительный профиль для натяжных потолков. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков? 05

Визуально источник света полностью сливается с поверхностью. Смотрится лаконично, не используются саморезы. Подходят для жилых домов, позволяют зонировать комнату. Споты монтируются группой, чтобы световой поток был объемнее. Часто оборудуются регулятором люминесцентного потока.

Разделительный профиль для натяжных потолков. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков? 06

Накладные получили свое название благодаря специфике крепления. Они буквально накладываются на ткань. По типу крепления схожи с предыдущим видом. Не портят дизайн помещения.

Разделительный профиль для натяжных потолков. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков? 07

Могут иметь поворотную (возможно вручную настраивать направление света) и неповоротную конструкцию.

Какие виды натяжных потолков есть и какие из них лучшие. Выбираем оригинальные подвесные потолки: какие натяжные потолки лучше выбрать

Популярность завоевывают необычные модели – «парящие», 3D и «звездное небо». Сущность «парящего» потолка заключается в создании светового барьера, что визуально придает эффект отрыва потолка от стен. Используют особый профиль, где присутствует паз для локализации светодиодной ленты. Монтаж схож с обычным полотном.

Чаще всего «парящий» эффект применяют в многоуровневых конструкциях. Он хорошо подходит как для глянцевых, так и матовых полотен. Светодиоды на ленте работают в автономном режиме (не зависит от общей системы освещения). 3D – еще одно оформление многоуровневого потолка. Из исходного полотна удается сформировать волны, арки и иные трехмерные объекты.

«Парящий» потолок

«Звездное небо» интересно смотрится ночью. При монтаже данных конструкций используют поливинилхлоридную пленку. Оригинальный эффект достигается благодаря применению многочисленных источников света – оптоволоконных нитей. Они имеют диаметр около 0,3 мм. Соединяя их в пучки, удается получить различную насыщенность.

Иногда нити выводят наружу через проколы покрытия в определенных местах, подрезают или закрепляют с обратной стороны. Рекомендуется выбирать полупрозрачный материал неплотной структуры. Это сделает картину более реалистичной.

Оптоволоконные нити подсоединены к главному источнику – светогенератору. Прибор работает в автономном режиме, система освещения комнаты на него не оказывает влияния. Усовершенствованные модели обладают разными эффектами (мерцание или затухание звезд).

Натяжной потолок своими руками пошаговая инструкция для начинающих. Инструкция по монтажу натяжных потолков

Натяжной потолок своими руками пошаговая инструкция для начинающих. Инструкция по монтажу натяжных потолков

Установка натяжных конструкций всегда начинается с подготовки черновой потолочной поверхности. Несмотря на то, что покрытие надежно замаскирует изъяны базового потолка, отпадающая штукатурка может стать причиной провисания полотна, поэтому провести небольшой косметический ремонт придется. Для этого нужно:

  • счистить старую отделку;
  • заделать глубокие трещины и щели составом из песка и цемента, мелкие впадины замазать штукатуркой;
  • покрыть поверхность потолка слоем антисептической грунтовки.

Теперь необходимо проложить проводку к местам размещения осветительных приборов, оставить несколько сантиметров провода для подключения к источникам света, остальной кабель защитить гофрами, зафиксировать к потолочному основанию.

И для тканевых, и для пленочных натяжных потолков, прежде всего, определяют расстояние от черновой поверхности до подвесной конструкции. Оно рассчитывается с учетом габаритов приборов освещения. Далее периметр очерчивают прямой горизонтальной линией, выполняющей роль основания для крепления профиля.

Багеты для установки по углам предварительно нарезают под углом в 45°, места реза обрабатывают при помощи напильника, чтобы не нарушить целостность полотна.

Профили устанавливают по периметру, при этом расстояние от стыков и углов до крепежных элементов не должно превышать 3 см.

Натяжной потолок своими руками пошаговая инструкция для начинающих. Инструкция по монтажу натяжных потолков

Как подготовить комнату к установке натяжных потолков. Главные преимущества натяжных потолков

Многие монтируют натяжные потолки, особо не задумываясь об их функциональности.

Разделительный профиль для натяжных потолков. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков? 10

Они руководствуются двумя факторами – это модно и красиво. Но практика показала, что натяжные потолки являются не только элементом декора, они помогают решить многие серьезные проблемы.

В первую очередь, натяжные потолки способствуют преобразованию интерьера комнаты, делают ее более комфортной и оригинальной. Для того чтобы убедиться в этом, сделайте несколько фотографий до ремонта и аналогичные снимки после проведения данных работ.

Разделительный профиль для натяжных потолков. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков? 11

Если вы приобрели квартиру в новом доме, тогда вам даже нужно установить натяжные потолки. Связано это с тем, что со временем здание будет проседать, а это приведет к образованию трещин на основном потолке, которые можно скрыть, используя натяжные полотна.

Монтаж натяжных потолков позволяет создать уникальную систему освещения комнаты, размещая светильники практически в любом месте. У вас будет возможность спрятать электрический кабель, что достаточно трудно сделать (а иногда, нереально) без установки натяжных потолков.

Талантливый дизайнер, при помощи натяжных потолков, может превратить стандартное помещение в уникальную комнату

Даже если у вас не будет денег на приобретения дорогостоящих материалов, оригинальный дизайн позволит решить данную проблему.

Кроме перечисленных достоинств натяжных потолков, необходимо выделить их следующие полезные свойства:

  1. 1. Они выдерживают вес большого объема воды (если затопят соседи сверху, не придется делать дорогостоящий ремонт).
  2. 2. В процессе эксплуатации потолки сохраняют свой цвет, не тускнеют и не желтеют под воздействием солнечных лучей.
  3. 3. После монтажа данных потолков вы можете сделать на них любую роспись.
  4. 4. Они полностью безопасны для здоровья человека (не выделяют токсичных и ядовитых веществ).

Достаточно большой перечень достоинств натяжных потолков должен убедить всех сомневающихся читателей в необходимости их установки.

Видео обход колонны натяжным потолком при помощи разделительного профиля. Монтаж (натяжка полотна).